Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Как сделать дымоход??? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей Николаевич



Зарегистрирован: Пт 18 Ноябрь 2011, 10:03
Сообщения: 46
Регион: Орел

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2011, 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень хочется сэкономить на возведении дымохода но без потери безопасности, ценник Шиделя очень не нравится.
Но даже если устанавливать такую систему (есть слегка по дешевле Шиделя) можно ли доверить монтаж обыкновенному каменщику который выведет сию конструкцию строго вертикально. или есть секреты и он не сможет, или рассказать ему про эти секреты и он сможет. а то предлагают цену за монтаж дымохода 2000руб за метр плюс по 1500 за проход перекрытий. а у меня около 9 метров. = около 20000 за монтаж.
Получится ли экономия если бетонные блоки изготавливать самому (смесь предполагаю из керамзита плюс вермикулит и связующее спец цемент или глиноземный цемент - или что другое подскажите), или заливать на месте установленную трубу по опалубке. - достаточно ли будет при самостоятельной заливке (даже без каменщика что он будет делать в данной работе - бетон мешатьSmile ) бетонной оболочки устанавливать опалубку по уровню - или к коньку ближе все равно крен получится или небольшой (не видимый глазом) наклон не опасен?
И еще мне сказали что при высоте дымохода 9 метров в трубах с диаметром менее 200мм тяги не будет. Так ли это?
К слову интересовался керамическими канализационными трубами, но из-за веса кирпичной обкладки и также отсутствия таковых (б/у нет а новых Нашел всего один сайт предлагающий такие трубы но они оказываются производятся в Англии а к нам привозятся со всеми вытекающими...)
Есть чуть дешевле Шиделя трубы Вольфсхойер Тонверке, Можно ли не покупать нижние стартовые детали а пойти путем таким: у меня в городе такие системы не продают даже под заказ. стоят просто бетонные блоки, трубы, и уголки, а вот специальных уголков с прочистными дверцами нет. на вопрос почему сказали что очень дорого и люди не покупают. а покупают обыкновенную трубу вырезают в ней отверстие, устанавливают дверцу и получается стартовая труба потом уголок для подключения печи и потом опять обыкновенные трубы до макушки - закрывают кто чем хочет. Чем опасна такая установка? или экономия оправдана.
Подскажите где можно съэкономить а где не стоит.

_________________
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноябрь 2011, 15:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Николаевич
зачем Вам дымоход ф200 мм? У Тонверке есть и труба керамическая ф160мм вес 5,8 кг длина 0,3 м толщина стенки 15 мм стоимостью 388 руб (за 0,3м).
Есть Тройник керамический для осмотра и очистки вес 13,2 кг длина.0,66м стоимостью 1807 руб.
ЕНИСЕЙ
Мощность: 11 кВт
Диам. дымохода: 150 мм
Если Вы это по к.л. причинам не тяните, то возьмите нержавейку 1мм и загильзуйте ею+ утеплителем, Ваш будующий кирпичный дымоход. Если и это не тяните то купите сэндвичи из 1 мм (внутренняя труба).
А вообще, не надо бояться керамических дымоходов. У "буржуев" всё продумано. Есть подробные инструкции. Если Вы и Ваш каменьшик проявите немного внимания и терпения для изучения инструкции. То всё получится.
Для дровяных печей - лучше керамики нет. Она идеальна. Однако "в школе тройка то же проходной бал". Это я про сэндвич трубы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноябрь 2011, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Николаевич писал(а):
...И еще мне сказали что при высоте дымохода 9 метров в трубах с диаметром менее 200мм тяги не будет. Так ли это?...


