Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Баня. Горизонтальный дымоход. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
infi



Зарегистрирован: Вт 7 Январь 2014, 20:13
Сообщения: 14
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 00:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые печных дел мастера!
Подскажите, пожалуйста, по поводу горизонтального участка дымохода.
Дымоход планируется в бане. От печи на расстоянии 3 метров 56 см есть шахта, в которой два колодца, хотелось бы один из этих колодцев использовать, для дымохода, дабы не строить еще одну шахту для бани. И второй немаловажный аспект, если трубу выводить вертикально, то она выйдет через купол эркера, чего не очень хочется, - пострадает внешний вид строения.
Из печи Кузнецова Bik_1 нужно вывести горизонтальный дымоход длиной 2 м 20 см, металлической трубой 140х140 мм. Потом повернуть его на 90 гр. влево и еще продлить на 1 метр 30 см. Трубу завести в шахту, в которой два колодца. Один из них будет использоваться для кухонной вытяжки, а второй можно использовать для дымохода бани. Есть ли у такого дымохода право ну существование? Как лучше уложить горизонтальную трубу? Есть два варианта открытый, рядом со стеной и второй в теле стены. Как лучше для дымохода? Будет ли собираться конденсат и прочие отходы сгорания в горизонтальном участке дымохода? Если будет, то есть ли, какие либо способы избежать этого? Нужно ли как-то утеплять трубу? Нужно ли делать отверстия в горизонтальной трубе для последующей очистки и где их лучше делать? Соседство в шахте с вентиляционным каналом кухонной вытяжки может как-то негативно отразиться на работе системы в целом? Будет ли достаточной тяга? Какие еще подводные камни могут ожидать при горизонтальной разводке? Общая высота шахты 7м 30 см, верх на уровне конька. Протяженность колодцев от места входа трубы до верха - 4м 75 см. Сечение колодцев 140х140 мм. Схемы расположения объектов прилагаю.
С уважением Александр.



дымоход_02.gif
 Описание:
Общий вид сбоку
 Размер файла:  79.86 КБ
 Просмотров:  1296 раз(а)

дымоход_02.gif



дымоход_03.gif
 Описание:
Так это может выглядеть в стене
 Размер файла:  65.09 КБ
 Просмотров:  740 раз(а)

дымоход_03.gif



дымоход_04.gif
 Описание:
размеры
 Размер файла:  53.04 КБ
 Просмотров:  1128 раз(а)

дымоход_04.gif



дымоход_05.gif
 Описание:
Так это будет выглядеть если получится сделать горизонтальный дымоход
 Размер файла:  199.9 КБ
 Просмотров:  814 раз(а)

дымоход_05.gif



дымоход_06.gif
 Описание:
А это "трубы парохода". Так это может выглядеть если нельзя будет устроить горизонтальный дымоход. Парни, спецы, вся надежда на Вас! Помогите обойтись одной трубой!
 Размер файла:  197.56 КБ
 Просмотров:  782 раз(а)

дымоход_06.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 08:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Утопия-только отдельный стояк труб. Либо печку двигать к трубе.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
infi



Зарегистрирован: Вт 7 Январь 2014, 20:13
Сообщения: 14
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 08:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Утопия-только отдельный стояк труб.

Почему?
Неужели совсем все так плохо?
Селиван Виктор писал(а):
Либо печку двигать к трубе.

Печку двинуть к шахте не проблема.
Но тогда получится что печь будет греть только парилку, а что делать с моечным отделением и комнатой отдыха, как их отапливать? Есть еще варианты?



дымоход_07.jpg
 Описание:
типа как-то так?
 Размер файла:  95.57 КБ
 Просмотров:  824 раз(а)

дымоход_07.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Баня - одно из помещений жилого дома ? Если так , почему не греть единой системой отопления ? Наверняка будет коллектор с теплыми полами ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
infi



Зарегистрирован: Вт 7 Январь 2014, 20:13
Сообщения: 14
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
Баня - одно из помещений жилого дома ? Если так , почему не греть единой системой отопления ? Наверняка будет коллектор с теплыми полами ?

