Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Как сделать дымоход??? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей Николаевич



Зарегистрирован: Пт 18 Ноябрь 2011, 10:03
Сообщения: 46
Регион: Орел

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2011, 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
свою точку зрения по вашему вопросу я осветил ранее и конкретизировал ответ в сообщение
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=61376#61376
Мои выводы сделаны на практическом применение указанных конструкций дымоходов, а так же наличие сертификации у фирмы Шидель по подбору, комплектации, проектированию и монтажу указанных систем. В последние четыре года с этой фирмой не работаю и продукцию ее не применяю, но за знания, полученные при прохождение сертификации огромное им спасибо.
К чему приводят последствия таких самодеятельных решений известно многим и примеров достаточно на форумах. Все гарантийные случаи вы можете уточнить на семинарах, проводимых, например, фирмой Шидель. Они точно ведут статистику, я нет.

*если есть что сказать лично, то для этого существует сервис личных сообщений
**действия администратора не обсуждаются публично, но предупреждение я вам могу вынести не только приватно: предупреждение

Вот это хоть маленький но всетаки шаг к нормальному общению. Расскажите почему вы отказались от работы с этими конструкциями и к томуже уже так давно.
Про конструкции предлагаемые Шидель, Тона. Я же уже говорил что абсолютно не против их комплектов, но всетаки надо и совесть иметь, я против их ценников. если возможно приобрести полный комплект на высоту 9 метров тысяч так за 40 рублей и даже за 50. то я и думать не буду и конечно остановлюсь на них. Или вы думаете, что собственные дома строят только нефте-газовые бароны и губернаторы. Я например строюсь с некоторых сбережений которые сумел заработать довольно давно и собственной зарплаты, котороя у меня около 11т.р а работа называется госслужба и ненадо сейчас говорить, если на госслужбе значит взятки берет или это только оклад а сколько он еще помимо получает... оклад у меня вообще 3600. Это вообщето к теме не относится буду даже рад если удалите у самого рука не подымается.
Там еще Дмитрий Смирнов писал, что стягивал блоки меж собой.
Я не понял что он имел в виду и как он это делал. Вы знаете?
А Валентин Стрибук выложил суперскую ссылку. Что скажите

_________________
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2011, 13:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Николаевич писал(а):
Расскажите почему вы отказались от работы с этими конструкциями и к томуже уже так давно.

С модульными системами дымоходов я работать не отказался, а вот именно с Шиделем, да.
Мне не нравится политика продаж компании, а именно продажа дымохода только в комплекте с основанием. Чаще труба ставится насадная (стоит на печи) и нижний комплект не нужен, а это 500 евро.
Но времена меняются и пришли на рынок другие компании, которые предлагают в розницу поэлементно. Но. Если нарушена сборка, рекомендованная производителем, то предъявить рекламацию только на одну гильзу (лопнула в работе) вы и не думайте.

Сергей Николаевич писал(а):

Про конструкции предлагаемые Шидель, Тона. Я же уже говорил что абсолютно не против их комплектов, но всетаки надо и совесть иметь, я против их ценников. если возможно приобрести полный комплект на высоту 9 метров тысяч так за 40 рублей и даже за 50. то я и думать не буду и конечно остановлюсь на них.

Там еще Дмитрий Смирнов писал, что стягивал блоки меж собой.
Я не понял что он имел в виду и как он это делал. Вы знаете?
А Валентин Стрибук выложил суперскую ссылку. Что скажите

Не понятно откуда вы черпаете информацию...
Вам сложно посмотреть на сайтах производителей и посчитать ваш комплект. Как оказалось 9 метров у Шиделя стоит 53 т.р., а у Тонны всего 43 т.р. В "Мобильных дымовых системах" Тонверк с готовыми блоками в комплекте со всем перечнем для монтажа дымохода (как и говорил ранее блоки местного производства) вам обойдется еще дешевле.
Экономить здесь и на на чем. Можно попросить скидку у дилеров (крупных), процентов 5-10 может и скинут.

