Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Кирпичи двигаются! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сентябрь 2014, 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это исправить не проблема, просто нужно расширить в этих местах, то есть просто прорезать на этом расстоянии от дерева до кирпичной кладки и установить кирпич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сентябрь 2014, 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк А.Н. писал(а):
Это исправить не проблема, просто нужно расширить в этих местах, то есть просто прорезать на этом расстоянии от дерева до кирпичной кладки и установить кирпич.

А на что обопрешь??? на пол??

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сентябрь 2014, 16:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

А че там можно подумать офигительная нагрузка я думаю ни чего от этого страшного не будет на кройняк можно и установить панели из минерита


Последний раз редактировалось: Гребенчюк Андрей (Ср 24 Сентябрь 2014, 17:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сентябрь 2014, 16:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк А.Н. писал(а):
А че там можно подумать офигительная нагрузка я думаю ни чего от этого страшного не будет на кройняк можно и установить панели их минерита

Ну дак ты посчитай на одну сторону кирпичей 35-38 на 4 кг., полтора центнера получается, и если учесть что пол деревянный, сезонные подвижки, плюс нагрев самой печи. Развалится
Андрюха!!! ты меня удручаешь.

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сентябрь 2014, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей68 писал(а):
Гребенюк А.Н. писал(а):
А че там можно подумать офигительная нагрузка я думаю ни чего от этого страшного не будет на кройняк можно и установить панели их минерита

Ну дак ты посчитай на одну сторону кирпичей 35-38 на 4 кг., полтора центнера получается, и если учесть что пол деревянный, сезонные подвижки, плюс нагрев самой печи. Развалится
Андрюха!!! ты меня удручаешь.


Пипец такой умный, читай лучше что написано мной
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сентябрь 2014, 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк А.Н. писал(а):

Пипец такой умный, читай лучше что написано мной

Андрей! В большинстве случаев, то , что написано тобой, хрен поймешь.
И хамить не надо.

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сентябрь 2014, 20:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во обще и не думал хамить, я вроде написал что можно и минеритные плиты установить или это тоже не так написано. Тут не в этом проблема оснвная, а в самой печи а против_ пожарки это еще пол беды от всего что сделано остальное можно решить без особых проблем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛВ



Зарегистрирован: Вт 9 Сентябрь 2014, 18:43
Сообщения: 44
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 26 Сентябрь 2014, 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей 68, спасибо. В местах прилегания дерева печь практически не греется, может быть в таком случае и нет никакой необходимости в переделке?
А про футеровку я все-таки не понял. Она сделана неправильно, потому что шамотный кирпич должен класться в топку внутренним слоем? И значит сейчас нужно либо просто заменить шамотный кирпич на красный, либо положить два ряда, уменьшив размер топки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛВ



Зарегистрирован: Вт 9 Сентябрь 2014, 18:43
Сообщения: 44
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Вс 28 Сентябрь 2014, 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Один специалист сказал, что кирпич может двигаться из-за того, что как раз в этом месте к нему изнутри прилегает без зазора колосник, а колосник правильно ставить с зазором. Поэтому нужно просто вынуть несколько кирпичей в месте прилегания колосника, сточить их с внутреннее стороны и вставить на место. Что об этом думает просвещенная общественность?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 28 Сентябрь 2014, 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛВ писал(а):
...а колосник правильно ставить с зазором...

только с зазором)), как и все мет детали - плиту, колосник, дверцы..

Просто засунуть туда руку с болгаркой, дремелём, или, если уж не подлезть - с железной палкой ковырялкой, и проштробить паз для колосника.
Судя по фото - болгарки вполне хватит.
Вряд ли необходимо разбирать печку или её часть.
Но детали видны, конечно, только на месте.
Оснастка для болгарки - внизу на фото, алмазная "чашка" или "тарелка".

Сам только что заметил, что в топке новосклеенной колосник впритирку стоит, сточил по 2-3мм с каждой стороны на тепловой зазор, зашёл умыться - а тут вопрос про это же)
Весь процесс с измерением, подгонкой и последующей проверкой занял около 40 секунд.

Image

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 28 Сентябрь 2014, 13:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛВ писал(а):
Поэтому нужно просто вынуть несколько кирпичей в месте прилегания колосника, сточить их с внутреннее стороны и вставить на место. Что об этом думает просвещенная общественность?

В этом случае, легче колосник сточить Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Сентябрь 2014, 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
ЛВ писал(а):
Поэтому нужно просто вынуть несколько кирпичей в месте прилегания колосника, сточить их с внутреннее стороны и вставить на место. Что об этом думает просвещенная общественность?

В этом случае, легче колосник сточить Smile
Так заумно здесь все предлагали- а оказалось совсем просто. Только лишь мозги в правильном направлении включить. А не выдергивать "зуб через попу" Радость Laughing Cool Razz

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 28 Сентябрь 2014, 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока ещё ничего не оказалось, Виктор ;)
Подождём финала)
Колосник точить - не 40 секунд), да и вынимается ли он вообще в той печке.