Труба любого диаметра (будучи открытой), установленная вертикально, или близко к этому, создаёт самотягу. Сечение её + высота, в основном, и определяют "пропускную способность" ДТ.
Увеличение диаметра ДТ, сверх подключаемого единственного отопительного агрегата - не есть хорошо!
Из ранее озвученного: 20-тка - это нормальная стоимость работы по монтажу 9-ти метрового дымохода.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Сергей Николаевич



Зарегистрирован: Пт 18 Ноябрь 2011, 10:03
Сообщения: 46
Регион: Орел

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноябрь 2011, 23:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
Сергей Николаевич,
зачем Вам дымоход ф200 мм?
ни в коем случае нет желания переплачитвать за то что не нужно - просто при обмене мыслями с (выше отписавшимся) Андреем Алексеевичем я его не понял когда он высказался что меньше 20-тки не тянет имея в виду деньги я же подумал что он говорит что труба 20тка т.е. 20см не тянет.
Я смотрю вы оч.хорошо знакомы с прайсом Тонверке - а не могли бы Вы подсказать какое количество каких элементов мне необходимо на дымоход 9 метров. а то знаете есть некоторые моменты каких я незнаю -допустим
1- сколько нужно центрирующих елементов если они нужны.
2 - если я покупаю тройник для прочистки и затвор по отдельности нужно ли мне (ниже в прайсе есть) покупать ревизионную дверцу с затворм в комплекте,
или3 - зачем базальтовые кольца если нужны то сколько,
4 - переходы,
5 ну вобщем максимально но без лишнего.
Что скажете
Цитата:
Если Вы это по к.л. причинам не тяните, то возьмите нержавейку 1мм и загильзуйте ею+ утеплителем, Ваш будующий кирпичный дымоход. Если и это не тяните то купите сэндвичи из 1 мм (внутренняя труба).
Да собственно вопрос так не стоит да и тройка проходной бал только при недоборе а припереборе это уже пожар. я про то что мне необходим дымоход надежный а не надежный более-менее по цене качеству сойдет. такого я считаю быть не может. Отсюда и пляска, а сколько понадобится время на то что бы позволить себе надежную вещь это другой вопрос. и чтобы сократить это время я прошу советов где можно сэкономить но без потери безопасности.
Цитата:
А вообще, не надо бояться керамических дымоходов. У "буржуев" всё продумано. Есть подробные инструкции. Если Вы и Ваш каменьшик проявите немного внимания и терпения для изучения инструкции. То всё получится.
т.е. нет никаких секретов и подводных камней - берешь трубу одеваешь на неё бетонные блоки ставищ тройник для подключения камина и дальше опять трубы ....накрываеш колпаком все это по уровню вертикально - я Вас правильно понял?
А что выдумаете про самостоятельноеизготовление бетоных блоков или возведение бетооной защиты заливкой опалубок вокруг устанновленной уже трубы.
Если можно ответте макстмально, по пунктам - пусть не быстро но инфармативно и полезно.
P/S/ я тут на двух форумах но пока ответов на сви основные вопросы нет. Не хотят со мной общаться Crying or Very sad

_________________
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2011, 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

a сколько каналов будет у вас в дымоходе.КЛАДИТЕ ПРОСТОЙ КИРПИЧНЫЙ КОРЕННОЙ.Если Т-обр печь построите то дымоход будет продолжением капитальной стены нв 38см.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2011, 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Николаевич, как можно что то посоветовать, если неизвестно даже для каких целей вы ставите дымоход, что к нему будет подключаться, в каком строение и т.п.

Если все же в общем сказать за сборные керамические дымоходы, то лучше брать все, что уже подготовила фирма производитель. Если это будет Шидель, то именно что у них на складах. Если это другой производитель, то все что они предлагают. Говорю за то, что Тонверк поставляет только трубу керамическую, а блок уже льют по месту, поэтому и стоимость системы меньше, чем например, шиделевская.
Количество элементов сборного дымохода определяется исходя из того, что сам дымоход будет коренной, а следовательно нужно основание с прочисткой и конденсатосборником (как правило является основой). Затем комплектность по метрам -входит сама гильза, утеплитель ее и оболочка из керамзитобетона.
Для подключения необходим будет тройник. Количество в зависимости от точек подключения (может вы захотите на втором или третьем этаже еще что то подключать).

*может есть смысл сделать кирпичный, гильзованный нержавейкой 1 мм с утеплением

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Сергей Николаевич



Зарегистрирован: Пт 18 Ноябрь 2011, 10:03
Сообщения: 46
Регион: Орел

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2011, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Существуе деревянный сруб дома, высота конька около 8 -8,5 метров. в нем хочу установить металлический камин что то типа (но не обязательно его) ЕНИСЕЙ
Мощность: 11 кВт
Диам. дымохода: 150 мм
Высота: 1130 мм
Ширина: 840 мм
Глубина: 490 мм
Масса: 135 кг
кирпичный гильзованный дымоход отклоняется т.к. его вес будет более 3,5 тонн - фундамента под такую конструкцию нет.

