Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Решил построить Русскую... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Jwl



Зарегистрирован: Ср 16 Апрель 2014, 00:45
Сообщения: 27
Регион: Ивановская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апрель 2014, 01:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые мастера, снимаю шляпу перед Вашим талантом и прошу проконсультировать мой некоммерческий проект печного отопления. Хочу сам сложить печь, но поскольку не печник (лет 10 назад сложил таки угловой камин из дореволюционного трубного сегментного кирпича - вся моя практика), прошу Ваших советов и наставлений.
Я сейчас реконструирую небольшой щитовой дом в деревне на даче. По архитектуре это будет нечто среднее между шале и норвежским домом. Сразу встал вопрос об отопление, существующая печурка-столбик уже благополучно развалена. Дачники (они же строители, печники, садовники, виноградари... Smile ) - это я с супругой и собака. Дачный сезон с апреля по ноябрь. Поскольку ездим сюда больше работать, чем отдыхать, изначально думал соорудить что то, что давало бы быстрое тепло - в соответствие со стилем дома - камин с повышенной теплоотдачей.
Однако сейчас оставили эту снобистскую затею в пользу нашей старой и доброй Русской печки. Основные преимущества в ее пользу - использование "нестандартного" по размерам топлива (всегда в наличие большое количество обрезков пиломатериала, сучьев и стволов плодовых деревьев и т.д.), возможность приготовления пищи эталонного качества, сушка грибов, трав, одежды, теплая лежанка от радикулита. При этом сохраняется функция обогрева с более лучшими характеристиками в плане просушки помещения после зимы. Ну и тот же живой огонь за счет бОльшей глубины топливника безопасней в отношение вылетания угольков в сравнение с камином.
Итак первый вопрос по выбору конструкции печи. В доме две комнаты, решено и уже начал ломать перегородку - будет "студия", размером 6.7х4.8м. Печь будет стоять почти по центру помещения задней стенкой к одной из длинных сторон комнаты, обозначая кухонное пространство и в то же время сохраняя эффект камина для зоны отдыха. Размеры небольшие - ориентировочно (5-6)х7. Высота 1.5м, полати, деревянная лесенка. Решил делать максимально простую конструкцию, без подтопка и нижнего прогрева. Первоначально родилась идея устроить что то типа калорифера - кирпичи свода уложить плашмя для уменьшения толщины стенок в печурках, и в печурки же завести каналы - заборники воздуха от пола для быстрого прогрева помещения (см рисунок).
Image
Однако сейчас думаю, не будет ли такая конструкция способствовать быстрому выстыванию горнила? Как это скажется на приготовление пищи? Если эта затея вредная, я от нее откажусь. Кстати здесь на форуме видел конструкцию печи у которой подобный воздухонагреватель устроен за задней стенкой горнила с установленными жалюзи для предотвращения выстывания топливника при готовке. Стоит ли мне усложнять конструкцию этим устройством, насколько это будет целесообразно в моих условиях?
У меня есть возможность приобрести кирпич двух видов - М 200 (Белоруссия) и М 150 (Кострома). Из экономических соображений хотелось бы использовать 150-й. Пойдет ли он на под и свод горнила? Если нет, можно ли будет футеровать 200-м (шамот не хочется)? Как они совместимы по температурному расширению, вроде глина одинаковая...?
И еще. Хотелось бы окно шестка сделать по возможности широкой, но не очень высокой аркой, желательно не маленькое. Как соотносятся размеры окна с размерами устья и сечением и высотой дымохода?
С благодарностью принимаю критику, замечания, наставления, советы...
С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апрель 2014, 09:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда над сводом надо большой зазор (10-15 см) и тщательно укрыть свод стеклотканью и промазать или закрыть сверху листом нержавейки (рассуждение вслух о необходимости герметичности топки (здесь горнило) от калориферных каналов).
В данной задумке надо под и свод делать строго из шамота, он быстро прогревается и начнёт быстрее отдавать тепло в калориферный канал.

Выходы с каналов сверху можно дверками закрывать, можно самодельными.
Ещё... Верхние выходы пониже надо на 5 рядов, чтобы был сверху теплонакопительный колпак под лежанкой.

