Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 От фильтрующей каменки к факельной (пламенной и обращенной) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ml197474



Зарегистрирован: Вт 4 Апрель 2017, 19:58
Сообщения: 29
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2017, 05:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

вопрос к мастерам кто делал пламенные и обращёнки .
Можно ли разместить в опускном канале сечением в 1.5 кирпича сухотруб из 3 мм нержи , сечением 120х70 мм высотой 140 см . Вход и выход в сухотруб , снаружи через прочистные дверки . Для конвективного нагрева парилки .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2017, 07:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

ml197474 писал(а):
вопрос к мастерам кто делал пламенные и обращёнки .
Можно ли разместить в опускном канале сечением в 1.5 кирпича сухотруб из 3 мм нержи , сечением 120х70 мм высотой 140 см . Вход и выход в сухотруб , снаружи через прочистные дверки . Для конвективного нагрева парилки .
На задней стенке топки лучше сделать. В опускном будет сажесборник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ml197474



Зарегистрирован: Вт 4 Апрель 2017, 19:58
Сообщения: 29
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2017, 11:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор , так нельзя же топку остужать ))) Нужно МАХ температуру горючих газов донести в каменку . Ведь именно для этого , чтобы не потерять температуру горючих газов применяют Вермикулит на перекрытии и горелке . А не шамот который забирает температуру . Я вроде 35 страниц обсуждений ТАК понял ))))) Тут ещё такой момент . У факельной Чернявского 3.5х4 кирпича топка - 26 см ширины , а у Колчина 3х5 кирпича , топка 38 см ширины . разница по работе должна быть огромная Может поэтому от печки 3.5х4 (дымоход сбоку) многие печники отказались ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ml197474



Зарегистрирован: Вт 4 Апрель 2017, 19:58
Сообщения: 29
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2017, 12:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё вот такой вопрос тем кто в теме (мне до семинаров далеко ездить )))). Ниже список автора про крайнюю модернизацию печи 3х5 кирпичей , перевод её в пламенную обращёнку

- убрал остатки верхней шамотной решетки
- поворотную плиту сделал из вермикулита 30 мм
- над ним опора плита из талькохлорита (что было)
- колодки вдоль потока напротив нижнего отверстия в горелке
- горелку заузил до 7х25 см
- нижнее отверстие в горелке 4х25 см Итого смещение стенки горелки в каменку = 3 см
Вопрос .
По порядовке и расчёту ширины получаем размер 25 см ширины только в "горле" горелки 11-12 ряд . Выше горелка имеет ширину каменки - 38 см . Я правильно мыслю ?
По длине горелки понятно . Внизу длина 4 см ( в горле) , выше 12 ряда стенку (пластину вермикулита) горелки смещают в каменку на 3 см , и получаем длину горелки 7 см .
Это при том что наружная стенка горелки ( стенка шамотного ядра над дверкой ) имеет одну плоскость от низа до верха .
По сути в "горле " происходит уплотнение газов , увеличение давления , смешивание , торможение ...а проскочив через "горло" газы догарая летят вверх увеличивая скорость .
Правильно ?
Затем тягой в опускной канал горючие газы обтекают верхнюю кромку горелки (пластины вермикулита), а не бьют в перекрытие каменки , и растекаясь между камней уходят между колодок ( колосников ) в хайло ( два хайла по Чернявскому) в опускной канал .
Правильно ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2017, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

ml197474 писал(а):
...По сути в "горле " происходит уплотнение газов , увеличение давления , смешивание , торможение ...а проскочив через "горло" газы догарая летят вверх увеличивая скорость .
Правильно ?...

Не совсем правильно, в "горле" газы наоборот разрежаются, из за увеличения скорости и связанным с этим уменьшением давления.
При этом, скорость горения может увеличиваться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ml197474



Зарегистрирован: Вт 4 Апрель 2017, 19:58
Сообщения: 29
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2017, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