Опять же, если бы вы посмотрели информацию на сайте Шидель, то вопросов монтажа у вас бы не возникло. Там все расписано до пошагового момента. Что я еще могу сказать на это?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2011, 19:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Николаевич жаль что Вы "немного не в теме".
У Евгения гораздо-гораздо больше практического и теоретического чем у меня и у многих форумчан. А обсуждать мы можем любые темы и ситуации.
В результате диалогов и споров может родиться и отличный и экономичный вариант монтажа дымохода. Но это 50 на 50. Ни кто не сможет предьявить претензию на полуфабрикат Тонверк и на схему его монтажа. Самое интересное она -Ваша будующая схема монтажа может быть и удачнее чем у авторитетных производителей. Главное слово може...а может и не получится.
В случае с Тоной и Шиделем, мы получаем гарантированную на 100 процентов работоспособную дымоходную систему.
По поводу гарантийных обязательств это краеугольный вопрос.
С Тонверка Вы потом не спросите. А вот с Тоны и Шиделя возможно, там всё отлажено.
И если соблюсти их инструкции и требования монтажа то дымоход действительно получится надежный и качественный.
Однако на Ваши вопросы я постараюсь дать свое видение и как я делал(сугубо личное и субьективное). Т.к. с Тонверком я работаю около 1-1,5 года эти ответы могут быть и ошибочными и верными ...50 на 50. От Тонверка Вас не отговариваю, делайте свой выбор сами.
Пойдет Вам такое объяснение?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей Николаевич



Зарегистрирован: Пт 18 Ноябрь 2011, 10:03
Сообщения: 46
Регион: Орел

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2011, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Не понятно откуда вы черпаете информацию...
Вам сложно посмотреть на сайтах производителей и посчитать ваш комплект. Как оказалось 9 метров у Шиделя стоит 53 т.р., а у Тонны всего 43 т.р. В "Мобильных дымовых системах" Тонверк с готовыми блоками в комплекте со всем перечнем для монтажа дымохода (как и говорил ранее блоки местного производства) вам обойдется еще дешевле

Подождите подождите. Я полностью признаюсь про инстркуцию -да не посмотрел. сработало отвержение после информации о цене.
но про цены...
как источник информации у меня интернет. так вот цены на Шидель и тону мне в представительстве не сказали(звонил по телефону), сказали что они не занимаютсся продажей, купить можно у диллеров. Немогу найте где я смотрел тону и шидель, но даже МДС http://www.mds-ru.com/price-list.php комплект получается под 56 тыс.рублей. (т.е. стартовый комплект 3м+6метров) .
Евгений Викторович если у вас есть информация где купить комплект тоны 9 метров за 43 т.р. а кмплект Тонверк еще дешевле и вы мне её откроете,я не замдлю ею воспользоваться - а Вам скажу огромное спасибо.
Это не сарказм а на самом деле куда обратиться за такими ценами??? поеду куплю еще до Нового Года. хоть и устанавливать весной,Ю а кстати сезонные скидки бывают?
ну честно слово обидно да, ну ничего не сделал, только вошел...вот только что нашел прайс на тону http://www.dymohod-keram.ru/price/

_________________
Сергей

Последний раз редактировалось: Сергей Николаевич (Вт 29 Ноябрь 2011, 21:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2011, 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в расчетах смотрел диаметр 160 (исходил и ТТХ ваше печи). Вы надеюсь не на трехсотый взгляд кидали?
Или все же Ф200?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2011, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Николаевич
Посмотрите личные сообщения
По Вашему дымоходу, ф160 мм Тона.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей Николаевич



Зарегистрирован: Пт 18 Ноябрь 2011, 10:03
Сообщения: 46
Регион: Орел

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2011, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Я в расчетах смотрел диаметр 160 (исходил и ТТХ ваше печи). Вы надеюсь не на трехсотый взгляд кидали?
Или все же Ф200?

да вам конечно смешно - мы точно одно итоже смотрим -
смотрим одноходовыой с вентиляцией 16ДВ основание 3п.м+ стоит 20112 рублей + 6метров, они стоят 35753 рубля обща стоимость комплекта = 55865 рубля. источник http://www.mds-ru.com/price-list.php
На Тону 9 метров одноходовой с вентиляцией ф160 = 60700 рублей. источник http://www.dymohod-keram.ru/price/

даже если без вентиляции то 53 и 54 о кстати без вентиляции цены почти одинаковые.
Ну где справедливость почему вам показывают 43 тыс а мне 60тыс.руб.

