Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Переделка печи в двух колпаковую Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
LioNS



Зарегистрирован: Чт 15 Сентябрь 2011, 13:08
Сообщения: 9
Регион: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сентябрь 2011, 22:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые форумчане, хочу спросить совета. Есть в наличии печка, сотворённая когдато месными умельцами( досталась в наследство), топилась прошлой зимой, больно прожорлива но тепло даёт, топим в основном углём 15-20кг за топку, плюс 3-5 кг дров на растопку, раз в сутки. Как я понимаю печкой до меня не пользовались давно( была обклеена обоями) и после зимней топки она требует ремонта. Хотелось бы повысить её КПД, и если возможно сохранить внешние размеры, ну по крайней мере не сильно изменить. Печь имеет 2300 мм длинны, 2100- высоты и 500 мм ширина, горизонтальный канал от топки, и три вертикальных оборота, плюс варочноя поверхность, отапливает 4 комнаты, расположена в центре пересечения стен. Что можете посоветовать?



IMG_2757.jpg
 Описание:
печь
 Размер файла:  134.75 КБ
 Просмотров:  822 раз(а)

IMG_2757.jpg



IMG_2758.jpg
 Описание:
втора часть, щиток
 Размер файла:  111.79 КБ
 Просмотров:  863 раз(а)

IMG_2758.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LioNS



Зарегистрирован: Чт 15 Сентябрь 2011, 13:08
Сообщения: 9
Регион: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сентябрь 2011, 23:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот попытка схематически изобразить внутренности печки, на скору руку Confused



IMG_2761.jpg
 Описание:
 Размер файла:  75.8 КБ
 Просмотров:  953 раз(а)

IMG_2761.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LioNS



Зарегистрирован: Чт 15 Сентябрь 2011, 13:08
Сообщения: 9
Регион: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 17 Сентябрь 2011, 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да , с ответами не густо Sad , ещё вопрос , размер каналов в 250 *250 мм - это не слишком?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Сентябрь 2011, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

LioNS писал(а):

Что можете посоветовать?

скорее всего печь требует серьезной чистки, поэтому с этого и надо начинать
от верха-вниз, с удалением сажи из прочисток
затем все прочистки закрыть и обязательно уплотнить глиной (замазать от подсоса воздуха)
проверить и по необходимости провести ремонт топливника

второй вариант, возможен и минуя первый - разобрать до пола и построить новую современную печь
проверив качество кладки трубы, может сократить затраты на ней

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
LioNS



Зарегистрирован: Чт 15 Сентябрь 2011, 13:08
Сообщения: 9
Регион: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 17 Сентябрь 2011, 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так и поступил , начал очистку и понял что нужен второй вариант - разборка и постройка новой печи. Кирпичи вынимались без особого усилия, ощущение что они просто сложены, без раствора. Раствор кстатьи глиняный, по всей видимости без добавления песка, перекрыша в один кирпич, ширина каналов 250*250(300)мм, 14 рядов кладки в кирпичь плашмя (1000мм) остальное на ребро... в общем не жалею что зацепился с печкой, иначе эту зиму она бы не пережила. Теперь определяюсь с вариантом печки,
1. думаю возводить по этому же фундаменту, только ширину щитка уменьшить до 1,5 кирпича.
2. 90% печи и сам щиток выполнено из шамотного кирпича, делать новую из обычного?
3. Не могу понять на какой высоте делать перекрышу первого колпака и нужна ли ЗЛХ, если нужна то она получится в верху первого колпака, что не есть гуд?
4. Каких размеров делать топку( теперешние размеры 30см*30см высота от колосников до ВП-30см)
Печка отпливает 4 комнаты общей пл. 42м.кв высота потолков 2500

Прошу прощения за колличество вопросов, хочется вникнуть в суть дела Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 17 Сентябрь 2011, 15:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

LioNS писал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане, хочу спросить совета. Есть в наличии печка, сотворённая когдато месными умельцами( досталась в наследство), топилась прошлой зимой, больно прожорлива но тепло даёт, топим в основном углём 15-20кг за топку, плюс 3-5 кг дров на растопку, раз в сутки. Как я понимаю печкой до меня не пользовались давно( была обклеена обоями) и после зимней топки она требует ремонта. Хотелось бы повысить её КПД, и если возможно сохранить внешние размеры, ну по крайней мере не сильно изменить. Печь имеет 2300 мм длинны, 2100- высоты и 500 мм ширина, горизонтальный канал от топки, и три вертикальных оборота, плюс варочноя поверхность, отапливает 4 комнаты, расположена в центре пересечения стен. Что можете посоветовать?


А возле пола, на уровне 15-25 см прочистные дверки есть?
Разместите план всего дома с размерами!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
LioNS



Зарегистрирован: Чт 15 Сентябрь 2011, 13:08
Сообщения: 9
Регион: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 17 Сентябрь 2011, 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочисных дверок в указанном месте нет, план дома выложу позже. Печку уже почти разобрал до фундамента, точнее отопительный щит.
У Я.Г. Порфирьева в книге «Печные работы» есть печь размером 2250х510, но она без варочной поверхности и немного короче моей(2600*500). Там отопительный щиток выполнен в 2 кирпича и с рассечками, можно ли убрать рассечки и заузить щиток до 1,5 кирпича? Будет такая конструкция нормально работать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LioNS



Зарегистрирован: Чт 15 Сентябрь 2011, 13:08
Сообщения: 9
Регион: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 17 Сентябрь 2011, 22:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

план дома



IMG_2852.jpg
 Описание:
 Размер файла:  110 КБ
 Просмотров:  810 раз(а)

IMG_2852.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LioNS



Зарегистрирован: Чт 15 Сентябрь 2011, 13:08
Сообщения: 9
Регион: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сентябрь 2011, 09:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):


второй вариант, возможен и минуя первый - разобрать до пола и построить новую современную печь
проверив качество кладки трубы, может сократить затраты на ней


Что из современного Вы можете посоветовать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сентябрь 2011, 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

ОВИК 16Л
в дополнение, поднять щиток в полтора кирпича между комнатами
лежанка, соответственно, будет в одной из комнат

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
LioNS



Зарегистрирован: Чт 15 Сентябрь 2011, 13:08
Сообщения: 9
Регион: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сентябрь 2011, 10:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
ОВИК 16Л
в дополнение, поднять щиток в полтора кирпича между комнатами
лежанка, соответственно, будет в одной из комнат


Мне тоже эта печь присмотрелась, но она не подходит по ширине и нужно делать зеркальное отражение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LioNS



Зарегистрирован: Чт 15 Сентябрь 2011, 13:08
Сообщения: 9
Регион: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сентябрь 2011, 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

На имеющейся схеме каналы сделаны неправильно.


О какой схеме идёт речь? Если та что на форуме, это я рисовал схему печи которую уже разобрал, а если та что у Я.Г. Порфирьева в книге «Печные работы» размером 2250х510, то что именно не правильно, и как сделать правильно? Можно ли убрать рассечки из этой печи?Заранее спасибо за ответ.



Новый рисунок.jpg
 Описание:
схема печи Порфирьева
 Размер файла:  61.3 КБ
 Просмотров:  862 раз(а)

Новый рисунок.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024