Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Стоит ли вообще учиться на печника? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2016, 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иванов Алексей писал(а):
А по мне - так нужно еще и возраст начинающего учитывать! Если человек в 30 лет начинает - значит пришел в профессию сознательно, а не за сиюминутным заработком! Ведь до этого времени он где-то работал и чем-то занимался! И раз выбрал этот путь - будет по нему идти уже не в ссоре с головой!
Такое уж поколение - до 30 ума-разума набираемся. По офисам, в такси, да на рынках думаем денег заработать. Все мамки-папки помогают. А потом как глаза открываются! Тебе 31-й год, а ты менеджер с десятком записей в трудовой, дома семья/дети, а перспектив 0


Ви идиот ... работайте в такси нафуя вам печки ... ?

Вроде получилось? или нет?

Нет не понимаю вы что дебилы все? Что кроме печек некуда идти работать ? Обнутся можно? Чертите, ... копайте, жарьте, но нафуя печки то? Обунуться можно тут что цукуром намазано или еврами?

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2016, 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет ну извините крик души! Нахрена в печники? Это ж идиотизм полный! Совсем туго в черепе! Валите из этой темы!

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Иванов Алексей
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2016, 08:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Нет ну извините крик души! Нахрена в печники? Это ж идиотизм полный! Совсем туго в черепе! Валите из этой темы!


Какой-то вы злой! Не вам решать куда и когда мне валить! У вас по-моему туго с адекватностью.
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2016, 09:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр,что то вы лишку хватили.Пусть,кто хотят-учатся,потом работают.У каждого свой жизненый путь...Не объяснить,что с печного дела очень трудно кормиться.Особенно,когда у тебя семья,дети,ипотека... Smile

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2016, 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще-то Алексей, вы спасибо должны бы за добрый совет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2016, 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):


Ви идиот бляд работайте в такси нафуя вам печки бляд?

Вроде получилось? или нет?

Нет не понимаю вы что дебилы все? Что кроме печек некуда идти работать бляд? Обнутся можно? Чертите, бляд копайте, жарьте, но нафуя печки то? Обунуться можно тут что цукуром намазано или еврами?

Всё правильно Александр. В печники в основном лезут не по призванию -а за длинным рублём. И что естественно - умудряются получать "длинные рубли" -дискредитируя профессию печника и обманывая заказчиков.
И с этим надо бороться всем адекватным печным сообществом сообща.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Иванов Алексей
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2016, 17:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):

Всё правильно Александр. В печники в основном лезут не по призванию -а за длинным рублём. И что естественно - умудряются получать "длинные рубли" -дискредитируя профессию печника и обманывая заказчиков.
И с этим надо бороться всем адекватным печным сообществом сообща.


Так откуда после вас возьмутся печники нормальные, умелые, увлеченные, если вы уже на подступах всех бракуете? Не бороться нужно - отсеивать! Кому дано и кто хочет - все равно хорошим печником станет!
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2016, 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иванов Алексей писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

Всё правильно Александр. В печники в основном лезут не по призванию -а за длинным рублём. И что естественно - умудряются получать "длинные рубли" -дискредитируя профессию печника и обманывая заказчиков.
И с этим надо бороться всем адекватным печным сообществом сообща.


