Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Варочная плита лежит на футеровке. Можно? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Вованыч



Зарегистрирован: Чт 11 Май 2006, 15:05
Сообщения: 36
Регион: с. Залазино

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2012, 07:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст, Игорит СПАСИБО Вам за развернутые ответы!!!

Логика скосов под 45гр. заключается в том, что большая площадь плиты будет омываться огнем, а значит плита будет прогреваться более равномерно. И как мне видится это снизит шансы появления критичных температурных деформаций в чугуне, а значит и уменьшится риск, что плита лопнет.

По моему весьма логично! Нет?

Естественно эти скосы я подглядел на фото у профессионалов. Многие ведь так делают!

Павел Раст писал(а):

Чтобы не растолкались шамотные кирпич верхнего ряда топки - уложите их не со скосом под 45 градусов, а перпендикулярно и с перевязкой с нижележащим рядом.


Не совсем понял вас..... простите...
Почитаю толкования некоторых терминов, может тогда пойму.

Как мне показалось, вам для более глубокого понимания обсуждаемого вопроса, необходимо видеть макет топки полностью. Вечером выложу картинки.

Игорит писал(а):
(она у Вас вроде "прилипает к чугунке" - низзя!)


Очень интересно!!!
Почему нельзя???

Я надеялся, что козырек из нержавейки прикроет все некрасивости, которые неизбежно будут между плитой и стенками печи от базальтового картона и каолиновой ваты.

Одним своим концом козырек будет опираться на плиту, но он НЕ будет к ней жестко прикреплен. По моим планам, плите ни что не должно мешать двигаться в любую сторону в пределах 5- 10 мм
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2012, 07:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вованыч писал(а):
Логика скосов под 45гр. заключается в том, что большая площадь плиты будет омываться огнем, а значит плита будет прогреваться более равномерно. И как мне видится это снизит шансы появления критичных температурных деформаций в чугуне, а значит и уменьшится риск, что плита лопнет.

По моему весьма логично! Нет?

Естественно эти скосы я подглядел на фото у профессионалов. Многие ведь так делают!

Это так, только я про не эти скосы, что дают огонь к плите, а другие - которые зарезаны на ус, как плинтус, в углах верхнего ряда топки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2012, 08:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вованыч писал(а):
У вас есть еще какие аргументы?

Нет.
Вованыч писал(а):
Эксперименты ставить я не планирую.

Тогда чем Вы руководствуетесь, пытаясь установить плиту нетрадиционным, т.е. экспериментальным способом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вованыч



Зарегистрирован: Чт 11 Май 2006, 15:05
Сообщения: 36
Регион: с. Залазино

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2012, 13:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Вованыч писал(а):
У вас есть еще какие аргументы?

Нет.
Вованыч писал(а):
Эксперименты ставить я не планирую.

Тогда чем Вы руководствуетесь, пытаясь установить плиту нетрадиционным, т.е. экспериментальным способом?


OFF

Я листал печной жаргон и не нашел там слова "Эксперимент", может оно где-то и есть и толкуется как-то по своему, не знаю. А в обычном русском языке, слово эксперимент толкуется примерно так:

"Эксперимент (от лат. experimentum — проба, опыт), метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности."

Более подробно тут: http://slovari.yandex.ru/Эксперимент%20толкование%20слова/БСЭ/Эксперимент/


Я не собираюсь ставить эксперименты!!!
Я пытаюсь, воспользовавшись коллективным разумом, имеющимся у участников форума опытом, разобрать данную проблему на ЗА и ПРОТИВ. И на основании полученных ответов принять решение. Если решение будет ЗА то с этим так называемым "экспериментом" мне придется жить Smile
Вот и все.

Как я понял вы против данного способа? Но аргументов защищающих ваше мнение у вас либо нет, либо вам просто лениво жать кнопки на клавиатуре.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2012, 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вованыч писал(а):
...Но аргументов защищающих ваше мнение у вас либо нет, либо вам просто лениво жать кнопки на клавиатуре.

Не надо истерик Вованыч, я только поинтересовался...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вованыч



Зарегистрирован: Чт 11 Май 2006, 15:05
Сообщения: 36
Регион: с. Залазино

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2012, 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Вованыч писал(а):
...Но аргументов защищающих ваше мнение у вас либо нет, либо вам просто лениво жать кнопки на клавиатуре.

Не надо истерик Вованыч, я только поинтересовался...


Вот так вот, да??? Smile
Думаю это от того, что я очень плохо пишу. Извините пожалуйста, я вовсе не писатель. Пока одно слово напечатаешь, мысль уже за сто верст улетела...

Какие истерики? Абсолютно ни каких эмоций!!! Вы пишите, а я читаю ваши тексты. Пытаюсь понять. Если не понимаю задаю вопросы.

Если есть что добавить к ЗА или ПРОТИВ, то пожалуйста сделайте это!
Я лично, вам буду за это благодарен!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2012, 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Будет лежать и на шамоте. В уличных барбекю так делают.
Плохо, когда что-то вытечет с плиты в вату по периметру... Это пожалуй единственный минус.
Скосы в 45 градусов если и делать, то так, чтобы никогда не появлялся огонь из под плиты при ее сдвиге. Плита меньшего размера. Эти скосы для большой плиты делались. Как и у всех профи.
Не волнуйтесь - все будет нормально. Smile

А, да, эта топка не дымит. Но под хайлом положите лещадку на низ печки - нагревается очень сильно. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вованыч



Зарегистрирован: Чт 11 Май 2006, 15:05
Сообщения: 36
Регион: с. Залазино

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2012, 20:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Володя, твое мнение по данной теме я отлично помню! Одна голова хорошо, а форум лучше Smile

Тем ни менее спасибо тебе за позицию!