Про количество элементов дымохода вопрос отдельный. Сам принцип я себе представляю, не стоит объяснять что такое велосипед (но кстаи велосипеды по разному можно собрать даже на инерционной тяге и он будет ехать на горку быстрее чем с горки но все равно останется велосипедом) я же хочу получить от ВАС профессионалов точные ответы и точные цифры.

типа "кондесатосборник не нужен поставь вместо него тарелку от сервиза -сэкономиш десять рублей, тройник с прочисткой не нужен ставь кусок трубы и вырезай в нем отверстие для чистки или наоборот конденсатосборник необходим 1 штука ничем его заменить нельзя..... и так далее в таком духе...... я в предыдущем посте писал

1- сколько нужно центрирующих елементов если они нужны.
2 - если я покупаю тройник для прочистки и затвор по отдельности нужно ли мне (ниже в прайсе есть) покупать ревизионную дверцу с затворм в комплекте,
или 3 - зачем базальтовые кольца если нужны то сколько,
4 - переходы,
5 ну вобщем максимально но без лишнего.

и опять же повторюсь.. возможно ли самостоятельное изготовление бетоных блоков или возведение бетооной защиты заливкой опалубок вокруг устанновленной уже трубы. Смесь планирую (если это целесообразно) керамзит, вспученный вермикулит и связующее глиноземный цемент или какую либо печную смесь.

Опять же кого звать на монтаж. если возможно заливать на месте опалубку поднимая её все выше отслеживая по уровню то тут и каменщику места не находится - все делается собственными руками (и все равно наверное можно сделать наклон в какуюто сторону). Если иготавливать или покупать блоки то можноли это доверить обыкновенному каменьщику который выведет дымоход вертикально или необходимо искать проффесиональную бригаду.
Если можно - отвечайте по пунктам -всем будет легче.

Еще планируется баня (печку буду выбирать тоже средненькую с выходом 150мм) в цокольном этаже вот там я думаю устроить кирпичный дымоход гильзованный нержавейкой 2мм т.к. дымоход будет опираться на основной фундамент дома и может быть включен в общую трубу вентканалов только наверное гнать его надо из шамотного кирпича. и еще отдельностоящий дымоход от газового котла также из цокольного этажа.
Но всетаки про дымоход от камина ...??????

_________________
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2011, 23:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо
Сергей Николаевич писал(а):

я же хочу получить от ВАС профессионалов точные ответы и точные цифры.

брать в комплекте все то, что рекомендует производитель и воспользоваться услугой по установке/монтажу сертифицированного фирмой специалиста, имеющего лицензию МЧС на производство трубо-печных работ

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Сергей Николаевич



Зарегистрирован: Пт 18 Ноябрь 2011, 10:03
Сообщения: 46
Регион: Орел

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2011, 23:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
спасибо
Сергей Николаевич писал(а):

я же хочу получить от ВАС профессионалов точные ответы и точные цифры.

брать в комплекте все то, что рекомендует производитель и воспользоваться услугой по установке/монтажу сертифицированного фирмой специалиста, имеющего лицензию МЧС на производство трубо-печных работ


Про производителя вопросов нет. он со своей стороны понятное дело обязательно что нибудь нарекомендует. а как со стороны профессионалов что вы рекомендуете - поэлементно? Согласитесь, что вы абсолютно разные стороны, и меня интересует мнение обеих. поэтому я и добиваюсь от вас конкретных цифр и наименований. Останавливаюсь на трубах Тонверке.
Я может както непонятно объясняюсь - вы меня извините. Но всетаки по пунктам предыдущий мой пост. что скажите.

