Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Стоит ли вообще учиться на печника? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2014, 13:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос филосовский. Какую такую же? Зарплату печника сложно высчитать, так как много накладных расходов. Очень много физической и грязной работы. Мне так эта работа уже порядком надоела. Но это моё личное мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2014, 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот именно личное и интересно. Думаю и для претендентов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2014, 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Интересно, а если-бы вам, уважаемые мастера предложили работу в солидной, к примеру нефтяной компании. Зарплата та-же, но романтики увы... Многие-бы устояли?
Нам до зарплат в нефтяной компании ,даже рядового клерка ,очень далеко.Какое может быть сравнение? А романтика за 25 лет ох как уже надоела. Только работу и профессию в возрасте ох как трудно сменить. А так бы в "гробу видать бы эту работу печником". И притом чем дальше тем больше людей ,не ценящих и не уважающих работу мастера. Многие ,более 95% потенциальных заказчиков хотят "халявы" "за копейку канарейку"- хотят за гроши получить качественное изделие. И печники для них как и все строители для них обычный "быдляк" Какая может быть романтика быть после общения с такими людьми? И какая зарплата может быть у печника если не наработал эти 5% порядочных из 100% потенциальных заказчиков ,ценящих труд мастера. А ведь сейчас много желающих научиться печному делу - в первую очередь из корыстных побуждений. Со стороны думают что мастера лопатами деньги гребут- судя по расценкам. Добросовестный мастер будет,к примеру,одну и туже печь строить месяц- а халтурщик за неделю может слепить- вот они гребут лопатой деньги.Вот по примеру таких деятелей многие и "ломятся " в печники. Так что среди большинства здесь научиться печному делу " искатели длинного рубля " в первую очередь. Ко мне часто обращаются научиться печному делу . А как узнают режим работы - по 10 -12 часов в день и почти без выходных в сезон за гроши пару лет -пока более -менее не станет мастером- сразу же желание пропадает особенно у бывших офисных работников. Где отработал(отсидел) в офисе 8 часов и все праздники и выходные отдыхает и получает спокойно свои 25-50тыс. в месяц. А в учениках(подсобниках) а потом самостоятельно нужно трудиться как "раб на галерах" Работа и профессия должна быть по призванию и по интересу в первую очередь,только лишь потом за деньги,как неотъемлемой части нашего существования. И желание обучаться и совершенствоваться всю жизнь. А не быть "самодуром" как большинство печников-возомнивших себя супер профессионалами а на самом деле десятками лет вообще не изучали ни какой технической литературы. Настоящих печников единицы-а остальные просто баласт на "рынке печных услуг" И нет пока никакой законодательной базы чтобы избавится от "балласта " в печном деле.Кому не лень называют себя печником.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2014, 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен. Всё в точку. И пишут то профи. А пишут почти одно и то же. Только последнее время стал брать за вызов на бензин плюс небольшой процент. Раньше то брал, то не брал. Скорее всего пытался брать с незнакомых заказчиков. Но вот оказалось что платить никто не хочет. Ехать 140 км. Обьясняю выезд 2 000 рублей. Ответ "Ничего себе???? Скока Скока???" Как в уральских пельменях И это не бедные люди. Но хоть отсекаются те, кто устраивают псевдотендеры на печника. А это как раз 90 процентов заказчиков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2014, 15:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Согласен. Всё в точку. И пишут то профи. А пишут почти одно и то же. Только последнее время стал брать за вызов на бензин плюс небольшой процент. Раньше то брал, то не брал. Скорее всего пытался брать с незнакомых заказчиков. Но вот оказалось что платить никто не хочет. Ехать 140 км. Обьясняю выезд 2 000 рублей. Ответ "Ничего себе???? Скока Скока???" Как в уральских пельменях И это не бедные люди. Но хоть отсекаются те, кто устраивают псевдотендеры на печника. А это как раз 90 процентов заказчиков.
Да верно устраивают тендеры на самую дешёвую печь- а информацию выпытывают у профессионалов и притом стараются получить всё на халяву и возмущаются если с них деньги требуешь за вызов и потраченное на них время- мол коммерческое предложение везде бесплатно,а потом получив "на халяву" смету ,картинки нанимают потом демпингующих начинающих печников,либо "самодуров" из "потомственных" печников и получают в итоге полный отстой либо в лучшем случае красивый(бутафорский) снаружи очаг -а внутри что там сделано -всё равно ничего не понимают- по рассуждению халтурщиков. Лишь снаружи было красиво.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2014, 15:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот опять подписываюсь под каждым словом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
SlavaZ



Зарегистрирован: Вт 10 Май 2011, 15:32
Сообщения: 18
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2014, 16:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

