Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Конденсат в трубе Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей Д.



Зарегистрирован: Ср 18 Сентябрь 2013, 08:51
Сообщения: 1
Регион: Петропавловск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2013, 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день всем!
Будьте добры, подскажите что делать?
Ситуация такова:
Летом в конце июля сложили дымоход из вертикальных пяти колодцев для котла, находящегося в подвальном помещении, дымоходы находятся в доме. Последний дымоход не стали поднимать кирпичом высоко, так как просто не реально поднять до конька или чуть ниже. Пришлось наставлять металлическую трубу. Дымоход из кирпича размером 25х12, а труба железная на 250. Стоит эта самая труба на кирпичах.

Ну я попробовал летом, тяга нормальная, котел хорошо греет, обрадовался и успокоился. Теперь прошло 2 месяца, стало холодно решил подтопить дома. Перед тем как начать топить вытащил вьюшку, смотрю, а на нижней стороне конденсат, подумал, что из подвала сырость натянула. Да и вытащил -то с трудом, глина с песком не давала, видимо дожди и этот самый конденсат нанесли.

Ну, стал топить, наблюдаю. Немного задвину вьюшку, подожду минутку, вытаскиваю смотрю, конденсат идет с дымом, быстро обволакивает конденсатом. Ладно, думаю открою на всю пусть идет себе. Потом после пары топок вышел на улицу, глянул на трубу, а кирпичная кладка в том месте где стоит труба вся промокла по кругу, пятна размером с мяч по всему периметру.

Ну что? Подумал, что конденсат собирается по трубе и стекает на кирпичи и по кирпичам подлизывается и начинает сыреть вокруг, либо снизу поднимается и оседает на стыке соединения труб и так же подлизывается под кирпичи. Решил закутать железяку. Закутал, слушаю капли по вьюшке. Капает. Не помогло. На следующий день слушаю, снова капает. Не в холодной трубе дело.

Я совсем чайник в печных делах и живу в деревне совсем немного и толком не соображаю что к чему, прошу не судить строго за рассуждения, а лучше поправьте где ошибаюсь.

Теперь думаю, что конденсат идет из сырого воздуха, который в подвале или от влажных дров. Топил я обрезками из березового бруса, которым в августе строили баню, он был немного посушен, горел вроде нормально, ну я и не задумывался особо. Так вот решил поменять дрова на конкретно сухие, подложил сухих дров, топлю, смотрю конденсат пропал и снизу не идет и с верху не капает на вьюшку. То ли просто вся печь прогрелась немного, то ли действительно из-за влажных дров.

Кирпич ложили плашмя не на ребро и я думаю, что из-за холодной печи тоже может выпадать конденсат. Тем более что последний дымоход в холодном помещении стоит.

Так что за конденсат? Влажные Дрова? Непрогретые дымоходы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024