Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Сказ о том как мне банную печь обкладывали.... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
f1eryG



Зарегистрирован: Пт 15 Июль 2011, 11:10
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2012, 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пол года потратил на выбор печи и сопутствующих приспособлений, муки выбора были позади, остановился на железной печи Тройка и дымоходе Тонверке, залил фундамент под печь и дымоход с большим запасом, закупил витебский кирпич (Цех №1) и по рекомендации друга пригласил печника и его команду, другу клали камин, вышло не плохо!


Баня строилась не с нуля, сначало это был сруб 4,5х3, затем появились две пристройки, сруб стал 4,5х5,5, затем появился 2-ой этаж, с новыми несущеми и новым потолком, выше старого сантиметров на 40. Размеры приблизительные.

В результате перестройки первого этажа бани, получили 3 помещения.


Теперь ближе к теме, приехал печник с двумя помощниками. Все порешали, я донес свои пожелания, сошлись на 45 000 рублях, как по мне, так хорошая цена. Печник должен был обложить печь установить дымоход, кирпич только на первом этаже, на втором только бетонные блоки с керамикой.

В итоге керамический дымоход установить не получилось, они дошли до потолка все таки посмотрели где находятся балки, попали на лаги и несущую балку и было решено дальше уводить дымоход в сторону печи и выкладывать кирпичом минуя лаги. Меня в этот момент не было. Клали 4 не полных дня.

По дымоходу: как мне кажется ребятушки должны были изначально изучить потолок и крышу, так как поначалу можно было установить дымоход минуя лаги и балки. Второй момент выкинутые деньги за керамику (комплект 7 метров, 35 000 + доставка), которые я к сожалению не печатаю. Третий, ради керамического дымохода, получается, я пожертвовал одной стенкой в бане, так как прогреть её через бетонный блок, утеплитель и трубу, крайне сложно.
Труба на выходе второго этажа немного поворачивается, не знаю как описать, на фото видно.

Что касается самой печки и обкладки в целом, как писал выше кирпич Витебский Цех№1, клали на шамотовую глину с цементом, у кирпичей на лицевой стороне округляли углы.

прошло почти два месяца, тесть начал потихоньку подтапливать, последние недели три изредка и немного, на этих выходных я решил проверить печку, топил 4 часа, в результате на печи в некоторых местах пошли трещины, один кирпич треснул, скорее всего уже был таковым.

После топки практически со всех сторон, кроме стороны с трубой, кирпич горячий, что меня удивило на утро и стенка с трубой была теплой как и вся печка.


В общем в связи со всем выше описанным, извините за сумбур, руки опускаются, ведь печка это сердце бани, а сердечко какое-то не доделанное получилось, на мой взгляд.

Ниже привожу фото (схема бани, наброски печки в разрезе и фото самой печи)

Может кто мыслями умными поделится, как быть дальше, может что-то доделать или ломать или подправить где........
Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad



IMG_0232.JPG
 Описание:
 Размер файла:  294 КБ
 Просмотров:  1259 раз(а)

IMG_0232.JPG



IMG_0230.JPG
 Описание:
 Размер файла:  279.45 КБ
 Просмотров:  1033 раз(а)

IMG_0230.JPG



1 печь_верх.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.41 КБ
 Просмотров:  1082 раз(а)

1 печь_верх.jpg



1 печь_бок.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.55 КБ
 Просмотров:  1081 раз(а)

1 печь_бок.jpg



Баня 29-09-11 Final.jpg
 Описание:
 Размер файла:  79.44 КБ
 Просмотров:  1342 раз(а)

Баня 29-09-11 Final.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
f1eryG



Зарегистрирован: Пт 15 Июль 2011, 11:10
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2012, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще фото



IMG_0242.JPG
 Описание:
 Размер файла:  248.27 КБ
 Просмотров:  1079 раз(а)

IMG_0242.JPG



IMG_0240.JPG
 Описание:
 Размер файла:  273.93 КБ
 Просмотров:  1090 раз(а)

IMG_0240.JPG



IMG_0237.JPG
 Описание:
 Размер файла:  274.28 КБ
 Просмотров:  1206 раз(а)

IMG_0237.JPG



IMG_0236.JPG
 Описание:
 Размер файла:  270.51 КБ
 Просмотров:  1023 раз(а)

IMG_0236.JPG



IMG_0234.JPG
 Описание:
 Размер файла:  269.38 КБ
 Просмотров:  1115 раз(а)

IMG_0234.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
f1eryG



Зарегистрирован: Пт 15 Июль 2011, 11:10
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2012, 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще



