Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Фундамент Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Irina



Зарегистрирован: Пн 4 Июнь 2012, 21:57
Сообщения: 9
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2012, 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас очень плохая почва. Болото. Фундаментом дома 5х6 у меня залита плита 20 см, а для печки я сармировала к той плите еще куб бетона. Теперь мне объясняют, что не права. Кирпичную печь ставить нельзя. Конструкция не выдержит. Это так?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2012, 22:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чертёжик бы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Irina



Зарегистрирован: Пн 4 Июнь 2012, 21:57
Сообщения: 9
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2012, 23:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чертежик-то незатейливый. Только сейчас я поняла, что к печке надо было относиться серьезнее. Голубое – это 20-ти сантиметровая плита, армированная в два слоя. Синее – это тоже армированные стенки высотой еще 40 см, сначала соединенные по стороне -1, с кубиком для печи. Потом, поразмышляв о несущих балках, была добавлена сторона-2.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 00:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Неправильно, однако - получается, что мало еще печка, так еще и тонны три сверху бетона догрузилось.
***
Фундамент под печь - это некоторая плита, которая равномерно распределяет нагрузку на грунт под печью.
Если грунт держит вес печи в пересчете на ее площадь, то уже от 15 см монолитного бетона (без армирования) может быть и достаточно.
А вот если грунт сложный, то начинаются проблемы: мало того, что нам надо делать фундамент больше чем печь, чтобы она "не утонула" (включая сюда еще и вес фундамента), так еще у нас получается что вес печи стремится продавить и плиту - появляется необходимость в армировании как снизу, так иногда даже и сверху.
Фундамент под печь можно объединить со всей плитой дома, но это потребует неоправданного увеличения ее толщины (опять вес, да и деньги), поэтому очень часто пишут, что фундамент под печь должен быть отдельный и это правильно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 06:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для "плавающего фундамента" толщина недостаточна. А песчанная подушка какой слой? Фундамент-то выдержит, а вот распределение нагрузки неравномерное. Возможен общий крен всего здания.
А вообщем, что бы дать конкретное заключение,неоходимо знать марки бетона и арматуры, схему расположения последней(шаг, конструкцию каркаса) и т.д. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если болото, вряд ли 20 см выдержит, опору же надо считать именно как 5х6 м с сосредоточенной почти по центру нагрузкой в тонн эдак пять.
Придет зима, дом попробует подняться и будет как лист с кнопкой, который отдираем от стены - в данном случае "кнопка" может и продрать "бумагу".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Irina



Зарегистрирован: Пн 4 Июнь 2012, 21:57
Сообщения: 9
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо отписавшимся. Видимо придется довольствоваться железными буржуйками. Sad
Хотя бетон оплачивался качественный, но что привезли – неизвестно. Арматура 12мм, щебенки на отсыпку – 6 кубов.

Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 22:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Судя по второму снимку плита больше 20см. А вот арматурка тонковата для такого фундамента.
Печка у вас небольшая получается, выдержит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 23:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

А если еще не поздно сдернуть этот куб под печку, то вообще чудно будет.
Потом если что цоколь поднять пенобетоном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 23:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ирина не перживайте! Ничего у вас не накренится, ни дом, ни печка. На такой плите можно небоскреб городить Smile
Печники в фундаментах не очень сильны Confused

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irina



Зарегистрирован: Пн 4 Июнь 2012, 21:57
Сообщения: 9
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 00:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч, я только распрощалась с мечтой о кирпичной печурке типа шведки. Теперь опять как Вицин на дороге задергалась. Smile

Не, бетон уже не сковырнуть. Я уже и полы в доме застелила. И даже лаком покрыла. И куб уже оказался ниже ватерлинии, поскольку венцы, да лаги над ним образовались.
Но, как я поняла, что стена даже при железной печке должна быть кирпичной, и перекрытия придется прорезать и как-то туда пеноблок вклинивать. Ужас. А дырку в металлочерепице печник делает или тоже надо заранее все прорезать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 01:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дырку то в металлочерепице печник прорежет... а вот за пол , покрытый лаком, спасибо вряд ли скажет. Хотя ... если в фетровых тапочках, да в белом халатике печь возводить... может и ничего Laughing

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 06:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):
Ирина не перживайте! Ничего у вас не накренится, ни дом, ни печка. На такой плите можно небоскреб городить Smile
Печники в фундаментах не очень сильны Confused

Embarassed я инжинер- строитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, а я в университете 30 лет назад китайский учил, шо ж мне теперя на иероглифы обижаться, если я их забыл почти все?