я так понимаю это происходит дальше , ЗА "горлом ", там - да , снижение давления , увеличение скорости (язык Горючих Газов вырывается из горла , по краям (по ширине горелки ) происходит разряжение , сравнимое с эжекцией . Я так понимаю , тут принцип пульвелизатора ...в сечении самого жиклёра (горле) максимальное давление. ЗА наружным срезом жиклёра давление падает . скорость потока вырастает (давление то упало , по сути на "свободный конец " дует ) , происходит эжекционный подсос среды сзади и с краёв .
Шура - а по остальным "тезисам " всё верно ? Меня в основном интересует , настолько ЛИ ??? печь 3.5х4 слабее чем печь 3х5 .
По сути у печи Чернявского два минуса . В сравнении с печью Колчина .
1) увод горючих газов вбок . У Колчина всё ПРЯМО течёт .
2) сильно уменьшена ширина топки , но увеличена высота . Вот тут я не силён ))))11 классов физики не хватает ......
Применительно ко мне - мне в парилке интереснее 3.5х4 , чем 3х5 . Но смущают выше перечисленные моменты .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2017, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

ml197474 писал(а):
Виктор , так нельзя же топку остужать ))) Нужно МАХ температуру горючих газов донести в каменку . Ведь именно для этого , чтобы не потерять температуру горючих газов применяют Вермикулит на перекрытии и горелке . А не шамот который забирает температуру . Я вроде 35 страниц обсуждений ТАК понял ))))) Тут ещё такой момент . У факельной Чернявского 3.5х4 кирпича топка - 26 см ширины , а у Колчина 3х5 кирпича , топка 38 см ширины . разница по работе должна быть огромная Может поэтому от печки 3.5х4 (дымоход сбоку) многие печники отказались ...
Не остужается топка -дольше до одного часа время нагрева каменки. За то в конце протопки имеем полность прогретую парилку до 60-70 гр за счёт суходува. Количества теплоты каменки меньше расходуется -закон сохранения энергии. А вообще в печах по-белому( не РусСауна) достаточно 2.5 часа при наличие суходувов для нагрева парилки до 70гр. И камни в духовке прогреваются до 400гр. Ещё раз про опускной канал и колпак с регистром водяным либо суходувом - сказка. Раньше тоже поверил про вредность холодного ядра в топке. Сейчас убедился во вредности "холодного ядра" в колпаке ,либо в каналах. Лучше в топку и определёнными расчётами мощности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ml197474



Зарегистрирован: Вт 4 Апрель 2017, 19:58
Сообщения: 29
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2017, 06:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор , возможно и будет собираться сажа на сухотрубе в опускном , но в топке такое ставить ???а ну как поведёт короб сухотруба и даванёт стенки шамотные ??? Вот и выбираю из двух зол меньшее . Тем более в опускном по сути применяем остаточное тепло , которое вылетает в трубу .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2017, 07:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

ml197474 писал(а):
Виктор , возможно и будет собираться сажа на сухотрубе в опускном , но в топке такое ставить ???а ну как поведёт короб сухотруба и даванёт стенки шамотные ??? Вот и выбираю из двух зол меньшее . Тем более в опускном по сути применяем остаточное тепло , которое вылетает в трубу .
Когда в опускном канале либо в колпаке ставим "холодное ядро" -в результате идёт сильное переохлаждение дымовых газов и по цепочке нарушаются процессы горения в топке. В топке быстро востанавливаются процессы горения -если увеличивать мощность топки(при проектировании) с учётом потерь на холодное ядро. Ничего не поведёт - если применять жаростойкую сталь и учитывать тепловые расширения шамотного кирпича и суходува. Теория о холодном ядре в топке и переносе в колпак и другое место(каналы) -ошибочна.Просто нужно увеличивать мощность топливника , его теплоаккумуляцию , увеличивать интенсивность горения.Да на начальном этапе(холодная топка) "холодное ядро" в топке вредно но и также вредно и при установке в колпак и каналы.Но по мере прогрева -всё компенсируется и стабилизируется. Почему в котельных установках всё стабильно и никто из теплотехников-инженеров там не додумался ставить котёл не в топку -а в дымоход?Там "холодное ядро" компенсируется интенсивным горением,высокой теплоёмкостью и отражающей способностью стенок топливника и высокой температурой теплоносителя в котле. Несколько степеней нагрева теплоносителя посредством бойлеров. В котле поддерживается определённые давление и температура теплоносителя -что бы он не переохлаждал топку и не снижал температуру в топке.
Да ещё добавлю о бытовых котлах на твёрдом топливе. Почему они быстро засаживются, забиваются креозотом? Да лишь потому что производители не могут их делать с массивным шамотным ядром в топке. Вот и продают полуфабрикаты. Ведь шамотную футеровку надо на месте выкладывать, нужны специалисты. И зачем производителям псевдокотлов на твёрдом топливе такие проблемы? Никто не будет покупать их котлы без сервиса по обмуровке котлов. Такой сервиз есть только на больших котельных и там соблюдают все нормативы. Даже под определённый сорт углей проектируют котельные. А в быту -банальная кустарщина и обман потребителей.


