Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Возьмите в ученики. Мск Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вс 5 Октябрь 2014, 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё. Моя среднеарифметическая скорость кладки (при работе в одно лицо)около 40 кирпичей в день... При расценке 100р/к это около 4000р, значит половину я должен отдать подсобнику, чтобы он не обиделся? - Прикольно. Хочу в подсобники. Smile

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил+



Зарегистрирован: Ср 24 Апрель 2013, 17:52
Сообщения: 133
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 5 Октябрь 2014, 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если Вы без подсобника ( в одно лицо) кладёте 40 кирпичей и с подсобником собираетесь класть столькоже то Вам подсобник точно не нужен!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вс 5 Октябрь 2014, 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил+ писал(а):
Если Вы без подсобника ( в одно лицо) кладёте 40 кирпичей и с подсобником собираетесь класть столькоже то Вам подсобник точно не нужен!!!


В том-то и дело. Я же говорю: печи бывают разные и подсобники разные, а если подсобник ничего не может кроме подай-принеси или может, но десять раз объяснить - тут и 40 шт не успеешь положить Smile И Ваш ответ надо было вот так написать:
Если Вы без подсобника ( в одно лицо) кладёте 40 кирпичей и с подсобником собираетесь класть столько же то Вам такой подсобник точно не нужен!!!

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Bambook



Зарегистрирован: Чт 18 Сентябрь 2014, 07:56
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 5 Октябрь 2014, 18:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет, извиняюсь что притих. По правде сказать, я и забыл про форум...
Одно время вообще тишина была тут, вот я и решил, что нафиг никому не нужен.
А тууут такая движуха...
Дядьки-печники, спасибо вам за все советы.
Постараюсь писать максимально конструктивно :
деньги меня интересуют конечно, но так не сильно, и кормить меня не надо.
Есть ряд фактов, которые мой мастер-учитель должен учесть:
.семья есть, им надо время уделять.
.вынужден работать на скучной работе 3/3 т.е это только 3 выходных
Уделять время работе могу 1-2 дня. 1000р/день - мне вполне хватило бы на бензин для поездок и на сладости для жены, чтобы не ругалась вечером. Я и на них-то не расчитывал, давая объяву. В любом случае мой КПД и соответственно необходимость его оплаты оценивать мастеру.

Если человек не волшебник, а просто учится, кладя печки баушкам на дачах и следовательно платить мне не может, то и с ним я бы с удовольствием поработал, + еще и машине покатал с пополамом на бензин. Ну при условии совместимости наших с ним характеров.
Если у кого-то что-то намечается по весне, летом, или ещё там когда, убедительно прошу мне сообщить.
Ну как-то так... спасибо за внимание Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил+



Зарегистрирован: Ср 24 Апрель 2013, 17:52
Сообщения: 133
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Октябрь 2014, 07:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

"На двух стульях не усидиш"!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил+



Зарегистрирован: Ср 24 Апрель 2013, 17:52
Сообщения: 133
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Октябрь 2014, 07:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

"За двумя зайцами погонишся.......................................
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Октябрь 2014, 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий.мск писал(а):


И ещё мне кажется (не настаиваю), что правильный мастер высокого уровня (печник), заинтересован в том, что бы сдать объект быстрее, без снижения качества, конечно. Для этого надо, что бы высококлассному печнику кто-то помогал. КПД сильно возрастает, если печник не носит воду, не мешает раствор, не ходит за кирпичём, в идеале - даже не пилит его, а сидит себе тихонько у новой печки, и кирпичи с остальными детальками на место прилаживает. А всё остальное ему поставляет помощник.
И почему нормальный помощник печника должен зарабатывать меньше безрукого узбека?
Поведайте мне кто-нибудь, можно в личку.

Про КПД с подсобником вот какая вырисовывается картинка (среднестатистический анализ за два года). С толковым подсобником я делал 1,6 объектов в месяц. Сам (без помошника) делал в седнем 1,3 объекта. Так что КПД сильно не возрастает. А вот необходимость уделять немало времени обучению подсобника перекрывает этот пресловутый коэффициэнт 0,3 ускорения процесса строительства. И еще... А почему вы не учитываете, что мастер за обучение и возможность предоставления реальной практики должен получать вознаграждение. Узбеков не надо учить, сунул в руки лопату и копай... Вы же идете за знаниями. Я могу сравнить объем знаний, преподаваемый в университетах с объемом печных знаний, которыми должен владеть мастер. Так вот печник профессионал обладает объемом знаний превышающими "вышку" как минимум в полтора раза. Это не голословно, это реалии. Можно, конечно, и шабашить по печкам, но тогда у такого "мастера"и одного семестра ПТУ в башке не отыщещъ.
К слову.... Без глубокого погружения в профессию толка не будет. Набеги по 1-3 дня в неделю бессмысленны в плане обучения. А по сему "степуха" в размере 1000рэ в день для студента очень хороший вариант. И это все при бесплатном обучении весьма не простой профессии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 6 Октябрь 2014, 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

