Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите подобрать печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

d_n_a писал(а):
Ну, да, лента 120 см вниз, что в моем случае ниже глубины промерзания... плюс арматура 10, план был такой -да, экономии 0, но делать будем для себя и сами.
нафиг там армотура вообще если 120см? А экономить -на бетоне,приготовив бут--старые куски бетона .кирпича металла...что б бетона ушло менше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Boris759 писал(а):
d_n_a писал(а):
Ну, да, лента 120 см вниз, что в моем случае ниже глубины промерзания... плюс арматура 10, план был такой -да, экономии 0, но делать будем для себя и сами.
нафиг там армотура вообще если 120см? А экономить -на бетоне,приготовив бут--старые куски бетона .кирпича металла...что б бетона ушло менше.

Вам, белорусам, виднее. Я вот знаю, что в Петрикове грунт чистый песок, так там заглубляться, просто выбрасывать или зарывать деньги. Smile

_________________
Боже мой, неужели я так думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

всяк бывает, чаще тупо глина на метры
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Boris759 писал(а):
всяк бывает, чаще тупо глина на метры


... из коей так и прёть... http://vodospad.kiev.ua/articles/beautiful-places/kamennoe_selo_marwryt.html
Поклон! родине предков...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 21:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

очень интересно.
Правда это Украина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Знамо, Украина, токма и на Витебщине (Городокский р-н) окраины всех полей "усеяны" трудами местных жителей, каждую вёсну собирающих валуны, кот. щедро выпирает из себя глинистая землица. Копать фундамент - одни ребусы: наскочишь на такой подарочек (тонн на ...дцать), али пронесёт!
Зато фундамент дома, а хоть церкви, из обсколотых (НЕ ПУТАТЬ!) валунов смотрится и стоит - ВЕСЬМА!!!
Прям - как замок какой англицкий!!!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 22:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот несколько страниц из вышеупомянутой книги.

_________________
Боже мой, неужели я так думаю.


127.gif
 Описание:
 Размер файла:  53.13 КБ
 Просмотров:  881 раз(а)

127.gif



LangeB.gif
 Описание:
 Размер файла:  163.21 КБ
 Просмотров:  932 раз(а)

LangeB.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
avv



Зарегистрирован: Ср 21 Декабрь 2011, 23:18
Сообщения: 103
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Февраль 2012, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

d_n_a писал(а):
и отопительная печь с водогрейной камерой.

А вот про эти мысли можно подробнее? У вас в санузле будет еще и ванна?
Если так, не смущает что печь будет невозможно использовать летом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2012, 09:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

avv, летом и зимой можно и бойлер использовать, но если затопим печь, печему не воспользоваться.. водой от печи? К тому же нужно знать наш климат: у нас очень холодные последние 2-3 недели июня - сезон дождей, когда солнца совсем нет, только сыро и холодно, не говоря уже про осень-зиму весну, а пару месяцев жары можно пережить))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
avv



Зарегистрирован: Ср 21 Декабрь 2011, 23:18
Сообщения: 103
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2012, 09:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

d_n_a писал(а):
avv, летом и зимой можно и бойлер использовать, но если затопим печь, печему не воспользоваться.. водой от печи? К тому же нужно знать наш климат: у нас очень холодные последние 2-3 недели июня - сезон дождей, когда солнца совсем нет, только сыро и холодно, не говоря уже про осень-зиму весну, а пару месяцев жары можно пережить))

Я ищу конструктивное решение, при котором я имею возможность протопить в любое время года (например раз в день) печь в ванной и получить только горячую воду, при этом в смежную с ванной комнату тепло не идет. Например какой-то комбинированный вариант - каминная вставка со строны комнаты и нечто для воды/бани со стороны ванной. При этом конструкция печи минимальна, дымоход совмещен через сэндвич с основной трубой.

