Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 БИК П1 укоротить до 160 см Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Kulibin74



Зарегистрирован: Ср 4 Июль 2012, 15:03
Сообщения: 5
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июль 2012, 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

можно ли укоротить БИК П1 http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=90 до 160 см? Какие ряды убрать если можно? у меня высота потолка 200 см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июль 2012, 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kulibin74 писал(а):
можно ли укоротить БИК П1 http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=90 до 160 см? Какие ряды убрать если можно? у меня высота потолка 200 см.

Уберите второй, верхний колпак.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kulibin74



Зарегистрирован: Ср 4 Июль 2012, 15:03
Сообщения: 5
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июль 2012, 18:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

С какого и по какой ряд включительно? есть печь размерами 4 на 2,5 кирпича , высотой 1,5 метра. над топкой железо 10 мм на нем камни. хочу вместо нее БИК. Размеры парилки: высота 2 метра, ширина 2,5 м глубина 1,5 м. печь располагается в углу вдоль длинны, одна из длинных сторон отапливает помывочное отделение. Что посоветуете? можно чертежами поделиться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июль 2012, 18:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Над каменкой, вообще ряды не делать...легче ремонтировать Surprised
23-м рядом перекрываетесь, делаете боров...и трубу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июль 2012, 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kulibin74 писал(а):
Размеры парилки: высота 2 метра, ширина 2,5 м глубина 1,5 м. печь располагается в углу вдоль длинны, одна из длинных сторон отапливает помывочное отделение. Что посоветуете? можно чертежами поделиться?


У меня была схожая ситуация. Парилка 2,5х2х2 м. Т.е. всего на 40 см длинее вашей. Печник из Партнерства успешно справился с задачей. Почитайте мою тему в рубрике "Выбираем банную печь" под заголовком "Мой однозначный выбор".

Кстати, пришел к выводу, что высота потолков 2 м недостаточна. Буду летом поднимать баню на 3 венца. И еще, уберете второй колпак, не будет задвижки летнего хода. Возникнут определенные трудности при растопке печи после 2-3 недель простоя печи. Сжигание газеты в прочистном канале помогает мало. Точнее, нужно сжечь не одну газету, а десятка полтора.
Нашел простой способ: на время растопки печи ставлю в прочистную дверцу строительный фен. Тяга как зверь! Через 10 минут, после полного разгораня дров, фен убираю. Напомню, это если печь не топилась более 2 недель, при этом задвижка на трубе все две недели полностью открыта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июль 2012, 11:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот БИК п1 без второго колпака. Труба стоит над колпаком с регистром. Организован боровок и задвижка летнего хода.



Банная.jpg
 Описание:
 Размер файла:  114.89 КБ
 Просмотров:  898 раз(а)

Банная.jpg



Банная2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  99.08 КБ
 Просмотров:  939 раз(а)

Банная2.jpg



Банная3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.89 КБ
 Просмотров:  869 раз(а)

Банная3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июль 2012, 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор_А писал(а):
Организован боровок и задвижка летнего хода.


Читал на этом форуме (может на другом), что категорически запрещается на бынных печах делать боров, т.к. там будет копиться сажа, которая в самый непоходящий момент может воспламениться и сжечь баню. Поправьте, если ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июль 2012, 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

здесь боровок наклонный порядка 250мм. так что сажа не скапливается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Kulibin74



Зарегистрирован: Ср 4 Июль 2012, 15:03
Сообщения: 5
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июль 2012, 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

так что? в бане потолок поднимать? или делать так, чтобы печь выходила на чердак
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июль 2012, 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильнее поднять потолок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Kulibin74



Зарегистрирован: Ср 4 Июль 2012, 15:03
Сообщения: 5
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июль 2012, 15:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

на выходных приму решение с отцом по поводу потолка. не хочется делать усеченный вариант БИК 1.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июль 2012, 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще можно не делать БИК - есть много других разновидностей печей, в частности таких, где камни лежат сбоку от топки, что существенно понижает оптимальную высоту печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июль 2012, 07:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):
где камни лежат сбоку от топки, что существенно понижает оптимальную высоту печи.


Но значительно увеличивают площадь фундамента. При ограниченности парной (всего 3,75 м2), наверное, это не лучший вариант.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июль 2012, 07:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kulibin74 писал(а):
на выходных приму решение с отцом по поводу потолка. не хочется делать усеченный вариант БИК 1.


Можно рассмотреть такой вариант: поднять потолок не над всей баней, а лишь над парной. Убъете сразу нескольких "зайцев". Увеличите объем парной, т.е. получите т.н. "паровой пирог", сделаете не усеченный БИК, сэкономите на материалах.
Почему пишу в Вашей теме, при этом не являясь печником. Просто у меня аналогичная дилемма была. Только в отличие от вас я уже сделал усеченный БИК. Сейчас буду поднимать потолок и приделывать к печи 2-й колпак. Опять же в отличие от вас, к этому я пришел не теоретически, а на основании практического опыта. Хорошая печь сразу выявила недостатки самой бани, в частности парной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июль 2012, 09:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):

буду поднимать потолок и приделывать к печи 2-й колпак. Опять же в отличие от вас, к этому я пришел не теоретически, а на основании практического опыта.

