Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопление выходного дня зимой Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Олег Маркович



Зарегистрирован: Ср 15 Декабрь 2010, 15:50
Сообщения: 74
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2011, 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток.
Дом уже строится, фундамент под печь (или печи) заложен, так что для меня это не праздный разговор.
Дом каркасный, хорошо утеплённый. Объём где-то 120-130 кубов. Поднять температуру надо с -20 до +20 гр. К середине дня нужно получить боле-менее нормальный, а к вечеру просто нормальный микроклимат... Если мои рассуждения покажутся наивными, прошу простить и поправить.
Где то промелькнуло, что для такого нагрева нужно 40 кватт. С этим может справиться только буржуйка 10-14 кватная за 3-4 часа. Одновременно с буржуйкой топится кирпичная печь по мощности способная восполнить теплопотери такого дома и на каком-то этапе берет на себя функции отопления до конца уик энда (до 10-ти дней) Если с буржуйкой всё понятно, то с кирпичной печью (или печами) ясности нет. Как я понял, если делать одну печь то на 700-800 кирпичей. Но тогда через сколько такую замороженную печь можно вывести на рабочий режим без ущерба? Или делать несколько небольших печей? Есть ли у кого-то такой опыт? Подключение программированного электроотопления и привлечения соседей не рассматривается. Буду благодарен за любые мысли по этому поводу.
И ещё как поведёт себя дом при таком прогреве... конденсат и всё прочее... если кто знает.
Вот печь в SketchUp и план дома.... подойдёт ли это под мои условия?...



1 этаж_печь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.87 КБ
 Просмотров:  795 раз(а)

1 этаж_печь.jpg



2 этаж_печь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.07 КБ
 Просмотров:  832 раз(а)

2 этаж_печь.jpg



22.zip
 Описание:
Кирпичная печь и буржуйка

Скачать
 Название файла:  22.zip
 Размер файла:  704.39 КБ
 Скачено:  422 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2011, 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Вашем проекте печи, на мой взгляд, достаточно много неправильных и нерациональных решений.
Для этого домика, очень хорошо подошла бы ОИК ХК, можно и с буржуйкой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2011, 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

А второй этаң изолирован от первого или лестниөа постоянно открыта.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2011, 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image Image Image
Image Image

Мне кажется, растопка будет трудна, слищком уж много загибов. А после будет перегрев плиты и в районе ее. А размеры топки, мне кажется, лучше увеличить и по всем направлениям.


Последний раз редактировалось: Павел Раст (Пт 25 Ноябрь 2011, 17:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Маркович



Зарегистрирован: Ср 15 Декабрь 2010, 15:50
Сообщения: 74
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2011, 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

На второй этаж открытый проём 2 на 3 метра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Маркович



Зарегистрирован: Ср 15 Декабрь 2010, 15:50
Сообщения: 74
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2011, 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
Мне кажется, растопка будет трудна. А после будет перегрев плиты и в районе ее.
Задвижка летнего хода и подогрев трубы буржуйкой благотворно скажутся на растопке. Почему плита должна перегреваться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2011, 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Маркович писал(а):
Задвижка летнего хода и подогрев трубы буржуйкой благотворно скажутся на растопке.

А может и так. Хотя и буржуйки, бывает, очень трудно растапливаются с совсем остывшей трубой. Но и тут разогрев горелкой может помочь.
Олег Маркович писал(а):
Почему плита должна перегреваться?

А может и не должна, смотря сколько дров сжигать, конечно. Тогда встает вопрос о концепции. Чтобы слегка топить печь, используем горелку для растопки буржуйки..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Маркович



Зарегистрирован: Ср 15 Декабрь 2010, 15:50
Сообщения: 74
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2011, 04:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):

Image Image

Мне кажется, растопка будет трудна, слишком уж много загибов. А после будет перегрев плиты и в районе ее. А размеры топки, мне кажется, лучше увеличить и по всем направлениям.
Простите чайника, но не понял... если более конкретно, буду премного благодарен.
С уважением, Олег Маркович
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Маркович



Зарегистрирован: Ср 15 Декабрь 2010, 15:50
Сообщения: 74
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2011, 04:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
В Вашем проекте печи, на мой взгляд, достаточно много неправильных и нерациональных решений.
Для этого домика, очень хорошо подошла бы ОИК ХК, можно и с буржуйкой...

