Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Сложили русскую печь - проблемы с печником и его работой Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Ксения Валерьевна



Зарегистрирован: Ср 17 Август 2011, 08:48
Сообщения: 8
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 09:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
У нас, кроме долгожданной печки, сложилась вот такая история.
В строящемся доме уже складывали печь русскую. Но там была какая-то проблема, я не совсем помню, в чём дело - лет 5 назад или даже 7 было дело. Разобрали печку, долго искали печника, нашли по знакомым в Карасях.
Мирза зовут печника. У нас по Челябинску вообще средняя цена 35 за печку, но к конкретному печнику поехали - была рекомендация хорошая, так что к цене на печь были готовы давно.
Он сразу назвал свою цену 18 тысяч рублей, мои дед и бабушка, дали задаток 2 тысячи и он начал работать.
Ну, как он работал - это отдельный разговор, тема не о неадекватном поведении печника с заказчиком, это на его совести.
Вчера мы с мужем приехали посмотреть по просьбе бабушки - она очень распереживалась - печник её не слушал, клал на ребро, хотя его просили сделать печь не узкую, а хорошо держащую тепло (я так понимаю, что это 3/4 называется стенка).
Кроме того, печь делал не цельно, а как-то всю кусками отдельными, естественно вышла плохая кладка - кирпичи много где друг под другом стоят, связки не образуя.
Швы где-то и по 4 см есть на печке, в среднем по 2 см где-то.
Труба сразу вытяжкой - т.е. дым напрямую выходит, нигде не аккумулируется.
Внутри, где растопка и непосредственно камера для варки - всё дно в глине, ровное, хотя прочитала, что этого нельзя, глина вся выйдет со временем и должен быть уклон.
Наверное, даже не все косяки перечислю сейчас, сам факт - ему вчера сказали перекладывай правильно. Он, вроде, ладно, завтра приду разбирать.
И пришёл с помощником и ещё 2мя мужиками - трясти деньги с нас.
Мы не против заплатить и дороже за работу, но это должна быть печь, а не муляж.
Их аргумент - печь топится. Наш - это не русская печь, о которой мы договаривались и она реально через полгода пойдёт трещинами, а через год развалится.
На выходе, тот, кто себя организатором назвал (типа прораба, но ни к печникам, ни к строителям вообще дела не имеет), заявил, что мы и 50 заплатим.
Как расценивать это я не знаю - сегодня лично присутствовать не смогла, муж заснял на видео печь, вечерее смогу показать "работу".

Пожалуйста, посоветуйте, как быть в такой ситуации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

хорошо бы визуализировать сию конструкцию...
а на угрозы забейте, нет договора и можете послать далеко
на это они давят со своей стороны, а вы давите со своей

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет повести печальнее на свете... Еще есть сказка про журавля и цаплю.
Не было согласованны размеры, функциональность и т.д. и т.п. Где-то мелькало видео, "Наша дача" по моему, так там обычную "Шведку" назвали РП.
С бандитами пусть воюет полиция.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Ксения Валерьевна



Зарегистрирован: Ср 17 Август 2011, 08:48
Сообщения: 8
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 12:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо за поддержку!

У меня ещё возник такой вопрос - как проверить печь на работоспособность вообще? Дрова то горят, тяга есть, но не это же главное в русской печке. В смысле, это должно присутствовать во всех печах, даже черной.
Есть какие-нибудь нормативы, за сколько там, например, пропечься пирожки должны? Или сколько она должна нагреваться и остывать?
Я, конечно, предполагаю, что это зависит от определённой конструкции, размеров, расположения и ещё каких-нибудь факторов, но всё же, может есть усреднённые значения для проверки?

Евгений Колчин писал(а):
хорошо бы визуализировать сию конструкцию...
а на угрозы забейте, нет договора и можете послать далеко
на это они давят со своей стороны, а вы давите со своей


Визуализация будет попозже чуть - муж с работы вернётся, у него на носителе видео есть. Но то, что видела я, даже рядом не специалист - меня повергло в культурный шок((((
Хорошо бы послать их можно было, конечно. Просто там всё время только старики - 64 и 70 лет - мне за них страшно. На всякий случай напишем заявление сейчас о шантаже.


Андрей Ищенко писал(а):
Нет повести печальнее на свете... Еще есть сказка про журавля и цаплю.
Не было согласованны размеры, функциональность и т.д. и т.п. Где-то мелькало видео, "Наша дача" по моему, так там обычную "Шведку" назвали РП.
С бандитами пусть воюет полиция.


