Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Облагородить немецкую печку(есть вопросы к специалистам) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
newzubok



Зарегистрирован: Ср 29 Октябрь 2014, 00:30
Сообщения: 2
Регион: Могилев

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2014, 00:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Она была в нерабочем состоянии. В общем, дело в следующем. Печь сделана в каркасе из уголка. По периметру, как видите - изразцы. Сверху она была прогоревшей - весь верх разрушен, сверху была дыра. Я ее частично разобрал, разобрался в том, как она сделана и как работает. Вся она сделана из керамики - железные только уголки каркаса и сборка с дверцами, плюс колосники и лоток в поддувальном объеме для угольков и пепла. Снаружи, как уже говорилось, изразцы, внутри вся она выложена шамотными плитками, толщиной сантиметра 3. Схема такая: дрова горят в топке, горячие газы по двум боковым каналам поднимаются вверх, затем опускаются вниз и уходят в трубу. В общем, не простая "буржуйка - сделаны простейшие дымообороты, плюс масса у нее килограмм 150 - 200... Я во всем этом разобрался, что было сверху некондиционного - переделал, перекрыл, в общем, печка сейчас стоит в гараже, уже просушена, уже топится. Тяга есть, прогревается, гаражное пространство отапливает и, естественно, тепло какое-никакое держит в отличие от простой буржуйки. Единственный минус - вид непрезентабельный. В результате неправильного хранения эмаль на изразцах растрескалась и все это дело начало осыпаться. В общем, сейчас печка такая, как на фото. Мне хотелось бы придать ей приличный внешний вид. Замыслы у меня такие... Посмотрев на печки-камины, которые сейчас продаются в магазинах, я хочу по уголкам каркаса наварить дополнительные уголки с зазором и вставить в этот зазор обычные керамические плитки, коими отделывают ванные комнаты. Но у меня родилась мысль... Если спереди вариантов нет, есть только возможность поставить плитки вплотную к изразцам с минимальным зазором, то с боков можно было бы наварить на уголки профильную трубу 40-ку и пазы для вставки плитки делать уже на ней. Т.е. образуется своеобразный зазор между стенкой печки и внешним декоративным покрытием из плитки - этакие конвекционные каналы. Есть смысл это делать? Если бы это была буржуйка - я бы и вопросы не задавал. Там стенка печки прогревается сразу, образуется мощный поток воздуха вверх между стенкой печки и покрытием из плитки, расположенном на расстоянии от стенки. А здесь печку надобно топить часа полтора, прежде чем боковые стенки разогреются до приемлемого градуса... В общем, как и кирпичную печь...
Други, есть здесь спецы? Посоветует кто-нибудь что-нибудь???



009.jpg
 Описание:
 Размер файла:  168.37 КБ
 Просмотров:  639 раз(а)

009.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 31 Октябрь 2014, 10:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Слабенькая конструкция. В хорошей печи не менее 6оо кирпичиков.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
newzubok



Зарегистрирован: Ср 29 Октябрь 2014, 00:30
Сообщения: 2
Регион: Могилев

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2014, 01:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
Слабенькая конструкция. В хорошей печи не менее 6оо кирпичиков.


Так это ж не стационарная печь! Имхо: похуже, конечно, печи из 600 кирпичиков, но всяко лучше буржуйки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024