_________________
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2011, 23:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вообще ничего не понимаю в ваших рассуждениях. Теперь вы уже хотите двухходовой с вентиляцией за те же 40-50 т.р. Такого не бывает ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Сергей Николаевич



Зарегистрирован: Пт 18 Ноябрь 2011, 10:03
Сообщения: 46
Регион: Орел

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2011, 23:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Я вообще ничего не понимаю в ваших рассуждениях. Теперь вы уже хотите двухходовой с вентиляцией за те же 40-50 т.р. Такого не бывает ...

И неправда никогда не писал про двухходовой (вы не внимательны) и не совсем понял про вентиляцию какой надо?с вентиляции? я всегда про него смотрел. хотя сейчас по вашему неоднократному совету просмотрев сайт шиделя я вижу что с вентканалом мне можно и не ставить но боюсь ужастно - это не будет плохо в смысле пожаробезопасности. а цены я привожу с только что открытых сайтов там и дата обновления свежая. что сейчас то не так . а про двухходовой я не писал

_________________
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноябрь 2011, 06:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы уже определитесь. Вам какой дымоход смотреть у дилеров?
А. - одноходовой Ф160
Б. - одноходовой Ф160 с вентканалом

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Сергей Николаевич



Зарегистрирован: Пт 18 Ноябрь 2011, 10:03
Сообщения: 46
Регион: Орел

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноябрь 2011, 08:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Вы уже определитесь. Вам какой дымоход смотреть у дилеров?
А. - одноходовой Ф160
Б. - одноходовой Ф160 с вентканалом


Евгений Викторович!
я всегда рассчитывал на трубу с вент каналом главным образом считая, что наличие вентканала повышает показатель пожаробезопасности, но как я уже отписался восполняя необразованность в данном вопросе на сайте шиделя я там вижу что вентканал существует для обеспечения процесса горения воздухом не из помещения, а с улицы и в плане пожаро безопасности труба с вентканалом не выигрывает у трубы без вентканала (а еще вентканал могут залить железобетоном, что плохо способствует вентиляции). однако всетаки предполагаю, что вентканал может охлаждать шахту в которой установлена труба -или это мой бред?. и если ВЫ скажите, что вариант с вентканалом значительнее пожаробезопасен, то я конечно за безопасность. если всеже безопасность на одном уровне, то зачем платить больше.
Вы всетаки безусловно знаете в этом вопросе больше меня поэтому - что посоветуете?

_________________
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как альтернатива бетонным блокам.
Короб из оцинковки-нежавейки и пр.не горючих "плоскостных" материалов.
Конструкция будет полегче (это точно) а вот подешевле ли (надо считать).
Это либо обращаться в конторы по производству вент.коробов либо делать метал. каркас и общивать листами самому.



1_Фото023.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.58 КБ
 Просмотров:  930 раз(а)

1_Фото023.jpg



1_IMG_2842.JPG
 Описание:
 Размер файла:  70.3 КБ
 Просмотров:  911 раз(а)

1_IMG_2842.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 17:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Я вообще ничего не понимаю в ваших рассуждениях. Теперь вы уже хотите двухходовой с вентиляцией за те же 40-50 т.р. Такого не бывает ...

А. - одноходовой дымоход TONA Ф160 9 метров (комплект) - 48.8 т.р.
Б. - одноходовой с вентканалом Ф160 9 метров (комплект) - 58.0 т.р.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
alekseirubin



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 01:48
Сообщения: 165
Регион: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Пт 2 Декабрь 2011, 00:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
Как альтернатива бетонным блокам.
Короб из оцинковки-нежавейки и пр.не горючих "плоскостных" материалов.
Конструкция будет полегче (это точно) а вот подешевле ли (надо считать).
Это либо обращаться в конторы по производству вент.коробов либо делать метал. каркас и общивать листами самому.


В корне не правильное решение!
Годится если только внутри с изоляцией установлена труба асбоцементная (для газовых котлов) нержавейка или керамика...
А так - удалить нажав на "делит".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Декабрь 2011, 06:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

alekseirubin
Вы тему поняли?
Прочтите внимательнее начало... Автор темы просит помочь ему разобраться в теме. А Вы тут асбестоцементную трубу упоминаете в качестве дымохода(вот эту Вашу мысль точно нужно удалить)
Человек рассматривает кермамический дымоход Тонверк как гильзу (Тона и Шидель, паралеьно, но дороговато с его точки зрения).
И фундамента у него нет. Легкий короб будет ему в тему, как альтернатива тяжелым бетонным блокам.