_________________
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2011, 23:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Николаевич ...однако много букв ...
1 - центрирующий элемент для керамического дымохода. Это Вы видимо о хомутах. Мы их купили в кл-ве 1 штука и заказали у местного жестянщика их копию. Вышло дешевле. Каждый стык труб 0,3+0,3+0,3 мы стягивали хомутами обычными на болтах. Хомут центрирующий с лапками упирающимися в стенки блока(в моем случае кирпича) думаю вещь не обязательная но полезная. Ведь теплоизолятор может выполнить эту функцию-центровки.
2- Тройник с прочистным отверстием нужен. Для прочистки. Затвор к нему можно взять. А дверцу Вы можете купить и дешевле у себя в городе, однако потратите время на поиски. Большой тепловой нагрузки тут не будет т.к. он в низу.
3-Базальт можете купить и у себя в городе. Что такое кольца не знаю, развод поди. В последнее время пользуюсь мулиттокорундовым волокном (картон, войлок)- это можно вместо базальта.
4-Переход можете заказать у поставщика, а можете и у местного жестянщика. Переход-это элемент стыковки трубы металлической от печи с керамическим тройником. Тут не забудьде заказать декоративное колечко для скрытия стыка керамической трубы и "блоков".
5-это уже Ваше творчество. Я пользовался кирпичем.
Если брать Тону, то 1-ин погонный метр весит около 85 кг.(труба ф140мм+ блок+утеплитель). Вес "голой" трубы 0,33 м Тонверк 5,8 кг., т.е. 1м =3х5,8 кг=17,4 кг. Вес "голой" Тоны легче и стыков меньше я за-Tona san! Smile
И ещё. Я бы на вашем месте подумал о завершении дымохода. Это говоломка посложнее будет. В приложении фото Тона (завершение)



1_Фото3231.jpg
 Описание:
дымоход Tona
 Размер файла:  53.99 КБ
 Просмотров:  1056 раз(а)

1_Фото3231.jpg



1_Фото3237.jpg
 Описание:
Tona дымоход
 Размер файла:  79.34 КБ
 Просмотров:  1001 раз(а)

1_Фото3237.jpg



1_Фото2037_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  100.15 КБ
 Просмотров:  1082 раз(а)

1_Фото2037_2.jpg




Последний раз редактировалось: Дмитрий Смирнов (Пн 28 Ноябрь 2011, 00:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2011, 23:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжение.
Завершение керамической трубы - дымоход Тона.



1_Фото3230.jpg
 Описание:
дымоход Тона
 Размер файла:  50.89 КБ
 Просмотров:  1112 раз(а)

1_Фото3230.jpg



1_Фото3228.jpg
 Описание:
дымоход Тона
 Размер файла:  64.88 КБ
 Просмотров:  1051 раз(а)

1_Фото3228.jpg



1_Фото3233.jpg
 Описание:
дымоход Тона
 Размер файла:  55.14 КБ
 Просмотров:  902 раз(а)

1_Фото3233.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2011, 23:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот ещё ...
По п4- переход. Если брать Тонверк ф160мм то при заказе переходника нужно делать поправку на тольщину самой керамической трубы 15 мм.
Значит переход будет 160+15+15=190мм с одной стороны и 150 мм(Енисей) с др. стороны.
Из опыта, все равно будите обращаться к жестянщику т.к. внутрение и внешние диаметры (150 мм от Енисея и 150 мм от Тонверка и т.д.)не совпадают в 99% случаев.
На сайте поставщика есть большая часть ответов на Ваши вопросы.



Фото1900.jpg
 Описание:
переход
 Размер файла:  51.95 КБ
 Просмотров:  1062 раз(а)

Фото1900.jpg



image021.jpg
 Описание:
основание конденсатосборник а сверху тройник прочистной высотой 0,6м
 Размер файла:  40.63 КБ
 Просмотров:  1070 раз(а)

image021.jpg



image025.jpg
 Описание:
дверки и затворы
 Размер файла:  57.04 КБ
 Просмотров:  1048 раз(а)

image025.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2011, 07:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Николаевич писал(а):
Про количество элементов дымохода вопрос отдельный. Сам принцип я себе представляю,

1- сколько нужно центрирующих елементов если они нужны.
2 - если я покупаю тройник для прочистки и затвор по отдельности нужно ли мне (ниже в прайсе есть) покупать ревизионную дверцу с затворм в комплекте,
3 - зачем базальтовые кольца если нужны то сколько,
4 - переходы,
5 ну вобщем максимально но без лишнего.