и что вам дает практический опыт в направление обязательности второго колпака для банной печи?
мой опыт дает мне обратное решение, поскольку печь большее время при нагреве закладки работает с КПД 95% и с одним колпаком
куда уж тут второй... и до конденсата в трубе рукой подать, да и с тягой м.б проблемы
у вас опять, скорее всего, сказывается организация движения газов в каменке, поэтому и высокая температура в трубе, а д.б. около 100-140 гр.С и только с четвертой закладки "выхлоп" повышает свою температуру с падением КПД
вот для этого периода топки, и только, и нужен второй колпак
или вам все же не хватает в парной теплоотдающей поверхности, как истояника ИК излучения
или печник рекомендовал увеличить последнюю в связи с увеличением объема парной ...
так где ваш опыт?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июль 2012, 09:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если рассматривать второй колпак лишь с точки зрения наличия ЗЛХ, то стоит рассмотреть такой вариант основы дымохода, что позволил бы в него вывести и дым с топки напрямую посредством ЗЛХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июль 2012, 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

и что вам дает практический опыт в направление обязательности второго колпака для банной печи?


Мой практический опыт, в первую очередь, доказывает не необходимость наличия второго колпака на БИКе, а именно недостатки самой конструкции бани. Что я в прочем и сказал:
Kolek2012 писал(а):
Хорошая печь сразу выявила недостатки самой бани, в частности парной.

Другими словами, мне нужен более высокий потолок, что бы был паровой пирог.
А раз уж я решил поднимать потолок, то почему бы мне не приделать и второй колпак? Тем более, БИК изначально предусматривает наличие именно двух колпаков. Так почему бы мне из «усеченного» БИКа не сделать полноценный?

Евгений Колчин писал(а):
или вам все же не хватает в парной теплоотдающей поверхности, как истояника ИК излучения

С этим все в порядке. Спустя даже 24-36 часов Т в парной ниже 60 гр. не опускается. Но и выше 75 гр. не поднимается. Мне кажется статика температуры на лицо. Не это ли показатель эффективного и достаточного ИК излучения?

Евгений Колчин писал(а):

или печник рекомендовал увеличить последнюю в связи с увеличением объема парной ...
так где ваш опыт?

Это моя личная инициатива, а «печник» сказал, что поднятие потолка во всей бане, строительство 2-го колпака и установление ЗЛХ было бы идеальным решением.

А почему второй колпак? Наверное за меня ответил Еlm
Elm писал(а):
Если рассматривать второй колпак лишь с точки зрения наличия ЗЛХ, то стоит рассмотреть такой вариант основы дымохода, что позволил бы в него вывести и дым с топки напрямую посредством ЗЛХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июль 2012, 13:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

В моих планах тоже стоит постройка каменки (и бани в целом)- для себя имею ввиду.
Скорее всего это будет вариант каменки Подгородникова (с обратным нагревом камней) или Стоянова (5-ая на русбанях), т.е. со сравнительно низким расположением камней - имхо, это позволит получить более равномерный температурный режим.
***
Кстати, тоже чисто имхо, вот где-где, а на каменку можно смело дымосос ставить ибо когда топим все равно, что он тарахтит, а когда паримся - он выключен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июль 2012, 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):
Скорее всего это будет вариант каменки Подгородникова (с обратным нагревом камней) ...

если немного обождать, то скоро доложу результаты по каменке рециркуляционного нагрева закладки
а равномерность нагрева зеркала печи скорее зависит от других конструктивных особенностях

вот прогрев моих стенок печи

Image

при этом температурный режим по высоте на метр +/-5 гр.С
/уровень полока 60 гр.С/

ImageImage

*все БИКи у И.Кузнецова были двухколпаковые при выполнение их с косвенным нагревом камней, т.е. все печи были с баками
первые печи с 2004 непосредственного нагрева камней по инерции так же были двухколпаковые
по практике - стали одноколпаковые с боровом (дымовой камерой) подключения и вывода задвижки прямого хода
хотя и по сегодняшний день ИВ не сторонник печей прямого нагрева камней

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июль 2012, 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фактически получается два приемлемых для семейной бани варианта: камека над топкой (БИК) и каменка сбоку (печка Рамунаса). У БИКов очевидные недостатки - необходимость делать высокие полки, т.к. каменка высоко и соответственно высоко уровень самого интенсивного ИК излучения; и дверка каменки вертикально - это, как не крути, не так безопасно и удобно, как горизонтально расположенная дверка в каменке сбоку от топки...

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024