Если более конкретно по неправильным и не рациональным решениям, буду премного благодарен.
С уважением, Олег Маркович
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2011, 07:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

да ничего конкретного вы тут не получите.Ваша конструкция вполне рабочая. Да, можно было б удлинить топливник вперед но это лишь позволит дрова длиннее применить ,не более того. Перевал в топке я б сделал ниже на ряд(два ряда под плитой)а дверку взять на три ряда.. Запуск печи будет нормальный., к тому же у вас я смотрю щель из топки в щиток(слышал,ктото его называет прогар)что тоже улучшит запуск и тягу вообще.Такие конструкции я делал не раз,все работает отлично. Конечно вам надо учесть что открытый выход на 2-й этаж вынудит всё тепло туда улететь. Кстати судя по фундаменту там в большую комнату можно и лежанку пристроить
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Маркович



Зарегистрирован: Ср 15 Декабрь 2010, 15:50
Сообщения: 74
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2011, 16:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Boris759 писал(а):
да ничего конкретного вы тут не получите.Ваша конструкция вполне рабочая. Да, можно было б удлинить топливник вперед но это лишь позволит дрова длиннее применить ,не более того. Перевал в топке я б сделал ниже на ряд(два ряда под плитой)а дверку взять на три ряда.. Запуск печи будет нормальный., к тому же у вас я смотрю щель из топки в щиток(слышал,ктото его называет прогар)что тоже улучшит запуск и тягу вообще.Такие конструкции я делал не раз,все работает отлично. Конечно вам надо учесть что открытый выход на 2-й этаж вынудит всё тепло туда улететь. Кстати судя по фундаменту там в большую комнату можно и лежанку пристроить
С лежанкой боюсь инертность печи станет критичной, все-таки для наездов зимой. Очень хотелось понять за сколько часов такую печь можно натопить при -20 но с учётом, что воздух в комнате нагреется за пару часов, а дом не теплоёмкий? Можно ли к вечеру перейти на отопление только кирпичной печью без буржуйки и хватит ли её на 130 кубов хорошо утеплённого дома? Возможно Вы правы насчёт второго этажа и его надо ограничить лестничным маршем, хотя если там будет теплее всего, то сделать там детскую спальню.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2011, 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

думаю при таком раскладе часа за 3 печь нагреется.Чему там греться то особо? По сути один щиток.Вечер-понятие растяжимое,особенно зимой. То есть в 5 вечера печь будет еще горячей. Если верх не закрыть все тепло туда улетит,законы физики никто не отменял. Другое дело что если сначала нагреть низ а уж потом использовать открытый контур чтоб помочь подогреть верх.По любому тока не в первый по приезду день.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2011, 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Маркович писал(а):
Шура писал(а):
В Вашем проекте печи, на мой взгляд, достаточно много неправильных и нерациональных решений.
Для этого домика, очень хорошо подошла бы ОИК ХК, можно и с буржуйкой...

Если более конкретно по неправильным и не рациональным решениям, буду премного благодарен.
С уважением, Олег Маркович
Печь имеет внутренние углы, а это в одноконтурных печах, весьма проблемные места(будут трещины).
Схема движения ДГ, нерациональна и будет приводить к местному перегреву.
Одно из самух горячих мест, греет фундамент, а не помещение.
Перевальная стенка топливника на плашку, быстро растрескается.
Плита будет перегреваться, а щиток зарастать сажей.
Остальное уже названо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2011, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

У Вас хорошая планировка под печное отопление - так не уродуйте его "железяками", будет достатково и плиты варочной чугунной. Как дополнение - поставьте в дальней части топки между шамотной футеровкой и облицовкой красного к-ча трубы керамические Ф=50-120мм х 4-6мм стенка (для закрытого дренажа). Начало воздухогрейного (калориферного) канала - 7-13 см от чистого пола, а выход - за 60 см до потолка - НЕ ВЫШЕ!!! Можно его закрыть ТПр-2 130х250 - это даст возможность отключения при необходимости. Если воздухогрейные каналы внутри печной кладки вывести на второй этаж (через ДЗ) - то возможно его дополнительно прогревать.
По печи, кот., кмк более подошла бы Вам - информация: http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=8540
УСПЕХОВ!!!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


калориферное отопление.JPG
 Описание:
 Размер файла:  44.29 КБ
 Просмотров:  793 раз(а)

калориферное отопление.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2011, 20:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Олег Маркович писал(а):
Шура писал(а):
В Вашем проекте печи, на мой взгляд, достаточно много неправильных и нерациональных решений.
Для этого домика, очень хорошо подошла бы ОИК ХК, можно и с буржуйкой...

