Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Балки перекрытия по щитку Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
din_c84



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 22:18
Сообщения: 20
Регион: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2012, 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Подскажите , возможно ли использовать несущую среднюю стенку дома под щиток и укладывать на такой щиток ДЕРЕВЯННЫЕ балки перекрытия следующего этажа?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2012, 20:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Несущую стену использовать можно,.. если она деревянная, то тот же отступ, что и для стен: для защищенной конструкции отступ "от дыма" 25 см.
Опирать же на печь какие-либо несущие элементы нельзя - печь при нагреве расширяется и вверх - или сломает пол, или печь разойдется.
***
В то же время печь может обхватывать несущую колонну или быть помещенной между ними - оба варианта не очень ибо и колонна удлиняется, а во втором случае печь "затеняется ".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
din_c84



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 22:18
Сообщения: 20
Регион: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2012, 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стена кирпичная 380мм.
Ясно.Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2012, 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

din_c84 писал(а):
Здравствуйте.
Подскажите , возможно ли использовать несущую среднюю стенку дома под щиток и укладывать на такой щиток ДЕРЕВЯННЫЕ балки перекрытия следующего этажа?
.балки следующего этажа не причастны к щитку.щиток надо ставить на фундамент из продолжения нижней печи,служащей фундаментом для верхнего щитка.Т.е. балки на щиток не укладываются.балки укладываются на несущие стены.Как обойти щиток-другой вопрос
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
din_c84



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 22:18
Сообщения: 20
Регион: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2012, 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответы.
а сюда возможно выложить планы этажей с показом комнат и плюс еще уточнить какую конструкцию печи лучше всего выбрать для отопления двух этажей?)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2012, 22:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да без проблем yu
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
din_c84



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 22:18
Сообщения: 20
Регион: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2012, 23:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот чертежи первого и мансардного этажей.
Заштрихованная часть это перекрытие железобетонное на первом этаже и одновременно область для размещения печи.
Хотелось бы чтобы печь отапливала, со стороны кухни можно было варить и печь, со стороны зала камин и чтобы на второй этаж продлить печь, которой можно отапливать обе комнаты со своей топкой, с обеих сторон в идеале(хотя две топки пока не принципиально).
Перекрытие первого этажа будет деревянное.
Из печей что на форуме есть которые нравятся дизайном, но только фотографии, а без порядовок сложно самому сложить.
А вот как самому скомбинировать(допустим печь обычная с духовкой и водогрейным коробом+щиток+камин или ОВИК лучше какой-нибудь) и как сделать двухэтажную пока не могу понять.



план мансардного этажа.JPG
 Описание:
 Размер файла:  269.3 КБ
 Просмотров:  889 раз(а)

план мансардного этажа.JPG



план 1 этажа.JPG
 Описание:
 Размер файла:  203.51 КБ
 Просмотров:  954 раз(а)

план 1 этажа.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2012, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

din_c84 писал(а):
Вот чертежи первого и мансардного этажей.
Заштрихованная часть это перекрытие железобетонное на первом этаже и одновременно область для размещения печи.
Хотелось бы чтобы печь отапливала, со стороны кухни можно было варить и печь, со стороны зала камин и чтобы на второй этаж продлить печь, которой можно отапливать обе комнаты со своей топкой, с обеих сторон в идеале(хотя две топки пока не принципиально).
Перекрытие первого этажа будет деревянное.
Из печей что на форуме есть которые нравятся дизайном, но только фотографии, а без порядовок сложно самому сложить.
А вот как самому скомбинировать(допустим печь обычная с духовкой и водогрейным коробом+щиток+камин или ОВИК лучше какой-нибудь) и как сделать двухэтажную пока не могу понять.


