Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Испытания печи-трансформер на заводе Вольфсхойер Тонверке Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Август 2013, 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Так вот, внутри закладки дров альфа меньше единицы. ..

а кто там измерил?

Газогенераторщики.
какие ушлые ребята ...
Юрий Хошев писал(а):

Под фигуральным "летним ПМЖ" я имею в виду постоянное наличие горячей трубы с тягой. Это очень важно особенно для подовых печей.

Евгений Колчин писал(а):
Дачнику дымосос не нужен, так же как его нет и на испытательном стенде. Все гораздо проще ... используется естественная сила природы, основанная на разности плотности воздуха.
Труба в цеху высотой метров 10 и внизу есть регулировочное отверстие (подсос), которым выравнивается разряжение на 12+/-2 Па.


Что касается немцев, то если у них нет дымососа /"фена"/, то они нарушают евростандарт...

под фигуральным выражением вы понимаете и какой то особый тип отопительного прибора "дачная печь", который по особым российским условиям должен топиться сырыми дровами, поскольку дачнику некогда заниматься заготовкой и сушкой дров, как делают это деревенские жители по всей России...

*по поводу вентилятора в трубе может и неправильно выразился... скорее так, я его не видел

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Август 2013, 18:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Что касается высушенных дров, то они, конечно, желательны. Но если печь можно растопить только на сухих дровах, то это не дачная печь...

А какая тогда? Либо если сравнивать с автомобилями по Е В Колчину-проектировать индивудуально для "ленивых"дачников печь с топкой для мокрых дров. Ведь двигатели автомобилей постоянно совершествуются под качественное топливо. Лет 40 назад бензин был с окт числом А-66 -сейчас АИ 98. Что вернёмся назад с конструкциями топливников печей. ? Либо изобретём всеядный топливник печи- чтобы сжигать можнобыло всё что горит? А как с экологическими требованиями. ?Не помнится ли вам запах от автомобилей на 66 бензине? А я вот прекрасно помню вонь от этих авто. А знаком ли Вам запах от топящихся печей на каменном угле?-только в такую деревню заезжаешь-голова начинает кружиться от "ароматов" каменного угля. А в садоводачные посёлки приходилось заезжать в пятницу вечером,когда все в одно время начинают топить бани всяким дерьмом?
Приношу извинения за лирические отступления-а то всё наука,наука,графики,дискуссии- немного бы и отвлечься на просто народные выводы.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Август 2013, 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
под фигуральным выражением вы понимаете и какой то особый тип отопительного прибора "дачная печь", который по особым российским условиям должен топиться сырыми дровами, поскольку дачнику некогда заниматься заготовкой и сушкой дров, как делают это деревенские жители по всей России...

Да. Именно так.
Только "не должен", а "может".
Сами знаете, чего порой в топку бросают "эти дачники".
=
Но спорить не буду. И обижать немцев не буду.
Подскажите лучше, чем окончились обещанные испытания печи Виктора Владимировича Селивана?


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Вт 6 Август 2013, 20:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Август 2013, 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
?Не помнится ли вам...

Да я еще Сталина на трибуне Мавзолея помню.

И против 66-ого бензина ничего не имел.
Во всяком случае, он был не этилированным.

А от "паровозного" запаха хорошего антрацита в печке я и сейчас просто балдею.
Это же запах моего детства...

Ну и что со всего этого?
Неужели от мокрой гнилой доски печь у дачника непременно должна выходить из строя?
Как Мерседес от капли керосина?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Август 2013, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Только "не должен", а "может".
Сами знаете, чего порой в топку бросают "эти дачники".

пока только я слышу это от вас и не думаю, что все дачники приравнены к вам
если человек заплатил за печь свои деньги, или сам вложил в нее труд на строительство, то не уверен в том, что он будет пытаться ее растопить дровами свежесрубленного дерева
не все же такие "умные" ...

*"может" все гореть в любой печке, вот только надо ли это ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Август 2013, 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):


*"может" все гореть в любой печке, вот только надо ли это ...

Вот это уже намного разумнее.
Исправляетесь... Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Август 2013, 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

так что по делу то, кроме микротопок и сырых дров?
от вас ожидал большего анализа данных испытаний ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Август 2013, 23:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
ожидал большего анализа данных испытаний ...

Претензии принимаю.
Конечно же, полученные Вами данные достойны глубокого технического анализа.

Но я же уже сообщил - "Ладно. С обсуждениями заканчиваю".
Подождем, когда Вы сами расскажете о предистории работы, о разработке программы, об обсуждениях результатов с немецкими партнерами.
Желательно с учетом научных, конструкторских и политических мотивов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 9 Август 2013, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
...
Ведь сколько на пламена не дуй, дрова лучше гореть не станут...