P.S. У Вас очень продуманная планировка, мне понравилась. Единственно, я бы сделал бетонный пол - плиты или заливной. В РФ это намного дешевле, а главное практичнее чем доски...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2012, 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

avv, на счет пола согласна - по всему дому планируется сделать стяжку и выбрать оптимальное покрытие. Сейчас рассчитываю, выдержит ли фундамент эти печи в простенках и как проармировать все это, програмки есть, а вот разобраться сложне)) слишком давно я это считала последний раз))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2012, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

d_n_a писал(а):
avv, на счет пола согласна - по всему дому планируется сделать стяжку и выбрать оптимальное покрытие. Сейчас рассчитываю, выдержит ли фундамент эти печи в простенках и как проармировать все это, програмки есть, а вот разобраться сложне)) слишком давно я это считала последний раз))

Вот поэтому, я и рекомендую плитный фундамент. В современном строительстве, это самое оправданное решение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2012, 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отдала все на расчет, жду)) после выходных напишу))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2012, 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Вот поэтому, я и рекомендую плитный фундамент. В современном
строительстве, это самое оправданное решение.


Особенно при устройстве подвала-цокольного этажа! Также и на склонах... Только вопрос - какова минимальная толщина такого пола?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


фундамент на плите 2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  32.25 КБ
 Просмотров:  758 раз(а)

фундамент на плите 2.JPG



фундамент на плите 1 вид снизу.JPG
 Описание:
 Размер файла:  26.67 КБ
 Просмотров:  762 раз(а)

фундамент на плите 1 вид снизу.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
avv



Зарегистрирован: Ср 21 Декабрь 2011, 23:18
Сообщения: 103
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2012, 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

d_n_a писал(а):
avv, на счет пола согласна - по всему дому планируется сделать стяжку и выбрать оптимальное покрытие. Сейчас рассчитываю, выдержит ли фундамент эти печи в простенках и как проармировать все это, програмки есть, а вот разобраться сложне)) слишком давно я это считала последний раз))

Выкапываете куб в том месте ленты, где будут печи. В кубе делаете армированную сетку из 14 арматуры с ячейкой 20х20х20, так чтобы арматура заходила еще и в ленту и заливаете вместе с основным фундаментом. Арматуры на печные кубы надо немного, можно из обрезков с приемных пунктов лома все связать и на легковой машине привезти не проблема...


Последний раз редактировалось: avv (Пт 3 Февраль 2012, 12:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
avv



Зарегистрирован: Ср 21 Декабрь 2011, 23:18
Сообщения: 103
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2012, 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Шура писал(а):
Вот поэтому, я и рекомендую плитный фундамент. В современном
строительстве, это самое оправданное решение.


Особенно при устройстве подвала-цокольного этажа! Также и на склонах... Только вопрос - какова минимальная толщина такого пола?

Речь не про опорную плиту, а про перекрытие ленты плитами (или стяжкой).
Опорную плиту делают минимум 5см подложка + гидроизоляция + 20см основная плита.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2012, 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

avv писал(а):
...Опорную плиту делают минимум 5см подложка + гидроизоляция + 20см основная плита.


Признателен!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2012, 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

avv писал(а):
d_n_a писал(а):
avv, на счет пола согласна - по всему дому планируется сделать стяжку и выбрать оптимальное покрытие. Сейчас рассчитываю, выдержит ли фундамент эти печи в простенках и как проармировать все это, програмки есть, а вот разобраться сложне)) слишком давно я это считала последний раз))

Выкапываете куб в том месте ленты, где будут печи. В кубе делаете армированную сетку из 14 арматуры с ячейкой 20х20х20, так чтобы арматура заходила еще и в ленту и заливаете вместе с основным фундаментом. Арматуры на печные кубы надо немного, можно из обрезков с приемных пунктов лома все связать и на легковой машине привезти не проблема...

конструкторы сказали, что посмотрят оптимальный вариант, возможно подойдет даже фундамент тисе, т.к. дом одноэтажный, вобщем они посчитают, а там решим))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2012, 15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

avv писал(а):
d_n_a писал(а):
avv, на счет пола согласна - по всему дому планируется сделать стяжку и выбрать оптимальное покрытие. Сейчас рассчитываю, выдержит ли фундамент эти печи в простенках и как проармировать все это, програмки есть, а вот разобраться сложне)) слишком давно я это считала последний раз))

Выкапываете куб в том месте ленты, где будут печи. В кубе делаете армированную сетку из 14 арматуры с ячейкой 20х20х20, так чтобы арматура заходила еще и в ленту и заливаете вместе с основным фундаментом. Арматуры на печные кубы надо немного, можно из обрезков с приемных пунктов лома все связать и на легковой машине привезти не проблема...