Последний раз редактировалось: Селиван Виктор (Пн 29 Май 2017, 07:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ml197474



Зарегистрирован: Вт 4 Апрель 2017, 19:58
Сообщения: 29
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2017, 07:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё считаю сложным вариантом протыкать каналом сухотруба из нержи (её ведёт от нагрева сильнее чем чернуху) две кладки , облицовку и шамотное ядро . Всяко через какое то время сухотруб покорёжит от 500 градусов в топке и кладка треснет . В опускном канале , напротив хайла будут трубы регистра воды А а в наружном торце опускного канала "прилепить" сухотруб сечением 120х70 ....ну налипнет сажа на нём , периодически протапливать сильнее , она и сгорит лишняя прямо снаружи сухотруба .
Меня больше беспокоит вопрос
две топки
1) шир 260 / длин 610
2) шир 390 /длин 540

какая будет мощнее ? я так мыслю , что при одинаковых колосниках РУ-3 (350х200) мощнее будет №2 . Хотя бы потому что больше палок влезет и соотв больше площадь горения ))))
И плюс , топка № 2 ближе к квадрату , а это даёт равномерны нагрев , чем узкая и длинная .
Правильно ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2017, 07:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

ml197474 писал(а):
Всяко через какое то время сухотруб покорёжит от 500 градусов в топке и кладка треснет . В опускном канале , напротив хайла будут трубы регистра воды
С такими "девайсами" в каналах вы получите сажегонный аппарат. Сажа не будет выгорать даже на камнях. Ещё раз про сухотруб -из жаропрочной стали ничего не поведёт.А провести через два контура нет проблем -просто надо учесть компенсации на расширения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ml197474



Зарегистрирован: Вт 4 Апрель 2017, 19:58
Сообщения: 29
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2017, 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор , объясните почему на камнях не сгорит сажа ? Я так понимаю , что когда горючие газы ВЫШЛИ из каменки , они уже НИКАК не повлияют на температуру закладки . Ведь они вышли из полости каменки и уже вниз по опускному каналу пошли ... а опускной канал от каменки отделяют 65 мм шамота (стенка каменки) , 15 мм зазора и 120 мм красного кирпича (контур самого канала ) . Что не так ? в чём не прав
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2017, 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

ml197474 писал(а):
Виктор , объясните почему на камнях не сгорит сажа ? Я так понимаю , что когда горючие газы ВЫШЛИ из каменки , они уже НИКАК не повлияют на температуру закладки . Ведь они вышли из полости каменки и уже вниз по опускному каналу пошли ... а опускной канал от каменки отделяют 65 мм шамота (стенка каменки) , 15 мм зазора и 120 мм красного кирпича (контур самого канала ) . Что не так ? в чём не прав
Я же сказал -все процессы в печи взаимосвязаны. Они уже не выйдут в температурой нужной для выгорания сажи. Не надо смотреть однобоко на процесс. Преставим автомагистраль с большим потоком машин машины едут с большой скоростью -ничто им не мешаем. Вдруг рабочие огородили участок дороги впереди или за поворотом,либо возникла авария. Получаем снижение значительное скорости общего потока машин. Время проезда увеличилось а скорость уменьшилась. Вы ставите препятствие за "поворотом " в виде регистра или суходува -предварительно не увеличим пропускную способность и топливника и опускного канала(не расширив полотно дороги и не сгладив повороты) Вот и возникнут потом проблемы с печью(автомагистралью) Не запланировав магистраль на определённую определённую пропускную способность -получаем пробки,аварии,износ дорожного полотна.Такие же процессы и в печи -движение молекул газа с большими скоростями и за поворотом им сузили автомагистраль.К великому сожалению из-за распространнёного единожды мнения о холодном ядре в топливнике и переносе его в колпак - но от "перемены мест слагаемых сумма не меняется" закона математики -получили плохие последствия работы печей.Какая разница где возникло препятствие на дороге -по дороге или за поворотом -пробки будут. А если сразу за поворотом -пробки ещё больше будут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ml197474



