Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Уважаемые Господа, печных дел мастера, гибрид на Ваш суд! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Ion Coaelung



Зарегистрирован: Чт 8 Сентябрь 2011, 21:06
Сообщения: 4
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2011, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нужно строить дом на участке. Думаю над отоплением, хочу печь магическую, чтобы экономичнно-экологическая была. От нее зависит все дальнейшие решения по планировке и ходу строительства.
Дом думаю из самана строить (не солома, а глина с песком с небольшим кол-вом соломы для армирования), наружные стены 500мм, площадь около 80м2 на этаж, с возможностью достройки второго позже. Бетонный фундамент, наверное ленточный с плитой сверху. Участок со склоном, дом разделен на две части, планирую полы этих частей сделать на разных уровнях. Регион Молдова, Кишинев, климат мягкий, теплый, умеренно влажный.
По поводу печки: много разных вариантов пытался прикинуть (я дилетант в этом деле) но чуйка подсказала сделать таким образом: ракетная печь, с плитой, возможно с камерой для хлеба/керамики, и куполом под всей поверхностью дома. Поскольку разные уровни у дома, думаю логичнее сделать по одной разной топки на каждый из двух куполов, дымоход совместить. Этакий гибрид из ракетки, русской и ондоль печей.
Та самая чуйка подсказывает что хорошо протопив, бетонная плита неплохо нагреется, саманные стены хорошие тепло-акумуляторы, впитают тепло и все это в совокупности будет долго греть жилье.
Подскажите пожалуйста, можно ли так, не сошел ли я с ума? Всю критику приму объективно!
Вот набросал приблизительную схему, извините за корявость!



печь-гибрид.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50.01 КБ
 Просмотров:  1471 раз(а)

печь-гибрид.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Спиридонов



Зарегистрирован: Чт 18 Август 2011, 17:30
Сообщения: 68
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2011, 23:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

При такой схеме печь работать не будет. Дым пойдет в дом в том месте, куда будут бросать дрова и пытаться их поджечь.

О выпечке хлеба и обжиге керамики в такой печи даже не пытайтесь мечтать.

Если печь переделать по уму, то она будет работать. Чтобы не греть землю нужно под печью и плитой проложить утеплитель в виде плит из пеностекла толщиной 50 или 100 мм.

Но чистить такую печь от сажи и золы - это отдельная задача.

Поищите в интернете описание корейских отопительных печей ондоль, которые используются для нагрева каменных полов и для приготовления пищи.

http://yandex.ua/yandsearch?clid=9582&text=%22%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%22&lr=143&ncrnd=1945

http://www.korea-fans.com/forum/ondol-heating-system-t-50029.html

Image

_________________
Печник на пенсии, 1950-го года рождения от Рождества Христова
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ion Coaelung



Зарегистрирован: Чт 8 Сентябрь 2011, 21:06
Сообщения: 4
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2011, 23:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу, заметьте на схеме поддувало с холодным (тяжелым) воздухом. Он по идее должен проталкивать все в печь а не наружу. А еще думаю про возможность поджечь газетку в дымоходе, для этой-же цели.
А про выпечку и обжог керамики думал устраивать исключительно прямо под плитой, например на специальной площадке.
Про утепление земли надо действительно подумать.
А на счет чистки, я не поленился бы разобрать часть конструкции и залезть под пол раз в несколько лет и повалятся тамSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2011, 08:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ion Coaelung писал(а):

А на счет чистки, я не поленился бы разобрать часть конструкции и залезть под пол раз в несколько лет и повалятся тамSmile


Вы голую руку в прочистку дымовой трубы просуньте и почистите там ею - думаю желание (поваляться там ) у Вас пропадёт навсегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ion Coaelung



Зарегистрирован: Чт 8 Сентябрь 2011, 21:06
Сообщения: 4
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2011, 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

По моему страшнее замерзнуть чем измазаться сажей, пусть с ног до головы. Да и суть темы то не в чистке, а в эфективности данной конструкции в процессе отопления. Покритикуйте меня пожалуйста за конструкцию лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2011, 13:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ion Coaelung писал(а):
Покритикуйте меня пожалуйста за конструкцию лучше!


Вам наверное лучше по совету Спиридонова, почитать про корейские андоли и посмотреть видики на ютубе.
Многие вопросы сами собой отпадут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ion Coaelung



Зарегистрирован: Чт 8 Сентябрь 2011, 21:06
Сообщения: 4
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2011, 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже это посмотрел до того как тему создать. много роликов и на корейском в том числе. Про их технологию я то понял, я ведб хочу попробовать сделать "ракетную" топку, причем непосредственно в помещении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Яков



Зарегистрирован: Пн 17 Декабрь 2012, 04:11
Сообщения: 12
Регион: Камчатка-Усть-Илимск

СообщениеДобавлено: Вт 1 Январь 2013, 04:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь в отдельное помещение надо. А лазить там в скафандре. Ибо рак (канцер)

_________________
Куй железный пока горячий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2013, 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Идея неплоха-на когда она доберется до дела?Помни золотое правило посетитель форума-ДЫМОВУЮ ТРУБУ ДЕРЖИ В ТЕПЛЕ-и даже если можешь выводи ее на коньке-пусть кровельщики будут недовольны-зато труба в ЗНАК БЛАГОДАРНОСТИ БУДЕ РАБОТАТЬ как пузатый самовар в деревне.Это решение для бани хорошо-как в турции.Вывод-переделать топку.Утеплить низ грунта-зачем греть землю?И самое главное-правильно утилизировать дымовые газы.Остановимся на БАНЕ ПО ЧЕРНОМУ-ЕЕ ВЫ ПРИМЕРНО И ИЗОБРАЗИЛИ.А Вы как считаете дым как мухи равномерно разлетится или как весенний ручей русло набьет?Переделай проект по купечески-нормальную топку в подвал и комнату для истопника а в стенах каналы.Зимний дворец потом опять захватят солдаты и матросы.У меня много иностранной литературы и я Вам буду помогать за Вашу смелость идей и пусть эти шрамы укрепят Вашу настойчивость.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024