Простите, куб это 1200х1200х1200, ведь у нас глубина 1200.
Тогда вопрос, зачем вообще армировать этот бетонный кубик.

Если все же делать ленту, то немного доплатив сделать опорную плиту. Стяжка, гидроизоляция, армированная плита, все точно как Вы написали. На плите стенки фундамента бетон, кирпич, та же стена ТИСЭ, снаружи гидроизоляция, соединенная с гидроизоляцией плиты. Перекрытие бетонное из плит (хоть б/у) или самодельное, но по балкам (готовым или отлитым). Можно и арочное перекрытие с началом арки «от земли» с последующим выравниванием «пола» тем же керамзитом, в результате получаем теплый подвал.
В результате этой грандиозной стройки получаем подвал, в котором размещены …….. в том числе и котел в котельной, для устройства теплых полов во всем доме, и даже на втором этаже, который будет построен, через 10 лет.
Итак, из печей осталось соорудить камин в гостиную и кухонную плиту на кухню совмещенное в одно целое.
А вы говорите куб, да еще и армированный.

_________________
Боже мой, неужели я так думаю.


podval.gif
 Описание:
 Размер файла:  4.07 КБ
 Просмотров:  10945 раз(а)

podval.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
avv



Зарегистрирован: Ср 21 Декабрь 2011, 23:18
Сообщения: 103
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2012, 19:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

mvovec писал(а):
Простите, куб это 1200х1200х1200, ведь у нас глубина 1200.
Тогда вопрос, зачем вообще армировать этот бетонный кубик.

Если все же делать ленту, то немного доплатив сделать опорную плиту. Стяжка, гидроизоляция, армированная плита, все точно как Вы написали. На плите стенки фундамента бетон, кирпич, та же стена ТИСЭ, снаружи гидроизоляция, соединенная с гидроизоляцией плиты. Перекрытие бетонное из плит (хоть б/у) или самодельное, но по балкам (готовым или отлитым). Можно и арочное перекрытие с началом арки «от земли» с последующим выравниванием «пола» тем же керамзитом, в результате получаем теплый подвал.
В результате этой грандиозной стройки получаем подвал, в котором размещены …….. в том числе и котел в котельной, для устройства теплых полов во всем доме, и даже на втором этаже, который будет построен, через 10 лет.
Итак, из печей осталось соорудить камин в гостиную и кухонную плиту на кухню совмещенное в одно целое.
А вы говорите куб, да еще и армированный.

В теории все здорово. Я почти год болел проектом, цокольного этажа, изучил вопрос, завез материал соответственно.
Потом банальный экскаваторщик мне сказал, что конкретно в этом месте тебя затопит при любой гидроизоляции, отвез на объект (промышленный) с правильно сделанно гидроизоляцией и стоящей водой в подполе.
Я не поверил, привез еще людей, получил те-же рекомендации. Потом была переделка проекта на ленту, подвал был значительно уменьшен и как оказалось все не зря...
Относительно "немного доплатив" это тоже иллюзия на бумаге. Не забудьте, сколько грунта надо вынуть и вывезти, сколько стоит работа по отливке плиты, гидроизоляции итп. Чтобы сделать гидроизоляцию снаружи надо еще по метру по периметру грунта вынуть. Успеть сделать все работы за временной промежуток без дождей. Одно количество арматуры (и не 10й а 14) и ее стоимость ... итд итп
А в этом случае люди строят просто одноэтажный дом...
Относительно армирования - оно никогда не мешало. В этом случае я бы армировал крестом - по ленточной перемычке и в стороны куба (поскольку он(и) скорее всего слева и справа перемычки расположится).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024