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 20:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч, при всем уважении... но с фундаментом Вы явно не правы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Игорит



Зарегистрирован: Чт 8 Март 2012, 16:05
Сообщения: 81
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2012, 01:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):
Вадим Борисыч, при всем уважении... но с фундаментом Вы явно не правы.

Вадим Борисыч, кстати, понимает (видимо, из опыта) тему и прав на целых двести%. Тут, матушка, Вы с бетоном даже погорячились и строите с запасом прочности. С двойным, похоже... Не на жидком, надеюсь, болоте ставите дом и он у Вас с оползнями не поплывет в ближайшую горную реку. Приблизительно такой же по мощи фундамент видел на даче Герринга. До сих пор стоит, а дачу взорвали. Вы уж извините, но здесь теоретиков много, а у них кроме книжек, да волшебных СНИПов ничего и нет. Практики и понимания работы бетонного ПЕРЕКРЫТИЯ, как в данном случае. Пугают они Вас, потому как не знают суть вопроса и перестраховываются. Оно, конечно, можно и пять кубов вбухать в землю-матушку. Заказчик пусть платит, а я эксперт. Ай-яй-яй... Несчастный заказчик. На 63-ю панельку перекрытия, как две тонны точечно у стены встают они и не ведают, а там арматурка потоньше, чем у Вас. Потому, не слушайте теоретиков-кабычегонивышлистов, ставьте. У Вас, на такой площадке и печь и щиток на втором и дыможод всё встанет без проблем. Восхищаюсь мудростью и предусмотрительностью женщин, мужик бы более жидко сконструировал. Есть, правда, одно "но". Вы, вот, про бетон не внятно объяснили (таджик песок с цементом смешал, либо с завода бетон со щебнем серый, жесткий привезли, какой марки бетон?), а частота укладки арматуры какова? Судя по фото укладка арматуры плотная, частенько положили. Сваривали арматуру? Слоями заливали? И что для Вас бетон, а то мы может о чем-то разном рассуждаем. Удачи Вам в строительстве. У вас, точно, всё получится. :hi

_________________
Печника всякий обидит, да не всякий потом утром проснется. tel: 8 911 496 23 56
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорит



Зарегистрирован: Чт 8 Март 2012, 16:05
Сообщения: 81
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2012, 02:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор_А писал(а):
Вадим Борисыч писал(а):
Ирина не перживайте! Ничего у вас не накренится, ни дом, ни печка. На такой плите можно небоскреб городить Smile
Печники в фундаментах не очень сильны Confused

Embarassed я инжинер- строитель

Не всякий инженер-строитель с нивелиром разберется нынче. Со сметами больше... да с прибылями... Без обид, здесь "инженер-строитель" не актуально, я, вот, бывший штурман, которому довелось в 80-х в Африке без спутников с секстаном работать, Вы таких приборов и исчислений и не представите, тут одному руководителю стройфирмы гордому дипломнику "инженеру-строителю" за отдельную плату участок сажал с точками привязок, планами и проч. Я не маркшейдер, но и инженер-строитель не довод в данном обсуждении. Для анализа грунта есть опыт соседей по участку. В конце концов - лопата. А дальше тридцатилетний опыт практика, который ни в один диплом изначально не вложишь. А вот на такой армированной 200-ой плите не небоскреб, пять тонн можно и в 9 баллов опробовать. А самое главное, зачем человеку, который явно делает всё качественно и с запасом прочности устраивать здесь нервные волнения?. Пишите проще: "я сомневаюсь в этом вопросе, я не уверен, я не знаю, может быть, в СНИПах пишут, преподаватель в институте говорил... Не пугайте, ей Богу, людей своей субпассионарной компетентностью. Есть многие, которые уверенно знают суть и не сомневаются. К ним здесь, собственно и обратился человек. Говорю это не потому, что я супер-специалист, а потому, что как не инженер-строитель более полусотни домов подобных на разных грунтах поставил без проблем. Без инженеров-строителей. Ещё раз согласен:[quote="Виктор_А"][quote="Вадим Борисыч"]Ирина не перживайте! Ничего у вас не накренится, ни дом, ни печка. На такой плите можно небоскреб городить Smile