Я сама печным вопросом не занималась - это дела моя бабушка, даже поехали в область за печником. У нас в семье был печник, дядя моей бабушки, сложивший печь лет 40 назад, работала великолепно, но по глупости была ликвидирована из старого дома.

На самом деле просто доверились рекомендациям и "специалисту", который вынул "чертёж" из головы и теперь вымогает, не иначеSad
Мы не против заплатить и нормальные деньги, но он сам назвал цену, потом пришёл и сказал, что мы зря расчитывали на нормальную за 18, типа печь нормальная стоит 40, а сейчас вдруг заявил, что цена хорошей печки вообще 70 000 рублей. Если б он сразу сказал, что это так, а вот давайте я вам за 18 сделаю кошмар, который только замаскировать и не топить, с ним бы сразу никто дела иметь бы не стал, искали бы дальше. Потому что мне страшно топить эту печь - вдруг развалится после нескольких сезонов. Если не в первый...
Сейчас "братва" настаивает на том, что у нас не было чертежей и схем. Мы их всей семьёй из книг и источников понаходили, распечатали и им принесли, чтобы доказать, что они сделали не русскую печь, но, увы, уже после установки печки. В ответ мы получили - что же вы раньше вот это всё не принесли? Простите, а о каком тогда мастерстве идёт речь, если им не известны азы, доступные любому человеку, я уже не говорю про секреты печного дела, наверняка они есть и очень строго оберегаются.

Сейчас думаем предложить или разобрать печь, или заплатить нам за разборку этой печки, или пусть переделывают, но они, похоже не согласятся вовсе - а зачем, если можно просто требовать деньги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Снимайте их на видео со звуком (для полиции), "прощайтесь" с 2-мя тысячами кровных и с "мастерами" НАВСЕГДА!!!
На родине Есенина, Циолковского и Павлова РП стоит у разных печников от 45 тыр.РФ до "беспредела" (для очень состоятельных с отделкой изразцами).
Хорошая РП 160х2200 см не может стоить менее 80 тыс. руб.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Ксения Валерьевна



Зарегистрирован: Ср 17 Август 2011, 08:48
Сообщения: 8
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Снимайте их на видео со звуком (для полиции), "прощайтесь" с 2-мя тысячами кровных и с "мастерами" НАВСЕГДА!!!
На родине Есенина, Циолковского и Павлова РП стоит у разных печников от 45 тыр.РФ до "беспредела" (для очень состоятельных с отделкой изразцами).
Хорошая РП 160х2200 см не может стоить менее 80 тыс. руб.


Пришёл муж, посмотрели наснятое - для правоохранительных органов там как раз есть ролик.

Вот материал, муж просит прощения за излишний пафос при съёмке Embarassed


Link
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это, конечно-же, печь русская классическая, и сложена, как нередко делают на Руси... Shocked "по-русски"... Sad Просто назвали её так... не её вина!
А если серьёзно - халтура!
Не знаю - сможете ли вернуть предоплату, но вот попрощаться с работниками желательно побыстрее...
И по толщине швов в печной кладке - есть различные мнения: от 1-го мм до 12 мм - и всё допустимо...
Просто это оговаривается с исполнителем, с какой толщиной шва он ведёт кладку. Чем тоньше - тем дороже! Но иногда можно встретить и толстые швы задорого, как договоритесь! Миллиметровщики пока ещё не в Красной книге... Confused
Жаль, что не запечатлели фасады со всех сторон...
Труба НЕ ИМЕЕТ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ РАЗДЕЛКИ!!! либо "спрятали надёжно"... Sad

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Ксения Валерьевна



Зарегистрирован: Ср 17 Август 2011, 08:48
Сообщения: 8
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич, спасибо за ответ!

Т.е. печь просто остаётся разобрать? Она может треснуть по швам, где нет связки кирпичей при эксплуатации? Нужно в принципе отходить от кладки на ребро?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

А.С.Пушкин - " Сказка о Попе и его работнике Балде"

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ксения Валерьевна



Зарегистрирован: Ср 17 Август 2011, 08:48
Сообщения: 8
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

zika писал(а):
А.С.Пушкин - " Сказка о Попе и его работнике Балде"


Мы не гонялись за дешевизной. У меня, если честно, сейчас дежавю, потому что я это уже написала выше.
10 лет назад заплатили порядка 40 за уже разобраную ныне печь.
А сейчас пошли к этому "печнику" не из-за его цены, не по цене выбирали, а по рекомендации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 21:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ксения Валерьевна писал(а):
zika писал(а):
А.С.Пушкин - " Сказка о Попе и его работнике Балде"


Мы не гонялись за дешевизной. У меня, если честно, сейчас дежавю, потому что я это уже написала выше.
10 лет назад заплатили порядка 40 за уже разобраную ныне печь.
А сейчас пошли к этому "печнику" не из-за его цены, не по цене выбирали, а по рекомендации.


