Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Выбор трубы для камина Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий-А



Зарегистрирован: Пн 30 Декабрь 2013, 12:19
Сообщения: 8
Регион: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн 30 Декабрь 2013, 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго всем времени суток и с наступающим Новым Годом.
Для начала хочу представиться. Меня зовут Юрий. Немного предъистории. Начав делать ремонт, в купленном мною доме, я изначально планировал, что буду ложить камин. Но так как дом достаточно старый, то ремонт приходилось делать по факту возникающих проблемм в процессе эксплуатации жилья и наличием средств, а не по правильному. В результате, выложив камин до "зуба", я столкнулся с дилеммой, как организовать дымоход. Камин выложен угловой из кирпича с открытым порталом. Дом старый, саманный, обложен снаружи кирпичем. Крыша двухскатная, крытая шифером. Камин получается расположенным в углу, между двух комнат и примыкает к наружней стене под скат. Потолки также мазанные с наполнителем из глины, камыша, соломы и еще не понятно чего. Вариантов изготовления дымохода вижу несколько.
1. Вывести кирпичную трубу снаружи дома, от фундамента, и воити в нее сквозь стену. Но...хватит ли мне сейчас места для разгона и поворота под 60град( от зуба до потолка сейчас 140см)?. Плюс ко всему, надо либо подрезать шифер и разделять ливневку, либо тступать сантиметров на 30-40 от стены.
2. Выйти также на наружнюю стену, но установить на кронштейне утепленную сендвич нержавейку. Высота тогда этой трубы от кронштейна получится порядка 2,5-3 м.
3. Сделать отверстие в потолке и крыше и проити вертикалько вверх. Если выходить утепленной нержавейкой, то беспокоит то, что она нагревается в любом случае и возникает вопрос пожаробезопасности. Плюс, как решить вопрос с примыканием трубы к шиферу и нагревом последнего. Если выводить кирпичную, то беспокоит большая нагрузка под весом кирпича.
Высота от зуба до конька дома ориентировочно 4метра. Для точной картины добавлю, что размер портала 0,58*0,43*0,35см.
Извиняюсь сразу за много букв и небольшой сумбур. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 1 Январь 2014, 06:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

По описанию у вас использованы идеальные материалы, и способ их применения при строительстве дома. Но вы не написали главного кто ложит камин по какому проекту. Хотя бы фотографии и схема от руки нарисованная. И если кладку ведете вы, то хотелось бы определиться с вашей поф. подкованности. Ответь те на вопросы:
что такое противопожарная разделка? Допустимые материалы при строительстве дымоходов? Схематичное изображение вариантов распушки?
Думаю ответив на эти вопросы вы сами ответите на свой вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 1 Январь 2014, 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий-А писал(а):
Доброго всем времени суток и с наступающим Новым Годом.
Для начала хочу представиться. Меня зовут Юрий. Немного предъистории. Начав делать ремонт, в купленном мною доме, я изначально планировал, что буду ложить камин. Но так как дом достаточно старый, то ремонт приходилось делать по факту возникающих проблемм в процессе эксплуатации жилья и наличием средств, а не по правильному. В результате, выложив камин до "зуба", я столкнулся с дилеммой, как организовать дымоход. Камин выложен угловой из кирпича с открытым порталом. Дом старый, саманный, обложен снаружи кирпичем. Крыша двухскатная, крытая шифером. Камин получается расположенным в углу, между двух комнат и примыкает к наружней стене под скат. Потолки также мазанные с наполнителем из глины, камыша, соломы и еще не понятно чего. Вариантов изготовления дымохода вижу несколько.
1. Вывести кирпичную трубу снаружи дома, от фундамента, и воити в нее сквозь стену. Но...хватит ли мне сейчас места для разгона и поворота под 60град( от зуба до потолка сейчас 140см)?. Плюс ко всему, надо либо подрезать шифер и разделять ливневку, либо тступать сантиметров на 30-40 от стены.
2. Выйти также на наружнюю стену, но установить на кронштейне утепленную сендвич нержавейку. Высота тогда этой трубы от кронштейна получится порядка 2,5-3 м.
3. Сделать отверстие в потолке и крыше и проити вертикалько вверх. Если выходить утепленной нержавейкой, то беспокоит то, что она нагревается в любом случае и возникает вопрос пожаробезопасности. Плюс, как решить вопрос с примыканием трубы к шиферу и нагревом последнего. Если выводить кирпичную, то беспокоит большая нагрузка под весом кирпича.
Высота от зуба до конька дома ориентировочно 4метра. Для точной картины добавлю, что размер портала 0,58*0,43*0,35см.
Извиняюсь сразу за много букв и небольшой сумбур. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Да уж букоф много. но всё из-за неопытности.
вам проще по 3 варианту сделать. Вырезать дырку с учетом распушки и выйти кирпичем до крыши.Потом поставить сендвич и выйти наружу. там предусмотрено простое и надежное примыкание
не мудрите с размерами-ваш 35см-- явно глубина, проще по кирпичу всё делать и будет 38см
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий-А