" Кости - ваши, мясо - наше." - старая поговорка мастеров.
Кому нужны деньги, пусть учиться сам!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил+



Зарегистрирован: Ср 24 Апрель 2013, 17:52
Сообщения: 133
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Октябрь 2014, 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

А кому деньги не нужны - тому как быть???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 6 Октябрь 2014, 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил+ писал(а):
А кому деньги не нужны - тому как быть???

Платить "мясом" - непосильным, рабским трудом!
Все просто: Круглое - таскать, квадратное - катать! (Если повезет)

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Bambook



Зарегистрирован: Чт 18 Сентябрь 2014, 07:56
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Октябрь 2014, 21:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жил был один Мастер, и было у него много работы...
Приходит к нему человек, и говорит: "Мастер, я хочу научиться твоему ремеслу.
Можно я посмотрю, как ты работаешь? Если понадобится моя помощь, я с радостью помогу тебе.
Я ничего не прошу у тебя, лишь только разреши мне иногда стоять рядом с тобой и смотреть как ты создаешь свои творения... "
А Мастер ему и отвечает: "Ты знаешь, я лучше вместо тебя таджика найму за 1000рэ
в день, его хоть учить не надо. Будет он мне все таскать, катать да кидать подальше
- и проблем никаких. А ты гуляй, брат, мимо. Все равно ты ничему не научишься...
Тут столько надо знааатььь!!!!!
Уухххх Б...ятььььь....
Тебе не понять, короче... "
Развернулся человек, и пошел своей дорогой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Октябрь 2014, 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Bambook"]Жил был один Мастер, и было у него много работы...
Приходит к нему человек, и говорит: "Мастер, я хочу научиться твоему ремеслу,
можно я посмотрю как ты работаешь? Если понадобится моя помощь, я с радостью помогу тебе.
Я ничего не прошу у тебя, лишь только разреши мне иногда стоять рядом с тобой, и смотреть как ты создаешь свои творения... "
А Мастер ему и отвечает: " Ты знаешь, я лучше вместо тебя таджика найму за 1000рэ
в день, его хоть учить не надо, будет он мне все таскать катать да кидать подальше,
и проблем никаких. А ты гуляй, брат, мимо. Все-равно ты ничему не научишься...
Тут столько надо знааатььь!!!!!
Уухххх Б...ятььььь....
Тебе не понять, короче... "
Развернулся человек, и пошел своей дорогой...[/quote
таки я не пойму . Ты учиться хочешь или трепаться ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 6 Октябрь 2014, 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Bambook писал(а):
Жил был один Мастер, и было у него много работы...
Приходит к нему человек, и говорит: "Мастер, я хочу научиться твоему ремеслу,
можно я посмотрю как ты работаешь? Если понадобится моя помощь, я с радостью помогу тебе.
Я ничего не прошу у тебя, лишь только разреши мне иногда стоять рядом с тобой, и смотреть как ты создаешь свои творения... "
А Мастер ему и отвечает: " Ты знаешь, я лучше вместо тебя таджика найму за 1000рэ
в день, его хоть учить не надо, будет он мне все таскать катать да кидать подальше,
и проблем никаких. А ты гуляй, брат, мимо. Все-равно ты ничему не научишься...
Тут столько надо знааатььь!!!!!
Уухххх Б...ятььььь....
Тебе не понять, короче... "
Развернулся человек, и пошел своей дорогой...

