Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Делема, кирпичный или сендвич дымоход?! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
f1eryG



Зарегистрирован: Пт 15 Июль 2011, 11:10
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2012, 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не могу определиться с дымоходом для банной печи. Печка Тройка под обкладку кирпичом. Поначалу хотел сделать так: от печи до пола второго этажа железная труба 4 мм в обкладке кирпичом, далее переход на сэндвич-дымоход (толщина внутренней трубы 1 мм).

На днях нашел печника для обкладки печи, пообщался с ним и в итоге он предложил сделать весь дымоход из кирпича, говорит так будет в разы лучше.

У кого какие мысли? Трубы горят, определиться нужно уже на днях.... Всю голову сломал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2012, 15:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучше по первому варианту ил же вставку до самого верха без сэндвича.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
f1eryG



Зарегистрирован: Пт 15 Июль 2011, 11:10
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июнь 2012, 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Лучше по первому варианту


почему первый вариант лучше? У печника были доводы такого плана: мол кирпич впитывает влагу, соответственно конденсата не будет, сэндвич вскоре прогорит и придется менять, к тому же конденсат с гарью будет стекать в печку...

Евгений Колчин писал(а):
ил же вставку до самого верха без сэндвича.


Такой вариант я так же рассматривал, но испугался веса трубы, высота от фундамента печи до кровли крыши получается 580 см., высота печи по срезу трубы 145 см, труба получится ~5 метров, тяжелая зараза будет, толком и не подвесишь.

Продаются ли керамические трубы отдельно, без блоков? И вменяемая ли цена? Тогда как вариант можно было бы сделать отдельный фундамент рядом с печкой и поставить дымоход, а трубу в в стиль печки обложить кирпичом, между кирпичом и трубой набить базальтовой ваты. Из плюсов вижу живучесть дымохода и когда печька прогорит не составит труда её заменить, подключившись к существующему дымоходу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июнь 2012, 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

f1eryG писал(а):
Не могу определиться с дымоходом для банной печи. Печка Тройка под обкладку кирпичом. Поначалу хотел сделать так: от печи до пола второго этажа железная труба 4 мм в обкладке кирпичом, далее переход на сэндвич-дымоход (толщина внутренней трубы 1 мм).

На днях нашел печника для обкладки печи, пообщался с ним и в итоге он предложил сделать весь дымоход из кирпича, говорит так будет в разы лучше.

У кого какие мысли? Трубы горят, определиться нужно уже на днях.... Всю голову сломал...


До пола второго этажа +2 ряда выше сделай чисто кирпичём - далее ставь сэндвич и на крышу флэшмастер. Любые подвижки фундамента печи или самой бани никак не отразятся на всей конструкции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июнь 2012, 22:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если от дымохода нужна надежность и долговечность ....
То рядом стоящий с печью дымоход гильзованый керамической трубой это самый лучший вариант.
Далее по убыванию, тот же дымоход, только гильза из нерж 1 мм или 4 мм черняжка.
Ну и на последнем месте сэндвич.

Конденсат бывает в любых дымоходах. В банных печах он минимален из за высокой Т исходящих газов от печи.
Так Т исходящих газов 700-1 000 гр это реальная ситуация с банными печами!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
f1eryG



Зарегистрирован: Пт 15 Июль 2011, 11:10
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июнь 2012, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
Если от дымохода нужна надежность и долговечность ....

Вот именно такой дымоход я и хочу, я изначально склонялся именно к гильзованному керамикой кирпичному дымоходу! В том году пристреливался по цене и отдельных керамических труб я не нашел, а комплектные уж больно дорогие оказались, сейчас насколько я, навскидку, прикинул, керамические трубы появились, может посоветуете производителя с вменяемой трубой, хочу прицениться и свои силы рассчитать.

И если не затруднит, объясните, как делается кирпичный дымоход гильзованый керамической трубой "по уму"? Буду очень признателен!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июнь 2012, 23:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Соседняя ветка о Тонверке
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4637&postdays=0&postorder=asc&&start=0

или Тона
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2699&postdays=0&postorder=asc&&start=0

Практически у каждого производителя керамических труб есть специальная серия для гильзовки кирпичных шахт. У Тона это серия Сан у Шиделя это Керанова. По цене Тона чуть дешевле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
f1eryG



Зарегистрирован: Пт 15 Июль 2011, 11:10
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2012, 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
Соседняя ветка о Тонверке
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4637&postdays=0&postorder=asc&&start=0

или Тона
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2699&postdays=0&postorder=asc&&start=0

Практически у каждого производителя керамических труб есть специальная серия для гильзовки кирпичных шахт. У Тона это серия Сан у Шиделя это Керанова. По цене Тона чуть дешевле.


Решил гилизовать Тонверком! Выбор сделал из за цены.

Осталось выяснить какой тройник на присоединение ставить, 45 градусов или 90, что порекомендуют гуру печного дела?

Пока при заказе печи сделал выбор в пользу 90 градусов (уговорил продавец), и производитель изготовит трубу буквой Г из стали толщиной 4 мм для присоединения к коренной трубе. Мне до конца недели нужно сказать размеры этой самой трубу, а я не знаю. Может кто подскажет на какой высоте будет располагаться отверстие в трубе, если я ее буду обкладывать кирпичом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2012, 19:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

У Тонверка рядовые трубы по 0,3 и 0,6м(уточняйте у продавца) а элементы типа тройник и прочистка по 0,6м. Под тройник-прочистку есть ещё элемент- "основа" с конденсатоотводом , она 100 или 200 мм по высоте.
Вот и счтийте....какие элементы у вас будут. Плюсом всегда можно сыграть высотой фундамента (подложить несколько рядов кирпича)
Только занайте что отпилить кусок трубы и нарезать новую "фаску" на нем будет не просто но возможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024