Планировка Вашего ПМЖ - ПРОСТО СУПЕР!!! как раз то, что надо для печного отопления!!!
На втором этаже дверь в санкомнату переставьте к лестнице.
А по проектам - поспрашивайте здесь - зима - сезон проектирования!
УСПЕХОВ!!!
А какой стиль оформления ПМЖ??? такой и должна быть печь - а то вначале закажут русскую, а затем вокруг неё мострячат "евро-шале-прованс"... Sad

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


план 1 этажа 1.JPG
 Описание:
Камино-печь отопительно-варочная +ХК, со щитком и регистром ГВС
 Размер файла:  73.45 КБ
 Просмотров:  913 раз(а)

план 1 этажа 1.JPG



план мансардного этажа 1.JPG
 Описание:
щиток отопительный и без подтопка может работать при такой площади..., но если SVT не напряжно - то 403-410 будут вполне!!!
 Размер файла:  89.88 КБ
 Просмотров:  863 раз(а)

план мансардного этажа 1.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
din_c84



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 22:18
Сообщения: 20
Регион: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2012, 19:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не совсем понял что такое SVT и что такое 403-410?
Правильно ли я понял, что щиток в несущей средней стене?Но как я понял из предыдущего обсуждения мои деревянные балки нельзя опирать на щиток-несущая средняя стена.
Камино-печь отопительно-варочная +ХК, со щитком и регистром ГВС- - здорово конечно, с радостью бы такое хотел сложить, да вот не видел я порядовок подобных гибридов или где то рядом с ними, плюс я ж не могу использовать среднюю стену.
Может где то доступное есть общее объяснение как объединять разыне печи в единую конструкцию?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2012, 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ес-но на щиток нельзя ничего опирать, но вот сделать для него проем в несущей стене - вполне возможно. Иначе сдвигать щиток, чтобы он грел только спальни, а в с/у, например, делать теплый электрический пол.
***
Камин у Вас скорее всего не поместится - работать полноценно не сможет, так будет красивая игрушка...
***
Вставить в отопительно варочную печь регистр ГВС никогда не было проблемой, но, опять же, греет он только когда печь топится.
====
Если дом еще не построен, то рекомендовал бы оптимизировать планировку - уж очень много места занимает лестница - ее, например, можно развернуть и засунуть под нее с/у, тогда печь можно будет топить с коридора и.т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
din_c84



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 22:18
Сообщения: 20
Регион: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2012, 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так лестница удобной сделана, по нормам 300[150(h) , выше уже для старичков многовато.
Я полагал какой-нибудь гибрид расположить между кухней и залом, чтобы как раз можно было его продолжить на второй этаж между спальнями и чтобы верхняя часть печи могла пройти между деревянными балками.
В предыдущем посте комбинация понравилась, вот только как это уместить между кухней и залом , чтобы сохранить их совмещенность.
Вот по существующим порядовкам складываю печи в программе, да всё понять не могу принципа. По схемам то всё красиво, а так чертежи смотришь - ну не совсем то(наверно воображение слабенькое).
И вопрос про "Может где то доступное есть общее объяснение как объединять разыне печи в единую конструкцию?" - - -остается - как только вникну в это сотворю, что пожелаю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
din_c84



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 22:18
Сообщения: 20
Регион: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что то тишина Sad ..неужели нечего добавить полезного? Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 20:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

din_c84 писал(а):
... вопрос про "Может где то доступное есть общее объяснение как объединять разыне печи в единую конструкцию?" - - -остается - как только вникну в это сотворю, что пожелаю!


Некоторым бывает недостаточно и 4-рёх лет "вышки" теплотехнической, чтоб вникнуть...
А кто сею премудрость постиг, те, и ею тоже, на хлебушек зарабатывают. А кто-то ею лишь... По способностям!
В прочем, здесь немало и меценатов!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
din_c84



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 22:18
Сообщения: 20
Регион: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понимаю Smile
Андрей_Алексеевич. могу ли я узнать у Вас, знаете ли как соединять печи разные в единую конструкцию и возможно Вы тот самый меценат? Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 08:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

din_c84 писал(а):
Здравствуйте.
Подскажите , возможно ли использовать несущую среднюю стенку дома под щиток и укладывать на такой щиток ДЕРЕВЯННЫЕ балки перекрытия следующего этажа?