Да баня, входит в состав жилого дома.
Коллектор с теплыми полами будет. Это конечно как вариант.
Просто баней пользуешься не каждый день. Если греть от единой системы отопления не отразится ли это на энергосбережении? Так протопил печь раз в неделю и можно мыться, а в остальное время баня подогревается от смежных стен. Если греть от котла то нужно наверное будет продумать систему снижения подачи теплоносителя в обычные (не помывочные дни), и увеличение в банные дни. Как Вы считаете?

Опять же если печь сместить к вытяжной шахте, то топка окажется внутри парилки. Это не совсем удобно. В парилку нужно будет носить дрова, будет лишний мусор, да и как подтапливать в процессе когда кто-то уже париться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да , конечно . Это в разы легче , чем мудрить с горизонтальным дымоходом . И у Вас все будет правильно : в помещении поддерживается плюс , все сохнет , печь из минуса выводить не нужно . При залповых проветриваниях парилки , моечное отделение ( говорят ) нагревается неслабо , а в комнате отдыха в этот период вообще хочется прохлады . С конструктивом помещений и по вопросам режимов помывки наверно лучше на банный форум .
У Вас же периодичка планируется - там никаких подтопок - протопили , настаялась , и пару дней парьтесь ... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
infi



Зарегистрирован: Вт 7 Январь 2014, 20:13
Сообщения: 14
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
Да , конечно . Это в разы легче , чем мудрить с горизонтальным дымоходом . И у Вас все будет правильно : в помещении поддерживается плюс , все сохнет , печь из минуса выводить не нужно . При залповых проветриваниях парилки , моечное отделение ( говорят ) нагревается неслабо , а в комнате отдыха в этот период вообще хочется прохлады . С конструктивом помещений и по вопросам режимов помывки наверно лучше на банный форум .
У Вас же периодичка планируется - там никаких подтопок - протопили , настаялась , и пару дней парьтесь ... Very Happy


Теплые полы принимаются, а вот топка в парилке, ну никак мне не хочется ее там делать. А если вытяжную шахту сместить к наружной стене? Сделать канал вытяжки из кухни горизонтальным, то расстояние от печи до шахты уменьшится до 187 см и не будет угла поворота, как Вы думаете такой вариант подойдет? А дымоход трубу замуровать в стену? Выкладываю схемку.



дымоход_08.jpg.gif
 Описание:
Вот как-то так
 Размер файла:  28.16 КБ
 Просмотров:  859 раз(а)

дымоход_08.jpg.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

К чему такие сложности с вытяжкой ? В ассортименте кровельных прибамбасов есть очень симпатичные вентиляционные трубы . А дымовая труба будет насадной - над печкой . И по количеству кирпича съэкономите .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
infi



Зарегистрирован: Вт 7 Январь 2014, 20:13
Сообщения: 14
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 12:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
К чему такие сложности с вытяжкой ? В ассортименте кровельных прибамбасов есть очень симпатичные вентиляционные трубы . А дымовая труба будет насадной - над печкой . И по количеству кирпича съэкономите .


Если я правильно понял Вы рекомендуете отказаться от кирпичной шахты. А взамен сделать отдельно вытяжку из кухни и отдельно дымовую трубу над печкой, верно? Или я что-то не так понял?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рекомендовать мне , как бэ , статус не позволяет Smile Я предлагаю Very Happy Народ на сайте занятой , выбрать из предложенных вариантов скорее сподобится , чем расписывать варианты , уточняя у вас исходники . Окно в парилке планируется ? Вентиляция , подвод воздуха для горения печи , фундамент печи - на каждое маленькое движение по плану приходится куча реальной движухи .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
infi



Зарегистрирован: Вт 7 Январь 2014, 20:13
Сообщения: 14
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
Рекомендовать мне , как бэ , статус не позволяет Smile Я предлагаю Very Happy Народ на сайте занятой , выбрать из предложенных вариантов скорее сподобится , чем расписывать варианты , уточняя у вас исходники . Окно в парилке планируется ? Вентиляция , подвод воздуха для горения печи , фундамент печи - на каждое маленькое движение по плану приходится куча реальной движухи .


