Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Всех с наступающим!!! Вопрос к профи))) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Зу



Зарегистрирован: Вс 29 Декабрь 2013, 11:29
Сообщения: 4
Регион: Крым

СообщениеДобавлено: Вс 29 Декабрь 2013, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа мастера. Вот какой вопрос: Хотел на участке сделать печь для приготовления пиццы, хлеба и прочего. Куполообразную, из глины. Я живу в Крыму, мой участок расположен на горе, и есть на участке кусок горы с практически отвесной стеной. Вот я и подумал - а что если не делать печь, а прорубить её в горе (камень довольно податливый ), и обмазать изнутри глиной? Я переживаю что весь жар будет "уходить" на обогрев самой горы)))) Быть или не быть??? )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Вс 29 Декабрь 2013, 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно быть!!!. Радость Радость Радость

_________________
8 961 402 7431


na-ruinakh-sirii-29.jpg
 Описание:
Печка в пещере.
 Размер файла:  441.65 КБ
 Просмотров:  598 раз(а)

na-ruinakh-sirii-29.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 29 Декабрь 2013, 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если не утеплять/изолировать саму камеру, то она не будет равномерно прогреваться...
Как следствие, пицца или хлеб будут прилепать к поду.
Ну и дымовые газы куда отводить ?
На фото Ваш пентхаус ? Smile))
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 29 Декабрь 2013, 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Внизу есть табличка равномерности прогрева стенок помпейской печи.
http://go.access.ru/knowhow/pbo2.html
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Декабрь 2013, 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Зу писал(а):
Господа мастера. Вот какой вопрос: Хотел на участке сделать печь для приготовления пиццы, хлеба и прочего. Куполообразную, из глины. Я живу в Крыму, мой участок расположен на горе, и есть на участке кусок горы с практически отвесной стеной. Вот я и подумал - а что если не делать печь, а прорубить её в горе (камень довольно податливый ), и обмазать изнутри глиной? Я переживаю что весь жар будет "уходить" на обогрев самой горы)))) Быть или не быть??? )))
Да конечно гору вашу будет греть. Надо выдолбить сначала не большую пещеру под вашу будущую печь. Утеплить её изнутри ,ну а потом обмазать(оштукатурить) изнутри. В качестве самого дешёвого утеплителя пойдёт глина смешанная с половой(рубленной соломой) -А оштукатурить изнутри уже нужно тощим раствором глины с песком-желательно крупным. Каждый слой нужно тщательно просушивать и наносить на горячую поверхность. Сначала хорошо прогрейте "пещеру" в скале, потом теплоизоляционный слой. Потом несколько слоёв штукатурки.
А намного проще всё сделать из кирпича-но материалы дороже. Атак из подручных бесплатных материалов. Как в первобытные времена. Будете потом показывать пещеру туристам и "бабки" стричь. Радость И можно придумать легенду -печь в пещере времён неаполита-откопали у себя на участке. Laughing

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Зу



Зарегистрирован: Вс 29 Декабрь 2013, 11:29
Сообщения: 4
Регион: Крым

СообщениеДобавлено: Вс 29 Декабрь 2013, 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо)))) На фото - не моё жилище)))) Но у меня тоже не совсем обычное жильё - полутораэтажная евробытовка)))) Весной начинаю строить дом))))

Про печь: Сразу скажу в печах я полный профан)))) Из опыта - только установка буржуйки)))
Купольные печи (правильно ПОМПЕЙСКАЯ?) я видел на фото вообще без дымохода! Типа при топке весь дым выходит через дверцу. Такая печь сначала хорошо протапливается, а уж потом в ней готовят... как то так)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Зу



Зарегистрирован: Вс 29 Декабрь 2013, 11:29
Сообщения: 4
Регион: Крым

СообщениеДобавлено: Вс 29 Декабрь 2013, 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote=Будете потом показывать пещеру туристам и "бабки" стричь. Радость И можно придумать легенду -печь в пещере времён неаполита-откопали у себя на участке. Laughing[/quote]

Отчасти и на это надеюсь)))) Участок в 2км от моря! Надо как то людей заманивать)))) А домики буду строить из мешков с землёй! Круглые!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Зу



Зарегистрирован: Вс 29 Декабрь 2013, 11:29
Сообщения: 4
Регион: Крым

СообщениеДобавлено: Вс 29 Декабрь 2013, 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

А теплоизолирующую подушку толстую надо делать? Вариант с глиной - прям мой! Я счастливый обладатель глиняного месторождения на границе участка))) А можно ли в глину просто сухую траву вмешивать, или обязательно солому? И в какой пропорции замешивать? А солома не начнет внутри стены плеть? А штукатурный-глиняный слой какой толщины? Подходящая глина у меня кажется есть - у нас на трассе на Симферополь есть, прям на обочине дороги месторождение красивой терракотовой глины, я её набрал, лепил глиняную посуду, закалял прям в обычной кирпичной печке которой дом отапливал))) Те тарелки которые не треснули - прям нормальная глиняная посуда! )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Декабрь 2013, 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теплоизолирующую подушку надо делать толщиной до 10 см. с обязательным армированием сеткой штукатурной. Хорошо просушивать каждый слой ничего не с гниёт. ДЛЯ надёжности предварительно чем нибудь за гидроизолироать-первый слой сделать из бетона с гидроизолирующими добавками пенетрон к примеру.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024