Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 подскажите начинающему, какую сделать дымовую трубу Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
gaizer



Зарегистрирован: Вт 2 Август 2011, 18:13
Сообщения: 5
Регион: Киров, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2011, 21:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую уважаемых форумчан!

Прошу совета опытных людей начинающему... Суть дела в следующем - в своем садовом доме (из бруса 150*150, 5*7) под конец лета сам сложил печь по порядовкам И.В.Кузнецова ОВИК 18. Дело дошло до дымовой трубы. Прошел трубой с распушкой сквозь перекрытие между первым и вторым этажом. Возникает вопрос - что делать дальше? Труба прежней печи (русской) заканчивалась на высоте 1,2 м от уровня пола и продолжалась керамической трубой, которая проходила сквозь крышу и заканчивалась на уровне конька.
Почитав форум понял, что труба должна быть как минимум выше конька крыши. Но никак не могу определиться, из чего ее сделать. То ли оставить старую керамику, то ли выкладывать кирпичную трубу (что автоматически ведет к кладке выдры)... надо ли внутрь трубы вставлять нержавейку...
Какой вариант для меня будет являться самым-самым? Форум читал много и голова уже пухнет, а четких ответов на свои вопросы я сформировать не могу.
Прошу аргументированных ответов, желательно с "разжевыванием" для чайника - как, что , какие материалы и раствор применять и т.п.

Предваряя вопросы - в доме была раньше русская печь, но она треснула в трех местах после того, как подняло один из углов дома, несмотря на ленточный бетонный фундамент. соответственно было принято решение разобрать старую русскую печку и сложить что-либо поменьше габаритами.
ОВИК 18 сложил используя готовую кладочную смесь "Печник".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2011, 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Найди Сашу Шалагина в Кирове.Это на месте надо смотреть и семь раз ромерять.Только фартук под выдру сделай и оцинковку под кровельным покрытием пусти нижним вторым лоем и вода в дом не попадет.Молодец что про выдру знаешь.Ее по ОПАЛУБКЕ КЛАДИ. Сколоти прямоугольнй короб и постели на крышу.Паралельност рубаночком прогони.Красивая выдра - лицо трубы.Только вставок мног надо пилить.Клади с известкой на улице.Побели после штукатурки..

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gaizer



Зарегистрирован: Вт 2 Август 2011, 18:13
Сообщения: 5
Регион: Киров, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 5 Сентябрь 2011, 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите поподробнее - как нужно делать гидроизоляцию места выхода кирпичной трубы сквозь скат крыши?
Сашу Шалагинова тормошить стесняюсь - человек он наверняка занятой, чтоб такой фигней маяться. Да и стыдно мне будет показывать мастеру печного дела печку, которую сложил "чайник"... по крайней мере, пока я ее не оштукатурю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 5 Сентябрь 2011, 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

gaizer писал(а):
Подскажите поподробнее - как нужно делать гидроизоляцию места выхода кирпичной трубы сквозь скат крыши?...

Можно сделать классическую выдру. От кровли к трубе под выдру, планки примыкания, по классической же схеме.
Кстати, какая кровля у Вас, наклон какой, растояние от конька и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gaizer



Зарегистрирован: Вт 2 Август 2011, 18:13
Сообщения: 5
Регион: Киров, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 6 Сентябрь 2011, 06:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Михайлов писал(а):
gaizer писал(а):
Подскажите поподробнее - как нужно делать гидроизоляцию места выхода кирпичной трубы сквозь скат крыши?...

Можно сделать классическую выдру. От кровли к трубе под выдру, планки примыкания, по классической же схеме.
Кстати, какая кровля у Вас, наклон какой, растояние от конька и т.п.

кровля будет из профнастила, крыша "домиком", наклон ската крыши от горизонтали близок к 40-50 градусам. расстояние от конька до края трубы по горизонтали - метр. расстояние по крыше по крыше - полтора метра.
беда в том, что и "классическая" схема мне незнакома. можно ссылочку хотя бы, где про нее почитать? чуть попозже выложу чертежик, что у меня и как.
кстати, хотелось бы взглянуть на порядовки выкладки выдры на указанный угол... может, кто нибудь ткнет мне пальцем? ;)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Сентябрь 2011, 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

gaizer писал(а):
...хотелось бы взглянуть на порядовки выкладки выдры на указанный угол... может, кто нибудь ткнет мне пальцем? ;)
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D1%80%D1%8B&stype=image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Сентябрь 2011, 18:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотри на моём сайте в разделе "элементы" кладку выдры и фартук.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
gaizer



Зарегистрирован: Вт 2 Август 2011, 18:13
Сообщения: 5
Регион: Киров, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 6 Сентябрь 2011, 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
Посмотри на моём сайте в разделе "элементы" кладку выдры и фартук.

экселлент! фантастишь! все наглядно и доступно! большое спасибо!
Еще остался последний вопрос - какой делать оголовник на трубу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gaizer



Зарегистрирован: Вт 2 Август 2011, 18:13
Сообщения: 5
Регион: Киров, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 6 Сентябрь 2011, 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Михайлов писал(а):
gaizer писал(а):
...хотелось бы взглянуть на порядовки выкладки выдры на указанный угол... может, кто нибудь ткнет мне пальцем? ;)
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D1%80%D1%8B&stype=image

не все сайты одинаково полезны... по крайне мере я видел схемы распушек в "кирпич" от дыма, когда по всем нормам надо в полтора кирпича...я на всякий случай спросил - вдруг выдр существует несколько и подскажут наиболее каноническую Smile Но все равно спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024