В парилке да, окно с форточкой на улицу. В моечном отделении то же окно с форточкой на улицу. В комнате отдыха два окна с форточками. Этого будет достаточно для вентиляции бани или нужно делать отдельную вентиляцию? Да для печи монолитный фундамент в форме прямоугольника, заодно с основным фундаментом дома.



дымоход_11.gif
 Описание:
вот так было бы в идеале. Труба дымохода имеет длину 187 см.
 Размер файла:  134.91 КБ
 Просмотров:  789 раз(а)

дымоход_11.gif



фундамент_01.gif
 Описание:
фундамент под печь
 Размер файла:  28.21 КБ
 Просмотров:  757 раз(а)

фундамент_01.gif



дымоход_10.gif
 Описание:
вот тут окна с форточками
 Размер файла:  36.69 КБ
 Просмотров:  796 раз(а)

дымоход_10.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
infi



Зарегистрирован: Вт 7 Январь 2014, 20:13
Сообщения: 14
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот так бы это выглядело снаружи



дымоход_09.gif
 Описание:
 Размер файла:  24.8 КБ
 Просмотров:  718 раз(а)

дымоход_09.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.forumhouse.ru/threads/151029/
Для вашего региона снеговая нагрузка не очень актуальна , а ветровая всеж должна учитываться . Чем ближе труба к коньку тем меньше проблем .


Последний раз редактировалось: mazatrucker74rus (Чт 9 Январь 2014, 14:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
infi



Зарегистрирован: Вт 7 Январь 2014, 20:13
Сообщения: 14
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
http://www.forumhouse.ru/threads/151029/


Спасибо за ссылку! Радость

Но этот вопрос я пока не рассматриваю.
Сколько положено по высоте столько и сделаю.

Меня сейчас интересует вопрос будет ли работать печь с участком дымохода расположенного горизонтально (длина участка 187 см).

Услышал пока только один ответ что это утопия.
Если это действительно утопия, можно пожалуйста обоснованный ответ почему это утопия? Почему нельзя сделать горизонтальный дымоход длиной 187 см? В чем тут подвох? Дымоход закладывается в кирпичную стену. Противопожарные меры нарушены? Тяги не будет? Конденсатом все забьет? Сечение трубы мало?Или еще что? Специалисты - печники, очень надеюсь на вашу помощь. Пожалуйста разложите по полочкам, если этого делать не нужно делать не буду. Но только обосновано и аргументировано, а не просто это утопия и все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

infi писал(а):
mazatrucker74rus писал(а):
http://www.forumhouse.ru/threads/151029/



Меня сейчас интересует вопрос будет ли работать печь с участком дымохода расположенного горизонтально (длина участка 187 см).

Услышал пока только один ответ что это утопия.
Если это действительно утопия, можно пожалуйста обоснованный ответ почему это утопия? Почему нельзя сделать горизонтальный дымоход длиной 187 см? В чем тут подвох? Дымоход закладывается в кирпичную стену. Противопожарные меры нарушены? Тяги не будет? Конденсатом все забьет? Сечение трубы мало?Или еще что? Специалисты - печники, очень надеюсь на вашу помощь. Пожалуйста разложите по полочкам, если этого делать не нужно делать не буду. Но только обосновано и аргументировано, а не просто это утопия и все.