Яйцы курицу не учат!
Разговаривал с сенсеем по единоборствам, так он сказал:
"-Я даю все что знаю, а вот ученики все-ли смогут понять?"
Условия диктует не ученик! 3 через 3, семья, проблемы... Кому это надо?
Проблемы индейцев шерифа не ...т!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пн 6 Октябрь 2014, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашел печь под разбор, разобрал, посмотрел, что и как, да и сделал подобную, и пошло поехало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Bambook



Зарегистрирован: Чт 18 Сентябрь 2014, 07:56
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Октябрь 2014, 22:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не диктую условий, я описал свои обстоятельства, для того чтобы исключить лишние вопросы и недопонимания.
Конечно, тем мастерам, к которым стоит очередь из молодых и сильных подсобников-учеников, готовых отбросить все заботы и забыв про воду, еду и окружающий мир, всецело погрузиться в обучение, "ЭТО НЕ НАДО". Так же ЭТО НЕ НАДО и тем, кому не нужен вертящийся вокруг, задающий глупые, или не очень, вопросы и мешающий работать человек, решивший выкроить часть своего свободного времени, чтобы заняться этаким самообразованием... Безусловно, им ЭТО НЕ НАДО.
Я в свою очередь все же робко надеюсь, что остались ещё люди, готовые вот так случайно пригласить человека с улицы, пообщаться, обсудить какие-то вопросы.
Не потому, что ему это выгодно, а просто так, потому что кроме выгоды, денег и прочих полезных вещей, есть множество других ценностей, о существовании которых известно к сожалению не всем...
Я думаю все-таки, что эти люди здесь есть.
С одним из них мне посчастливилось пообщаться...
И моя тема именно для них, а не для тех, кому ЭТО НЕ НАДО.
Мангилев Сергей писал(а):
Нашел печь под разбор, разобрал, посмотрел, что и как, да и сделал подобную, и пошло поехало.

Сергей, спасибо за совет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2014, 05:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):

Я могу сравнить объем знаний, преподаваемый в университетах с объемом печных знаний, которыми должен владеть мастер. Так вот печник профессионал обладает объемом знаний превышающими "вышку" как минимум в полтора раза. Это не голословно, это реалии. Можно, конечно, и шабашить по печкам, но тогда у такого "мастера"и одного семестра ПТУ в башке не отыщещъ.
Про объём знаний это верно Виталий - даже на пару ВУЗов потянут объёмы знаний. А если очень глубоко изучать -то и на академика. Если мастер заинтересован в постоянном совершенствовании своих знаний. А не просто всю жизнь и из поколение в поколение строить одни и те конструкции- как делают 99% и более печников. И те кто заинтересован в единовременной выгоде- просто рубить "бабки" и на "халяву" получить от "сенсея" верхшки знаний. Получают менее 1% знаний и уже в грудь кулаком стучат перед заказчиками ,что всё умеют - только давай деньги большие. В 90 -е гг. я поражался видя все объекты сделанные халтурно и сейчас поражаюсь видя халтуру и полный не профессионализм . В 90 -е понятно было- не было информации и опыта у печников- печное дело только возрождалось из не бытия. А в настоящее время-просто у многих желание "срубить денег по лёгкому" игнорируя обучение и не желание ответственно квалифицированно выполнять свою работу. В соц. сетях очень много фоток внешне красивых очагов ,а технологически полный отстой.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Bambook



Зарегистрирован: Чт 18 Сентябрь 2014, 07:56
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2014, 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Виталий Кострюков писал(а):

Я могу сравнить объем знаний, преподаваемый в университетах с объемом печных знаний, которыми должен владеть мастер. Так вот печник профессионал обладает объемом знаний превышающими "вышку" как минимум в полтора раза. Это не голословно, это реалии. Можно, конечно, и шабашить по печкам, но тогда у такого "мастера"и одного семестра ПТУ в башке не отыщещъ.
Про объём знаний это верно Виталий - даже на пару ВУЗов потянут объёмы знаний. А если очень глубоко изучать -то и на академика. Если мастер заинтересован в постоянном совершенствовании своих знаний. А не просто всю жизнь и из поколение в поколение строить одни и те конструкции- как делают 99% и более печников. И те кто заинтересован в единовременной выгоде- просто рубить "бабки" и на "халяву" получить от "сенсея" верхшки знаний. Получают менее 1% знаний и уже в грудь кулаком стучат перед заказчиками ,что всё умеют - только давай деньги большие. В 90 -е гг. я поражался видя все объекты сделанные халтурно и сейчас поражаюсь видя халтуру и полный не профессионализм . В 90 -е понятно было- не было информации и опыта у печников- печное дело только возрождалось из не бытия. А в настоящее время-просто у многих желание "срубить денег по лёгкому" игнорируя обучение и не желание ответственно квалифицированно выполнять свою работу. В соц. сетях очень много фоток внешне красивых очагов ,а технологически полный отстой.