Так откуда после вас возьмутся печники нормальные, умелые, увлеченные, если вы уже на подступах всех бракуете? Не бороться нужно - отсеивать! Кому дано и кто хочет - все равно хорошим печником станет!
Тоже верно. Но "халявщиков" -большая часть среди "печников" и при этом среди наиболее "продвинутых" в интернете но никак среди настоящих мастеров. Весь этот год только и делаю -что переделываю очаги от очень продвинутых в интернете "МАСТЕРОВ".И нездоровая конкуренция присутствует. Заказчики ищут не по профессионализму - а тех кто тупо сделает дешевле. Менталитет такой у заказчиков -"хочу за копейку канарейку",либо "мерседес по цене запорожца". Но получают в итоге оболочку от"Мерседеса"а внутренности от "запорожца". Вся работа современных продвинутых в интернете печников -на создание красивой оболочки очагов и не более.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2016, 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу прощения за грубость. Давно не выпивал. Хватил немного лишнего. Больше трёх лет совсем не выпивал. Вот и понесло. Но по поводу орфографии так это специально. А за смысл отвечаю. Непонятно что ищут в печном деле. Это как золотоискатели. Золото уже всё вымыто, а ищут. Живут в нищете, бухают а всё равно моют. Надежда на самородок! Только тем кто тут работает давно уже становится невыносимо. Единственное чего я жду это массовых ремонтов и переделок как было в 90 ые. Только тогда печи были страшные, а сейчас красавицы! Не хоят переделывать, жалко что денег столько вбухали, а печь под кувалду. И птички резные на полочках, и арочки точёные и другая красота, а внутри пусто. А те, кто выбрал печное ремесло сознательно, так для них то что пишут не помеха. Они добьются своего, качества, знаний нароют, пройдут всё и будут делать хорошие работы. Так извините, если что не то написал. Но повторюсь много работы есть кроме печной. Особенно самые тяжёлые это кирпичные работы. Они долгие, тяжёлые, в тяжёлых часто условиях. Конечный итог болезни спины, суставов и так делее. Настоящему печнику неплохо бы и физкультурой заниматься, подкачивать мышцы, делать зарядку силовую. Спину укреплять, а не бухать на объекте.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2016, 10:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Прошу прощения за грубость. Давно не выпивал. Хватил немного лишнего. Больше трёх лет совсем не выпивал. Вот и понесло. Но по поводу орфографии так это специально. А за смысл отвечаю. Непонятно что ищут в печном деле. Это как золотоискатели. Золото уже всё вымыто, а ищут. Живут в нищете, бухают а всё равно моют. Надежда на самородок! Только тем кто тут работает давно уже становится невыносимо. Единственное чего я жду это массовых ремонтов и переделок как было в 90 ые. Только тогда печи были страшные, а сейчас красавицы! Не хоят переделывать, жалко что денег столько вбухали, а печь под кувалду. И птички резные на полочках, и арочки точёные и другая красота, а внутри пусто. А те, кто выбрал печное ремесло сознательно, так для них то что пишут не помеха. Они добьются своего, качества, знаний нароют, пройдут всё и будут делать хорошие работы. Так извините, если что не то написал. Но повторюсь много работы есть кроме печной. Особенно самые тяжёлые это кирпичные работы. Они долгие, тяжёлые, в тяжёлых часто условиях. Конечный итог болезни спины, суставов и так делее. Настоящему печнику неплохо бы и физкультурой заниматься, подкачивать мышцы, делать зарядку силовую. Спину укреплять, а не бухать на объекте.
Александр -полностью солидарен с тобой.Раньше в 90-е я ломал кривые и косые печки . А сейчас ломаю идеальные печи по внешнему виду. А конструктив -как было фуфло -так и осталось фуфло. А сколько "гнутья пальцев" от этих "печников"- и очень они продвинуты в ин-нете. У всех они притом на слуху,на форумах активные,"советы раздают"- а делают конструктивный отстой со всякими точёнками и вылизыванием внешнего вида.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2016, 18:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если есть у человека желание стать Мастером то он им обязательно станет.А хапуг,халтурщиков и прочих хитро-Ж. и в других профессиях не мерино возьмите хотя бы автосервис, кто не сталкивался с халтурой и лохотроном.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай Лаптев



Зарегистрирован: Ср 7 Декабрь 2016, 08:18
Сообщения: 1
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2016, 08:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, в Новосибирске есть курсы печника в Академии Ремесел вот ссылка на этот курс http://acarem.ru/training/kurs-pechnoe-delo_213
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2016, 16:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай Лаптев писал(а):
Добрый день, в Новосибирске есть курсы печника в Академии Ремесел вот ссылка на этот курс http://acarem.ru/training/kurs-pechnoe-delo_213
Очередные выпуски "недоучек"-пополнят ряды халтурщиков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2016, 22:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

