Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите подобрать печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сама все уже нарисовала, меня интересует именно информация, что если фундамент печи выступает более, чем на 50 % от ширины фунд ленты дома, то его ставят отдельно. Тему про армирование осилила. Поэтому жду, что либо предложат иные конструкции печей либо иное их расположение... но тут глухо.. все хотят эксперимента с фундаментом.


Последний раз редактировалось: d_n_a (Ср 1 Февраль 2012, 14:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 13:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

d_n_a писал(а):
Я сама все уже нарисовала, меня интересует именно информация, что если фундамент печи выступает более, чем на 50 % от ширины фунд ленты дома, то его ставят отдельно. Поэтому жду, что либо предложат иные конструкции печей либо иное их расположение... но тут глухо.. все хотях эксперимента с фундаментом.


Вы не правильно понимаете слово "отдельно". Попробуйте проанализировать ситуацию с осадкой двух разных фундаментов - тогда Вам всё будет ясно.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё. Эти рекомендации по отдельному фундаменту перекочевали к нам со старых книг, в которых были даны рекомендации для бедного деревенского жителя. Из чего тогда делали фундаменты под дома? - Правильно, из того, что есть. Ни о каком армировании никто не думал. Вот и представьте ленту из бетонных блоков (в лучшем случае) на края которой опираются деревянные стены, а по центру 5 тонн кирпича... Дальше рассказывать?

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как раз очень хорошо понимаю.. как и осознаю вес печи и затраты на армирование в разных случаях.. у меня арматура Ф10, больше не планировалось.. а тут с таким подходом.. Ф16, я хочу более бюджетный вариант, к тому же залив фундамент печи ниже глубины промерзания... можно тоже уйти от многих вопросов.. Кстати.. нагрузку на фундамент считают.. в проектных институтах.. конструкторы)) но и остальные тоже, уже из любви или необходимости))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 14:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
И ещё. Эти рекомендации по отдельному фундаменту перекочевали к нам со старых книг, в которых были даны рекомендации для бедного деревенского жителя. Из чего тогда делали фундаменты под дома? - Правильно, из того, что есть. Ни о каком армировании никто не думал. Вот и представьте ленту из бетонных блоков (в лучшем случае) на края которой опираются деревянные стены, а по центру 5 тонн кирпича... Дальше рассказывать?


А вот об этом в той теме никто не говорил.. Видимо, проще подойти к конструкторам, имея вес печей, заложить все это в прогу и получить результат..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

d_n_a писал(а):
Игорь 2 писал(а):
И ещё. Эти рекомендации по отдельному фундаменту перекочевали к нам со старых книг, в которых были даны рекомендации дл я бедного деревенского жителя. Из чего тогда делали фундаменты под дома? - Правильно, из того, что есть. Ни о каком армировании никто не думал. Вот и представьте ленту из бетонных блоков (в лучшем случае) на края которой опираются деревянные стены, а по центру 5 тонн кирпича... Дальше рассказывать?


А вот об этом в той теме никто не говорил.. Видимо, проще подойти к конструкторам, имея вес печей, заложить все это в прогу и получить результат..


Правильное решение. И не бойтесь, что останетесь без штанов. Думаю вам понадобится дополнительно штук 40 хлыстов арматуры по 1,2м (думаю впополаме 20 ф12 и 20 ф14) на обе печи, ну и, может, две нитки ф14 вдоль центральной ленты по верху. И будет Вам счастье.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
d_n_a писал(а):
Игорь 2 писал(а):
И ещё. Эти рекомендации по отдельному фундаменту перекочевали к нам со старых книг, в которых были даны рекомендации дл я бедного деревенского жителя. Из чего тогда делали фундаменты под дома? - Правильно, из того, что есть. Ни о каком армировании никто не думал. Вот и представьте ленту из бетонных блоков (в лучшем случае) на края которой опираются деревянные стены, а по центру 5 тонн кирпича... Дальше рассказывать?


А вот об этом в той теме никто не говорил.. Видимо, проще подойти к конструкторам, имея вес печей, заложить все это в прогу и получить результат..


Правильное решение. И не бойтесь, что останетесь без штанов. Думаю вам понадобится дополнительно штук 40 хлыстов арматуры по 1,2м (думаю впополаме 20 ф12 и 20 ф14) на обе печи, ну и, может, две нитки ф14 вдоль центральной ленты по верху. И будет Вам счастье.



