Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Гизьзовка нержавейкой кирпичного дымохода Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Михаил Хоттабыч



Зарегистрирован: Чт 12 Сентябрь 2013, 08:45
Сообщения: 3
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сентябрь 2013, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня уважаемые :hi

В трехэтажном свежепостроенном индивидуальном доме есть три дымохода 260х260 материал полнотелый керамический кирпич. Расположены дымоходы во внутренних стенах здания. Два из них планируются под газоиспользующие котлы мощностью по 48кВт/час каждый (180мм выпуск), а один из дымоходов под камин (не готов сейчас ответить какой камин будет кассетный или открытый - заказчик пока определяется, но под него я планирую 200мм).

Заказчик настаивает на устройстве нержавеющих дымоходов внутри существующих. Причем, наслушавшись советов "тех кто уже живет в коттеджах", заказчик хочет обязательно сендвич. Но от сендвича его, вроде как, удалось отговорить - ибо нельзя впихнуть невпихуемое.

Собственно вопросы:

1. На котлы думаю поставить AISI-304 D-180 T-0.8, а на камин AISI-321 D-200 T-1.0 это нормально?

2. Что такое есть раструбно-профильное соединение? С раструбным всё понятно, но у Вулкана встретил РП... это с силиконовой прокладкой обязательно? Но тогда на камин оно не катит?

3. Как всё-таки правильно собирать в дымоходе гильзу: по дыму или по конденсату? Газоходы от котлов то понятное дело - по дыму иначе горгаз не примет ни за что, а вот в дымоходе? Планируется внизу, после тройника 45градусного крышечка с дырдочкой для отвода конденсата.

4. Нужно ли на дымоходе от камина ставить шибер?

5. При гильзовке закружать сверху в шахту будем последовательно наращивая, при этом герметизировать стыки (буду признателен если подскажите оптимальные проверенные практикой герметики на Т до 200гр.С и на Т до 1000гр.С), и вопрос: крепить ли между собой трубы коротенькими саморезами (клопиками) или это лишнее. Думаю что загрузить то загрузится всё и без клопиков, но вот при демонтаже-выемке... фиг его знает.

6. Внизу, между тройником и крышкой-конденсатоотводчиком, по хорошему нужно закрепить (опереть) всю конструкцию. Как это лучше сделать? Кронштейн крепления к стене не проходит в канал по габаритам. У того же Вулкана есть:
6.1. Опора напольная ONHR
Image
6.2 Опора OHR
Image
Но они идут у Вулкана с раструбно-профильным соединением. С просто раструбным я у них в каталоге (прайсе) подобных девайсов не нашел... может быть плохо искал. Буду признателен если подскажите как лучше опереть конструкцию гильзы на несущие.

7. При устройстве 180й гильзы (равно как и 200й) в канале 260х260 остаются пазухи. Изначально хотел их засыпать керамзитом мелкой фракции, причем не столько с целью теплоизоляции (воздух то и сам хороший теплоизолятор), сколько для того что-бы не болтались они как огурец в трехлитровой банке.
Однако на одном из ресурсов прочитал следующее, цитирую курсивом:
Идея засыпать керамзит плоха по своей сути, т.к. керамзит имеет значительный удельный вес, ни как не закреплен, и стало быть, давит в низ и на стенки нержавеющей трубы.
При нагревании вкладыш-труба расширяется, а при остывании - сужается и получается, керамзит находится в свободном движении и перемещается к низу до тех пор, пока не застопорит трубу. Далее либо трубу сминает, либо она самопроизвольно разбирается. Происходит разгерметизация и образовываются завалы.
При таком утеплении труба не ремонтопригодна и при возникновении выше описанных обстоятельств подлежит демонтажу.
Так что не делайте своих ошибок, лучше учитесь на ошибках других.

Вроде опытный человек писал, а не чайник, но по этому вопросу у меня сомнения в его высказывании. Ну как может керамзит мелкой фракции и небольшой насыпной плотности, шарообразный по сути, застопорить трубу?
Или может? Как Вы считаете? Есть ли у кого практический опыт? Может что то еще можно использовать в качестве заполнителя пазух?

8. Кроме как засыпка керамзита существуют четырех-лучевые звездочки из проволоки нержавеющей толщиной 3-5мм. Ну такая рамка квадрат с вогнутыми вовнутрь сторонами. Одевается она на трубу и потом сверху наружная труба монтируется - это я видел на видео в Интернете. У меня наружная труба никакая не пленируется, но, в принципе подобный девайс, имхо, если не совсем нивелирует, то по крайней мере значительно уменьшит болтание гильзы в канале... это если керамзит всетаки нельзя.

9. Оголовок гильзы с оголовком кирпичной кладки герметизировать цементно-песчаным раствором с последующим железнением, имхо так вроде положено? Но как при этом будет обеспечена возможность линейного расширения трубы? В любом случае при её движении будет нарушена герметичность между её стенкой и ПЦР. Наверное всё-таки лучше крышечку из нержи на кирпичном оголовке устроить с дырдочкой под гильзу и выпустить через неё гильзу на пару сантимов выше загерметизировав герметиком. Либо использовать изделие аналогичное опоре OHR (пункт 6.2 чуть выше) При этом саму крышечку к кирписному оголовку не крепить, а просто надеть на него обеспечив его свободное перемещение по вертикали вместе с линейно-расширяющейся трубой.

Прошу прощения за много букв. roll Не пинайте сильно новичка tomato Буду признателен всем откликнувшимся.

_________________
Опыт - критерий истины
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сентябрь 2013, 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Задвиңку на камин обязателҗно надо на такой высоте чтобы взрослый человек мог ее достат

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Хоттабыч



Зарегистрирован: Чт 12 Сентябрь 2013, 08:45
Сообщения: 3
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сентябрь 2013, 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рe4ka, скажите, поворотная задвижка пойдёт, или обязательно должна быть ножевая? Хотелось бы поворотную, не думаю что она может заметно ухудшить аэродинамику. Но если скажете что только ножевая то бум делать ножевую.
Выпуск ручки планирую на противоположную от камина сторону стены, т.е. через стену, туда же и карман прочистки - в каминном зале не хочет заказчик - дизайн понимашь. Там у нас лестничный марш, так что хочешь не хочешь, но ниже чем 2200 в свету выступающие наружу элементы делать не можно - не каждый взрослый дотянется.

_________________
Опыт - критерий истины
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Михаил Хоттабыч



Зарегистрирован: Чт 12 Сентябрь 2013, 08:45
Сообщения: 3
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 14 Сентябрь 2013, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые, я понимаю, что конечно, и тянет не на одну журналистскую статейку, а, пожалуй, на кандидатскую, но хотя-бы два вопроса:
а) по марке стали;
б) по засыпке керамзитом, осветите пожалуйста, уважаемые коллеги - инженеры от дымоотведения;
а остальное всё - в рабочем порядке решаемо.

Спасибо Администрации, что хоть не гонит... а то зашел, вот как-то, по инженерски, как художник-к-художнику, на форум по ремонту электро-радио-лабуды, так там такие хамы в их администрации скажу я Вам... http://monitor.net.ru/forum/forum19.html

А здесь, у Печных дел мастеров, и тепло и уютно - бо цвета Форума как елей на душу, и в Карелии бывал - самое красивое место на Земле - отвечаю, но все-ж если кто по этим двум вопросам поможет, то Спасибо ему большое.

_________________
Опыт - критерий истины
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024