IMG_0251.JPG
 Описание:
 Размер файла:  265.61 КБ
 Просмотров:  1137 раз(а)

IMG_0251.JPG



IMG_0250.JPG
 Описание:
 Размер файла:  298.55 КБ
 Просмотров:  1047 раз(а)

IMG_0250.JPG



IMG_0247.JPG
 Описание:
 Размер файла:  258.58 КБ
 Просмотров:  1101 раз(а)

IMG_0247.JPG



IMG_0246.JPG
 Описание:
 Размер файла:  279.34 КБ
 Просмотров:  972 раз(а)

IMG_0246.JPG



IMG_0244.JPG
 Описание:
 Размер файла:  289.14 КБ
 Просмотров:  1059 раз(а)

IMG_0244.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
f1eryG



Зарегистрирован: Пт 15 Июль 2011, 11:10
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2012, 10:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще...



IMG_0262.JPG
 Описание:
 Размер файла:  264.29 КБ
 Просмотров:  1189 раз(а)

IMG_0262.JPG



IMG_0260.JPG
 Описание:
 Размер файла:  223.83 КБ
 Просмотров:  1081 раз(а)

IMG_0260.JPG



IMG_0258.JPG
 Описание:
 Размер файла:  276.13 КБ
 Просмотров:  1133 раз(а)

IMG_0258.JPG



IMG_0256.JPG
 Описание:
 Размер файла:  305.58 КБ
 Просмотров:  1007 раз(а)

IMG_0256.JPG



IMG_0254.JPG
 Описание:
 Размер файла:  269.12 КБ
 Просмотров:  1006 раз(а)

IMG_0254.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2012, 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

По меркам "печников во втором и третьем поколениях" нормальная кирпичная кладка. Почему трещины? Потому что "перетопили", именно так скажет каждый из них. Но это только начало. Придется перекладывать, вопрос времени, т.е. на сколько хватит Вашего терпения смотреть на все это безобразие.

p.s. Если вы уже на этом сайте, значит знаете, как должна выглядеть кирпичная кладка. Судя по всему к худшему Вы не готовы. Специалиста здесь найдете без труда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2012, 14:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
Почему трещины? Потому что "перетопили", именно так скажет каждый из них.
Возможно дело не в перетопе, а в сопряжении кирпича и металла. Тут железная печь, обложенная кирпичом. И роль кирпича декоративная и быть экраном от раскаленной печи. Если строители не соблюли зазоры, то железная конструкция может распереть кладку. Смотрите как сделаны места вокруг горячих дверок. Если зазор между рамкой дверки и кладкой замазан глиной (цементом), то можете расчистить, чтобы была щель. А потом можно закрыть все это декоративной панелью из нержавейки, швы восстановить.
В сопряжении стены и кладки печи трещины неизбежны. Печную стенку ведь просто приляпали к перегородке? Расчистить и декорировать чем-то эластичным.
Конструкция на цементный раствор положена?
Проход трубы через потолок выглядит пожароопасно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swi5



Зарегистрирован: Вт 25 Сентябрь 2012, 10:32
Сообщения: 6
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентябрь 2012, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

f1eryG,!

Трещины в печи имеют чисто декоративый недостаток, который не влияет на функциональность.

Месяца через три - четыре( а может вообще весной) если будет желание,
можно сделать ремонт:
На следующий день после топки (чтобы кладка была еще теплая) отверткой, стамеской или чем-то подобным полностью удаляете(выскребаете) раствор в тех местах, где идет трещина на глубину 3-5см. Затем при помощи шпателя заполняете швы следующим раствором: Обычная глина(не шамотная)-2части, мелко просеянный (через сетку с ячейкой 2мм) песок -2 части, мелко измельченная базальтовая вата - 1часть, вода добавляется в процессе перемешивания до консистенции творога.

Трещины появляются там, где кладка греется. И появляются они потому, что раствор из шамотной глины и печной кирпич имеют разные коэффициенты теплового расширения.

Я не знаю, что за "специалист" Вам посоветовал шамотную глину для обычной печи, потому что её назначение совершенно другое - она применяется в высокотемпературных печах, где, спекаясь от высокой температуры (более 1200 град.) , обеспечивают прочное соединение.

Кстати, вы не первый, кто наступает на "шамотные" грабли!

А вот что делать с дымоходом, давайте думать.

Для начала вопросы:
1. Есть ли какая вставка внутри кирпичного дымохода?
2. На каком растворе выложен дымоход?

С уважением, В.С.