Бог с ней, с ценой.
У Вас сейчас два варианта.
Если чувствуете за собой "силу" - послать их и забыть про задаток.
Второй вариант - расплатиться по уговору ( а не договору ).
Печь зиму "отработает" - там посмотрите.

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 21:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

zika писал(а):

Печь зиму "отработает" - там посмотрите.

вы так предполагаете?
"терзают меня смутные сомнения..." (С)
это не печь, а сложенные в кучу кирпичи
причем в нарушение правил кладки и противопожарной безопасности

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий74



Зарегистрирован: Пн 7 Март 2011, 09:16
Сообщения: 142
Регион: Челябинская обл. г. Миасс

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нарушений там пальцев бы хватило перечесть
Решать то Заказчику
Топите печь и ищите косяки, ставьте перед фактами исполнителя
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 21:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
zika писал(а):

Печь зиму "отработает" - там посмотрите.

вы так предполагаете?
"терзают меня смутные сомнения..." (С)
это не печь, а сложенные в кучу кирпичи
причем в нарушение правил кладки и противопожарной безопасности


Полностью согласен (У Рамунаса арийка лучше сложена)
Тогда добавим третий вариант -
Развалить печь и вызвать печника ну и ... так далее - ещё и денег потребовать за моральный и материальный ущерб. ( И пару "плечистых" ребятишек прихватить с собой - для убедительности убеждения )

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий74 писал(а):
Нарушений там пальцев бы хватило перечесть

вы считаете этого мало?
да только два пункта -
отсутствие перевязки кладки и выполнение трубы на ребро сводит на нет всю работу
уже не говоря о конструктивных недочетах

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
priest



Зарегистрирован: Пн 23 Август 2010, 05:39
Сообщения: 52
Регион: Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 22:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

просто груда кирпича, варочная камера узкая, свод высокий, газового порога нет, труба пожароопасна, тихий ужас
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 23:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вся проблема в том, что Исполнитель и Заказчик не "оговорили" документально конструкцию печи и далее... по стандартному списку.
Наверное было так:
- сделаешь русскую печь???
- сделаю!!!
- сколько ???
- 18.000 рублей!!!
- Делай !!!
- Сделал !!! Деньги давайте !!!
- Ты чего сделал ??? ну и так далее - начиная с первого поста.

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ксения Валерьевна



Зарегистрирован: Ср 17 Август 2011, 08:48
Сообщения: 8
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 06:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

zika писал(а):

Бог с ней, с ценой.
У Вас сейчас два варианта.
Если чувствуете за собой "силу" - послать их и забыть про задаток.
Второй вариант - расплатиться по уговору ( а не договору ).
Печь зиму "отработает" - там посмотрите.


Дом пока не жилой - без отделки, и еще долго будет таковым. Печь эта- уже не первая, предыдущие были красивее, но не топились.
За прошлые печи расчитывались, в надежде что "высохнет - затопится", с понятным результатом. Больше, пожалуй, подобного допускать не следует.

Эта, вроде, тянет (труба абсолютно прямая до крыши, на которой есть "боровичок"), но когда пламя угасает, остаются угли - тяга пропадает и дым идет в помещение, это нормально?

Евгений Колчин писал(а):
zika писал(а):

Печь зиму "отработает" - там посмотрите.

вы так предполагаете?
"терзают меня смутные сомнения..." (С)
это не печь, а сложенные в кучу кирпичи
причем в нарушение правил кладки и противопожарной безопасности


Пожароопасность - это только отсутствие "колена" в трубе, или есть еще угрозы? Например - попадание продуктов горения и искр через почти неизбежные трещины в местах без перевязки.
На что особо обращать внимание в этом плане?

Юрий74 писал(а):
Нарушений там пальцев бы хватило перечесть
Решать то Заказчику
Топите печь и ищите косяки, ставьте перед фактами исполнителя

Даже если оно затопится - оно краше не станет. Хотя бы устье нормальное было - арочное, по крышке предоставленой сделаное. Может и плюнули бы на все, только трубу бы переделали - она однозначно внушает опасения. Хотя из за кирпичей на ребро и отсутствия перевязки всю прийдется переделывать, похоже.

zika писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
zika писал(а):

Печь зиму "отработает" - там посмотрите.