1. Да! но вес щитка не должен превышать 750 кг (ВКЛЮЧАЯ ТРУЮУ!!!)
2. НЕТ!!! За лучшее - рядом, через ППР, поставить опоры - брус, профиль, и уже на них укладывать балки перекрытия.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
соединять печи разные в единую конструкцию

А что именно хотите соединить?
Изобразили бы свое виденье (предполагаемое) что хотите и как.
Цитата:
чтобы верхняя часть печи могла пройти между деревянными балками

Это не проблема, если между балками хотя бы 60 см, но понадобится куда более мощный/широкий фундамент под печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
din_c84



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 22:18
Сообщения: 20
Регион: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич За лучшее - рядом, через ППР, поставить опоры - - что такое ППР (в строительстве проект производства работ - это знаюю))?????


А что именно хотите соединить? - - - - мне понравилось сочетание описанное Андрей_Алексеевич
Добавлено: Вс 8 Январь 2012, 16:58
план 1 этажа 1.JPG
Описание: Камино-печь отопительно-варочная +ХК, со щитком и регистром ГВС
план мансардного этажа 1.JPG
Описание: щиток отопительный - вот только хотелось бы чтобы его тоже топить можно было и наблюдать огонь будучи в спальне Confused

Хочется топится именно печью а не газом , электричеством....
Вот ещё попалисьна глаза фото печей с лежанками и тоже захотелось ещё и лежанку включить в общий состав печи (думю лежать на ней и полезно и приятно)

В первую очередь для печи у меня два критерия:
1. она должна отапливать ВСЕ помещения
2. на ней можно варить, сушить, воду греть, в духовке что нить приготовить.
А потом конечно уже хотелось бы и камин - посидеть у огня,люблю на него смотреть плюс красота же; хлеб печь чтобы можно было - это ж наверняка здорово теплый домашний хлеб; лежанка - тело погреть))))
поскольку видел где совмещалось камин+варочная печь+лежанка - и тоже всё совместить захотелось...
плюс хотелось бы чтобы можно было использовать отдельные элементы печи отдельно и всю печь сразу (тут как я понимаю топок несколько надо).

В тоже время я осозню как это всё непросто и готов выслушать все ЗА И ПРОТИВ создания такого надеюсь универсального печного творения., может что то будет лишнее и не давать нужного ЭФФЕКТА по двум моим принципам, тогда конечно я прислушаюсь и исключу из желаемого списка эти элементы - опять же готов читать изучать что то полезное, либо посмотреть существующие порядовки - если подскажете где таковое есть)
Может стоит отдельно строить на первом и мансарде печи, хотя объединенная то лучше наверняка(понимаю что тяжелая такая печь, а значит может стоит укрепить перекрытие монолитное????????)



балки перекрытия 1 этажа - доска 50х200 сдвоенная, между балками 600мм, в чистоте получается 500мм( это пока всё в проекте и готов выслушать советы по улучшению конструкции перекрытия)



приложение два вида в объеме...где видно плиту монолитную под печь и балки перекрытия, плюс повыше выкладывал планы этажей

Все советы учту
Smile



разрез по балкам и вид плиты по печь.JPG
 Описание:
 Размер файла:  79.04 КБ
 Просмотров:  882 раз(а)

разрез по балкам и вид плиты по печь.JPG



вид сверху- на балки перекрытия 1 этажа и мон плиту снизу 17.01.12.JPG
 Описание:
 Размер файла:  44.35 КБ
 Просмотров:  906 раз(а)

вид сверху- на балки перекрытия 1 этажа и мон плиту снизу 17.01.12.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 22:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

din_c84 писал(а):
Понимаю Smile
Андрей_Алексеевич. могу ли я узнать у Вас, знаете ли как соединять печи разные в единую конструкцию и возможно Вы тот самый меценат? Confused


знаю...
не меценат.
Заявку в личку.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 22:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

din_c84 писал(а):
Андрей_Алексеевич За лучшее - рядом, через ППР, поставить опоры - - что такое ППР (в строительстве проект производства работ - это знаюю))?????
противо-пожарная разделка

А что именно хотите соединить? - - - - мне понравилось сочетание описанное Андрей_Алексеевич
Добавлено: Вс 8 Январь 2012, 16:58
план 1 этажа 1.JPG Описание:
Камино-печь отопительно-варочная +ХК, со щитком и регистром ГВС ВСЁ это реально!!!
план мансардного этажа 1.JPG
Описание: щиток отопительный - вот только хотелось бы чтобы его тоже топить можно было и наблюдать огонь будучи в спальне Confused ВОЗМОЖНО!!!

