Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Компромиссная схема Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Олег_



Зарегистрирован: Вт 16 Сентябрь 2008, 19:04
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб 18 Февраль 2012, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день,

решая проблемы пунктирно намеченные в небольшой предыстории http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2386,
решил, всё-таки, внести "свои 3 копейки" СУГУБО частного опыта в общую копилку....

Очень кратко:

I. трубу из витебского кирпича полностью пришлось разобрать... заодно, разобрал и
получившееся в рамках "проверочно - тренировочного" проекта -т.к.:
1 - оставшийся камин + печь отделяют "жилую зону" 1-ого этажа от кухни и логично было
образовать "единую стенку"
2 - после скромного собств.опыта и просмотра сообщений на форуме появились соображения
(чисто "натурфилософского" характера)


II. перерисовал в SketchUp КИК под конкретный размер 4,5*5,5 кирпичей, попутно реализуя
свои соображения (ещё раз - чисто "натурфилософского" характера):
1) возможность дожига на раскалённой поверхности шамотной "решётки" катализатора
или "турбулезатора" (?) постарался реализовать

2)решил отказаться от "сухого шва" в пользу топки "перевязанной" по всему периметру (шамот - на плашку)
Основания - многочисл. обсуждения на форуме и "натурфилософское" соображение, что, в конкр. случае,
при наличии второго яруса печи и характерных скоростей потока на входе на второй ярус
порядка метров в секунду неизбежно значит. перемешивание...

однако,

2) если эффект разделения потока по высоте на более горячие и более холодные "слои"
существует, то попробовать его реализовать на втором ярусе - не в общем объёме со сводом,
опирающиеся на столбики, а как бы на горизонтальных каналах - а можно сказать, что и
колпаках (ширина около 280 см ) - см. соотв. рис. 2-ого яруса. Тем более, что "дымозабор"
в трубу "нижний" -характерный для колпака (см. рис.).
Потоку приходится, всё-таки, проходить пару горизонтальных "колен" (на форуме я встречал формулу
зависимости теплопередачи от скорости обтекания поверхности - там , наск. я помню,
чем выше скорость, тем выше теплопередача).



Изначально, при прорисовке опасался, что тяга при первоначальной холодной растопке будет слабовата...
Зря.
Тяга во всех режимах, по моим ощущениям, оч. хорошая (имеется небольш. видео).

И, ещё раз, всё это - СУГУБО частное IMHO (!).
Форумчане подходят к схемам/идеям/соображениям творчески, зачастую ( как минимум (!)), компонуя их по-своему...


Вот, собственно, и всё.
Вывод - такое сочетание, работоспособно ( по крайне мере, на одном примере).

Изменения в общей схеме, с моей точки зрения, совсем небольшие, и, возможно, что в данном случае
не удалось что-то кардинально ухудшить. Ведь имеется в "прописях" фраза, что колпаковую
схему трудно испортить... но можно ...(!) :-).
Делает ли отсутствие "сухого шва" в топке схему канальной - я так не считаю (IMHO/IMHO/IMHO (!) :-) )
"Колпаковость", по моим натурфилософским" соображениям, в значительной степени зависит от
заполняемых "объёмов" и "дымозабора" снизу - что на обоих ярусах и сделано.


С уважением,


PS Да, т.к. печь не успела до холодов просохнуть и не оставались в доме в холодное время,
то топили больше чтобы подсушить в общей сложности недели три (в среднем где-то 0,7 раз в сутки
по 7-8 поленьев). Как и следовало ожидать печь оч. инерционна (в р-не 1000 кирпичей).
Чёрного дыма даже в начальных стадиях топки можно избежать полностью открыв поддувало.
Народный метод измерения температуры на входе в трубу путём помещения на входе
в трубу длинной лучинки никакого изменения цвета (кроме небольшой закопчёности) не дал.
Тщю себя надежной о температуре отходящих газов ниже 200 гр, след., всё остальное аккумулируется
и, медленно отдаётся в дальнейшем при остывании....



II__yarus_pict_.jpg
 Описание:
 Размер файла:  126.75 КБ
 Просмотров:  705 раз(а)

II__yarus_pict_.jpg



I__yarus.jpg
 Описание:
 Размер файла:  126.82 КБ
 Просмотров:  705 раз(а)

I__yarus.jpg



II__yarus__.jpg
 Описание:
 Размер файла:  91.96 КБ
 Просмотров:  834 раз(а)

II__yarus__.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2012, 08:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

С моей точки зрения, как наблюдателя за противниками/сторонниками печей Кузнецова, именно это
Олег_ писал(а):

Форумчане подходят к схемам/идеям/соображениям творчески, зачастую ( как минимум (!)), компонуя их по-своему...

приводит к разочарованию, даже(в основном) у искушенных печников. Которые зачастую, не разобравшись в принципе работы печи, вносят "творческие" изменения исходя из своего понимания.
Олег_ писал(а):

Вот, собственно, и всё.
Вывод - такое сочетание, работоспособно ( по крайне мере, на одном примере).

Very Happy А дальше логика проста.
То, что Я изменил/добавил-точно работает!!! Не могу же Я ошибаться. =>
Результат не впечатляет. =>
Значит печи Кузнецова гавно. =>
Поэтому Я искренне буду бороться, против. Evil or Very Mad

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2012, 11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если уж пустили ДГ таким хитрым образом, то не было бы правильным сделать более широкими внутренние перегородки? - ведь ДГ по пути обмениваются теплом именно с ними ("доля" внешних стен - около 30%). Кроме всего прочего, это бы упростило и внутреннюю архитектуру печи.
***
В оригинальных печах Кузнецова при похожем разделении колпака вверху стенок делается прогар в полкирпича - Вы делали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024