Извиняюсь, ошибка. Вдоль ленты усиление по низу. Будут работать на сжатие.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю за помощь, в займусь расчетом в ближайшее время.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

d_n_a писал(а):
... Видимо, проще подойти к конструкторам, имея вес печей, заложить все это в прогу и получить результат..

Ну вот, об этом и речь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

А еще можно сделать отдельные варочную печь и отопительный щиток по сторонам фундамента, каждый на своем МЗФ, и соединить их гибкой перемычкой(-ами)-дымовыми каналами... тогда даже разрывать несущую стену не понадобится, дымоход же поставить прямо на стену, что существенно снизит требования к фундаменту печек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):

Извиняюсь, ошибка. Вдоль ленты усиление по низу. Будут работать на сжатие.


Бетон сам по себе, как искусственный камень, прекрасно работает на сжатие в соответствии полученной марки. НО! На излом или растяжение он гораздо менее тверд, особенно в первый месяц.
Есть сталь которая прекрасно работает на растяжение, впрочем как и на сжатие, но на излом прекрасно гнется.
Но нам повезло, что сталь имеет тот же коэффициент теплового расширения, что и сталь. Значит мы, там, где бетон работает на растяжение, кладем арматуру вдоль, а там где на излом, поперек нагрузки.
Доп. армированные балки (желтый). Сверху железобетонная плита (зеленый).

Мнение дилетанта, не строителя, уж извините. Very Happy

_________________
Боже мой, неужели я так думаю.


124.gif
 Описание:
 Размер файла:  80.25 КБ
 Просмотров:  816 раз(а)

124.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 16:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Но нам повезло, что сталь имеет тот же коэффициент теплового расширения, что и сталь.

Капитан Очевидность выразил свое одобрение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

На самом деле достаточно будет и этого....

Если основание сделано правильно.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428


t__ae___482.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.87 КБ
 Просмотров:  853 раз(а)

t__ae___482.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
На самом деле достаточно будет и этого....

Если основание сделано правильно.

На самом деле если грунты не пучинистые, то и заморачиваться особо нечего. Если же глина и на болоте. То средняя балка длинной ДЕВЯТЬ метров будет работать на излом как вверх так и вниз, а в промерзлом грунте еще и на разрыв. Конечно, можно заглубить фундамент ниже глубины промерзания, тогда получится высота фундамента с цоколем аж ДВА метра, для кирпичного дома этажей в пять. Опять же на сколько постоянное проживание, утепление цоколя и теплая отмостка. Короче я бы советовался со специалистами которые знакомы с местом возведения фундамента, так как дом еще можно переделать и перестроить, а возведенный фундамент???? Very Happy

Кстати есть хорошая книжка Борис Ланге «Основа твоего дома»

_________________
Боже мой, неужели я так думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 18:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Короче я бы советовался со специалистами которые знакомы с местом возведения фундамента, так как дом еще можно переделать и перестроить, а возведенный фундамент????

О том и говорим. Просто примеры даны для того, чтоб человек не пугался дополнительного армирования и не циклился на отдельном фунде под печь.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 18:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

mvovec писал(а):
...Мнение дилетанта, не строителя, уж извините. Very Happy

Вполне оправданное решение...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 18:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
О том и говорим. Просто примеры даны для того, чтоб человек не пугался дополнительного армирования и не циклился на отдельном фунде под печь.

Если под домом не предусмотрен погреб-подвал, то я бы сделал так:
Приобрел бур ТИСЭ. Или изготовил его самостоятельно, возможно и ошибаюсь но на форуме где то есть пример.
Насверлил бы столбов не только на фундамент дома и на две печи, но еще и под лаги пола. Залил бы железобетонные балки поверх столбов сразу одним махом заказным бетоном из бетономешалки- миксера с растворобетонного узла. При этом, вполне возможно, и сэкономил бы.

_________________
Боже мой, неужели я так думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги,что в дебри лезете? Дома нет и фундамента нет. Залить фундамент и дома и под печи ЗАОДНО ниже глубины промерзания и без всякого армирования. И забыть. Подогнать миксер и приготовить бута всякого для экономии.Самый дешевый и надежный фундамент
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, да, лента 120 см вниз, что в моем случае ниже глубины промерзания... плюс арматура 10, план был такой -да, экономии 0, но делать будем для себя и сами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 19:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, это не мое дело, но Вы точно уверены (правильно посчитали), что для фундамента достаточно арматуры в 10 мм?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024