_________________
Печника всякий обидит, да не всякий потом утром проснется. tel: 8 911 496 23 56
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2012, 07:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо когда есть печники, которые и коня и в избу, а печи ВАЩЕ с закрытыми глазами клОдют.
Очень рад буду видеть таких мастеров на мастер-классе, есть чему поучиться.... Smile

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
акимыч



Зарегистрирован: Пт 25 Май 2012, 11:44
Сообщения: 124
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2012, 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Такой фундамент да чтоб на болоте да не уплыл? Не знаю, может в Калининграде и не уплывет, а вот весь Карельский перешеек, Луга, Волховское направление, плывет ещё как плывет, и плывут фундаменты и побольше, кто в канаву, кто с горы. Рвёт даже старые ДЗОТ-ы и плывут и проседают, на наших болотах только свайные винтовые с противопучинной оболочкой стоят. В Ленинградской области в некоторых районах зона промерзания доходит до 2м. так, что плыть будет и не сомневайтесь, а если воды насосёт, то и порвёт к чертям... лет на 30 может и хватит, если дренаж на участке сделан. Shocked

_________________
не важно чем занята лошадь, главное чтобы она была при деле
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2012, 14:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Игорит"]
Виктор_А писал(а):
Вадим Борисыч писал(а):
Ирина не перживайте! Ничего у вас не накренится, ни дом, ни печка. На такой плите можно небоскреб городить Smile
Печники в фундаментах не очень сильны Confused

Embarassed я инжинер- строитель

Не всякий инженер-строитель с нивелиром разберется нынче. Со сметами больше... да с прибылями... Без обид, здесь "инженер-строитель" не актуально, я, вот, бывший штурман, которому довелось в 80-х в Африке без спутников с секстаном работать, Вы таких приборов и исчислений и не представите, тут одному руководителю стройфирмы гордому дипломнику "инженеру-строителю" за отдельную плату участок сажал с точками привязок, планами и проч. Я не маркшейдер, но и инженер-строитель не довод в данном обсуждении. Для анализа грунта есть опыт соседей по участку. В конце концов - лопата. А дальше тридцатилетний опыт практика, который ни в один диплом изначально не вложишь. А вот на такой армированной 200-ой плите не небоскреб, пять тонн можно и в 9 баллов опробовать. А самое главное, зачем человеку, который явно делает всё качественно и с запасом прочности устраивать здесь нервные волнения?. Пишите проще: "я сомневаюсь в этом вопросе, я не уверен, я не знаю, может быть, в СНИПах пишут, преподаватель в институте говорил... Не пугайте, ей Богу, людей своей субпассионарной компетентностью. Есть многие, которые уверенно знают суть и не сомневаются. К ним здесь, собственно и обратился человек. Говорю это не потому, что я супер-специалист, а потому, что как не инженер-строитель более полусотни домов подобных на разных грунтах поставил без проблем. Без инженеров-строителей. Ещё раз согласен:[quote="Виктор_А"]
Вадим Борисыч писал(а):
Ирина не перживайте! Ничего у вас не накренится, ни дом, ни печка. На такой плите можно небоскреб городить Smile

Извините, я просторы мирового океана не бороздил. А вот в строительстве понимаю. И своё высшее образование получил без отрыва от работы. Я не теоретик, а практик. И уж поверьте, побольше Вашего, подкован в общестроительных работах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024