На курсах Выдают дипломы и удостоверения. У реальных печников по 20 лет нет никаких бумажек.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 9 Декабрь 2016, 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
На курсах Выдают дипломы и удостоверения. У реальных печников по 20 лет нет никаких бумажек.
А от корочек -мастерство никак не повысится. Этими "корочками" которые сейчас выдают - "причинное" место только вытереть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Декабрь 2016, 06:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Да, уж... А чего так много желающих стать печниками? Ребяты, успокойтесь, нет в этой профессии чумовых заработков. Если раскидать честно заработанную сотню на: износ машины, инструмента, непредвиденные расходы, рекламу, рабочую одежду, оплату работы подсобника и т.д., то получается среднестатистическая зарплата +,-. Пенки в этой профессии снимают раскрученные брэнды, и то не всегда. Достойная оплата работы печника осталась в 90-х. Сезонность так же играет не последнюю роль в 10-12 часовом рабочем дне на износ. И, между прочим, именно вновь приходящие в эту профессию сбивают нормальные расценки на печные работы. Качество работ с каждым годом падает. Лишь фанаты печного ремесла держат высокую планку. Но на долго ли их хватит.
И как бы это не звучало обидно в адрес организаторов курсов, мастер-класов и семинаров, все же высскажу свое мнение. Доморощенные печеклады, прошедшие "курс молодого бойца" тут же создают не здоровую конкуренцию профессионалам. В мае -"учеба", с июня начало демпинговой кампании. Да полно идиотов на несколько лет зависают в печном деле, считая себя ПЕЧНИКАМИ, пока не попадется очередной обманутый в надеждах заказчик и не прекратит эту вакханалию.
Я ни сколько не отрицаю приход в это ремесло новых людей, просто на сегодняшний момент количество желающих ЗАШКАЛИВАЕТ!!! Еще три-четыре года назад подсобника себе найти не мог. Сейчас же через 2-3 дня звонят с просьбой обучения...
Возражений на мой пост может быть сколько угодно, только большинство печников со мной все равно согласны.
Полностью согласен с Виталием. Видимо в в Московии всех желающих обучили и двинули в регионы бабло стричь,только за такие деньги вряд много желающих будет. Да и толку от таких курсов и корочек. Вам ехать или шашечки?

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
romalle



Зарегистрирован: Вт 31 Март 2015, 08:18
Сообщения: 22
Регион: Мытищи

СообщениеДобавлено: Вт 3 Январь 2017, 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, всех с наступившим Новым Годом!
Прочитав все описанное выше, со многим согласен. Но могу сказать следующее.

1. Курсы курсам рознь. Так же как и каждый человек отличается от другого. Я проходил такие курсы, и не жалею об этом.
Они мне лично дали основные понятия, что делать можно а что нельзя. Практика на курсах дала представление о том, как работать с кирпичём, как готовить раствор, как вести кладку (уточню - базовые понятия). да и просто понять сможеш ли ты воообще это все делать или нет?

Да...можно бы было искать профессионального мастера. Идти к нему в подмастерье. НО!
Это реально сделать когда тебе лет 20-25, нет семьи, есть машина, бабло, и очень сильное желание освоить ремесло. Да и попасть к настоящему мастеру сейчас как я понял, это тоже теория вероятности и сложно.

Вот некоторые примеры:
В прошлом году выехал в тверскую область к знакомым. Сложили им печ. Визуально оценив качество работы и конструктив печи (имея на тот момент минимальные знания курсов) выявил несколько грубейших ошибок. И это Тверские печники с большим стажем работы, у которых очередь на 3года вперед. И только сарафан говорит о том, что у них самая горячая и качественная печка в округе...И все записываются , стоят в очередь......да печка топится....но дефекты уже пошли и печ необслуживаемая...и что с ней будет через пяток лет....?
Еще один случай: дальнее подмосковье, выложили печ....всю из шамота...в итоге одно разочерование...Но в данном случае экономия была 50% от реальной рыночной стоимости...По рассказам заказчика этой работы, выявил массу ошибок...не буду описывать....И тоже клали местные печники, со стажем и все такое....которые дают гарантию и т.д.....а что толку то?

Теперь немного о том с чего я начал пройдя курсы:

1. Выложил учебную печ в гараже до выдры уменьшив габариты и длинну трубы (инструмент весь купил до этого+камнерезный станок взял, испытав который пришлось потом и дорабатывать).
2. У родственницы была нерабочая разваливающаяся печ выполненная ребятами с Донбасса с массой опять же грубейших ошибок, которую решил снести и воздвигнуть то что нужно...
Ломал сам, шаг за шагом открывая для себя что то " новенькое" и "необычное" понимая. что так нельзя делать....
Сломав печ, понял что такое слом печи во всей красе.
Воздвиг на этом месте рабочий качественный аппарат. Который и греет и варит.
После этого я понял, что могу класть печи. А учится ещё нужно многому...