Если что-то вытечет на плиту, то какая разница на чем она стоит???
В любом случае все пойдет на вату или картон. А от всяких брызг вата будет прикрыта козырьком из нержавейки.

Вот только почему-то Игорит писал, что нельзя делать козырек. Может он просто что-то не понял, или я что-то не понимаю, дождусь его ответа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2012, 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шамот будет поднимать плиту, а у вас уголок из нержи закреплен на кладке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Игорит



Зарегистрирован: Чт 8 Март 2012, 16:05
Сообщения: 81
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2012, 22:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Писал уже про тепловые зазоры. Если сильно хочется "нержавеющей эстетики", поднимите на 3-4 мм. Ваш уголок. Не жмите плиту, пусть дышит-толкается свободно. Хотя щи да каша точно полезут в эту щель. Ну так и газовую плиту дома мы иногда моем. Дерзайте. Удачи! :hi

_________________
Печника всякий обидит, да не всякий потом утром проснется. tel: 8 911 496 23 56
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2012, 22:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, нержавейку-уголок можно заправить и под плиту, а к стене приставить, не прикрепляя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вованыч



Зарегистрирован: Чт 11 Май 2006, 15:05
Сообщения: 36
Регион: с. Залазино

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 07:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, то что вы ведите на плане, это НЕ УГОЛОК из нержавеющей стали с плоскостями толщиной в 4 мм и более Smile
Все проще и мягче!

Возьму отрезок листа нержавейки толщиной 0.5 мм. Согну из него козырек, просверлю отверстия для крепления к стенке. Примерно так
Image

Пусть себе футеровка дышит, все перемещения компенсируются за счет упругости козырька

Павел Раст писал(а):
Кстати, нержавейку-уголок можно заправить и под плиту, а к стене приставить, не прикрепляя.


!!!! Изящное решение!!!!
+ к ремонтно пригодности!
+ на вату разлитое на плите не побежит!
СПАСИБО!

Я подумаю
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорит



Зарегистрирован: Чт 8 Март 2012, 16:05
Сообщения: 81
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Экий Вы, батенька, аккуратист. Раз такие дела заворачиваются, Вы уж не поленитесь, "утопите" Ваш уголок в красную кладку. Сверху бяка не попадет и красота будет, как в мавзолее. Фоткой потом похвастайте, плиз. Между прочим, нержавейка тоже от тепла расширяться умеет, хотя в этой точке t будет не экстремальная и все же... Twisted Evil

_________________
Печника всякий обидит, да не всякий потом утром проснется. tel: 8 911 496 23 56
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

При царе батюшке построили мост через реку Белую по жд ветке Симбирск-УФА.Это было более 100 лет назад.Делали сложнейшие подводные работы по сооружению опор мостов.Мост бы еще и стоял.Но дорогу расширили и заодно мост новый построили.П омни посетитель форума-все движущиеся опры опираются на катки чтобы при температурном расширении ход был.Плиту же надо ложить на песчаную подушку которая засыапеется в вырезанный паз.Но будь осторожен еще раз посетитель форума.Ребро жесткости не должно касаться края кладки.А сверху это как-то незаметно.И вообще ВАМ ПЛИТА ЗАЧЕМ?50 ПРОЦ ТЕПЛА ОНА ЗАБЕРЕТ У ДЫМОВЫХ ГАЗОВ.КОГДА ПЛИТА ЛОПАЕТСЯ ОЧАГ УЖЕ ПОГИБ.Обычно это в морозы и в глубокую осень.Не ищи на печной карте уфу народ.Печной России осталось мало.Ее уже почти нет.Хотя УФА старей Казани там даже находили Византийские монеты и товары древних египтян.А Каповой пещере в Башкирии тысячи лет и на ее стенах древний человек остави рисунки мамонтов и буйволов.А ЧЕМ?Конечно же углем из своего очага....

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь плита не перегревается, за счет небольшой подушки под ней. А в хайле этой топки намерили более 700 градусов... Так что пожалуй только о ребрах жескости нужно думать. Но они не у всех плит есть.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вованыч



Зарегистрирован: Чт 11 Май 2006, 15:05
Сообщения: 36
Регион: с. Залазино

СообщениеДобавлено: Чт 5 Апрель 2012, 07:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорит писал(а):
Фоткой потом похвастайте, плиз. Между прочим, нержавейка тоже от тепла расширяться умеет, хотя в этой точке t будет не экстремальная и все же... Twisted Evil


Если Высшее силы не столкнут меня с пути по которому я сейчас двигаюсь, то фото будут.

Да, я помню, что металлы тоже расширяются. Крепление козырька к стене и угловые стыки козырьков, будут не жесткими, выполню их по аналогии с креплением сайдинга. Еще мне очень нравится идея Павла, может быть остановлюсь и на ней.


pe4ka, как все красиво вы описали! Почему-то повеяло грустью, но прочитал с удовольствием!
Я все же буду чуть-чуть оптимистичней.
Люди всегда выбирали способ согреться или приготовить себе пищу, опираясь в первую очередь на экономические соображения. Вот и я, ни чем не отличаюсь от других.
Вода в моем колодце с достаточно большим содержанием кальция, а от этого кальция очень легко избавится вскипятив воду.

Я выбираю самый простой КМК и выгодный для меня способ очистки воды.
Это главная и пожалуй единственная причина для чего мне нужна плита на печи.

Про все недостатки печи с плитой я не только читал но и имею возможность наблюдать. Так что выбор осознанный.
Про ребро жесткости помню.
Про необходимость обеспечить подвижность конструкции не забываю.
Про ремонтно пригодность печи только и думаю.

Спасибо вам что предупредили!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024