Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Возьмите в ученики. Мск Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ветр



Зарегистрирован: Вс 20 Октябрь 2013, 22:04
Сообщения: 53
Регион: Павлово

СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2014, 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Bambook писал(а):
Если ты хочешь "Рубить бабло" , то тебе не сюда.
Здесь собираются только Самые Великие Мастера, которые трудятся, если я правильно понял, исключительно за спасибо. А человек, который хочет овладеть этой профессией и кормить себя и свою семью, таким в подмастерье не нужен.
Быстрее за курсы заплатить, чем найти человека, который согласится такого работника за собой тащить, и время с нервами на него тратить.
Так что удачи в поисках добрых людей, брат.

Согласен с Вашей правдой, напишу свою.
Ученик, без навыков и умения работать, на объекте - стихийное бедствие. Для простоты формулировки, две крайности: подвижный, суетливо-стремительный, куда не повернись, везде он и вдумчиво-медленный, обстоятельный, типа - фазан, птица гордая, пока пинка не дашь, не полетит. В той или иной степени, эти качества есть у всех, не умеющих работать. Наставнику логично, для пользы дела, озадачить ученика выполнением, хоть какой-нибудь, полезной операцией. Переноска кирпича и тп, не в счёт. Понятно что ход работы останавливается, наставнику надо показать, рассказать, проконтролировать правильность выполнения и результат. Полноценная загрузка работой, возможна лишь при укладке кирпича, которую не всегда можно доверить. Я бы оценил потерю производительности, при нормальном отношении к обучению наставника, в половину от обычной нормы, на первых днях обучения, в лучшем случае. С постоянными теоретическими пояснениями азов, типа - "В начале было слово". С теми кто умеет работать, пусть даже не с кирпичами, гораздо проще. Они понимают что для того чтобы что-то сделать нужен инструмент, что работа - последовательная цепь, повторяющихся операций, при контроле измерительных приборов, вообщем более самодостаточны. Если кратко - психологическая готовность работать самостоятельно, на мой взгляд, очень важна. Вот этой самодостаточности очень часто и не хватает, в постах интернетных. Ученик: "Возьми меня за руку и веди по тропе печного дела, а я посмотрю моё это не моё". Наставник: " Я бы рад по дороге что-то больше сделать, да рука одна занята - человека ей веду".
Об этом же мой пост выше, что не понравилось в схеме решения? Теоретически, на тщательно изученную печь можно объявление дать, за недорого. В наш век потребления, обязательно кто-то найдётся, даже при честных раскладах. В себе разберётесь и в понимании печной темы будете. Семинары и курсы, кстати, будут после этого гораздо полезнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2014, 23:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Robhal писал(а):
все эти курсы как мертвому припарка.
к примеру в Москве много всяких курсов,но только теория...

А вы считаете, что теория вам не нужна? Или вы уже всё знаете? Или предлагается наставнику читать вам теорию? Я, кстати, заканчивал курсы у Матвиенко когда-то. Ни в коем случае не скажу, что это было бесполезно. А потом попал в подсобники к деревенскому печнику (потомственному). Так вот такую практику я бы запросто пропустил бы, а курсы - нет. Начинать надо с теории - так любая учёба начинается. Практика без теории слепа.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Robhal



Зарегистрирован: Пн 13 Октябрь 2014, 22:05
Сообщения: 4
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Октябрь 2014, 00:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы не совсем правильно меня поняли,но наверно это я не правильно выразился.я ни разу не сказал,что теория не нужна.Равно как и то,что я все знаю.учится нужно много,долго,учиться можно всю жизнь.с каждым человеком узнаешь что то новое.я рассказал о своем личном мнении по этому вопрос.я свое мнение никому не навязываю.У вас удачный опыт ну и хорошо.я этим похвастаться не могу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Robhal



Зарегистрирован: Пн 13 Октябрь 2014, 22:05
Сообщения: 4
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Октябрь 2014, 01:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

И с другой стороны,то ,что я пытаюсь найти наставника вовсе не означает что я совсем кегля.вникаем в тему мало по малу.элементарную теорию мастеру не обязательно читать.ну а производственную смекалку и тонкости,которые есть везде нормальный человекскрывать врядли будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SlavaZ



Зарегистрирован: Вт 10 Май 2011, 15:32
Сообщения: 18
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Пт 17 Октябрь 2014, 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Robhal писал(а):
И с другой стороны,то ,что я пытаюсь найти наставника вовсе не означает что я совсем кегля.вникаем в тему мало по малу.элементарную теорию мастеру не обязательно читать.ну а производственную смекалку и тонкости,которые есть везде нормальный человекскрывать врядли будет.