Совершенно верно!
Здесь, на мой взгляд, решает не количество а качество, т.е. важно не сколько дуть, а как дуть, куда дуть, в какой период времени и с какой температурой. А количеством подаваемого воздуха, должна осуществляться лишь регулировка мощности...
Сегодня попалось на глаза вот такое устройство топливника: http://mha-net.org/docs/codes/austria/MB_10_eco-friendly%20combustion%20chamber_20120424Version2.pdf
На мой взгляд, схема довольно рациональная, и очень похожа на "трансформер", но я бы добавил щели подачи ВВ у самого пода, а сами щели сделал бы фасонными(см схему: http://www.forumhouse.ru/useralbums/162109/view-image ).
Что касается "трансформера" в этой теме, то на сколько я понял из результатов тестов, подача в верхнюю часть(вторичный воздух под решётку катализатора), практически не даёт увеличения эффективности? Вроде как, даже наоборот?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2013, 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
на мой взгляд, решает не количество а качество, т.е. важно не сколько дуть, а как дуть, куда дуть, в какой период времени и с какой температурой. А количеством подаваемого воздуха, должна осуществляться лишь регулировка мощности...
Сегодня попалось на глаза вот такое устройство топливника: http://mha-net.org/docs/codes/austria/MB_10_eco-friendly%20combustion%20chamber_20120424Version2.pdf
На мой взгляд, схема довольно рациональная....

Опишите, пожалуйста, как же все-таки следует подавать воздух.
И для чего именно.
В чем рациональность представленной Вами схемы - в большом ли сопротивлении отверстий подачи воздуха либо в пространственной равномерности подачи либо в щелевидной форме отверстий либо еще в чем-то...
А то звучит как-то слишком общё и неконкретно. Так можно нарисовать десятки различных схем. Как выбрать из них наиболее удачную?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2013, 12:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

В чем рациональность представленной Вами схемы - в большом ли сопротивлении отверстий подачи воздуха либо в пространственной равномерности подачи либо в щелевидной форме отверстий либо еще в чем-то...
А то звучит как-то слишком общё и неконкретно. Так можно нарисовать десятки различных схем. Как выбрать из них наиболее удачную?

Юрий Михайлович, в принципе, так и должно быть, т.е. под разные задачи, надо рисовать разные схемы.
Другое дело, что рассматривать и обсуждать это, логичнее в другой теме...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2013, 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

В чем рациональность представленной Вами схемы - в большом ли сопротивлении отверстий подачи воздуха либо в пространственной равномерности подачи либо в щелевидной форме отверстий либо еще в чем-то...
А то звучит как-то слишком общё и неконкретно. Так можно нарисовать десятки различных схем. Как выбрать из них наиболее удачную?

Юрий Михайлович, в принципе, так и должно быть, т.е. под разные задачи, надо рисовать разные схемы.
Другое дело, что рассматривать и обсуждать это, логичнее в другой теме...

Ну под какие "разные" задачи?
У нас одна задача. Она сформулирована Е.В.Колчиным.
Так чем удачны или не удачны схемы, перепробованные Е.В.Колчиным?
С учетом экспериментальных результатов, полученных немцами.
Надо же разобраться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2013, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Ну под какие "разные" задачи?
У нас одна задача.

Да, конечно же Вы правы, задача одна и та же - максимально возможная эффективность...

Юрий Хошев писал(а):

Так чем удачны или не удачны схемы, перепробованные Е.В.Колчиным?
С учетом экспериментальных результатов, полученных немцами.
Надо же разобраться...

Лично мне, трудно досконально разобраться и соотнести все приведённые графики и цифры.
Тем не менее, если я правильно понял, выявился явный аутсайдер, это вариант с полностью открытыми отверстиями подачи ВВ в верхнюю часть топливника(под решётку т.н. катализатора) и открытым на полную поддувалом.
Для сравнительного анализа, хорошо бы составить сводную таблицу, со средними значениями и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2013, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

По просьбе Юрия Хошева привожу данные по испытаниям топки WGO от 16.07.2013

*видео, ранее приведенное здесь снято 16.07.2013 в 14.53

_________________
************************************


Результаты испытаний WGO4_160713_Страница_1.jpg
 Описание:
1
 Размер файла:  186.33 КБ
 Просмотров:  948 раз(а)

Результаты испытаний WGO4_160713_Страница_1.jpg



Результаты испытаний WGO4_160713_Страница_2.jpg
 Описание:
2
 Размер файла:  200.23 КБ
 Просмотров:  751 раз(а)

Результаты испытаний WGO4_160713_Страница_2.jpg



Результаты испытаний WGO4_160713_Страница_3.jpg
 Описание:
3
 Размер файла:  148.6 КБ
 Просмотров:  762 раз(а)

Результаты испытаний WGO4_160713_Страница_3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2013, 16:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
По просьбе Юрия Хошева привожу данные по испытаниям топки WGO от 16.07.2013

*видео, ранее приведенное здесь снято 16.07.2013 в 14.53


Ну вот видите...

