Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Повело печь - как укрепить фундамент Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
_Геннадий_



Зарегистрирован: Вс 23 Февраль 2014, 19:12
Сообщения: 4
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Февраль 2014, 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста!
Строю деревянный дом, осенью 2011 залил монолитный фундамент с ростверком под дом и внутри - независимый под печь (заглубленный, армированный, с песчаной подушкой, без ростверка). В феврале 2012 поставил сруб, летом 2012 - печь. Дом двухэтажный, конек - 8 метров, труба на метр выходит над коньком. Летом 2013 положил крышу. Дом и печь отстаиваются. Вчера заметил, что труба сдвинулась и треснула - в основании трубы сдвиг на 1 см, наверху - уже 2,5 см. Видимо, фундамент под печь чуть сыграл из-за очень влажной зимы. Не могу потерять печь.
Подскажите - как укрепить фундамент под печью?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 23 Февраль 2014, 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробуйте, для начала, не дозировать информацию Sad
- район где расположено строение?
- материковый грунт, состав, глубина залегания?
- нижняя отметка фундамента под печь?
- вес печи с трубой?
- фотографии фундамента и печи в процессе их возведения "что было - что стало" Confused

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Вс 23 Февраль 2014, 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скорее дом крутануло

_________________
Разберёмся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Февраль 2014, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

скорее всего.. Попробовать дать трубе чуть больший свободный ход в горизонтальной плоскости . Посмотрите место примыкания , где давит .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 24 Февраль 2014, 08:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня дом усох с юга. На 5см. В коньке тоже 8м было. Прошлым летом подложил доску 5см под южную стенку - все двери выровнялись.
От печки до пола на 1 этаже - 1-1,5см по периметру, а на 2ом сразу 2-3 делал. И мастер-флеш на крыше. Поэтому и на АЦ трубу перешел с кирпичной. В будущем можно и кирпичную теперь вывести будет... Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Геннадий_



Зарегистрирован: Вс 23 Февраль 2014, 19:12
Сообщения: 4
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Февраль 2014, 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак - подробности:
- место расположения дома - 30 км от Москвы по Киевскому шоссе
- грунт - глина и суглинок, вода стоит при дождливом лете - но сделан дренаж, откачиваем воду
- нижняя отметка фундамента под печь - 40 см арматуры и бетона, ниже - еще 20 см песка
- на печь ушло 1200 кирпичей

Я знаю, что нужно нужно избежать в будущем подвижек фундамента под печь, для этого надо его как-то укрепить. Хочу постараться не разбирать печь, потом просто переложить трубу.

Есть ли способы укрепления фундамента печи - не трогая все сооружение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Геннадий_



Зарегистрирован: Вс 23 Февраль 2014, 19:12
Сообщения: 4
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Февраль 2014, 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом стоит на месте, его не крутит. Пока укрепил трубу, чтобы в крыши не завалилась, буду смотреть.
Но решение надо иметь к лету, чтобы в теплый сезон все сделать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 24 Февраль 2014, 13:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Геннадий_ писал(а):
Итак - подробности:
- место расположения дома - 30 км от Москвы по Киевскому шоссе
- грунт - глина и суглинок, вода стоит при дождливом лете - но сделан дренаж, откачиваем воду
- нижняя отметка фундамента под печь - 40 см арматуры и бетона, ниже - еще 20 см песка
- на печь ушло 1200 кирпичей

Я знаю, что нужно нужно избежать в будущем подвижек фундамента под печь, для этого надо его как-то укрепить. Хочу постараться не разбирать печь, потом просто переложить трубу.

Есть ли способы укрепления фундамента печи - не трогая все сооружение?


Фундамент под печью, судить по описаниям, потребуется утеплять по периметру Sad - его "песочное дно" находится в зоне промерзания, следовательно - пучинистости, глинистых грунтов Shocked
Решение "живёт" в Париже Smile лично наблюдал, как вывешивают многоэтажки на буронабивные сваи с "лапами"... дом и жильцы все на месте! стрёмно "висеть", но они там и компенсацию за хлопоты имеют, да ещё и места парковочные под квартирой в новом паркинге по сходной цене!!!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
_Геннадий_



Зарегистрирован: Вс 23 Февраль 2014, 19:12
Сообщения: 4
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Февраль 2014, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну - Париж - это хорошо! А есть решения поближе Москве? Smile
Думал, что печь внутри дома и при утепленном подполье самого дома промерзание не коснется фундамента печи! - не учел, что до утепления пола в доме сам дом и печь стоят два года! - вот и подмерзло при сильной влажности почвы(((
Вот думаю - может, трубу наверху заменить на сэндвич? или постараться фундамент печи как-то привязать к загубленным столбам...
Пока нет решения - вот и прошу совета)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024