Зарегистрирован: Пн 30 Декабрь 2013, 12:19
Сообщения: 8
Регион: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт 2 Январь 2014, 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробую ответить сразу на все возникшие вопросы. Ложу камин сам. Проект не какой-то особенный, лицо делаю то, которое мне нравится и получается. Опыт есть, но небольшой. Когда-то учился у одного мастера, но в практике был только один камин. Все больше отопитеьные и банные печи. Потом пришлось переехать. На новом месте сложил самостоятельно пару печей, работают замечательно, без нареканий. Можно в принципе попробовать выйти по совету кирпичем до крыши, но есть пару моментов, которые меня беспокоят. Во первых, выдержит ли существующий фундамент еще полтонны кирпича. Фундамент оставался от старой печи, которую разбирали прежние хозяева, а мне достались только колодцы. Пытался при начале строительства разбить его, но пятидесяти летний бетон удивил своей прочностью и был оставлен. К тому же, труба изначально планировалась вдоль стены дома. Понимаю, что сделал ряд ошибок и теперь с вашей помощью пытаюсь их обойти. Очень беспокоит еще правильное соединение шиферной крыши и трубы. Понимаю, что пару желобов будут перекрыты трубой и будет скапливаться вода. Был бы профнастил-вопрос бы даже не возникал. И боровом в какине не уйдешь в канек. Вообщем мозг взрывается на данный момент. Постараюсь добавить фотографий. Очень нуждаюсь в ваших советах. Спасибо еще раз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 2 Январь 2014, 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Очень беспокоит еще правильное соединение шиферной крыши и трубы.

Труба там жестко не соединяется с кровлей..Мастер-флеш можно ложить на шифер, хотя конечно не так эффективно как на металлочерепицу. придется выше положить лист оцинковки на него а верх листа -под конек
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий-А



Зарегистрирован: Пн 30 Декабрь 2013, 12:19
Сообщения: 8
Регион: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт 2 Январь 2014, 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскуажите пожалуйста, как у вас вставляются фотографии с компа? Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Январь 2014, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://forum.stovemaster.ru/faq.php#39

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий-А



Зарегистрирован: Пн 30 Декабрь 2013, 12:19
Сообщения: 8
Регион: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт 2 Январь 2014, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. Но вставить не получается, вываливаюсь в ошибку. Подозреваю, что размер картинки великоват, а комп у меня древний, да и я не силен особо, уменьшить не получается Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Январь 2014, 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

есть онлайн программы
http://www.livechat.su/resize
установите все по умолчанию

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Январь 2014, 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://savepic.org/index.php
http://uploads.ru/
http://radikal.cc/
По степени предпочтения ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий-А



Зарегистрирован: Пн 30 Декабрь 2013, 12:19
Сообщения: 8
Регион: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт 2 Январь 2014, 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз спасибо. Отснял вот по скорому, может чем поможет.



1396568.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.58 КБ
 Просмотров:  644 раз(а)

1396568.jpg



1396566.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.74 КБ
 Просмотров:  663 раз(а)

1396566.jpg



1396561.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.53 КБ
 Просмотров:  414 раз(а)

1396561.jpg



1396555.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.32 КБ
 Просмотров:  682 раз(а)

1396555.jpg



1396549.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.56 КБ
 Просмотров:  646 раз(а)

1396549.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий-А



Зарегистрирован: Пн 30 Декабрь 2013, 12:19
Сообщения: 8
Регион: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт 2 Январь 2014, 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще немного, потом удалю, дабы не засорять ресурс.



