Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите подобрать печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура, подскажите, пожалуйста, может уже есть готовые порядовки на ширину в 4 кирпича или просто расширить печь с хк? или шведка Буслаева для данных условий лучше?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

d_n_a писал(а):
А если площадь позволяет.. имеет смысл сделать эту печь шириной в 4 кирпича?
На мой взгляд, не имеет, лучше 3,5 кирпича.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 16:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура, на порядовках со ссылки размер печи 3 кирп на 4.5... Может подскажите, где есть порядовки на 3.5 кирпича?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 16:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура, что-то я здесь посчитала))...размер печи при 3.5х4 получается 855х980 мм, т.е. размер фундамента должен быть 1055х1180 мм, т.е. при ширине фундаментной ленты дома 400 мм, выступ фундамента печи будет более чем на 50% от ширины фундаментной ленты дома. Т.е. фундамент такой печи нельзя ставить в простенке... так? или есть варианты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 16:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

d_n_a, вообще-то я предлагал кухонную печь выдвинуть в комнату, что как раз бы добавило поверхности печи.

Прошу меня извинить, но Вы как-то все делаете очень нервно (хватай мешки, вокзал уходит), вместо того, чтобы последовательно решить вопрос с отоплением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 16:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm, цель обогреть сразу и кухню и комнату, тогда, поставив печь в кухне..как быть с отоплением комнаты? (если время позволяет и автокад на компе - то рисовать и считать - вопрос 2х мин.))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 17:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот смотрите: если у нас печь высотой два метра, то каждый метр периметра - это 1 кВт, итого для верхней комнаты нам надо периметр 1.9 м, а для нижней (что кухня) 2.6 м, вот и рисуем прямоугольник периметром 4.5 м с соответствующими частями в комнатах - наиболее похожим на правду был самый первый чертеж.
***
Например, если мы выберем ширину в 1м (четыре кирпича), то в верхней комнате печка должна выступать от стенки на 45 см, а в кухне - 80 см... Если толщину противопожарной разделки принять 7см (кирпич на ребро, облицованный плиткой), то получаем печь 4 на 5 кирпичей... и вот уже можно подбирать что будем делать yu
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

d_n_a писал(а):
Шура, что-то я здесь посчитала))...размер печи при 3.5х4 получается 855х980 мм, т.е. размер фундамента должен быть 1055х1180 мм, т.е. при ширине фундаментной ленты дома 400 мм, выступ фундамента печи будет более чем на 50% от ширины фундаментной ленты дома. Т.е. фундамент такой печи нельзя ставить в простенке... так? или есть варианты?

Мой совет, в кухню-комнату ставить печь с ХК(3,5х4,5), а в СУ-комнату, ставить печь с большой стеклянной дверкой и регистром ГВС(4,5х3,5 или 3,5х3,5).
первая, это увеличенная ОИК-ХК, вторая, это увеличенная ОИК-Ф или эта: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=39206#39206.
ГВС, можно сделать примерно так: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=41729#41729.
Печи проверенные в постройке и эксплуатации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура, у меня к Вам вопрос по размещению фундамента предлагаемой печи, я выше писала, что Вы думаете? Т.к. предлагаемые печи не проходят как печи в простенке, они слишком сильно выступают, фундаменты таких печей рекомендуют ставить отдельно от основного фундамерта дома.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

d_n_a писал(а):
Шура, у меня к Вам вопрос по размещению фундамента предлагаемой печи, я выше писала, что Вы думаете? Т.к. предлагаемые печи не проходят как печи в простенке, они слишком сильно выступают, фундаменты таких печей рекомендуют ставить отдельно от основного фундамерта дома.

Это стандартный вопрос обшестроительного характера, решение должен будет принимать Ваш строитель, в зависимости от размера и расположения печей.
Я рекомендую делать армированный плитный фундамент дома, при котором возможно любое расположение любых печей, без дополнительного фундамента.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 22:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

В местах расположения печей делаете расширения фундаментной ленты с обязательным двойным армированием (от низа 5см и от верха 5см) толщину и шаг арматуры рассчитываем исходя из нагрузок и основания фундамента.

