Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь Кузнецова в степи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
dimytch



Зарегистрирован: Ср 15 Февраль 2012, 17:05
Сообщения: 3
Регион: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012, 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые.

Я планирую в этом году сложить печь. Поскольку в теории я вообще никак, а практики у меня - две переложенные печи (разобрал, почистил, собрал), то разумеется у меня возникло много вопросов, на которые никто кроме профессиональных печников ответить не может. К сожалению искомой суммы за постройку такой печи я вряд ли найду, тем более что дом в этом году строиться тоже будет. С нуля. Поэтому надеюсь на совет опытных людей.

Описываю всё подробно, с тем, что правильный вопрос я могу и не задать, но можно отвечать и по существу, и на поставленные вопросы, по желанию.

Печь Кузнецова я видел в строящемся доме в Холодной Балке (Одесская обл.), хозяин расхваливал. У него правда там фурнитура финская за 6 тыс. грн (750 долл), что мне сейчас не по карману, ибо на все остальное надо.

Вопросы, которые у меня возникли:

1. Можно ли обложить печь саманом, а не крипичом? (преимущества - могу вылепить любую форму, например, удобные сидушки, полочки)

2. Можно ли поставить туда плиту и дверцы и вьюшку из существующей печки - обычные чугунные, ещё советского изготовления? Ну они не герметичные, с обычными щелями. Размеры - плита 41*71 см, дверцы 26*22, 23*15.

3. В степи классических дров нет - или обрезки деревьев из сада, или натасканная со свалок в городе мебельная плита. Как помирить печку и такое топливо?

4. Можно ли удлинить лежанку (и ходы под ней) и сделать их с изгибом, как на рисунке жёлтым? Хотя бы и не на всю длину. Или просто сделать прямой ящик, а остальное само нагреется?

5. То есть я хочу печку: с длинной лежанкой, отопительно-варочную (на зимний период), с духовкой, так чтобы верхняя часть грела мансарду.

6. Существует ли практика проектирования без строительства? Я что-то не нашёл средних расценок на такие услуги. Я понимаю, что печнику приятнее сложить саму печку, чем возиться с бумагой не видя конечный результат, но уж извините, мне и самому было бы интереснее поучиться у знающего человека, чем в запаре строить и печку и дом.

7. Можно ли сделать перемычки на уровне пола, так чтобы они нагревались от печки не через воздух (например нагревали стенку на кухне).

Дом (он тоже в проекте) - саман + солома + камыш, 1 этаж и мансарда, площадь 1-го этажа около 50 кв.м., мансарда - как получится - ну не больше 40 наверное (сейчас сижу проектирую). Печь, разумеется, по центру дома. Хочу вывести верх печи на мансарду на 2-3-4 ряда (на сколько можно/надо?). Высоту конька планирую от 6 до 7 метров, не больше. Преобладающее направление зимних ветров с северо-западных до северо-восточных. Несколько раз в год по 4-6 дней с этих направлений дует 10-12 м/с, бывает до 17. Обычная температура зимой - от +10 до -10, снега мало. Один раз за зиму стоит мороз до -25. При этом влажность зимой очень высокая постоянно, то есть под 90%. То есть сухие дрова, лежащие в сарае или под навесом не совсем сухие.

Вот это - http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=103 (ОВИК 15л с лежанкой) мне нравится. Хотя жена хочет и духовку, которой здесь нет. Но, я так понимаю, полностью он мне не подойдёт. Или может просто где-то можно расширить канал?

//Дмитрий



план-дома.png
 Описание:
На рисунке шаг сетки = 1м.
 Размер файла:  303.73 КБ
 Просмотров:  980 раз(а)

план-дома.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012, 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Сильно зависит от конструкции, как используется не саман, а кирпич-сырец.
2. Вся фурнитура может спокойно использоваться повторно, особенно старая еще "советского" качества... критерием есть только отсутствие трещин и.т.д. Колосник, вьюшку и задвижки рекомендовал бы все таки ставить новые - они "портятся" со временем.
3. Мебельная плита и.т.п. материалы совсем нехороши для печки потому что содержат много химии.
4. Лежанку можно удлинить, как и загнуть. Основным критерием есть достаточная высота трубы или наличие ЗЛХ для предварительного старта печи. Также важна и мощность/размеры топки, чтобы прогреть весь массив и на выходе с печки обеспечить хотя бы 150С.
Еще продумайте как ее будет чистить.
5. Понадобится большая топка и возможно куча задвижек для управления.
6. 7. Не понял.

Цитата:
Хочу вывести верх печи на мансарду на 2-3-4 ряда (на сколько можно/надо?)

Квадратный метр боковой стенки печи (в т.ч. и лежанки)- это 500Вт при двухразовой топке,.. с этого и начинается планирование места для печки, чтобы обеспечить каждой закрытой зоне дома необходимую мощность...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
dimytch



Зарегистрирован: Ср 15 Февраль 2012, 17:05
Сообщения: 3
Регион: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012, 19:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо за ответы.

Elm писал(а):
6. 7. Не понял.

6. Могу ли я заказать на основе печи Кузнецова проект печки под чертеж моего дома, и сколько это может стоить? С условием, что строить печку я буду сам. Имеет ли это смысл?

7. См. рисунок. Хочу чтобы стенка, напрямую не касающаяся печи нагревалась от неё.
Имеет ли смысл городить эту конструкцию, или оно точно так же само нагреется просто через пол?

[/quote]Квадратный метр боковой стенки печи (в т.ч. и лежанки)- это 500Вт при двухразовой топке,.. с этого и начинается планирование места для печки, чтобы обеспечить каждой закрытой зоне дома необходимую мощность...[/quote]

Ясно, хотя как посчитать теплоёмкость дома, совершенно непонятно )
Будем искать.

//Д



рисунок-перемычки-от-печи.png
 Описание:
 Размер файла:  47.04 КБ
 Просмотров:  883 раз(а)

рисунок-перемычки-от-печи.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012, 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучше нарисуйте проект сами и выставьте тут на обсуждение - это еще и поможет Вам лучше понять как работает печь, и как ее строить.
***
Теплопроводность кирпичей сравнительно низкая, для того, чтобы так нагревать стенку надо очень толстый металл yu
Стенка вообще-то будет нагреваться и так за счет излучения.
***
Не теплоемкость, а теплопотери, погулите "калькулятор теплопотерь".
***
На всякий случай напомню про гидроизоляцию печи, а также и стен от земли Arrow
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Миннур Газизов



Зарегистрирован: Вс 29 Апрель 2012, 16:15
Сообщения: 1
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апрель 2012, 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, Дмитрий!
Возможно вы уже осуществили свои планы. Тем не менее я тоже когда-то начинал с нуля и могу сказать точно, что вам нужен хороший учебник. Если поймёте основные принципы печного дела, то сможете при работе применять нестандартные решения. Также найдите толкового печника, который может проконсультировать (по ходу работы могут возникать вопросы, даже когда имеешь некоторый опыт).
Искренне желаю успеха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
dimytch



Зарегистрирован: Ср 15 Февраль 2012, 17:05
Сообщения: 3
Регион: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апрель 2012, 20:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё нет. Планирую начать строительство одновременно с фундаментом, то есть в конце июня. Думаю построить пока просто по чертежу печку с духовкой и лежанкой примерно на 2 метра, потому что времени на рассчёты и учёбу к сожалению нет. Остальную часть лежанки - просто из самана сделаю скамью и всё.

Зарабатываю на стройку...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024