Виктор, вот вы сколько лет работаете? У вас что этот академический запас знаний, с первой печки залёг?
Так как же его преобрести, если не поэтапным подходом? Насколько я понял, курсы печников, ничего особенно слушателям не дают, т.е после них ученик выходит всего лишь теоретиком.... Стало быть остальной объём знаний он должен приобрести методом практическим, а именно методом проб и ошибок, поправок, переделок. Правильно я понимаю..?
Так ответьте же пожалуйста где должен взять человек хотя бы минимальный объем знаний, его учить никто не хочет??? Если он на х.. никому не нужен со своии проблемами...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SlavaZ



Зарегистрирован: Вт 10 Май 2011, 15:32
Сообщения: 18
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2014, 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Bambook, насчет курсов печников ты не прав.
В КАМИ дают минимальный и достаточный набор теоретических и практических знаний, чтобы самостоятельно и грамотно сложить свою первую печь. Я их не рекламирую, просто сам прошел эти курсы и знаю о чем говорю.
Попробуй сложить простую печь самостоятельно у себя на даче, в деревне или где-то еще без цели заработка. Первая печь самая трудная, раствор из мастерка валиться, сам с ног до головы грязный, инструмента нужного не хватает и еще масса неразрешимых вопросов которые некому задать, только сам путем проб и ошибок..

Потом пожалуй на семинар, либо на практикум. Там найдешь ответы на многие вопросы и научишься тонкостям. Если не дурак, тебя заметят, предложат поработать подсобником у мастера. Хороший мастер печник как правило человек с характером, со своими тараканами так сказать. Денег больших не жди, работать придется много, порой будет казаться что с тобой обходятся несправедливо, запасись терпением. Совмещать основную работу с работой подмастерья крайне сложно.
Если отношения с мастером не испортишь, возможно он начнет подкидывать тебе за небольшой процент работу за которую ему самому браться не охота, глядишь потихоньку пойдет дело..

Или в какой-то момент, поймешь что это не твое
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей66



Зарегистрирован: Пт 23 Август 2013, 17:59
Сообщения: 92
Регион: с.Некрасово,Калужская губерния.

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2014, 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
Glass21 писал(а):
Какие примерно существуют расценки на подсобные работы?Как считать процент от работы или в день,или ещё как?


Никак. Есть печи, в которых 80% кирпича в кладке из-под болгарки (у кого станка нету). А есть печки, где надо порезать 50 шт из 600 ... Вот и вся арифметика. Из личного опыта: были четыре попытки мне подсобничать, из четырёх попыток одна более-менее удачная в плане резки кирпича. А если человек кирпич резать не может болгаркой - то он и не подмастерье вовсе, такому и 500р в день не за что платить.

Ух а я бы пошёл резать и вытачивать кирпичи но за деньги, вроде получается!!! Только с нормальными объёмами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bambook



Зарегистрирован: Чт 18 Сентябрь 2014, 07:56
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2014, 19:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

SlavaZ писал(а):
Bambook, насчет курсов печников ты не прав.
В КАМИ дают минимальный и достаточный набор теоретических и практических знаний, чтобы самостоятельно и грамотно сложить свою первую печь. Я их не рекламирую, просто сам прошел эти курсы и знаю о чем говорю.
Попробуй сложить простую печь самостоятельно у себя на даче, в деревне или где-то еще без цели заработка. Первая печь самая трудная, раствор из мастерка валиться, сам с ног до головы грязный, инструмента нужного не хватает и еще масса неразрешимых вопросов которые некому задать, только сам путем проб и ошибок..

Потом пожалуй на семинар, либо на практикум. Там найдешь ответы на многие вопросы и научишься тонкостям. Если не дурак, тебя заметят, предложат поработать подсобником у мастера. Хороший мастер печник как правило человек с характером, со своими тараканами так сказать. Денег больших не жди, работать придется много, порой будет казаться что с тобой обходятся несправедливо, запасись терпением. Совмещать основную работу с работой подмастерья крайне сложно.
Если отношения с мастером не испортишь, возможно он начнет подкидывать тебе за небольшой процент работу за которую ему самому браться не охота, глядишь потихоньку пойдет дело..

Или в какой-то момент, поймешь что это не твое

Спасибо за поддержку, это пожалуй первый ответ по делу.
КАМИ - конечно хорошо, да уж больно далеко. Будем думать. Будем пытаться.
В любом случае, если и здамся, то не сразу Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024