1396601.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.79 КБ
 Просмотров:  655 раз(а)

1396601.jpg



1396593.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.35 КБ
 Просмотров:  649 раз(а)

1396593.jpg



1396586.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.81 КБ
 Просмотров:  408 раз(а)

1396586.jpg



1396575.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.17 КБ
 Просмотров:  643 раз(а)

1396575.jpg



1396572.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.89 КБ
 Просмотров:  667 раз(а)

1396572.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий-А



Зарегистрирован: Пн 30 Декабрь 2013, 12:19
Сообщения: 8
Регион: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт 2 Январь 2014, 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

И последние. Выход трубы примернопо середине стены



1396610.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.54 КБ
 Просмотров:  642 раз(а)

1396610.jpg



1396605.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.49 КБ
 Просмотров:  638 раз(а)

1396605.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 2 Январь 2014, 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проще нарисовать план этого места но так чтоб были видны балки, стропила,линия конька, угол тот самый и все всевозможные размеры. Рулетку и отвес в руки и все можно перенести на бумагу.т.е. на комп. Судя по фоткам все должно получиться. Сама труба может пройти через перекрытие не обязательно по середине но и сдвинуться вправо или влево.Да, будет несимметричный выход но это некритично, зато позволит гдето удалиться от балки или стропила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 3 Январь 2014, 16:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий-А писал(а):
. Дом старый, саманный, обложен снаружи кирпичем. Крыша двухскатная, крытая шифером. Камин получается расположенным в углу, между двух комнат и примыкает к наружней стене под скат. Потолки также мазанные с наполнителем из глины, камыша, соломы и еще не понятно чего.

1. Примыкание к не понятно каким стенам, они хоть и глинобитные, но при продолжительной работе камина, возможно начнет тлеть камыш, солома и т.д. Вы ведь точно не знаете что там и в каких пропорциях? Отделите шамотную топку от стен еще рядом печного (не шамотного) кирпича. На который в последствии можно опереть трубу.
2. Выход трубы в конце ската крыши, не самое удачное решение - большая снеговая ( ну у вас снега нет...) и ветровая нагрузка, в нашей (средней) полосе таким образом расположенные трубы с регулярной периодичностью срезает при сходе снега с крыши. Но ветра в вашем регионе нормальные, как-бы не раскачало!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий-А



Зарегистрирован: Пн 30 Декабрь 2013, 12:19
Сообщения: 8
Регион: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб 4 Январь 2014, 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Юрий-А писал(а):
. Дом старый, саманный, обложен снаружи кирпичем. Крыша двухскатная, крытая шифером. Камин получается расположенным в углу, между двух комнат и примыкает к наружней стене под скат. Потолки также мазанные с наполнителем из глины, камыша, соломы и еще не понятно чего.

1. Примыкание к не понятно каким стенам, они хоть и глинобитные, но при продолжительной работе камина, возможно начнет тлеть камыш, солома и т.д. Вы ведь точно не знаете что там и в каких пропорциях? Отделите шамотную топку от стен еще рядом печного (не шамотного) кирпича. На который в последствии можно опереть трубу.
2. Выход трубы в конце ската крыши, не самое удачное решение - большая снеговая ( ну у вас снега нет...) и ветровая нагрузка, в нашей (средней) полосе таким образом расположенные трубы с регулярной периодичностью срезает при сходе снега с крыши. Но ветра в вашем регионе нормальные, как-бы не раскачало!

Внутренняя часть стен обшита гипсокартоном. Плюс, я прокладываю базальтовый лист( на одной из фотографий видно). Смотрел в НЕТе как правильно делается распушка в перекрытии. У меня к сожалению не хватит места так разойтись кирпичем. Нужно как-то по другому отсечься от перекрытия. Может несколькими слоями базальтовых плит. Или я слышал, что есть какие-то финские негорючие листы, отсекались как-то от сруба при стороительстве банной печи. Снег бывает, но не часто, мне проще счистить его заранее. Ветра бывают, но с этим ничего не поделаешь. От ската до оголовка будет примерно 2 метра.
Я все-же не могу определиться с типом трубы, кирпич или сендвич нержавейка. Либо конденсат, либо лишний вес на камин. Плюс, посоветуйте мне все-же минимально допустимую внутреннюю площадь дымохода. Разные источники дают разные размеры.
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024