Евгений Викторович хвалит немцев. А они то ли откровенно обманывают нас, то ли не умеют мерить.

Видно же на видео, что в 14.53 кислорода хватает для горения. Да и температура 800град соответствует альфе где-то около 2.0-2,5. А они пытаются убедить, что кислород весь вырабатывается! Вернее, СО2 зашкаливает за 21,5%!

То есть воздух с 21,5%О2 (и 78,5% азота и аргона) взаимодействует с древесиной С6(Н2О)5 с образованием СО2 более, чем 21,5%!
=
И потом, в каком "канале" дымовые газы остывают с 800 град до 200 град?

http://www.youtube.com/watch?v=U5E2tSCI_xQ&feature=player_embedded



Результаты испытаний WGO4_160713_Страница_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  200.23 КБ
 Просмотров:  713 раз(а)

Результаты испытаний WGO4_160713_Страница_2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2013, 17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

что вы наводите "тень на плетень" ...
кто кого хвалит? кто кого обманывает?
Вы просили показать данные, я вам показал ... я вас обманул?
Вы, что ли нужны кому то, что бы вас обманывать?
То, что реально я видел на приборах, то и говорю. Что реально отфиксировано, то и видим.
Вы даже не знаете где точка замера температуры выхода из топки, не знаете площадь тепловоспринимаемой поверхности каналов и их длину.
Не знаете ничего об испытуемой печи, сидите со своими микротопочками и сырыми дровами.
Все, свободен ...лично вам более никакой информации.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2013, 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
вот именно наши печи, сконструированные на глазок, по принципу "а мы всегда так делаем" ...
покажите мне печь, работающую с параметрами не хуже, приведенных для WGO
отечественной разработки и массового применения ..
нет таких!
а вот "европейских" хватает ... что топки, что камины ...
поскольку все сертифицированы и отмечены сдачей
испытывать они умеют, это их хлеб ... в отличие от меня
поэтому и просили уважаемую компанию провести тесты нашей печи, чтоб не было кривотолков ...
ан нет, нашелся у Хошева "аргумент" - они не умеют проводить испытания ... даже "не умеют мерить" ...
голословно ... но авторитетно от дачного пенсионера ...

Да. Дачник считает, что если СО2 зашкаливает за 21%, то не умеют мерить.
Вот и получают "сверхотличные результаты".
Евгений Колчин писал(а):
я вас обманул?

Да ладно Вам... Вы то тут при чем?
Печь немецкая. Измерения немецкие. Или Вы сами измеряли?

Евгений Колчин писал(а):
сидите со своими микротопочками и сырыми дровами

Микротопочки и сырые дрова существуют в реальности.
Вот они, микротопки. На Ваших же фото.
А 21,5% СО2 в печи в таком режиме не бывает.
Вот и все...



1микротопка.JPG
 Описание:
 Размер файла:  93.19 КБ
 Просмотров:  736 раз(а)

1микротопка.JPG



2микротопка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.29 КБ
 Просмотров:  731 раз(а)

2микротопка.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2013, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

А 21,5% СО2 в печи в таком режиме не бывает.
Вот и все...

а кто сказал, что на видео режим с СО2 в 21.5%
вы опять домысливаете за всех, навязывая свое мнение
вы просили
Цитата:
режим СО2 = 19% с содержанием СО всего 0,1%!

вы его и получили ...
если быть точным, то если режим видеосъемки соответствует времени с компьютером, то это режим работы с 15.8%СО2, что соответствует избытку воздуха в топке 1.28 и СО менее 0.1%
наши печи при таком избытке нещадно дымят и в топливнике полное марево
здесь мы видим чистейшее пламя

*я не понимаю вашего слогана "микротопочка" ... есть частичное горение топлива в топливнике или некоторые ее называют "фазой розжига"

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2013, 19:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
?Не помнится ли вам...

Да я еще Сталина на трибуне Мавзолея помню.

И против 66-ого бензина ничего не имел.
Во всяком случае, он был не этилированным.

А от "паровозного" запаха хорошего антрацита в печке я и сейчас просто балдею.
Это же запах моего детства...

Ну и что со всего этого?
Неужели от мокрой гнилой доски печь у дачника непременно должна выходить из строя?
Как Мерседес от капли керосина?
Да топят то дачники не одной мокрой и гнилой доской. И каплей "КЕРОСИНА " никак не пахнет. А полностью у дачников бывает вместо "бензина" -"мазут. "А "АВТО" в таких случаях выходят сразу из строя. А вот печки как то выживают. А дачники то везде одинаковые- что в Москве,что в Челябинске. Вот в дачно-садовых печах раньше делал защиту от "дураков" на все виды топлива предусматривал работу печей и путём снижения к.п.д. печи. Сейчас просто не берусь им строить печи.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2013, 19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Подскажите лучше, чем окончились обещанные испытания печи Виктора Владимировича Селивана?
Сам жду с НЕТЕРПЕНИЕМ.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024