Последний раз редактировалось: swi5 (Вт 25 Сентябрь 2012, 11:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
f1eryG



Зарегистрирован: Пт 15 Июль 2011, 11:10
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентябрь 2012, 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
По меркам "печников во втором и третьем поколениях" нормальная кирпичная кладка. Почему трещины? Потому что "перетопили", именно так скажет каждый из них. Но это только начало. Придется перекладывать, вопрос времени, т.е. на сколько хватит Вашего терпения смотреть на все это безобразие.

p.s. Если вы уже на этом сайте, значит знаете, как должна выглядеть кирпичная кладка. Судя по всему к худшему Вы не готовы. Специалиста здесь найдете без труда.


конкретно почему придется перекладывать, если на вскидку? По мне это же не кирпичная печка, почему она должна вообще трескаться, ведь это всего лишь кирпичный фартук, не соприкасающийся с прямым огнем. Поймите меня правильно, потратить еще 60 000 - 100 000 рублей на перекладку и специалиста возможности нет...

Anton Sorokin писал(а):
Kolek2012 писал(а):
Почему трещины? Потому что "перетопили", именно так скажет каждый из них.
Возможно дело не в перетопе, а в сопряжении кирпича и металла. Тут железная печь, обложенная кирпичом. И роль кирпича декоративная и быть экраном от раскаленной печи. Если строители не соблюли зазоры, то железная конструкция может распереть кладку. Смотрите как сделаны места вокруг горячих дверок. Если зазор между рамкой дверки и кладкой замазан глиной (цементом), то можете расчистить, чтобы была щель. А потом можно закрыть все это декоративной панелью из нержавейки, швы восстановить.
В сопряжении стены и кладки печи трещины неизбежны. Печную стенку ведь просто приляпали к перегородке? Расчистить и декорировать чем-то эластичным.
Конструкция на цементный раствор положена?
Проход трубы через потолок выглядит пожароопасно.


Спасибо за развернутый комментарий, вроде бы железяка не где не соприкасается с кирпичом, единственное может немного дверка каменки. Конструкция положена на шамотовую глину с цементом. Проход трубы буду переделывать, этот момент я сразу заметил. Меня труба вообще смущает, в моем понимание нормальная труба это "прямой столб", а у меня зигзаг сплошной...


Созвонился с печником, рассказал о преобразованиях в печи... Он не как не мог понять как же так произошло.... в итоге сошлись на том что он через выходные приедет и будет смотреть... не прошло и пяти минут, видимо не как не дает ему покоя - как же так, он мастерски все исполнил а печка трещит, как он перезванивает и говорит вы наверно при топке все конвекционные дверки по закрывали, соответственно горячему воздуху деваться было некуда, вот и треснула кладка.

Действительно моментами я закрывал дверки, но часть трещин уже была, до того как я начал топить, да и полностью закрыть саркофаг не получится, в месте где выходят трубы теплообменника сквозное окно, на фото видно. Я сказал ему что не нужно искать виноватых, а нужно приезжать и смотреть, в общем должен приехать.

Думаю будет пытаться винить меня, в неправильной эксплуатации печи, с чем я категорически не согласен. Может посоветуете на, что обратить его внимание, может пока не поздно малой кровью можно что-то исправить?

Тяжело ли разбирается печь или в любом случае тупо ломается и делается новая?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
f1eryG



Зарегистрирован: Пт 15 Июль 2011, 11:10
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентябрь 2012, 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

swi5 писал(а):
f1eryG,!

Для начала вопрос: есть ли какая вставка внутри кирпичного дымохода?

С уважением, В.С.


Спасибо за развернутый ответ, обязательно учту при общении с печником, скоро приедет...

Что касается трубы, никакой вставки нет, как показано на фото до зигзага идет керамика (бетонный блок, минвата, керамика), а дальше только кирпич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swi5



Зарегистрирован: Вт 25 Сентябрь 2012, 10:32
Сообщения: 6
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентябрь 2012, 12:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если труба выложена на растворе из шамотной глины, то со временем этот раствор будет растрескиваться и высыпаться, то есть вы очень рискуете!
По-моему здесь выход только один...

Если дымоход выложен на нормальном цементном растворе, тогда его необходимо оштукатурить, а в месте перехода через перекрытие обернуть трубу слоем асбеста или несгораемой ткани, поверх которого обернуть слой жести.

По правилам противопожарной безопасности - расстояние от деревянных конструкций до "дыма" - не менее 35-40см.(точно не помню). Поэтому, при проходе через перекрытие, на дымоходе делается "распушка".
Высказанное выше предложение хотя и не соответствует правилам, но защитит перекрытие от возгорания при взрывоопасном воспламенении сажи.