А о каком в корне не правильном решении Вы говорите , я не понимаю Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей Николаевич



Зарегистрирован: Пт 18 Ноябрь 2011, 10:03
Сообщения: 46
Регион: Орел

СообщениеДобавлено: Пт 2 Декабрь 2011, 08:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Я вообще ничего не понимаю в ваших рассуждениях. Теперь вы уже хотите двухходовой с вентиляцией за те же 40-50 т.р. Такого не бывает ...

А. - одноходовой дымоход TONA Ф160 9 метров (комплект) - 48.8 т.р.
Б. - одноходовой с вентканалом Ф160 9 метров (комплект) - 58.0 т.р.


Евгений Викторович как всегда в своем репертуаре

а кстати говоря меня это натолкнуло на мысль соорудить вертикальный пространственный металлокаркас, ну скажем из оцинкованного профиля для гипсокартона внутри таже керамика но обшить суперизолом. Дешевле наверное не получится, но намного легче бетонных блоков (что для меня важно) и безопасно.

_________________
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий(dma)



Зарегистрирован: Ср 23 Ноябрь 2011, 17:41
Сообщения: 5
Регион: мск.обл.

СообщениеДобавлено: Пт 2 Декабрь 2011, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Мне не нравится политика продаж компании, а именно продажа дымохода только в комплекте с основанием. Чаще труба ставится насадная (стоит на печи) и нижний комплект не нужен, а это 500 евро.

Такая же мысль пришла и в мою голову.
Решил я попробовать сделать продолжение кирпичной трубы керамическим дымоходом. Убедился, что Шидель и Тона не продают по элементам, обратился к Тонверку.
В связи с этим возникли вопросы.
Как закрепить первый элемент керамической трубы?
Например, ставлю керамику на кирпич на смесь, предлагаемую для монтажа, устанавливаю наружный керамзитный блок. Конструкция, на мой взгляд, не будет устойчивой, просится какое-то решение по фиксации трубы относительно блока и основания.
На другом форуме видел решение по фиксации асбестовой трубы, ее обернули паронитом и замонолитили бетоном с запонителем (кирпичный бой).
Возможно ли применить такое-же решение или есть другие варианты?
Второй вопрос - утеплитель между керамической трубой и керамзитным блоком.
Дмитрию Смирнову я уже задавал этот вопрос (необходимость утеплителя).
Выложенные фото, показывают, что он "горит", теряет свои свойства.
Может просто, оставить воздушный зазор, возможно добавить вентиляционные отверстия и сделать выход вверху?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Декабрь 2011, 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

В место базальта можно использовать "муллитокремнезёмистый картон гибкий теплоизоляционный МКР КГ-400".
Утепление уменьшит конденсатообразование и снизит пожароопасность нагретой керамической трубы. Моё мнеие таково, утепление нужно.
Буржуи не зря используют в ствоих системах теплоизолятор базальтовый. И базальт в них стоит или осыпается , как вы думаете (я думаю что стоит)?!

Я же выложил фото прогоревшего базальта взятого из сэндвич трубы (производства Феррум г.Воронеж) с внутренней трубой 0,5 мм который стоял на банной печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий(dma)



Зарегистрирован: Ср 23 Ноябрь 2011, 17:41
Сообщения: 5
Регион: мск.обл.

СообщениеДобавлено: Пт 2 Декабрь 2011, 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не уверен, можно ли здесь ссылаться на другие ресурсы, но смотрел сайт Ляхова В.Н., там и не только там, выложен пример реализации МП с кирпичным щитком.
Именно такой тандем я хочу повторить, только трубу вести керамикой в блоках.
Есть мнение (не у меня, я новичок), что при высокой температуре отходящих газов конденсатообразованием можно пренебречь (для МП банных печей), щиток понижает температуру, но она все равно высока (около 400 град), следовательно
роль утеплителя в качестве защиты от конденсата ничтожна, а вот насколько он (утеплитель) работает в качестве теплового экрана?
Но болше меня на текущий момент волнует грамотная реализация перехода кирпич - керамическая труба.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Кравченко



Зарегистрирован: Пн 5 Март 2012, 22:30
Сообщения: 7
Регион: 8CEC9DA6

СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2012, 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Помогите, пожалуйста, советом! У нас печь – камин. Труба Сандвич на крыше снаружи вся в подтёках сажи. Стекает по трубе на крышу и на землю. И вокруг трубы шифер грязно-коричневый. Что делать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024