Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь в каркасник 6*6м. два этажа Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
bongo



Зарегистрирован: Вт 3 Январь 2012, 18:16
Сообщения: 8
Регион: Новосибирская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Летом собираюсь строить дом, каркасный. Планы немного поменял, теперь это дом 6*6м. в два этажа ПМЖ. Хочу обогреваться одной печью. Печь думаю ОВИК 2 или ОВИК 3 – не нашел между ними разницы. Или не заметил? Вопросы такие:
1.Хватит ли для отопления второго этажа конвекции через лестницу, двери и перекрытия или надо делать щиток как у BobSol. На схеме сверху первый этаж, печь – расширение в стене.
2. Я не планирую утеплитель в межэтажном перекрытии, рассчитывая отапливать второй этаж конвекцией. Правильно ли так делать или утеплитель нужен? Тогда щиток на второй этаж делать однозначно, так?
С уважением Александр.



ДВА ЭТАЖА1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  196.08 КБ
 Просмотров:  755 раз(а)

ДВА ЭТАЖА1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

bongo писал(а):
Здравствуйте! Летом собираюсь строить дом, каркасный. Планы немного поменял, теперь это дом 6*6м. в два этажа ПМЖ. Хочу обогреваться одной печью. Печь думаю ОВИК 2 или ОВИК 3 – не нашел между ними разницы. Или не заметил? Вопросы такие:
1.Хватит ли для отопления второго этажа конвекции через лестницу, двери и перекрытия или надо делать щиток как у BobSol. На схеме сверху первый этаж, печь – расширение в стене.
2. Я не планирую утеплитель в межэтажном перекрытии, рассчитывая отапливать второй этаж конвекцией. Правильно ли так делать или утеплитель нужен? Тогда щиток на второй этаж делать однозначно, так?
С уважением Александр.


Что-то мало он похож в плане на квадрат... Sad
Если измените планировку, чтобы на обоих этажах к печи примыкали все жилые и бытовые помещения (санузел), то прогреете весь дом и одной камино-печью, с топкой на первом этаже.
Для 36 квадратов Вам потребуется печь теплоёмкая с периметром не менее 300 см (перегородки включены) для одной топки в сутки.
Вот нечто подобное: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5375
А чтобы второй этаж не перегружать, можно увеличить периметр печи на первом этаже, т.б.ч. Вы не планируете серьёзное межэтажное утепление.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

ОВИК 2 отличается от 3 глубиной топки - в нее можно запихивать "бревна" в 75 см.
Размещая же дрова ближе к дверке, топим первым делом варочную часть, а подальше - греем духовку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
bongo



Зарегистрирован: Вт 3 Январь 2012, 18:16
Сообщения: 8
Регион: Новосибирская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясно, спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024