С уважением, В.С.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
swi5



Зарегистрирован: Вт 25 Сентябрь 2012, 10:32
Сообщения: 6
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентябрь 2012, 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь разбирается достаточно легко, все зависит от раствора. Все материалы можно использовать вторично.

Если кроме цемента и шамотной глины там есть и песок, то это уже будет обычный цементный раствор, который разбирается труднее, и который разбирать не нужно. Он будет нормально стоять. Только нужно будет сделать
ремонт по замазыванию трещин.

А вот к вопросу дымохода отнеситесь очень серьезно!

С уважением, В.С.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентябрь 2012, 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Трещины в печи имеют чисто декоративый недостаток, который не влияет на функциональность.

Но при этом перекрытие дверок сделано через жопу - они просто не могли там не образоваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
f1eryG



Зарегистрирован: Пт 15 Июль 2011, 11:10
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентябрь 2012, 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

swi5 писал(а):
Если кроме цемента и шамотной глины там есть и песок, то это уже будет обычный цементный раствор, который разбирается труднее, и который разбирать не нужно.

Ребятушки мешали шамотную глину, цемент и пясок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swi5



Зарегистрирован: Вт 25 Сентябрь 2012, 10:32
Сообщения: 6
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентябрь 2012, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

f1eryG писал(а):
swi5 писал(а):
Если кроме цемента и шамотной глины там есть и песок, то это уже будет обычный цементный раствор, который разбирается труднее, и который разбирать не нужно.

Ребятушки мешали шамотную глину, цемент и пясок.


Тогда все нормально,
Штукатурьте трубу,
Положите предохранение из асбеста (несгораемой ткани) и жести в области прохода трубы через перекрытие (потолок),
И парьтесь на здоровье, а месяца через 3-4 (пусть вылезут ВСЕ трещинки и трещины) произведете ремонт.

Помните о том, что переложить никогда не поздно.

С уважением, Валерий Самович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юрий74



Зарегистрирован: Пн 7 Март 2011, 09:16
Сообщения: 142
Регион: Челябинская обл. г. Миасс

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентябрь 2012, 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, всем.
На фото 0246, 0247 у потолка к стенам, что прибито?
Если это асбокартон -- очень вредная штуковина, пылит мелко и оседает в легких на виду т.е. на воздухе оставлять открытым нельзя.
А трещины у вашей печи из-за того, что металлическая начинка расширяется значительно больше кирпичной кладки и во все стороны.
А мастер этого видимо не предусмотрел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
f1eryG



Зарегистрирован: Пт 15 Июль 2011, 11:10
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2012, 10:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий74 писал(а):
Здравствуйте, всем.
На фото 0246, 0247 у потолка к стенам, что прибито?

Временно закрепили, была первая топка, боязно, а вдруг че...

------------------------------------------------

Дня два дозванивался до печника, видимо совесть проснулась, на второй день сам набрал, опять "неочем" поговорили, он свое, я свое, но вроде как сошлись на том что в начале ноября он освободится и сможет приехать, посмотреть, печь он перекладывать не собирается, а швы то я и сам промазать смогу, да и кирпич треснутый заменить, смысла ждать его месяц-полтора не вижу.

------------------------------------------------

Я тут всю голову сломал, покоя мне моя печь не дает, уже мысли закрадываются, разобрать и попробовать выложить самому, заодно и керамику пристрою.... До того меня это дело морочит что я в принципе уже и планировку "переиграл"...

Что скажете? Ведь по хорошему мне нужно прямоугольник, ровный, сложить, может потихоньку и получится поприличней? Естественно с помощью форумчан и информации которую смогу найти..

ПС: из других плюсов, конечно парилка станет поменьше, но эстетически дверца топки сместится и будет не впритык к двери. Ну и в парной окажется две полноценные стены...

ПС2: денег на нового печника нет...



Баня 4.10.12.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.14 КБ
 Просмотров:  998 раз(а)

Баня 4.10.12.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swi5



Зарегистрирован: Вт 25 Сентябрь 2012, 10:32
Сообщения: 6
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2012, 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

f1eryG писал(а):


Я тут всю голову сломал, покоя мне моя печь не дает, уже мысли закрадываются, разобрать и попробовать выложить самому, заодно и керамику пристрою.... До того меня это дело морочит что я в принципе уже и планировку "переиграл"...

Что скажете? Ведь по хорошему мне нужно прямоугольник, ровный, сложить, может потихоньку и получится поприличней? Естественно с помощью форумчан и информации которую смогу найти..

