Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Несколько вопросов по Печке-Малютке Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
toxic



Зарегистрирован: Ср 20 Июнь 2012, 08:37
Сообщения: 3
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июнь 2012, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времни суток, уважаемые форумчане!!!
Помогите плиз "чайнику" с решением нескольких вопросов по кладке печки-малютки. Собственно предистория:
Класть будет мой, я применяюсь в качестве "подай, принеси - уйди не мешай", не могу сказать что он большой специалист, но на даче он уже сложил 3 печи и за 15-20 лет они целы и не вредимы, не смотря на то что шов кладет 10-12 мм., в качестве раствора использует красную глину, добытую на собственном участке, с песком. Вот мы и решили переложить одну печку в летней веранде, в замен которой будет данный экземпляр. Печь запланирована следующего вида http://www.goodgoods.ru/pages/content/1101744303.html, согласен конечно что далеко не лучший тип, но из экономии места и с учетом что используется она в году всего 2-3 дня зимой и около 32 дней за период осени и весны выбрана она.
Благо выбор материалов пал на меня, собираюсь брать кирпич витебский или боровичи если найду удачную партию, смесь планируется терракот, вот далее идет делема я бы хотел установить в данную пеь топочную дверцу со стеклом, но из-за размера топочного проема и самой печки стали проблемы, проем 210 на 250, такого типа дверей со теклом очень мало точнее одна ДТК-3С "Кижи", но ее в Москве в наличии нигде не нашел, меньшие по размеру я так понимаю в данную печь не установить, точнее поставить можно но будет не надежно т.к. по бокам получаться всего четвертинки шамотного кирпича. Так вот собственно основной вопрос:
1. Возможно ли в данную печь установить дверцу SVT 451 или ДТ-6С "Север", путем выпиливания углов в крайних боковых шамотных кирпичах возле топочной дверцы или это будет не надежно в плане тонкоостаточного края кирпича, выпилы придется делать по 10-20 мм???? или лучше не мудрить и установить обычную российскую дверь стандартного размера???? (просьба внимательно посмотреть на проект печи, ссылка выше, перед ответом)
Ну и несколько вопросов по проекту в целом:
2. Подойдет ли кладочная смесь терракот на всю печь или категорично нужны разные смеси????
3. Какой необходим зазор по периметру топочной дверцы для укладки термо материала??? (у деда постоянно двери со временем наклоняются вперед не смотря на использование проволки из нержавейки при установке дверцы).
4. Кто-нибудь применял прочистные дверцы типа ДПр-3, http://promagra.ru/catalog/3/14/tovar63, как они в эксплуатации не закисливаются и не заклиниваются ли со временем, не возникает трудностей с их открытием в последующем????
5. на разных сайтах указаны различные посадочные размеры топочной дверцы SVT 451, где-то 250 на 300, а где-то 235 на 280, каковы же они в итоге??? (в моей ситуации это существенный факт!!!!)????
Заранее благодарен за ответы и попутные советы!!!!!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июнь 2012, 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Перепроверте ссылку по печке, не понятно что показывает
1) посадочные место двери 235 х 280 мм СВТ - 451
2) по смеси Теракот можно применять и для кладки печей каминов
3) обычно прокладывается базальтовая вата, а зазор хотя бы 0.5 мм,
4) дверка такая не подойдёт лучше примените прочистную с посадочным местом 130 х 130 мм СВТ 434, а то что указали она больше размером получится канал больше, а должен канал быть сечением 130 мм
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
toxic



Зарегистрирован: Ср 20 Июнь 2012, 08:37
Сообщения: 3
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июнь 2012, 17:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо за ответы и за подсказку, ссылка действительно битая, просьба еще раз посмотреть возможно ли установить СВТ 451 в эту печь????



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.34 КБ
 Просмотров:  952 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.06 КБ
 Просмотров:  940 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.17 КБ
 Просмотров:  898 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
toxic



Зарегистрирован: Ср 20 Июнь 2012, 08:37
Сообщения: 3
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июнь 2012, 17:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эта печь хороша для дачного домика (рис. 30). Высота ее до трубы 217-220 см. Но ее можно сделать и выше, добавив сплошные ряды между 18-м и 19-м рядами. Кладется печь на монолитном фундаменте.