мрачную картину нарисовали
только везде сейчас так, не только в печном деле, попробуйте например бани по уму строить или качественное мясо производить
Мастера и знатоки своего дела, да и просто ответственные люди всем вокруг неудобны потому как предлагают сложные и дорогие решения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2014, 17:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

SlavaZ писал(а):
мрачную картину нарисовали
только везде сейчас так, не только в печном деле, попробуйте например бани по уму строить или качественное мясо производить
Мастера и знатоки своего дела, да и просто ответственные люди всем вокруг неудобны потому как предлагают сложные и дорогие решения


Значит надо учиться не ремесленничеству, а торговле ;)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2014, 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

В торговле все ниши давно заняты и нас там не ждут. А в работе печника действительно романтики мало, постоянные перемещения в различные концы города и области. рабочий день 10-12 часов а иногда и больше если нужно закончить быстрей, неустроенность быта (где работаем там и переодеваемся и кушаем и живем бывает) Основная загруженность работой в летний период что тоже идет минусом,отдых только зимой если успел заработать на него.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Михаил37



Зарегистрирован: Пн 28 Январь 2013, 21:31
Сообщения: 188
Регион: Иваново

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2014, 19:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые коллеги я смотрю за нынешний сезон у многих накипело.
Странно Дмитрий тему создал,мы тут душу изливаем о всех нюансах рассказываем, а он даже не объявляется ,комментариев не оставляет.
Видно передумал уже становиться " Печных Дел Мастером" ?????
Дмитрий Вы где Аууууу!!!!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2014, 19:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен со всеми, а что закономерно на одной и той же ступени стоишь и перспектив в основном не видишь так и получается что лучше уж на гос предприятии работать за стабильную зарплату. А что еще не мало важно ведь на самом деле с каждым годом все хуже становится. Если раньше в год я делал 7-9 печей то по нынешним годам после 08 все меньше, а ныне еле 4 бывает. Вот такие вот дела а еще зима наступает и что в итоге сидеть дома если заказа нет. Нет конечно, а устоится до ближайшего заказа куда, кому ты нафиг нужен на пол года? Так что действительно все уже это достало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2014, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто готов работать "на дядю", отказаться быть директором самому себе, работать или не работать сколько хочется и когда вздумается, протаптывать одну тропинку на казенную работу и обратно домой, пожертвовать своей свободой, (список можно расширить) - ШАГ ВПЕРЕД!

_________________
8 961 402 7431
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2014, 21:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне нравится, и романтики хватает)
Дело интересное, есть куда голову приложить, для меня это пока самое главное.
Денег нет, но я только начинаю, и не за этим пришёл вобщем-то.
Без напарника-наставника тяжеловато, конечно, но в основном из-за того, что общения и обмена опытом нет, уважаю совместное творчество.

Даже нишу свою нащупал, вроде бы)
Люблю почти во всех областях чинить, переделывать и улучшать, что другие наворотили, что с людьми, что с техникой, что теперь вот с печками.
Санитар леса, типа.

Но это частный случай.
Если приходить сразу и за деньгами, пропуская годы переноски кирпичей, замесов, и наработки своей клиентской базы - нужно приходить или к известному печнику с заказами в коллектив, или подаваться во вруны, красиво обещать и плохо делать, в смысле.
Но это до первого обиженного клиента халява, как было правильно написано выше.

В итоге всё упирается в востребованность начинающих печников, особой системы тут тоже не прослеживается, спрос волнами, то, как я понял из материалов темы, хороший мастер не может найти себе помощника, то претендентами всё "Сотрудничество" забито, как сейчас.

Надо ярмарки начинашек устраивать, личные встречи, как в мае на природе, что б мастера могли себе приглядеть помощника посмышлёней.
И у начинашек стимул появится к самообразованию, что б подкованным и с маленьким, но опытом на такие встречи приезжать.
Я вот, например, не отчаялся пока "найтись", да и вообще занятие интересное, по мне..
Всё написанное - личное мнение, могу ошибаться.
Ладно, всем успехов, поехал кирпичи задармо пилить Smile

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2014, 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Интересно, а если-бы вам, уважаемые мастера предложили работу в солидной, к примеру нефтяной компании. Зарплата та-же, но романтики увы... Многие-бы устояли?