Разговор ниочем, для мастера ты кегля и расходный материал, плевать ему на смекалку и прочее, пока не докажешь обратное долго таская кирпичи.
Критерий мастера - эта наличие дорогих и хороших заказов. Продаваться надо примерно на год за еду, если не готов к этому - не ищи мастера. А можешь год только кирпичи и таскать если со смекалкой туго.
Думаешь они, мастера, по другому пути шли?


Самому тоже трудно, хоть ты семь пядей во лбу будешь и с инструментом и неким достаточным багажом знаний. Если попадется заказ - то нечто такое страшно бюджетное и практически за еду. Можно годами ходить по дачам за "потомственными" печи перекладывать за копейки. Ляпают их за 3 дня - исправлять месяц, и не докажешь владельцу дачи что эту печь проще снести и новую построить, ибо дорого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Robhal



Зарегистрирован: Пн 13 Октябрь 2014, 22:05
Сообщения: 4
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Октябрь 2014, 16:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати не плохо было бы почитать,кто,как в профессию пришел.и сколько кирпичей перетаскал за еду...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Октябрь 2014, 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Robhal писал(а):
кстати не плохо было бы почитать,кто,как в профессию пришел.и сколько кирпичей перетаскал за еду...
Я первые печи вообще бесплатно строил ,лишь бы доверили построить. В деревне знакомым,соседям,родственникам. И за бесплатно нужно было построить люди что бы довольны остались и зимой не костерили ,что печь не греет. На товарный вид в деревнях внимание не обращали -лишь бы грела и не кривая была,да и не развалилась быстро. А после постройки "поляну" обычно накрывал заказчик он же и подсобник. Печные работы выполнялись в свободное время от основной работы в колхозе- по вечерам,по выходным,в отпуске (отгулах)

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Октябрь 2014, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подсобником у того деревенского печника я проработал почти 2 года. Нет, кладку он мне доверял иногда, но в основном пилил кирпич болгаркой (своей. Вообще всё со своим инструментом), месил глину лопатой и, конечно, носил кирпич. Материал никогда не привозили на манипуляторе, поэтому машину разгружать надо было вручную. Работал дед не быстро, поэтому выходило мне 15-20 т.р. за месяц.
Так что, если бы не семинары Альянса, я бы не работал в этой области. Рекомендация - запишитесь на ближайший семинар хотя бы. Вот от этого точно будет польза. Может там и наставника себе найдёте.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил+



Зарегистрирован: Ср 24 Апрель 2013, 17:52
Сообщения: 133
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 01:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил поведайте нам открыл ли Вам дедуля сикреты печные, али всё с собой в могилку унёс???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Али нечего было уносить особо?)

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Подсобником у того деревенского печника я проработал почти 2 года. Нет, кладку он мне доверял иногда, но в основном пилил кирпич болгаркой (своей. Вообще всё со своим инструментом), месил глину лопатой и, конечно, носил кирпич. Материал никогда не привозили на манипуляторе, поэтому машину разгружать надо было вручную. Работал дед не быстро, поэтому выходило мне 15-20 т.р. за месяц.
Так что, если бы не семинары Альянса, я бы не работал в этой области. Рекомендация - запишитесь на ближайший семинар хотя бы. Вот от этого точно будет польза. Может там и наставника себе найдёте.
Да на семинарах и можно за кратчайшее время получить много новой информации и набраться опыта.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил+ писал(а):
Михаил поведайте нам открыл ли Вам дедуля сикреты печные, али всё с собой в могилку унёс???

Шутка, мягко говоря, дурацкая, извините. Дед жив и хорошо себя чувствует. Секретов никаких не открыл. Т.е. ничего, что я сейчас применял бы в работе.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 23:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так и запишем - с дедульками не работать)
Поздновато уже, не получится мысль развернуть, жаль..
Вкратце - всё от конкретного случая зависит, предугадать почти невозможно.

Кто-то пол-года - год напарника или наставника найти не может, в подвешенном состоянии болтается, кто-то пришёл, на след. день - принят, через день - уволен.

По факту имеем трёх неудовлетворённых персонажей.
Это при том, что были все условия для правильно сложенного паззла.

В чём же дело?
Сухая выжимка (моё видение) ситуации:
1) "Болтающемуся" нужно учиться себя по(про)давать, быть помягче, если не врать - то уж недоговаривать точно. Или не заморачиваться потом)
2) Наставнику однозначно мудреть и-или качать чуйку на людей. С одной печной умелкой дальше печника не уедешь, развиваться нужно всесторонне.
3) "Уволенному" - завершить сперва прежние квесты, поправить себя, и - подисциплинированнее..