ПС: из других плюсов, конечно парилка станет поменьше, но эстетически дверца топки сместится и будет не впритык к двери. Ну и в парной окажется две полноценные стены...

ПС2: денег на нового печника нет...


Мой вам совет: НЕ СПЕШИТЕ! Попарьтесь годик-два! И уверяю вас за это время вы поймете, какая печь вам нужна, какая планировка вам нужна итд итп.

Печка делается не для того, чтобы ею любоваться, а для того, чтобы париться!

Парьтесь на здоровье, а косяки и ляпы, которые будут вылазить, а вылезет их много, мотайте на ус для того, чтобы учесть их в последующем!

По планировке: Для того, чтобы в последствии не было проблем, необходимо соблюсти некоторые постулаты:

Вход в баню через тамбур размером примерно 1м на 1м.

Из тамбура вы должны попадать в раздевалку - комнату отдыха!

Из комнаты отдыха - вход в мойку! Из мойки вход в парилку.

Если в мойке сделать нормальный душ, то надобность в лавках (и шайках) отпадает, что позволяет сделать мойку гораздо меньше.

Данная планировка самая рациональная с точки зрения теплосбережения.

С уважением, В.С.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
f1eryG



Зарегистрирован: Пт 15 Июль 2011, 11:10
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Октябрь 2012, 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

swi5 писал(а):

Мой вам совет: НЕ СПЕШИТЕ! Попарьтесь годик-два! И уверяю вас за это время вы поймете, какая печь вам нужна, какая планировка вам нужна итд итп.


На выходных, в семейном кругу, было решено сломать печь! Ибо в перспективе переделка обойдется в разы дороже, пока кроме печки в бане ничего нет.

Что было выявлено, на мой дилетантский взгляд:

Труба была сложена на цементе, вся печка на шамотной глине с цементом. Труба вплотную прилегала к лагам и несущим бани. Кирпич на растворе был выложен прям на каналы топки и каменки, самой печи. Верхнее перекрытие печки состояло из двух рядов кирпича уложенных на железные уголки, в самом перекрытии очень много раствора, некоторые щели, видимо в которые было лень резать кирпич, заливались раствором. Два слоя кирпича, на которые устанавливается печь и дымоход, выложены прямо на фундамент, гидроизоляции нет, а нужна ли она?

Пол дня ломали, пол дня в 3 пары рук чистили кирпич, в итоге порядка 450 кирпичей лежат чистыми, чистили только кирпичи с шамотной глиной. Что не понятно, практически весь раствор на кирпичах был сырой.

На следующий выходных буду пробовать класть "саркофаг" самостоятельно. Отсюда ряд вопросов:

1. На какой раствор нужно класть кирпич?
2. Из чего можно сделать маленькие кирпичики, чтобы попробовать часть печки выложить на столе?
4. Прикрепил фото желаемой кладки в трехстенок (Желтый цвет - кирпич, бордовым выделены стены которые пойдут до потолка, серым - печь). Красными кружками выделил места по которым не понятно, получится ли их завязать в общую кладку?
5. Как правильно перекрывать верх печи?
6. Какие-то элементы кладки нужно армировать или стягивать?
7. Как правильно крепить конвекционные дверки?



Схема кладки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  10.47 КБ
 Просмотров:  934 раз(а)

Схема кладки.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swi5



Зарегистрирован: Вт 25 Сентябрь 2012, 10:32
Сообщения: 6
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 8 Октябрь 2012, 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Раз уж вы приняли такое решение – садитесь за парту и учитесь. Процесс рекомендую начать с книги «Секреты печного мастерства». Рязанкин АИ. Вы найдете её без труда в Рунете.
Почитайте форум "Мотивированная" Васильева. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2431 Там вы найдете ответы почти на все интересующие вас вопросы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Пн 8 Октябрь 2012, 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы же коренной дымоход хотели. Он есть на плане?
Зачем делать перекрытие железной печи если будет отдельный дымоход? Перекрыть можно и по уголку, если труба не будет стоять на печи.
Чем плох просто экран. Железную печь так-же нельзя перегревать. Ее может покоробить.
Кладите на глину с песком. Армировать не надо. Соблюдайте зазоры. Детали раскаленной печи не должны толкать кладку. Если боитесь, что вентиляционные дверки растолкают кирпичи, проложите негорючим уплотнителем типа суперсила.

Дисклаймер: Прошу не считать написанное рекомендациями к действию. Самому вам все делать на свой страх и риск.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024