Устоять перед чем? Перед соблазном работать вахтовым методом на шельфе и изо дня в день мерзнуть под ледяным северным ветром? Или же надеть белый воротничок, сесть за стол в офисе и фильтровать звонки? Вопрос весьма странный.
Да, у нас, есть романтика. Только она весьма своеобразна. Мы ее создаем сами у себя в голове. Каждый объект являет собой своеобразный барьер преодоления себя, своих внутренних слабостей и сомнений. А так же совершенствование силы воли, оттачивание мастерства и неустанный поиск новых творческих решений. Без пафоса, все реально!!! И каждый сделанный объект - выигранный бой с полным набором эмоций. И положительных и отрицательных. Без фанатизма и своеобразной романтики нет мастера. Это шабашник, или как хотите, но не мастер.
В качестве резюмэ: Состоявшийся мастер может поменять профессию на работу в солидной фирме лишь по определенному стечению неблагоприятных (или благоприятных) обстоятельств.
Благоприятных обстоятельств не видно (кому мы нахрен нужны), а неблагоприятные обстоятельства раз за разом возвращают нас туда, где мы что-то соображаем и умеем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2014, 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Состоявшийся мастер может поменять профессию на работу в солидной фирме лишь по определенному стечению неблагоприятных (или благоприятных) обстоятельств.
Благоприятных обстоятельств не видно (кому мы нахрен нужны), а неблагоприятные обстоятельства раз за разом возвращают нас туда, где мы что-то соображаем и умеем.

Да я к примеру поменял работу и то по состоянию здоровья и остался в этом же ремесле ,но только уже в качестве директора печной фирмы. Но всё равно периодически приходится ставать на объекты самому,так как молодые начинающие печники постоянно "зашиваются" не справляются с работой и не могут работать в таком темпе ,как я сам работал. Видать либо здоровья у нынешнего поколения не хватает,либо обычная лень. То что я могу сам сделать за месяц с аналогичным качеством-они делают два месяца. И притом я постоянно отвлекался на переговоры с заказчиками,занимался комплектацией объекта да ещё попутно курировал пару бригад печников и работал со смежниками(изготовление комплектующих). А им же остаётся только строить под моим неусыпным контролем. Не надо заботится и думать о следующем объекте(обеспечить себя работой) - это я им всё обеспечиваю заблаговременно.
Энергичность и трудолюбие ещё должно быть в нашем деле. Настоящие мастера -печники все "трудоголики".Тут надо извернуться в сезон по полной программе- а зимой можно и в потолок "плевать"-если нормально заработал.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Ivan_Orsk



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2014, 08:23
Сообщения: 48
Регион: Московская обл. г.Чехов

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2014, 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток. Хочу и я вставить свои 5 копеек в обсуждение. В печном деле совсем недавно, но уже кое что получается. Хочу сказать, что учиться очень хочется, нужно все больше и больше информации, да вот только качественного источника нет. Форумы очень сильно помогают но и здесь нет общего мнения ни по одному вопросу. Работа непростая но интересная, работаю по 12-14 часов, пока на объекте, без выходных. С бытом по разному бывает, иногда шикарные аппортаменты, а бывает в гараже на надувном матрасе, но и это поправимо, в следующем сезоне планирую обзавестись микроавтобусом и переоборудовать под дом на колесах, и до места довезет и переночевать будет где.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2014, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Похвально, IVAN! Если строишь планы на будущее, связанные с этой профессией, значит все серьезно. Такое глубокое увлечение этой работой можно только поприветствовать. Наш человек!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2014, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivan_Orsk писал(а):
Всем доброго времени суток...


Smile Толково!!! Cool

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Михаил37



Зарегистрирован: Пн 28 Январь 2013, 21:31
Сообщения: 188
Регион: Иваново

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2014, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мужики не знаю как у Вас, а у меня работы до сих пор завались.
Заказов 20 уже просто отфутболил.
Просто чисто физически не справлюсь(зачем людям тепло обещать).
Работу свою доверить ни кому не могу,пробовал,люди косячат, деньги получают,а отвечаю и потом переделываю я.Оно мне надо,всё не охватишь.Конкуренция конечно есть ,но вкладываться и самообразовываться ни кто не хочет, а без этого в нашей профессии ни куда. Научились делать 3 печи и всё сразу печник,а фантазия,а индивидуальный подход,а расчёты и т.д и т.п.
Расценки правда в этом году упали раза в полтора.Но за бесплатно пусть дураков в зеркале ищут. Конечно одиноким и престарелым скидки предусмотрены( но когда внуки и дети или просто заинтересованные лица потом пальцы гнуть начинают задумываешься разводят тебя или что).
Вообщем проблем хватает но работу свою ни за что не брошу пока будут силы.
ЛЮБЛЮ Я ЕЁ ПРОКЛЯТУЮ!!!!!!!
Как печь закончишь,затопишь, она гудит, хозяева довольны.так кажется что ты космический корабль построил и в космос запустил(примерно такое ощущение) его ни на что не променяю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2014, 23:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Ivan_Orsk писал(а):
Всем доброго времени суток...


Smile Толково!!! Cool

Согласен, подмечено точно!
Михаил37 респект и уважение профессиональным романтикам печного ремесла!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024