скажем так, ухудшится тяга.Кирпичная каменка и так долго греется а тут вам придется день ее топить, и все будет ненадежно. Чуть сырые дрова и конденсат тут как тут. вам же не просто натопить печь надо а чтоб камни были чистенькими а значит нужна высокая температура горения...Точно же никто не скажет.Многое еще от самой печи зависит и от того как ее топить. Просто любой печник увидев такую перспективку сочтет за лучшее отказаться а то косвенно и он будет виноват если что. Печник в конце концов всегда крайний, он же делал. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 17:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

infi писал(а):




Услышал пока только один ответ что это утопия.
Если это действительно утопия, можно пожалуйста обоснованный ответ почему это утопия? Почему нельзя сделать горизонтальный дымоход длиной 187 см? В чем тут подвох? Дымоход закладывается в кирпичную стену. Противопожарные меры нарушены? Тяги не будет? Конденсатом все забьет? Сечение трубы мало?Или еще что? Специалисты - печники, очень надеюсь на вашу помощь. Пожалуйста разложите по полочкам, если этого делать не нужно делать не буду. Но только обосновано и аргументировано, а не просто это утопия и все.

Во первых банную печь периодичку желательно подключать только к коренной трубе насадная труба просто раздавит печь . Печь начнёт постепенно расползаться в стороны.
Участок подключения небходимо ставить под углом 45гр так как в конце протопки перед парением необходимо выгнать золу оставшуюся на камнях. А это можно сделать только по наименьшему пути сопротивления дымовым газам
.Горизонтальные борова допустимы длиной 2м . и только для отопительных печей.
Высокая пожароопасность от боровов- перегрев борова и возгорание ближ лежайших деревянных конструкций.
Сечение борова ,да и дымохода должно быть не менее 300см2.
Этой информации я думаю достаточно для Вас

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
infi



Зарегистрирован: Вт 7 Январь 2014, 20:13
Сообщения: 14
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините я в печных делах особенно в их тонкостях не очень разбираюсь, поэтому и задаю такие вопросы. Для Вас это очевидно а для меня темный лес. Вот

и пытаюсь разобраться что бы не накосячить. Собираюсь строить дом. И нужно первым делом отлить фундамент. Соответственно нужно учесть место где будет

печь, где будут вытяжные шахты и где канализационные трубы, где котел отопления их взаимное расположение и т.д. Если с канализацией, отоплением,

водоснабжением и прочим все более менее понятно есть у кого проконсультироваться, то толкового печника для консультации очень трудно найти. Так что

прошу сильно не пинать....Ну в общем это так лирическое отступление.
Значит что я понял, а вернее не понял.
Селиван Виктор писал(а):
Во первых банную печь периодичку желательно подключать только к коренной трубе насадная труба просто раздавит печь . Печь

начнёт постепенно расползаться в стороны.

Объясните пожалуйста что такое коренная труба? И чем она отличается от насадной? Я просто не пойму по моей схеме, как печку может чем либо раздавить?

Ведь в данной ситуации на нее ничего не давит, есть только отвод дымохода в бок. Насколько я правильно понял этот отвод называется "боров". Этот

отвод на печь не опирается. Он просто уходит в кирпичную стену. Соответственно раздавить по моему разумению (или недоразумению), раздавить ничего не

сможет.

Селиван Виктор писал(а):
Участок подключения небходимо ставить под углом 45гр так как в конце протопки перед парением необходимо выгнать золу

оставшуюся на камнях. А это можно сделать только по наименьшему пути сопротивления дымовым газам.

Вот тут тоже не совсем понял под 45 гр.Весь горизонтальный участок нужно повернуть под 45 гр. или можно только часть трубы под 45гр.?
Схемку прилагаю

Селиван Виктор писал(а):
Горизонтальные борова допустимы длиной 2м

Тут все понятно, у меня получается 1м87 см.


Селиван Виктор писал(а):
и только для отопительных печей.

А банная печь кузнецова не может быть подключена к горизонтальному борову?


Селиван Виктор писал(а):
Высокая пожароопасность от боровов- перегрев борова и возгорание ближ лежайших деревянных конструкций.