Кирпич весит не 2кг Радость

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь2, понятно, что лента армированная, что фундамент под печь армируется, но информация с форума:

п.25 При устройстве проемных печей в нижнем этаже каменного здания:
а) печь, выступающая за пллоскость стены не более чем на 0,25 м, основывается на местном расширении стенового фундамента напуском кладки;
б) при выступе печи за плоскость стены более чем на 0,25 м, но не более чем на на 0,5 ширины фундамента, делается уширение стенового фундамента по всей его высоте;
в) при выступе печи за линию фундамента более чем на 0,5 его ширины печь ставится на самостоятельный фундамент.
Это без ограничения веса печи, камина.
Катаев Олег
Не помню тему, но так. И, что .. это все пофик?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура, у меня по проекту ленточный монолитный фундамент и арматура под него уже куплена, менять не будем, просьба подобрать конструкцию печи исходя из имеющихся условий...)) По поводу: "решение должен принимать ваш строитель..." - так я же и есть сам себе строитель.. сама все буду организовывать.. где технику, где студентов нанять, где на мужа наехать)), у меня диплом инженер-строитель, и что такое стройка знаю, плюс форумы в помощь, думаю справимся. Грамотная организация работ - половина дела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5643
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

d_n_a писал(а):
Шура, у меня по проекту ленточный монолитный фундамент и арматура под него уже куплена, менять не будем, просьба подобрать конструкцию печи исходя из имеющихся условий...)) По поводу: "решение должен принимать ваш строитель..." - так я же и есть сам себе строитель.. сама все буду организовывать.. где технику, где студентов нанять, где на мужа наехать)), у меня диплом инженер-строитель, и что такое стройка знаю, плюс форумы в помощь, думаю справимся. Грамотная организация работ - половина дела.


СУПЕР!!! Вот и рассчитайте нагрузку на фундамент в местах установки двухэтажных печей+труба! Smile
Если превысит нагрузку от стен-перекрытия-крыша-мебель(с "добром"), то и заливайте монолитом с лентой под стены.
Только Вам бы ещё учесть теплоотдачу печей (камино-печей) - как бы с размерами не промахнуться - не сделать печи, не соответствующими теплопотерям ПМЖ при однократной топке!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич, прочитайте, пожалуйста, пост выше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Сама инженер-проектировщик по ОВ.

...
Цитата:
у меня диплом инженер-строитель

search
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

d_n_a писал(а):
Шура, у меня по проекту ленточный монолитный фундамент и арматура под него уже куплена, менять не будем, просьба подобрать конструкцию печи исходя из имеющихся условий....

Ну нельзя же, подбирать конструкцию печи, исходя из количества купленной, для ленточного фундамента, арматуры...


Последний раз редактировалось: Шура (Ср 1 Февраль 2012, 13:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 13:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

d_n_a писал(а):
Игорь2, понятно, что лента армированная, что фундамент под печь армируется, но информация с форума:

п.25 При устройстве проемных печей в нижнем этаже каменного здания:
а) печь, выступающая за пллоскость стены не более чем на 0,25 м, основывается на местном расширении стенового фундамента напуском кладки;
б) при выступе печи за плоскость стены более чем на 0,25 м, но не более чем на на 0,5 ширины фундамента, делается уширение стенового фундамента по всей его высоте;
в) при выступе печи за линию фундамента более чем на 0,5 его ширины печь ставится на самостоятельный фундамент.
Это без ограничения веса печи, камина.
Катаев Олег
Не помню тему, но так. И, что .. это все пофик?


Значит, как строитель говорю. Не один фунд залил в Петербурге yu

Пункт А - предлагается фунд не трогать а расширить место кладкой
Пункт Б - местное хирургическое вмешательство в тело ленты
Пункт В - подразумевается весь комплекс работ по устройству фундамента, начиная с подготовки основания.

Добавлю отсебятины: Если основание под фунд подготовлено правильно, то, при толщине ленты 50см (распространённый размерчик), бетон не ниже М300(как там по новому - не помню), двойной пространственный каркас из арматуры А3 диаметром 16мм шагом 200х200 - можно строить кирпичный пятиэтажный дом.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Работаю инженером-проектировщиком по отоплению, вентиляции, газоснабжению (ОВ), диплом инженер-строитель по ТГСВ (теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна), понятно кто-где учился)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Покажите сечение Вашей ленты под печами - я дорисую усиление, если с образованием никак.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024