Если более конкретно по неправильным и не рациональным решениям, буду премного благодарен.
С уважением, Олег Маркович
Печь имеет внутренние углы, а это в одноконтурных печах, весьма проблемные места(будут трещины).
Схема движения ДГ, нерациональна и будет приводить к местному перегреву.
Одно из самух горячих мест, греет фундамент, а не помещение.
Перевальная стенка топливника на плашку, быстро растрескается.
Плита будет перегреваться, а щиток зарастать сажей.
Остальное уже названо.
Шура вы что не делали никогда канальных печей? тут не знаю а зайдите на "строителей"вас там засмеют за ваши выводы. Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Маркович



Зарегистрирован: Ср 15 Декабрь 2010, 15:50
Сообщения: 74
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2011, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
У Вас хорошая планировка под печное отопление - так не уродуйте его "железяками"
Без буржуйки на 40 градусов не нагреешь. Для восполнения теплопотерь уже тёплого дома надо выбирать печь. Да и буржуйка буржуйке рознь. Эта буржуйка позволяет, и отвести тепло в другое помещение, и не обжеться, и даже накопить тепло.



Теплушка 24.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.12 КБ
 Просмотров:  861 раз(а)

Теплушка 24.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2011, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Маркович писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):
У Вас хорошая планировка под печное отопление - так не уродуйте его "железяками"

Без буржуйки на 40 градусов не нагреешь.
Для восполнения теплопотерь уже тёплого дома надо выбирать печь.
Да и буржуйка буржуйке рознь.
Эта буржуйка позволяет, и отвести тепло в другое помещение, и не обжеться, и даже накопить тепло.


1. Всё нагревается уже за 1,5-2 часа, стоит только воплотить в кирпиче грамотный проект... Сожалею за Вас, но переубеждать не имею расположения.
2. Теплопотери, остывшего до уличной Т -24 град.С помещения, оцениваю при проектировании как 80-90 % от расчётной мощности теплоаккумулирующего агрегата. Теплопроизводительность при таких условиях должна позволять прогревать воздух до +18 град.С за указанный отрезок времени.
3. Если Вам не жалко Ваших домашних, то это сугубо Ваше личное решение... Считаю своим долгом, в ответ на Вашу просьбу о помощи, лишь предупредить о вероятности ускоренного проявления онкологии, в т.ч. дыхательных путей Shocked
2-рую сетку вредности для рабочих-сварщиков-кузнецов-обрубщиков облоя в литейке и т.п., связанных с перегретым свыше 150 град.С металлом, пока ещё не отменили...
А то, что за неё не все работодатели оплачивают - так это на их совести...
А здоровье Ваших близких - на Вашей.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2011, 07:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это как вы собираетесь настывшие 40 квадратов прогреть за 1,5-2 часа? У вас тока печь будет греться как мин 3-4часа. А воздух в помещении придется целый день нагревать. Вы или не поняли или...Речь идет не о обогреве вообще(когда буржуйка не нужна ) а обогреве по приезде после долгого перерыва. Да, можно обойтись без буржуйки но первый по приезду день уйдет на нагрев дома,самим придеться греться на улице.( снег убирать например). При этом на ночь лучше не приезжать-замерзните в постели.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2011, 08:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного по факту: Сынку уезжает на выходные на дачу. Приезжает туда в пятницу где то в 18-00. Сразу включается два обогревателя электрических (4,5 квт саммарная) плюс газовый на 4 квт, плюс друзья человек 4-5. Через 2 часа гасят газовый, немного проветривают, и сидят до 2 ночи. Потом ложатся спать, но правда не совсем раздевшись, а в термобелье. Следующий день суббота - только электро обогрев. Две комнаты 16 и 12 м2. Улица -8 -10. Дом не сильно, но утеплен (1.2квт на м теплопотери по калькулятору) К вечеру субботы становится сосвсем тепло, в воскресенье хорошо, только домой пора. В таком режиме за свет выходит 2500р за 3-4 месяца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2011, 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Напрашивается чугунная каминная вставка, оформленная как камин, прогревающая часть отопительной кирпичной печи и отопительная печь с хлебной камерой. Чугуняка с её мощностью от 10 квт за 3-4 часа прогреет остывший дом. Отопительная печь затапливается наряду с камином, но топится только 2 часа. Когда дом уже прогрет и перестали топить железяку, на поверхность печи начинает выходить тепло и греет сутки при двух топках из рассчёта 500вт/м2 . Т.е мощность тепла от печи примерно 4квт.
В экстренных случаях (большой мороз) можно добавить мощь чугунной вставки.
Хоть тепло от чугунной вставки и негигиенично, но для залповых вбросов тепла вполне можно это потерпеть.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю


d.JPG
 Описание:
 Размер файла:  139.38 КБ
 Просмотров:  788 раз(а)

d.JPG



b.JPG
 Описание:
 Размер файла:  143.99 КБ
 Просмотров:  795 раз(а)

b.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024