и опять же повторюсь.. возможно ли самостоятельное изготовление бетоных блоков или возведение бетооной защиты заливкой опалубок вокруг устанновленной уже трубы. Смесь планирую (если это целесообразно) керамзит, вспученный вермикулит и связующее глиноземный цемент или какую либо печную смесь.


Все элементы, заложенные в программе Щидель Уни необходимы для монтажа системы дымоудаления. Есть т.н стартовый комплект, без которого коренной дымоход не установить, поскольку в нем идет опрный элемент гильзы на основание, конденсатоотвод, решетка вентиляции и тройник с люком прочистки. Что здесь можно выбросить не знаю, на и исключить вы не сможите, поскольку все это продается комплектом.
Далее идет количество метров самой трубы. Здесь считается метрами, в состав входит гильза+утеплитель+обойма.
И верхняя часть трубы по выбору.

Не зная устройства и принципа системы вы не получите безопасного дымохода при сборке дымохода из составных частей с применением самостоятельно изготовленных. Если взять пример Тонверк, то они поставляют только гильзу, остальное вы сами додумываете. Одна из дилерских фирм додумала лить блоки по месту. Блок д.б еще и с каналом проветривания, а так же крепежа между собой, не говоря о их идентичности.
Можете и вы этим заняться, но прежде изучите систему, чтоб не наделать огрехов, которые потом тяжело будет исправить, тем более при вашем непонимание вопроса.

И последнее.
Дымоход самая ответсвенная часть во всей связке, поэтому к нему предъявляется больше требований по ППБ. Фирма Шидель или Тона дает гарантию на свои дымоходы только при условии монтажа, согласно рекомендованному производителем и только сертифицированными специалистами.
Тонверк ...поставляет полуфабрикат и ни за что не отвечает. Полная самодеятельность. Впрочем. как и принято у нас в России...
Поэтому изготовить вы можете все что угодно, применив для этого смекалку, почесав тыковку. И потом с гордостью сказать; "Это я сам"
А вот будет ли это правильно и безопасно, остается гадать.

*Дима, теплоизолятор функцию центровки никак не может выполнить, поскольку в этом месте трубы будет локальный перегрев, потом связуещее из утеплителя выгорит и он упадет вниз в единое целое. Результат -разрушение гильзы и никаких гарантий...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Сергей Николаевич



Зарегистрирован: Пт 18 Ноябрь 2011, 10:03
Сообщения: 46
Регион: Орел

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2011, 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Огромное спасибо.
Вот такие ответы я предполагал прочитать на этом форуме т.к. они дают возможность принятия решения. а то что купить все что предлагает продавец для этого не надо общаться в форуме.
Дмитрий Смирнов писал(а):
...однако много букв ...
ох согласен, но так хочется донести свою мысль, того что хочу услышать.
Дмитрий Смирнов писал(а):
Каждый стык труб 0,3+0,3+0,3 мы стягивали хомутами обычными на болтах.

а вот тут не совсем понял - стягивали их по вертикали? а за что болты крепили. если можно если не фотки то хотябы схематично рисунком
Дмитрий Смирнов писал(а):
Базальт можете купить и у себя в городе. В последнее время пользуюсь мулиттокорундовым волокном (картон, войлок)- это можно вместо базальта.
.
А какой нужен базальт (какой плотности а может даже конкретную модель и производителя порекомендуете. мне представляется что легче будет до Москвы доехать и там купить мелкие элементы, но нужно точно знать что именно и сколько.
А что такое Комплект LAS с резиновыми адаптерами 80/60 и 100/80 (в прайсе такое есть) мне это надо? И как лучше производить подключение камина -тройником с отводом 90 градусов или 45 градусов.
А по вашему самостоятельно изготавливать бетонные блоки (или лить монолитную колону на месте) тоже не стоит. При литье колоны я боюсь, что все равно может получиться наклон в какую либо сторону (зато армированная конструкция), а изготовление блоков слишком много геморроя. Думаю будет ли экономия???