вы так предполагаете?
"терзают меня смутные сомнения..." (С)
это не печь, а сложенные в кучу кирпичи
причем в нарушение правил кладки и противопожарной безопасности

Полностью согласен (У Рамунаса арийка лучше сложена)
Тогда добавим третий вариант -
Развалить печь и вызвать печника ну и ... так далее - ещё и денег потребовать за моральный и материальный ущерб. ( И пару "плечистых" ребятишек прихватить с собой - для убедительности убеждения )

Заявление в милицию на неизвестного мужчину, заявившего о желании поиметь с нас 50-60 тыс. руб. (под видеозапись) на основании "А сметы не было!"(просто, как говорится "в мемориз" аргумент) уже отправлено. Так что пусть "плечистая полиция" нас бережет.
Печку, все же, попросим демонтировать самого печника - зря он привел непонятно кого в чужой дом, виноват, значит, уже по двум пунктам.

Евгений Колчин писал(а):
Юрий74 писал(а):
Нарушений там пальцев бы хватило перечесть

вы считаете этого мало?
да только два пункта -
отсутствие перевязки кладки и выполнение трубы на ребро сводит на нет всю работу
уже не говоря о конструктивных недочетах


Кладка трубы на ребро (они обосновали это снижением нагрузки на печь, видимо, сами заметили, что стальной уголок, на который опирается стойка, заметно "сел", ибо лежит не на кирпиче, а на слое глины) какими проблемами чревата? Чуствую, что неправильно, а почему именно?


priest писал(а):
просто груда кирпича, варочная камера узкая, свод высокий, газового порога нет, труба пожароопасна, тихий ужас

Да, печально. Кстати - сам свод, на ваш взгляд, относительно нормален? имею в виду заметные на видео щели в вершине свода, в которых, насколько я понимаю, должны находится забитые в распор "замки". Оно, грубо говоря, рухнуть, со временем, не "захочет"?

zika писал(а):
Вся проблема в том, что Исполнитель и Заказчик не "оговорили" документально конструкцию печи и далее... по стандартному списку.
Наверное было так:
- сделаешь русскую печь???
- сделаю!!!
- сколько ???
- 18.000 рублей!!!
- Делай !!!
- Сделал !!! Деньги давайте !!!
- Ты чего сделал ??? ну и так далее - начиная с первого поста.


Так и было - договаривались дедушка с бабушкой, через знакомых и т.д. Вмешаться пришлось когда печник нагрубил бабушке, отказался делать трубу укладывая кирпич плашмя, а затем печь, в первый раз, не затопилась, однако печник потребовал расчета. Поехали смотреть, ужаснулись, "прошерстили" интернет, в конце концов, обратились к специалистам тут, вдруг, мы и вправду дураки, а все так и должно быть.

Всем заранее спасибо за ответы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 06:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ксения Валерьевна писал(а):

Кладка трубы на ребро (они обосновали это снижением нагрузки на печь, видимо, сами заметили, что стальной уголок, на который опирается стойка, заметно "сел", ибо лежит не на кирпиче, а на слое глины) какими проблемами чревата? Чуствую, что неправильно, а почему именно?

СП13130-2009
5.29 Дымовые трубы должны быть вертикальными без уступов из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм

Что еще нужно? Какое обоснование? Факт возгорания? Труба с вашими швами это гарантированный свищ. Не страшно в печи щель, поскольку она всегда под разряжением, опасней в трубе.
Где то уже мелькали не одна фотография пожаров домов с трубами на ребро.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Ксения Валерьевна



Зарегистрирован: Ср 17 Август 2011, 08:48
Сообщения: 8
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 07:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Ксения Валерьевна писал(а):

Кладка трубы на ребро (они обосновали это снижением нагрузки на печь, видимо, сами заметили, что стальной уголок, на который опирается стойка, заметно "сел", ибо лежит не на кирпиче, а на слое глины) какими проблемами чревата? Чуствую, что неправильно, а почему именно?

СП13130-2009
5.29 Дымовые трубы должны быть вертикальными без уступов из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм

Что еще нужно? Какое обоснование? Факт возгорания? Труба с вашими швами это гарантированный свищ. Не страшно в печи щель, поскольку она всегда под разряжением, опасней в трубе.
Где то уже мелькали не одна фотография пожаров домов с трубами на ребро.


Ясно, спасибо, Евгений, за ссылку и разъяснение.
Простите, просто я очень далёкий от печных дел человек, потому столько вопросов, может со стороны и правда недалёких.
Мне, признаться, казалось, что щели в печи страшны так же, как и в трубе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024