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛВ



Зарегистрирован: Вт 9 Сентябрь 2014, 18:43
Сообщения: 44
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Вс 28 Сентябрь 2014, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий.мск, спасибо.
Значит просвещенная общественность согласна с этим мнением?
Причиной того, что печник предложил заменить кирпичи может быть
1. Образовавшуюся щель между кирпичами нужно заделывать. Или можно заделывать щель без вынимания кирпичей?
2. За работу на "40 секунд" сколько бы он запросил? Ну 1тр, допустим. А за разбор кирпичей и их подтесывание хочет 5 тр. Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Сентябрь 2014, 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛВ писал(а):

1. Образовавшуюся щель между кирпичами нужно заделывать. Или можно заделывать щель без вынимания кирпичей?
2. За работу на "40 секунд" сколько бы он запросил? Ну 1тр, допустим. А за разбор кирпичей и их подтесывание хочет 5 тр. Confused
Значит нет работы у печника -сложности выдумывает что бы побольше бла-бла срубить.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 29 Сентябрь 2014, 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛВ писал(а):
Дмитрий.мск, спасибо.
Значит просвещенная общественность согласна с этим мнением?
Причиной того, что печник предложил заменить кирпичи может быть
1. Образовавшуюся щель между кирпичами нужно заделывать. Или можно заделывать щель без вынимания кирпичей?
2. За работу на "40 секунд" сколько бы он запросил? Ну 1тр, допустим. А за разбор кирпичей и их подтесывание хочет 5 тр. Confused
Smile


Видите ли, ЛВ, "за 40 секунд" и 1 тыс. рублей можно было бы решить вопрос, если бы печка была исправна.
А кирпичи-то уже выперло..
То есть их нужно будет достать, очистить или заменить, очищенные или заменённые подточить (как раз за те самые 40с.), и вмазать обратно.

Но, что самое обидное - всё это зря)
Ибо, как уже было сказано ранее, печь сложена с ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ нарушением технологии, и, будучи починенной, снова будет разорвана в том же месте, плюс-минус один кирпич...
Моё мнение (я начинающий, могу ошибаться) - в данном конструктиве придётся смириться с неизбежными трещинами в местах наибольшего термического расширения шамотного кирпича.
Предложить подвесить верхнюю часть печи и заменить 5 рядов шамота на красный язык не поворачивается Smile

В связи с чем, и лишнему флуду вопреки, предложу видимые мною варианты:

1) самый простой, но туповатый Разберитесь уже с колосником, подпилите его, если есть надобность. Выберите ложкой раствор из щелей (не до конца), и замажте их какой-нибудь мастикой, она пластичней ГПСа - слегка сдемпфирует расширение шамота..
Но ложку и банку с мастикой далеко не откладывайте, они скоро пригодятся, ещё раз или два.
Через несколько топок порвёт кирпичи или швы, соседние с недавно подмастиченными, по тем же причинам. Поступите с ними так же.
Ещё через несколько топок Smile ...

2) оптимальный Поднимите чугунную плиту, разберитесь-таки с колосником, и футеруйте стенки топливника. Позволяют размеры - целиковыми кирпичами на ребро, нет - тонкими шамотными пластинами 20-30мм толщиной, приклеивая их на мастику к основной кладке точечно или полосками, но НЕ всей плоскостью. Оставляйте зазоры между пластинами в 1.5-2мм для неповторения старых ошибок). Зазор между пластинами и кладкой такой же, причины - те же.
Проще всего пластины получить, напилив болгаркой на станине шамотный кирпич в любой из трёх доступных в нашем измерении плоскостей.

Ну и как бонус, идеальный способ - совместите первый и второй))

P.S. Для снижения текучести мастики (при замазке), смешайте её 1:1 с шамотной пылью-крошкой от распила кирпичей на пластины (в идеале), или с обычным сухим песком. Для приклейки пластин можно этого не делать.

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 30 Сентябрь 2014, 07:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

6 рядов, от колосников до плиты порваны на первом фото. Внутрь топки загляните, может и правая стенка порвана. А вообще печь для чего, вроде для отопления маловата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛВ



Зарегистрирован: Вт 9 Сентябрь 2014, 18:43
Сообщения: 44
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 2 Октябрь 2014, 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий.мск, снова спасибо Вам за подробный ответ.
Видимо, в следующем сезоне займусь реализацией одного из предложенных Вами вариантов. При возникновении вопросов по ходу дела, если позволите, напишу Вам в ЛС.

Валер, спасибо, посмотрю. Печь топочно-варочная, в ветке есть общий вид.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 3 Октябрь 2014, 00:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Парни был я у данного товарища и видел эту печь, скажу что она сложена из очень жесткого раствора цемент но-песчаной смеси ну может чуть глины. Её попросту рвет от этого и разползаются все кирпичи и трещин там больше и больше. Видно что топят мало по этому пока кирпичи не ломаются но как начнут топить сильнее все сразу и проявит себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Октябрь 2014, 06:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк А.Н. писал(а):
Парни был я у данного товарища и видел эту печь, скажу что она сложена из очень жесткого раствора цемент но-песчаной смеси ну может чуть глины. Её попросту рвет от этого и разползаются все кирпичи и трещин там больше и больше. Видно что топят мало по этому пока кирпичи не ломаются но как начнут топить сильнее все сразу и проявит себя.
А в чём тогда весь этот "сыр бор" -под снос всё это сооружение. Я лично если вижу на объектах такие "сооружения"- выношу таким "творениеям" "псевдопечников" смертный приговор. Никогда не берусь и другим не советую браться за ремонт- себе дороже. Человек сэкономил денег на услугах хороших мастеров и переносит потом свои заботы на других печников. И здесь отвлекает всех от проблем насущных. Из-за его жадности люди теперь выясняют проблемы в его "псевдопечи". Зачем браться за ремонт печи сложенной халтурщиками и неучами? -Только портить репутацию себе. Далнейшее обсуждение проблем этой печи здесь не уместно. Модератору пора закрыть эту тему. Только лишний флуд.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024