Потом была реконструкция очередной печи, возведение одного агрегата в пафосном месте, на котором на мне как оказалось потом, заработали денег, столько сколько мне и дали (посредники). Потом ещё ....

Всё что мной создано было в 2016году (это 5 обьектов) в основном по своим и знакомым в период с весны по осень, все работает, и за это мне не стыдно, и главное обслуживаемо в будующем.


Общие мои выводы по печному ремеслу:

1. Понимаю что всякая работа когда нибудь надоедает, но печное ремесло несравнимо не с какими другими ремёслами и специальностями. Это сверх чувство когда сложиш печ сам, и затопив ее получаеш рабочий аппарат!!! Который будет топиться годами....
2. Пройти новичку курсы надо, убедившись надо ли тебе это и твое ли это вообще.
3. Деньги как описывали выше, стоят на втором месте, это я тоже заметил. Деньги это вторичное, что для многих дико!!!
4. Чтобы работать в данном направлении нужно иметь тело в тонусе (заниматься не только кладкой печей но и как сказали выше - подкачивать мышцу, и держать тело в тонусе. Пример: накорячившись по лестницам без помошника ноги дали сбой, и вырубили из работы на порядочное время, а работать очень хотелось но не моглосьSad((
4*. Жену ещё желательно иметь приземлённую!!! не гламуризированную. а то ваше ремесло на корню потерпит фиаско!!!))). Кстати на будущее: если вы человек тяготеющий к природе, земле: то слово печ-проверочное слово при выборе жены. Если слово печ ей приятно то баба в вашей теме!!!
5. Иметь машину, адекватное рабочее оборудование, постоянно совершенствовать оснастку, которая разгружает организм от перегрузок.
6. Начать первые работы лучше с себя. Если что потом себя будеш винить и понимать свои ошибки. Главное в данном случае поминить о противопожарных правилах!!!
6. Денег море не будет никогда, даже выше средних заработков офисных работников по любому. Нужна ещё какая о сторонняя работа приносящая денег и не дающая отвлекаться от печного дела (переключаться на нее, когда нет заказов или другие обстоятельства).

По поводу выпускников курсов:

Когда человек что то покупает, он в о многих случаях крутит, вертит это в руках, пытается включить. К печному делу это мало относится. Остается только посмотреть что мастер клал в реале. Минимум фото. максимум реальный агрегат.

Выпускник курсов с головой сразу в пекло не полезет, а сделает что то, чтобы потом представить. А тех кто полезет, тех должен сам заказчик и отсеить, путем осмотра того, что клал печник.

Во всем нынче не выпускник курсов виноват, а заказчик, сам идущий на форсмажор и попадалово.

Но на данном этапе рулит закон экономики: купи сегодня выбрось завтра!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить авторуICQ Number
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 3 Январь 2017, 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

С пунктом про жену в самую точку есть такое явление подтверждаю не раз на других убеждался .После пару командировок если мозг выносит пару скандалов и ультиматум выбирай Я или работа .Очень много народу в начале этой дороги сошли хотя предпосылки талант были !Про остальное могу сказать у всех разные пути развития был на двух печных курсах толк не дали был в помощниках у деревенского печника клали щитки на ребро тоже по сути не о чем. А вот пока себе банную печь по книжке сложил разобрал и опять сделал мозг зашевелился

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Константин 68



Зарегистрирован: Пт 18 Июль 2014, 23:13
Сообщения: 55
Регион: Щелково

СообщениеДобавлено: Вт 3 Январь 2017, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

romalle,все клево расписвал ,порадовало,как у меня прям такая же история ,правда я без курсов после года изучения сия форума всетаки осмелился взятся за ремесло и слава богу все хрошо;Для меня было тяжелее всего побороть свой страх и не оправдать свох же надежд ,при возведении конструкции,когда материал закуплен не на одну сотню а ты один на один с одночеством ,с конструктивом,с физнагрузками с холодом с готовкой и...не буду писать здесь уже все здесь рассказано на форуме вся прелесть ремесла.

_________________
Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших, к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякаго зла избави, яко Един Всесилен и Человеколюбец.(молитва на всякое дело доброе )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
romalle



Зарегистрирован: Вт 31 Март 2015, 08:18
Сообщения: 22
Регион: Мытищи

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2017, 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сил всем вам в нашем нелёгком труде!!!Smile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024