Зарегистрирован: Вт 4 Апрель 2017, 19:58
Сообщения: 29
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2017, 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

понял , согласен . Спасибо !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ml197474



Зарегистрирован: Вт 4 Апрель 2017, 19:58
Сообщения: 29
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2017, 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор , тогда ваше мнение ...Печь пламенная обращёнка 3.5х4 , дымоход с боку . Если сухотруб сделать внутри на задней стенке печи в термо - зазоре Шамотный столб - облицовка . Термо -зазор по задней стенке сделать 3-4 см . С боков и спереди как положено 1.5 см . Вторичный воздух раздельный . Вход ВВ на задней стенке . Сухотруб в термо зазоре даст 100% гарантию от подсоса дыма из трещин шамотной кладки . Если сухотруб не ставить , то возможно поддымливание из щелей калильного столба в парилку . А щёли рано или поздно будут даже в бандаже с уголка , шамот на ребре .

По остальным вопросам мне Алексей Безумный всё подсказал !

СПАСИБО ЕМУ !!!

И про ширину топки , и про вермикулит , и про саже сборник и про сухотруб (его мнение НЕТ сухотрубу в опускном ...что то одно , либо он , либо регистр ).
Строить буду сам и себе вот в эту баню . Парилка 2.3х2.1 , высота 220 см .



DSC03198_новый размер.JPG
 Описание:
 Размер файла:  590.43 КБ
 Просмотров:  726 раз(а)

DSC03198_новый размер.JPG



post-2074-0-88503900-1396163772.jpg
 Описание:
 Размер файла:  125.09 КБ
 Просмотров:  788 раз(а)

post-2074-0-88503900-1396163772.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2017, 13:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

ml197474 писал(а):
Виктор , тогда ваше мнение ...Печь пламенная обращёнка 3.5х4 , дымоход с боку . Если вместо сухотруба сделать на задней стенке печи вент каналы снизу и сверху для нагрева воздуха в термо - зазоре Шамотный столб - облицовка . Термо -зазор по задней стенке сделать 3 см . С боков и спереди как положено 1.5 см . Вторичный воздух раздельный . Вход на задней стенке .
По остальным вопросам мне Алексей Безумный всё подсказал ! СПАСИБО ЕМУ !!! И про ширину топки , и про вермикулит , и про саже сборник (его мнение НЕТ сухотрубу в опускном ...что то одно , либо он , либо регистр ).
Строить буду сам и себе вот в эту баню . Парилка 2.3х2.1 , высота 220 см .
Можно и то и другое -увеличив мощность топливника и интенсивность протапливания. А шамотный сердечник слабоват. Масса шамотного сердечника должна быть больше массы облицовки и каналов в облицовке. А вообще -из полнотелого кирпича только облицовку можно сделать. Всё остальное шамотный сердечник.Тем более в банной печи -будут локальные перегревы в районе щитка. Потрещит однозначно. Как разделить температурные нагрузки и избежать перетопов и перегревов я презентовал на МК в Чехове. Кто посетил лекцию -осведомлены. А кто не был(игнорировал) на лекции -будут и дальше делать печи подверженные перетопам. Потом будут винить истопников.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ml197474



Зарегистрирован: Вт 4 Апрель 2017, 19:58
Сообщения: 29
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2017, 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор ....я немного про другое писал )))) печь 3.5х4 (на картинке) опробована многими , при наличии мозгов и навыков работает (топиться) нормально . Напротив выхода из хайла в опускном будет регистр из нержи 45х3 мм . Стенку опускного канала напротив хайла дополнительно нужно защитить листом нержи жаропрочной 3 мм . У меня лист 150х150 см .... вариться только с прогревом и отпуском , иначе трещины . Мне печь 3.5х4 лучше встанет в парилку , чем печь Колчина 3х5 .
Просто иногда нужна возможность просто быстрого нагрева парной , это тем кому просто погреться и помыться . Кому париться , те ждут 3-4 часа . Вот для этого и решил городить сухотруб , причём сухотруб в термо зазоре нет смысла городить с толстой нержи .Хватит толщины 1 мм металла . Сечение сухотруба 13х3 см .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2017, 16:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