Близ лежащих деревянных конструкций в районе борова не предусматривается. Все стены как несущие так и перегородки из керамического кирпича.
Толщина стены куда входит дымоход - 51 см. Получается два кирпича сверху до чердачного перекрытия и два кирпича вниз до окна. Чердачное перекрытие так же не из дерева. Ближайшая деревянная конструкция это полок но он находится на расстоянии 120 см от борова. Вроде как загореться нечему от горизонтального борова.

Селиван Виктор писал(а):
Сечение борова ,да и дымохода должно быть не менее 300см2.

Вот тут все понятно, спасибо. 300 см2 - это проем в один кирпич 25х12 см, если прямоуголной формы, если круглой, то диаметром 20 см.

Селиван Виктор писал(а):
Этой информации я думаю достаточно для Вас



дымоход_12.gif
 Описание:
Вот так примерно под 45 гр. или я все не так понял?
 Размер файла:  238.37 КБ
 Просмотров:  574 раз(а)

дымоход_12.gif



дымоход_14.gif
 Описание:
расположение дымохода в стене
 Размер файла:  146.74 КБ
 Просмотров:  807 раз(а)

дымоход_14.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
infi



Зарегистрирован: Вт 7 Январь 2014, 20:13
Сообщения: 14
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="internet_pechnik"]
infi писал(а):

скажем так, ухудшится тяга.Кирпичная каменка и так долго греется а тут вам придется день ее топить, и все будет ненадежно. Чуть сырые дрова и

конденсат тут как тут. вам же не просто натопить печь надо а чтоб камни были чистенькими а значит нужна высокая температура горения...Точно же никто

не скажет.Многое еще от самой печи зависит и от того как ее топить. Просто любой печник увидев такую перспективку сочтет за лучшее отказаться а то

косвенно и он будет виноват если что. Печник в конце концов всегда крайний, он же делал. Very Happy


А может действительно отказаться от массивной кирпичной печи и сделать небольшую железную. А то как-то перспектива целый день топить печь лишь только

для того что бы она нагрелась не очень прельщает. Сделать подогрев бани от газового котла и терморегулятор в парилку . 40 градусов набрала от

батареи, а потом можно и небольшой железной печкой парку поддать, если камни остынут можно будет в процессе подтопить. Есть тут на форуме где

посмотреть предпочтения железной или кирпичной печам?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучше кирпичной печи только другая кирпичная . От нее могут отказаться лишь те кто не в состоянии поддерживать плюсовую температуру в помещении ( например я ) . Коренная - опирающаяся на фундамент , а не на печь , труба . В вашем горизонтальном участке возможно будет собираться сажа - как Вы собираетесь ее чистить ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
infi



Зарегистрирован: Вт 7 Январь 2014, 20:13
Сообщения: 14
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
Лучше кирпичной печи только другая кирпичная . От нее могут отказаться лишь те кто не в состоянии поддерживать плюсовую температуру в помещении ( например я ) . Коренная - опирающаяся на фундамент , а не на печь , труба . В вашем горизонтальном участке возможно будет собираться сажа - как Вы собираетесь ее чистить ?


Ну в нашем климате плюсовая температура не проблема.
Спасибо про коренную трубу теперь понятно. Но вот другое теперь непонятно как в печи Кузнецова сделать коренную трубу? Это, что нужно рядом с печью делать отдельную шахту для дымохода? То есть получается мухи отдельно, а котлеты отдельно? Печь сама по себе а труба сама по себе? Ну так по моей схеме вроде типа как-то так и выходит, труба получается коренной, стоящей на отдельном фундаменте, только немного далековато. Или все не так? Совсем запутался...

Для удаления продуктов сгорания из горизонтального участка, можно сделать два колодца в кирпичной кладке недалеко от краев трубы и вставить малые чугунные дверцы, я такие видел в деревне на печке. Спросил для чего, сказали для прочистки колодцев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024