Хочется топится именно печью а не газом , электричеством....
Вот ещё попалисьна глаза фото печей с лежанками и тоже захотелось ещё и лежанку включить в общий состав печи (думю лежать на ней и полезно и приятно)
НЕ С ДАННОЙ ПЛАНИРОВКОЙ ПОМЕЩЕНИЙ ставить невысокую (70 см) лежанку на первом этаже - ну разве что только коротенькую...а уже к ней приставную лежаночку!
В первую очередь для печи у меня два критерия:
1. она должна отапливать ВСЕ помещения
2. на ней можно варить, сушить, воду греть, в духовке что нить приготовить.
А потом конечно уже хотелось бы и камин - посидеть у огня,люблю на него смотреть плюс красота же; хлеб печь чтобы можно было - это ж наверняка здорово теплый домашний хлеб; лежанка - тело погреть))))
поскольку видел где совмещалось камин+варочная печь+лежанка - и тоже всё совместить захотелось...
ЛЕЖАНКУ СТАВИТЬ НЕКУДА - НА МАНСАРДЕ В СПАЛЬНЕ У ВАС БУДЕТ ДВЕРЦА КАМИНА...на том месте, где ставят лежанку...
плюс хотелось бы чтобы можно было использовать отдельные элементы печи отдельно и всю печь сразу (тут как я понимаю топок несколько надо).
ПЕЧЬ и КАМИН БУДУТ ТОПИТЬСЯ ИМЕННО ТАК, КАК ВЫ НАПИСАЛИ, а ВОТ КАМИН В СПАЛЬНЕ 2-го ЭТАЖА - ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНО, НО И ЭТО - ВОПРОС ПРОЕКТИРОВАНИЯ, МОЖЕТ СТАТЬСЯ, ЧТО И ЭТО БУДЕТ РЕАЛЬНО ПОДКЛЮЧИТЬ К ТРАНЗИТНОМУ КАНАЛУ. ЗАКАЗЫВАЙТЕ ПРОЕКТ!
В тоже время я осозню как это всё непросто и готов выслушать все ЗА И ПРОТИВ создания такого надеюсь универсального печного творения., может что то будет лишнее и не давать нужного ЭФФЕКТА по двум моим принципам, тогда конечно я прислушаюсь и исключу из желаемого списка эти элементы - опять же готов читать изучать что то полезное, либо посмотреть существующие порядовки - если подскажете где таковое есть)
Может стоит отдельно строить на первом и мансарде печи, хотя объединенная то лучше наверняка(понимаю что тяжелая такая печь, а значит может стоит укрепить перекрытие монолитное????????)

балки перекрытия 1 этажа - доска 50х200 сдвоенная, между балками 600мм, в чистоте получается 500мм( это пока всё в проекте и готов выслушать советы по улучшению конструкции перекрытия)

приложение два вида в объеме...где видно плиту монолитную под печь и балки перекрытия, плюс повыше выкладывал планы этажей
Все советы учту
Smile

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
din_c84



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 22:18
Сообщения: 20
Регион: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 23:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понял Андрей_Алексеевич))..но хотелось сначала самому попробовать , додуматься, что то подобное сотворить, услышать критику...и уж потом, обдумав все, к Вам если что - надеюсь на понимание и возможные всё таки меценастские советы и обсуждения моих будущих планировок и их воплощения))))
Про камин и лежанку на мансарде и не задумывался..щитка с топкой думал достаточно на огонь то смотреть)))))) + там же балки деревянные не выдержат , я так думаю Smile
ну и как понял из ответа - лежанка на первом этаже дохлый номер, ведь короткая лежжанка - сидение по моему))))

Советы всё также принимаются, конструктивная критика тоже Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024