Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Потекла труба после чистки каналов Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Чт 26 Сентябрь 2013, 14:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно трубу утеплить но даст ли это что нибудь??Дымоход на каком растворе сложен?

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Шиловский



Зарегистрирован: Ср 30 Январь 2013, 17:48
Сообщения: 16
Регион: 715км

СообщениеДобавлено: Сб 28 Сентябрь 2013, 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
Можно трубу утеплить но даст ли это что нибудь??Дымоход на каком растворе сложен?

этот вопрос был решён постройкой новой печи, котороя в свою очередь начала давать трещины уже при первых топках.
И ещё вопрос - при закрытой задвижке из трубы выходит тепло (видно в свете фонаря), задвижка плотная. Это нормальное явление?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 28 Сентябрь 2013, 22:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Razz
1. прогретая ТД "фонит";
2. в ДЗ д.б. отверстие (спилен угол) для выхода СО Cool

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сентябрь 2013, 11:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Razz

2. в ДЗ д.б. отверстие (спилен угол) для выхода СО Cool
Считаю эту меру излишней. Это может быть оправдано только при топке углем, а для дров не нужно, только выстуживает быстрее печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вт 1 Октябрь 2013, 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Где же этот 715 км находится?нЕУЖЕЛИ РЯДОМ НЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ?

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
дядя Миша



Зарегистрирован: Ср 8 Февраль 2012, 21:52
Сообщения: 203
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 1 Октябрь 2013, 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Некоторое время еще поживет. Пару лет точно выдержит.


потом станет как у меня был ремонт. попросили меня посмотреть. а прочисток нет. "вскрыл"....... и .... увидел Idea Exclamation Question Exclamation и этому изделию - 2 года.
Уважаемые, "каменщики", кладите пожалуйста стены домов!

_________________
печи, камины,
Михаил Горелько


Фото0057.jpg
 Описание:
 Размер файла:  163.4 КБ
 Просмотров:  619 раз(а)

Фото0057.jpg



Фото0056.jpg
 Описание:
 Размер файла:  170.83 КБ
 Просмотров:  618 раз(а)

Фото0056.jpg



Фото0055.jpg
 Описание:
 Размер файла:  194.59 КБ
 Просмотров:  608 раз(а)

Фото0055.jpg



Фото0054.jpg
 Описание:
 Размер файла:  233.81 КБ
 Просмотров:  635 раз(а)

Фото0054.jpg



Фото0053.jpg
 Описание:
 Размер файла:  253.32 КБ
 Просмотров:  617 раз(а)

Фото0053.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
дядя Миша



Зарегистрирован: Ср 8 Февраль 2012, 21:52
Сообщения: 203
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 1 Октябрь 2013, 18:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

и труба, жаль не сфоткал на чердаке

_________________
печи, камины,
Михаил Горелько


Фото0058.jpg
 Описание:
 Размер файла:  142.92 КБ
 Просмотров:  601 раз(а)

Фото0058.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Юрий Шиловский



Зарегистрирован: Ср 30 Январь 2013, 17:48
Сообщения: 16
Регион: 715км

СообщениеДобавлено: Вт 1 Октябрь 2013, 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

715км трассы М8.

Вот такая картина сегодня - щели стали до 3 мм. Безопасно ли вообще эксплуатировать печь в таком виде?



DSC05830.jpg
 Описание:
 Размер файла:  284.35 КБ
 Просмотров:  616 раз(а)

DSC05830.jpg



DSC05833.jpg
 Описание:
 Размер файла:  181.88 КБ
 Просмотров:  598 раз(а)

DSC05833.jpg



DSC05834.jpg
 Описание:
 Размер файла:  184.29 КБ
 Просмотров:  593 раз(а)

DSC05834.jpg



DSC05829.jpg
 Описание:
 Размер файла:  295.14 КБ
 Просмотров:  620 раз(а)

DSC05829.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
дядя Миша



Зарегистрирован: Ср 8 Февраль 2012, 21:52
Сообщения: 203
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 1 Октябрь 2013, 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

инспектор МЧС запретил бы. у Вас штукатурили просто по кирпичу? без сетки, мешковины? эти все проблемы не раз обсуждались. устройство печи и качество исполнения - причина Ваших проблем

_________________
печи, камины,
Михаил Горелько
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Юрий Шиловский



Зарегистрирован: Ср 30 Январь 2013, 17:48
Сообщения: 16
Регион: 715км

СообщениеДобавлено: Вт 1 Октябрь 2013, 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

да уж. порадовались теплой печке две недели... Выходит впереди еще одна зима в обнимку с обогревателем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2013, 14:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

дядя Миша писал(а):
vova230 писал(а):
Некоторое время еще поживет. Пару лет точно выдержит.


потом станет как у меня был ремонт. попросили меня посмотреть. а прочисток нет. "вскрыл"....... и .... увидел Idea Exclamation Question Exclamation и этому изделию - 2 года.
Уважаемые, "каменщики", кладите пожалуйста стены домов!
Ну так печь надо чистить ежегодно. Я отвечал по поводу состояния топки.
Кстати труба на фото сделана похоже из щелевого кирпича, я уже не говорю про отсутствие разделки. Потом конденсат, что полез у вас через кирпич тоже неясно отчего, возможно не печь виновата, а истопник. Частенько бывает что кирпичную печь стремятся топить как буржуйку, заглушая до предела с целью растянуть горение, отсюда и сажа в каналах и конденсат в трубе, а если дрова еще и сыроватые, то почти гарантияя что потечет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2013, 14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Шиловский писал(а):
715км трассы М8.