Дмитрий Смирнов писал(а):
Вес "голой" трубы 0,33 м Тонверк 5,8 кг., т.е. 1м =3х5,8 кг=17,4 кг. Вес "голой" Тоны легче и стыков меньше я за-Tona san!
Вы рекомендуете купить только трубы ТОНА а все остальное где придется?

А для чего служет отдельно выполненный вентканал в бетонных блоках он ведь ни с чем не связан идет от пола до верха - или внизу ему отверстие приточное надо делать? но все равно зачем он?

Еще Спасибо за предупреждение об оголовке. и за фотки
И ще просто так Спасибо за то что поняли меня.

_________________
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Николаевич



Зарегистрирован: Пт 18 Ноябрь 2011, 10:03
Сообщения: 46
Регион: Орел

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2011, 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
и исключить вы не сможите, поскольку все это продается комплектом
Да я и не хочу ничего выкидывать из шиделевского стартового комплекта - так как не собираюсь его покупать. я же говорю что останавливаюсь Тонверке. все же при всех тех же составляющих не будет 3 метра стоить 30-40 тыс.руб.
Цитата:
Не зная устройства и принципа системы вы не получите безопасного дымохода при сборке дымохода из составных частей с применением самостоятельно изготовленных. Если взять пример Тонверк, то они поставляют только гильзу, остальное вы сами додумываете. Одна из дилерских фирм додумала лить блоки по месту. Блок д.б еще и с каналом проветривания, а так же крепежа между собой, не говоря о их идентичности.
Можете и вы этим заняться, но прежде изучите систему, чтоб не наделать огрехов, которые потом тяжело будет исправить, тем более при вашем непонимание вопроса.

про то что я незнаком с печным делом и монтажом дымохода - я никогда не отказывался, но я успел понять что очень важно наличие вентканалов в дымоходной шахте и сделать копию бетонного блока не так уж сложно. для меня вопрос в составе этого бетона - возможно ли применение мною задуманного керамзит+вермикулит+печная смесь или глиноземный цемент. и экономическая целесообразность этого. А также кому доверить монтаж. если ничего кроме вертикальности не требуется (а никто мне до сих пор не сказал что нужно еще при монтаже) то почему нельзя доверить его каменщику??? из-за трудоемкости и все равно необходимости в профессиональном каменщике мне нравится вариант заливки опалубки вокруг трубы - установил трубу-одел на нее опалубку, залил, застыла, передвинул опалубку, залил...второй кусок трубы и т.д...... но тут меня смущает всетаки наверное возможно наклон куда нибудь сделать хотя если труба будет стоять вертикально может и получится.
Цитата:
Фирма Шидель или Тона дает гарантию на свои дымоходы только при условии монтажа, согласно рекомендованному производителем и только сертифицированными специалистами.
Ой не надо себя обманывать - где можно посмотреть статистику выполненных гарантийных обязательств кембы-то нибыло. хоть производителями пуговицами а тем более ответственность за пожар. всегда сошлются на истопника.

Цитата:
изготовить вы можете все что угодно, применив для этого смекалку, почесав тыковку. И потом с гордостью сказать; "Это я сам"
А вот будет ли это правильно и безопасно, остается гадать
. и вот по этому я здесь пытаюсь получить конкретные рекомендации профессионалов, а не указания на самодеятельность и гарантии.

Цитата:
*Дима, теплоизолятор функцию центровки никак не может выполнить, поскольку в этом месте трубы будет локальный перегрев, потом связуещее из утеплителя выгорит и он упадет вниз в единое целое. Результат -разрушение гильзы и никаких гарантий...

Да он собственно не говорит что это основная центровка. а стенок блоков утеплитель все равно касается.

_________________
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2011, 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Флаг в руки".
потом посчитаете трудодни, трудовые затраты и материальные. Сложим и прикинем полученную себестоимость.
Смотрите, чтоб блок первый при установки последнего не развалился...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2011, 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

*Дима, теплоизолятор функцию центровки никак не может выполнить, поскольку в этом месте трубы будет локальный перегрев, потом связуещее из утеплителя выгорит и он упадет вниз в единое целое. Результат -разрушение гильзы и никаких гарантий...