Мне кажется, что в данном варианте печь будет слишком широка за счет калориферных каналов с двух сторон (10-15 см канал). Конечно плясать надо от горнила.
А вот лежанка только выиграет Smile

"Думай" проект в скетчапе, если настаиваешь на этой схеме, подумаем вместе.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апрель 2014, 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Jwl писал(а):
... Хочу сам сложить печь, но поскольку не печник ...
С благодарностью принимаю критику, замечания, наставления, советы...
С уважением.


Тогда обратитесь к коллеге Cool
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7815
А, вообще-то Confused , принято начинать со схемы дома... Very Happy

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апрель 2014, 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для аккумуляции тепла толшина стенок в топке должна быть в кирпич- иначе хлеб не пропечется.Просто отопительный щиток надо делать для прогрева комнаты.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Jwl



Зарегистрирован: Ср 16 Апрель 2014, 00:45
Сообщения: 27
Регион: Ивановская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апрель 2014, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):

"Думай" проект в скетчапе, если настаиваешь на этой схеме, подумаем вместе.

Юрий, не то что настаиваю - думаю, что слишком усложню конструкцию. А в результате - в чем выиграю и в чем проиграю - вопрос!...
Андрей_Алексеевич писал(а):

Тогда обратитесь к коллеге Cool
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7815
А, вообще-то Confused , принято начинать со схемы дома... Very Happy

Андрей Алексеевич, тему коллеги еще третьего дня прочел...
По схеме дома я указал, что это будет одно помещение. С местом расположения печи вопрос решен, тем более, что во многом, что касается деталей внутреннего обустройства, "пляшу от печки". В конце-концов печь не будет эксплуатироваться в зимний период, и думаю, вопросы отопления стоят не на первом месте. Я сейчас боюсь, как бы мне не имея опыта, не накосячить технически. Поэтому все более склоняюсь к простому стандартному варианту конструкции.
pe4ka писал(а):
...хлеб не пропечется...

Вот вот. Этого то я и боялся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апрель 2014, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Александр Jwl писал(а):
... Хочу сам сложить печь, но поскольку не печник ...
С благодарностью принимаю критику, замечания, наставления, советы...
С уважением.


Тогда обратитесь к коллеге


СЛУХАЮ!

_________________
Разберёмся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апрель 2014, 08:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Jwl писал(а):

Юрий, не то что настаиваю - думаю, что слишком усложню конструкцию. А в результате - в чем выиграю и в чем проиграю - вопрос!...


А что здесь сложного:
- делаешь основание со сводом или уголками можно перекрыть
- шесток, под, горнило, укрываешь свод снаружи
- "поднимаешь" дымосборник спереди и внешние и заднюю стенки
- перекрываешь уголками, 2-3 ряда лежанки
и всё Smile Smile Smile

А вот по поводу недостаточной теплоёмкости горнила в этой схеме - согласен.
Но либо калорифер, либо готовка.
Думай.....

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Jwl



Зарегистрирован: Ср 16 Апрель 2014, 00:45
Сообщения: 27
Регион: Ивановская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апрель 2014, 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
...либо калорифер, либо готовка.
Думай.....

Юрий, если в ущерб готовке - теряется смысл русской печи. Уже решил, буду простой стандартный вариант делать. А мозги дизайном займу. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Айрат