Предназначена для топки материалом, который дает мало дыма, - дрова, камыш и т.п. Уголь, торф и кизяки не годятся, так как дают большой осадок сажи на газоходах, из-за чего их приходится чаще чистить.

Кладка смешанная - плашмя и на ребро. Ряды считаются по стенке со стороны задвижек. При кладке печи нужно делать много фигурной тески кирпича.

Ширина газоходов вдоль стенок не менее 72 мм. Нужно учитывать, что летний газоход в задней стенке всегда горячий. Выше его задвижки газоход делают квадратным, для чего стесывают низ 24-го ряда (см. рис. 31, разрез Б-Б).

Топку можно сделать на ряд ниже, положив плиту на 9-й ряд, а 10-й удалить. Заднюю часть топки стесывают на "нет" от 10-го ряда к колосниковой решетке.
Печь скрепляют тонкой проволокой, как описано в разделе "Секреты печного дела".

В варочной камере устанавливают половину стандартной плиты, распилив ее на две части. Лучше поставить половину с меньшим отверстием. Уголки над варочной камерой хорошо втесать в нижний ряд кирпичей, они не должны доходить до края стенок на 2-3 мм.

Варочную камеру можно расположить ниже на 50 мм, удалив 14-й ряд, при этом нужно уменьшить на 50 мм и дверной блок.
14-й и 15-й ряды вначале подбирают насухо по размеру задней стенки с учетом втесывания металлической пластины, затем кладут на слой раствора, 14-й ряд делают тоньше - его кладут из четвертей толщиной 50 мм.

Сушильных камер две - открытая и закрытая. Верхняя камера (на рис. 30 справа) - открытая, отсюда поступает тепло, она может служить и сушилкой. Для перекрытия камеры хорошо втесать в ее боковые стенки металлическую пластину так, чтобы она не доходила до краев кирпичей на 2-3 мм. Спереди эту пластину углубляют на 10-15 мм, чтобы не выпадала прислоненная заслонка.

Нижняя камера расположена под задвижками, над перекрытием плиты (на рис. 30 слева, вверху печи). В кладку перекрытия этой закрытой камеры закладывают четыре крючка из толстой проволоки для сушки грибов или фруктов (см. рис. 31-33, разрез А-А и 20-й ряд). Чтобы не осыпалась глина, крючки плотно прижимают кирпичами или кладут на цементный раствор. Над крючками 21-й ряд стесывают и равняют с другими стенками. Можно также устанавливать в этой камере подставки П-образной формы из проволоки или типа этажерки для противней.

Стенки сушильных камер штукатурить нежелательно, нужно затереть только швы. В сушилке долго держится постоянная температура. На дверце можно установить термометр, как у газовых плит, чтобы сушить лечебные травы и ягоды при определенном температурном режиме.

Дверки варочной и сушильной камер крепят на рамке из металлических уголков, внизу и вверху их закрепляют так же, как дверку топки. У нижнего угла рамки варочной камеры отпиливают ту часть, которая соприкасается с плитой.
При желании дверки над плитой и в сушилку можно не устанавливать, а для сушилки сделать L-образную заслонку.

На печь нужны такие материалы:
Кирпич красный - 250 штук
Плита 410 х 390 мм - одна
Дверка топочная 210 х 250 мм - одна
Дверка поддувала 140 х 140 мм - одна
Дверка чистки - две
Задвижка с отверстием 210 х 120 мм - 2 штуки
Патрубок для самовара - один
Рамка для дверки над плитой 370 х 430 мм (наружный размер) - одна
Рамка для сушки 170 х 375 мм - одна
Металлический уголок 40-50 мм длиной 500 мм - два
Металлическая пластина длиной 580 мм - одна
Колосниковая решетка - 255 х 175 мм - одна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KolotunAga



Зарегистрирован: Вс 22 Июль 2012, 16:35
Сообщения: 1
Регион: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2012, 16:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дайте нормальный ссыль пожалуйста,а то чертежи не рассмотреть Sad .Очень нужен чертеж именно такой небольшой обогревательной печи.
Вопрос к гуру,какой фундамент загонять под такую печь?Домик брусовый 5 *5 ,1 этаж,с жилой мансардой ,стоит на блоках ФБС.Грунт суглинок Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024