Вот это ОЧЕНЬ тонкий вопрос. Согласушь с Вами Евгений Викторович, что базальт составляющие выгорают. Фото прилогаю. И центровать им не удачная мысль. Нет на него-базальта, надежды. Однако. В Тоне и Шиделе (если купить систему с блоками) нет ни хомутов стягивающих ни центрующих. Верно!? Есть только труба +базальт в нутри самого блока (см.фото). Как тут с центровкой? Я углядел тут только одну центровку - это покрывная верхняя плита ну и уровень в руках монтажника. И ещё и Тона и Шидель используют в своих дымоходах базальт. А он как мы видим разрушается.
Вопрос ...что у "буржуев" нет мулита или они о нём не знают или надеются на вент каналы по углам блока?



1_Фото1408.jpg
 Описание:
керамический дымоход Тона
 Размер файла:  75.52 КБ
 Просмотров:  1036 раз(а)

1_Фото1408.jpg



1_Выгоревший базальт внутри сэндвича.JPG
 Описание:
 Размер файла:  70.37 КБ
 Просмотров:  1113 раз(а)

1_Выгоревший базальт внутри сэндвича.JPG



1_DSC07889.JPG
 Описание:
выгорающий базальт внутри сэндвич трубы
 Размер файла:  92.91 КБ
 Просмотров:  905 раз(а)

1_DSC07889.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2011, 09:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь проскользнули слова про жестянщика....
Про переходник в самом огненном месте, про гильзовку нержавейкой.
Посмотрите результаты опыта: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6631
Магическое слово "нержавейка" не является гарантом труб. Вопрос, какая нержавейка: 321,316,430, или вообще "от жестянщика".
Даже на самую жаростойкую не дают гарантии больше 10 лет.
Не портите долговечный кирпичный дымоход гильзовкой.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Сергей Николаевич



Зарегистрирован: Пт 18 Ноябрь 2011, 10:03
Сообщения: 46
Регион: Орел

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2011, 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):

Дмитрий у меня СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2011, 12:04 если не затруднит не могли бы вы на него ответить.
Да и вообще не только Дмитрий, а кто хочет и может (это не из анекдота) Smile

Евгений Колчин писал(а):
потом посчитаете трудодни, трудовые затраты и материальные. Сложим и прикинем полученную себестоимость.
Смотрите, чтоб блок первый при установки последнего не развалился

Это ответ на несколько-кратно заданный мною вопрос высказать свое мнение и по поводу экономичности и по поводу самой возможности такого монтажа. Или вы сейчас опять скажите покупать что продают продавцы.... а я не за этим ответом здесь общаюсь. пусть смысл его сведется к тому же, но обоснованно на практических фактах или теории. чтобы мне как обывателю стало наглядно что так делать нельзя, а вот так можно. Учитесь у Дмитрия Смирнова. хотя я смотрю вы и его пытаетесь учить.
Так где все таки посмотреть статистику по гарантийным выплатам Шиделем или Тоной.

Кстати говоря Дмитрий прав ни у Шиделя ни у Тоны я не видел центрирующих элементов но зато труба прилегает к бетонным блокам утеплителем. И еще разве если утеплитель не будет прилегать к бетонным блокам он будет меньше нагреваться?

_________________
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2011, 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

свою точку зрения по вашему вопросу я осветил ранее и конкретизировал ответ в сообщение
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=61376#61376
Мои выводы сделаны на практическом применение указанных конструкций дымоходов, а так же наличие сертификации у фирмы Шидель по подбору, комплектации, проектированию и монтажу указанных систем. В последние четыре года с этой фирмой не работаю и продукцию ее не применяю, но за знания, полученные при прохождение сертификации огромное им спасибо.
К чему приводят последствия таких самодеятельных решений известно многим и примеров достаточно на форумах. Все гарантийные случаи вы можете уточнить на семинарах, проводимых, например, фирмой Шидель. Они точно ведут статистику, я нет.

*если есть что сказать лично, то для этого существует сервис личных сообщений
**действия администратора не обсуждаются публично, но предупреждение я вам могу вынести не только приватно: предупреждение

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024