ml197474 писал(а):
Виктор ....я немного про другое писал )))) печь 3.5х4 (на картинке) опробована многими , при наличии мозгов и навыков работает (топиться) нормально . Напротив выхода из хайла в опускном будет регистр из нержи 45х3 мм . Стенку опускного канала напротив хайла дополнительно нужно защитить листом нержи жаропрочной 3 мм . У меня лист 150х150 см .... вариться только с прогревом и отпуском , иначе трещины . Мне печь 3.5х4 лучше встанет в парилку , чем печь Колчина 3х5 .
Просто иногда нужна возможность просто быстрого нагрева парной , это тем кому просто погреться и помыться . Кому париться , те ждут 3-4 часа . Вот для этого и решил городить сухотруб , причём сухотруб в термо зазоре нет смысла городить с толстой нержи .Хватит толщины 1 мм металла . Сечение сухотруба 13х3 см .
Много чего и мной испытано. Много чего из построенного ранее приходится отвергать -хотя работает без проблем. Просто надо совершествовать очаги и своё мастерство. Почему авто постоянно модернизируются ,в частности европейских производителей чаще. Не из-за того что предыдущие модели были хуже. Просто стремятся делать ещё лучше - делают для людей и мы должны делать в первую очередь для людей и только потом ради заработков. Это только наши УАЗики 50 лет выпускают одну и туже модель. Также как и некоторые печники строят 50 и более лет одну и туже конструкцию печи. Это хорошо?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ml197474



Зарегистрирован: Вт 4 Апрель 2017, 19:58
Сообщения: 29
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2017, 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор ..)))мне бы больше техническую сторону вопроса узнать )))) а про УАЗики и прочеЯ , сам могу рассуждать - заслушаешься )))) Конкретно - решил сам сложить печь , масса материалов в свободном доступе , есть руки , голова - дерзай . Но чтобы не полирнуть грабли ...( детские больнее), я и пришёл сюда , и читаю и впитываю всё что здесь написано , потом анализирую ...достаю звонками людей , кто не жмёт свой опыт а честно делиться....Им - этим людям и так заказов и работы хватает ,поэтому они спокойно деляться своим опытом . Потому как я им не конкурент . СПАСИБО ИМ ЗА ЭТО . Мне просто печка нужна в свою баню )))) Настоящая каменка !
Прочитает кто мой опыт выбора ...отложиться у него какая чёткая линия в башке ...я буду только рад . 3 месяца назад я вообще хотел Максимку ставить ))) Тиомоб подсказал куда смотреть . СПАСИБО ЕМУ .
Сложу печь - всё напишу , что и как работает .
Кирпич КЕММА 200 уже куплен ))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2017, 16:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

ml197474 писал(а):
Виктор ..)))мне бы больше техническую сторону вопроса узнать )))) а про УАЗики и прочеЯ , сам могу рассуждать - заслушаешься )))) Конкретно - решил сам сложить печь , масса материалов в свободном доступе , есть руки , голова - дерзай . Но чтобы не полирнуть грабли ...( детские больнее), я и пришёл сюда , и читаю и впитываю всё что здесь написано , потом анализирую ...достаю звонками людей , кто не жмёт свой опыт а честно делиться....Им - этим людям и так заказов и работы хватает ,поэтому они спокойно деляться своим опытом . Потому как я им не конкурент . СПАСИБО ИМ ЗА ЭТО . Мне просто печка нужна в свою баню )))) Настоящая каменка !
Прочитает кто мой опыт выбора ...отложиться у него какая чёткая линия в башке ...я буду только рад . 3 месяца назад я вообще хотел Максимку ставить ))) Тиомоб подсказал куда смотреть . СПАСИБО ЕМУ .
Сложу печь - всё напишу , что и как работает .
Кирпич КЕММА 200 уже куплен ))))
Так и технической стороны много в моих цитатах -но они видать могут быть понятны только профессионалам. Они умеют "читать между строк". А вам нужно разжёвывать поподробнее бег аллегорий с машинами -не в обиду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024