Тяжёлый день был, и неделя вся на нервах, а завтрашний день, да и неделя следующая, ещё тяжелее ожидается (локально, для меня), так что если кого обидел - не держите зла)
И бросайте бухать все поголовно, сколько можно уже.

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2014, 00:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):

...Секретов никаких не открыл. Т.е. ничего, что я сейчас применял бы в работе.

Мне кажется что все равно что то перешло, не технология конечно... но понимание.

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Robhal



Зарегистрирован: Пн 13 Октябрь 2014, 22:05
Сообщения: 4
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2014, 01:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил,дедушка наверно не хитрит с технической мыслью.какие привык ставить,такие и ставит?в деревне то пожилому человеку,зачастую одинокому,много ли надо?какой там барбекю,мангал....погреться да пищю приготовить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ветр



Зарегистрирован: Вс 20 Октябрь 2013, 22:04
Сообщения: 53
Регион: Павлово

СообщениеДобавлено: Пн 20 Октябрь 2014, 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Robhal писал(а):
кстати не плохо было бы почитать,кто,как в профессию пришел.и сколько кирпичей перетаскал за еду...

Я печником быть не собирался. Приткнули подсобником к печнику, что бы без дела не болтался. Два с половиной года отработал в жко с двумя разными печниками, считай за еду. В основном ремонты, шесть дней в неделю, в среднем три дня на печь. Печники, оба пенсионеры на тот момент, советской школы. Про таких написано и плюнуто в интернете достаточно. Я в прошлое не хочу плевать - нет у меня на то слюны. Был, есть и надеюсь остаться их учеником. У каждого специалиста можно чему-нибудь да научиться, если не так как надо, то как не надо строить научись, что бы так не делать. Благодаря им проникся духом печного дела. Ведь ни хрена же не надо было. Летом помощника мне и на крыши трубы делать. Так ответственность за работу появилась, за дедом не зашаришь. Так за два года до бо-о-ольшой самодостаточности дорос, прямо супер-печник. Дали мне книжку, почитай, да на фига, ну хоть полистай, ну ладно. Опа, а здесь ошибки в порядовках. Начал с поисков ошибок в порядовках, так всю книжку изучил. Года через четыри угомонилось суперство, перешло скорее, я надеюсь, в уверенность. На третьем месте работы сходил на курсы за разрядом. Опять печник-пенсионер, покойный ныне и снова считаю это полезным. Завод, работа в одно лицо, два участка кузница и литейка, информация из библиотеки. Сложно сказать что это обучение или самообразование.
Глядя на сегодняшних моих помощников, понимаю своих наставников. Иногда достаточно заданного ими вопроса, что бы понять на сколько человек не в теме. При разных возможностях сегодня и вчера. Книги по бытовым и пром. печам не проблема, качнул в интернете, сиди изучай. Общие положения описаны ещё в советских книгах. Несколько изменилось лишь место применения. Кирпич чирк болгаркой, а не тешешь его кирочкой, с молитвой что бы не развалился. Так что ребята, у вас условия для обучения (самообучения) не такие уж и плохие. Стаж официальной работы у меня лет 12 и всё время, как отец двоих детей оформлял субсидию. Поэтому для меня не убедительны ваши трудности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bambook



Зарегистрирован: Чт 18 Сентябрь 2014, 07:56
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Октябрь 2014, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий.мск
Цитата:
3) "Уволенному" - завершить сперва прежние квесты, поправить себя, и - подисциплинированнее..

Спасибо, Дмитрий, что без осуждений в мой адерес. Это действительно ценное замечание. Работа на собой мне крайне необходима.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vanes



Зарегистрирован: Ср 15 Октябрь 2014, 21:32
Сообщения: 17
Регион: Москва, Троицк

СообщениеДобавлено: Вс 9 Ноябрь 2014, 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток. Не пойму берут мастера учеников или тему можно считать закрытой. Мне 37, живу в Троицке ,есть кое-какой инструмент и Соболь, есть основная работа сутки -трое. Может у кого заболел напарник или просто большой объем работы или еще что.Создателю темы Дмитрий мск., буду рад сотрудничеству. Мой тел. 89260896422.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноябрь 2014, 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Автор темы bambook.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vanes



Зарегистрирован: Ср 15 Октябрь 2014, 21:32
Сообщения: 17
Регион: Москва, Троицк

СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноябрь 2014, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пардон, ошибся, но предложение в силе. К Мастерам и Дмитрию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024