Вот такая картина сегодня - щели стали до 3 мм. Безопасно ли вообще эксплуатировать печь в таком виде?
Трещины штукатурки не показатель. Желательно отделывать печь (штукатурить) после сезона эксплуатации, чтобы печь нормально высохла, дала усадку, если где-то и появятся трещинки при этом, то все можно легко заделать и это не скажется на качестве эксплуатации печи. В данном случае я бы снял частично штукатурку в районе трещин и смотрел бы кладку, если там серьезных проблем нет, то просто на горячую заделать трещины и все, можно жить с печью. А если там трещит сам кирпич, то надо разобраться от чего и если это не следствие перетопа, то возможно недоработка конструкции и тогда печь только под переделку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2013, 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Шиловский писал(а):
Вот такая картина сегодня - щели стали до 3 мм.

Зазор на расширение топочной дверки каков?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2013, 18:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Шиловский писал(а):
да уж. порадовались теплой печке две недели... Выходит впереди еще одна зима в обнимку с обогревателем.
Отбить штукатурку полностью ,обтянуть печь полностью сеткой с ячейками 5х5 мм. Закрепить сетку на печи посредством саморезов и шуруповёрта в швы с шагом 10-15см. Оштукатурить набрызгом на горячую печь в три слоя не более по 3-4мм. Всю зиму в доме должна быть в доме известь для периодического подбеливания печи. В ШТУКАТУРНУЮ глинопесчанную смесь добавить 5%волокнистого распушенного материала(асбест молотый,тиас,шерсть,полова(рубленная мелко солома),опилки,стружка мелкая и прочее. Не добавлять синтетические волокнистые материалы. Раствор замешивать на соленой воде (1кг пов.соли) на ведро воды. Зиму переживёте а может и две. Такие печи живут не более 2 лет. А по весне найдёте настоящего печника здесь на форуме. Либо сами научитесь за это время строить печи- ежели не по карману услуги хорошего мастера.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Шиловский



Зарегистрирован: Ср 30 Январь 2013, 17:48
Сообщения: 16
Регион: 715км

СообщениеДобавлено: Вт 24 Декабрь 2013, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжается эпопея с новой печью.
Лежанка с 3-х оборотным щитком, сечение каналов в щитке - кирпич. Труба в пять кирпичей.
При топке температура в районе задвижки 260-300 гр. (измерено мультиметром). Щиток при этом нагревается только в районе 1-го канала до 45-50 гр. , поверхность лежанки от 70 до 45 гр.
Труба начала отсыревать сверху вниз. Точнее даже не успела просохнуть полностью и сыреет. Колпака на трубе нет, погода сырая, поэтому природу отсыревания не могу понять. Печник, строивший печь, предполагает, что из-за внешних факторов.

Вопросы уважаемым мастерам:
1) Почему может не прогреваться щиток?
2) Может ли выпадать конденсат в трубе?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Декабрь 2013, 08:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

1) Почему может не прогреваться щиток?

ВОЗМОЖНО маломощный топливник и большая протяженность каналов. Вслучае с последовательными вертикальными каналами это и стоило ожидать. Все тепло остаётся в первом подъёмном канале. Не совершенна конвективная система печ[/quote]

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
алексей голубев



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 12:02
Сообщения: 192
Регион: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Декабрь 2013, 08:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут я думаю можно "малой кровью".Остается только решить,как вернее.Но тут я думаю вместе решим.Идеи такие.Проблема неравномерного прогрева и конденсат.А Вам столько в начале писали про.ЗЛХ.А у Вас выход из топки-он же последний канал.Решение:
1.Снять перекрытие щитка(на фото он слава богу не перевязан с трубой),заложить верхний перевальный канал между 1 и 2 ДК,а снизу через заднюю дверку выбить две нижние половинки(на фото 5657 он перевязал с массивом-опора есть.) у Вас из многооборотной получается - один канал с приличными колпаками.Остается надеется,что теплые топочные газы их заполнят и потом тягой выведутся из щитка.Для надежности можно наверно инжекционных каналов в перегородках наделать.
2.Снять перекрытие и заложенные последние два ряда перегородки между 2 и 3 ДК заменить на вертикально стоящую ЗЛХ. Также сделав подсосные каналыв перегородке между 1 и2.
Я думаю сейчас определимся.У кого какие мысли,а то "два раза на те же грабли"
Twisted Evil Confused

_________________
89154805905
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 25 Декабрь 2013, 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Шиловский писал(а):
Колпака на трубе нет, погода сырая, поэтому природу отсыревания не могу понять.

Вроде бы сами отвечаете себе на вопрос откуда в трубе вода.Ещё наверное дровами влажными топите.
1)сечение каналов у щитка надо в полкирпича делать было

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей голубев



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 12:02
Сообщения: 192
Регион: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Декабрь 2013, 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Idea

_________________
89154805905

Последний раз редактировалось: алексей голубев (Ср 25 Декабрь 2013, 12:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей голубев



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 12:02
Сообщения: 192
Регион: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Декабрь 2013, 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и получается:
1.Надеть колпак, наконец-то , проверить гидроизоляцию трубы.
2.Поменять схему работы от. щитка,потому что с сечениями ДК уже ничего не поделаешь, нужно менять путь(во время ремонта вентиляторами или щепой попробовать просушить через чистки трубу)
3.Начинать растопку с щепы и топить дровами нормальной влажности.За трещины Very Happy я тоже думаю без штукатурки лучше будет и вовремя можно подмазать и природу образования посмотреть.Раз уж так все получилось с новой печью.

_________________
89154805905
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024