Зарегистрирован: Ср 2 Апрель 2014, 09:38
Сообщения: 2
Регион: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июль 2014, 08:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Хотел осуществить давнюю мечту, построить русскую печь. Сам я из Уфы.
Долго искал печника, который бы взялся за работу и по рекомендациям нашел печника с 25 летним стажем - Горшкова Бориса Николаевича, 55 лет. Бюджет печи составил 180000руб.
Сложил печь за один месяц...С внешнего вида получилась вроде красиво, но одно Но... Она дымит и весь дом 54м2 в дыму...
Он пытался исправить еще за месяц, стало лучше ,но дым продолжает идти. Печник говорит , что это норма и исчез и попросил больше его не беспокоить.
Не знаю что делать....
Может сможете посоветовать в нашем регионе грамотного печника для консультации и устранения недоделок
Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июль 2014, 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Айрат писал(а):
Добрый день!
Хотел осуществить давнюю мечту, построить русскую печь. Сам я из Уфы.
Долго искал печника, который бы взялся за работу и по рекомендациям нашел печника с 25 летним стажем - Горшкова Бориса Николаевича, 55 лет. Бюджет печи составил 180000руб.
Сложил печь за один месяц...С внешнего вида получилась вроде красиво, но одно Но... Она дымит и весь дом 54м2 в дыму...
Он пытался исправить еще за месяц, стало лучше ,но дым продолжает идти. Печник говорит , что это норма и исчез и попросил больше его не беспокоить.
Не знаю что делать....
Может сможете посоветовать в нашем регионе грамотного печника для консультации и устранения недоделок
Спасибо!
Пишите мне на е-майл, либо в личку,вышлите фото печи,либо разместите фото здесь.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Jwl



Зарегистрирован: Ср 16 Апрель 2014, 00:45
Сообщения: 27
Регион: Ивановская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 19 Август 2014, 00:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Йееееххх...!!! Shocked
Образовался вдруг неожиданный вопрос, о котором как то и не думал...
Дело в том, что проканителился я с началом печных работ - стройка, пятое-десятое... Иными словами еще только заканчиваю работы с фундаментом. Велика вероятность (а наверное так и получится), что к зиме не успею сложить и просушить печь. Помещение зимой неотапливаемое (дача)... Что будет, если незаконченная и непросохшая полупечь уйдет в зиму? Раствор то на воде однако... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буркини



Зарегистрирован: Вт 29 Июль 2014, 23:28
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Август 2014, 01:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Jwl писал(а):
Йееееххх...!!! Shocked
Образовался вдруг неожиданный вопрос, о котором как то и не думал...
Дело в том, что проканителился я с началом печных работ - стройка, пятое-десятое... Иными словами еще только заканчиваю работы с фундаментом. Велика вероятность (а наверное так и получится), что к зиме не успею сложить и просушить печь. Помещение зимой неотапливаемое (дача)... Что будет, если незаконченная и непросохшая полупечь уйдет в зиму? Раствор то на воде однако... Sad


Тоже хотел задать этот вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Август 2014, 06:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Замёрзнет однако и потрещит. Сушить надо однако будет интенсивно.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Denis75



Зарегистрирован: Чт 22 Август 2013, 13:53
Сообщения: 12
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 3 Сентябрь 2014, 06:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Позвольте в этой теме спросить-
строю теплушку-2, дошел до свода. Как лучше сделать связи под пятами, и можно ли их не делать? Распирает при нагреве или при нагрузке на перекрышу? Может быть, если под перекрышу положить уголки, нагрузка пойдет не на свод, а на стенку?
Хотелось бы до холодов закончить печь, поэтому очень нужны советы!
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7333
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2014, 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

А ГДЕ печная Уфа? НИКТО НЕ ЗНАЕТ? Я пишу сейчас из уфы приехал в дер. Жуково. Там Пугачев стоял со своим отрядом и хотел взять крепость Уфу но не получилось. Печной уфы ужет нет.... Раскулачили ее.... Купеческие дома стоят и с укором сводами старинной кладки смотрят на здания из стекла и бетона....
А там офисы с длинноногими красотками...ТАМ ПУТЕВКИ ЗА ГРАНИЦУ ПРОДАЮТ ....OТКРОЙТЕ САЙТ UFA1. Если 180 тысяч это деньги надо помочь парню вернуть их.
А на рудниках БАШКИРИИ ПЛАВИЛИ МЕДЬ И ПОТОМ ИЗ ЭТОЙ МЕДИ МОНЕТЫ ЧЕКАНИЛИ ДЛЯ КАЗНЫ ЦАРЯ БАТЮШКИ. Наполеона и его войско били из пушек отлитых из металла который на рудниках Бащкирии и Урале добывали...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2014, 17:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Радость Наиль, не грусти Very Happy
Хорошо, что переживаешь о ремесле!
Подыскивай ученика себе Razz

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024