Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Подскажите новичку Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
Я, конечно, всё понимаю.. но чтоб дрова через конфорки грузить.... И куда, по-Вашему в этом случае должен идти дым - в трубу что-ли? rolf Офигеть мастера...
Игорь на Украине и у выходцев с Украины в России это распространённое явление- засыпать дрова и уголь через конфорки в плите. Тут есть такой пользователь Вогнистый тоже про такие схемы протопки печей рассказывал. Да и я выходец с украинской деревни в Казахстане(переселенцы)- у нас тоже так топили печи. Пока расстапливают печь -дым чадит в помещение, потом конфорки закрывают и проветривают комнату посредством форточки и открытой двери в дом.Увы- такая уж у них культура пользования печами в деревнях.И печи распространены с последовательными вертикальными,либо горизонтальными каналами. И чем больше ,по количеству, вертикальных последовательных каналов может сделать печник,да и чтоб печь при этом не дымила. Тем сильнее этот печник будет "гнуть пальцы"- что он офигенный спец.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 16:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Игорь 2 писал(а):
Я, конечно, всё понимаю.. но чтоб дрова через конфорки грузить.... И куда, по-Вашему в этом случае должен идти дым - в трубу что-ли? rolf Офигеть мастера...
Игорь на Украине и у выходцев с Украины в России это распространённое явление- засыпать дрова и уголь через конфорки в плите. Тут есть такой пользователь Вогнистый тоже про такие схемы протопки печей рассказывал. Да и я выходец с украинской деревни в Казахстане(переселенцы)- у нас тоже так топили печи. Пока расстапливают печь -дым чадит в помещение, потом конфорки закрывают и проветривают комнату посредством форточки и открытой двери в дом.Увы- такая уж у них культура пользования печами в деревнях.И печи распространены с последовательными вертикальными,либо горизонтальными каналами. И чем больше ,по количеству, вертикальных последовательных каналов может сделать печник,да и чтоб печь при этом не дымила. Тем сильнее этот печник будет "гнуть пальцы"- что он офигенный спец.


Виктор, а в чём , собственно, проблема? Неужели так трудно поставить дверку в топку и избавиться от дыма в избе? Не понимаю... Very Happy

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):


Виктор, а в чём , собственно, проблема? Неужели так трудно поставить дверку в топку и избавиться от дыма в избе? Не понимаю... Very Happy
Дверки то иногда и ставят,но по привычке уголь засыпают через конфорку. Быстрее видать в дырку вывалить ведро угля, чем по одному совку черпать из ведра и кидать в топку. А когда подбрасывают в уже работающую топку через так руки жгёт сильно от раскалённых каменных углей в топке. А ежели с "бодуна" либо после принятия "горилки" -так ещё совком надо ещё как то попасть в проём дверки. А так вывалил в конфорку ведро угля, закрыл конфорку и дальше "бухай" Не в обиду автору темы- это мои детские наблюдения и воспоминания(традиции и обычаивидать до сих пор живы) в украинской деревне-как топили печи в любом состоянии души и тела.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 17:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Игорь 2 писал(а):


Виктор, а в чём , собственно, проблема? Неужели так трудно поставить дверку в топку и избавиться от дыма в избе? Не понимаю... Very Happy
Дверки то иногда и ставят,но по привычке уголь засыпают через конфорку. Быстрее видать в дырку вывалить ведро угля, чем по одному совку черпать из ведра и кидать в топку. А когда подбрасывают в уже работающую топку через так руки жгёт сильно от раскалённых каменных углей в топке. А ежели с "бодуна" либо после принятия "горилки" -так ещё совком надо ещё как то попасть в проём дверки. А так вывалил в конфорку ведро угля, закрыл конфорку и дальше "бухай" Не в обиду автору темы- это мои детские наблюдения и воспоминания(традиции и обычаивидать до сих пор живы) в украинской деревне-как топили печи в любом состоянии души и тела.


А в шоке Shocked

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы Виктор Владимирович - как кто следите за речью. Я тоже могу расказать - кто и как бухает. А подсказать - слабо. В. Солин -подсказал - но не верно. Игорь 2 - у нас с углем сейчас плохо - топлю дровами. И пелеты в шахтной топке -горят очень хорошо. и засыпку делаю сверху. И ни чего не дымит. Умники - дайте схемку трех каналки - аналогичная тема уже была. Валера - отвечу в личку.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
Вы Виктор Владимирович - как кто следите за речью. Я тоже могу расказать - кто и как бухает. А подсказать - слабо. В. Солин -подсказал - но не верно. Игорь 2 - у нас с углем сейчас плохо - топлю дровами. И пелеты в шахтной топке -горят очень хорошо. и засыпку делаю сверху. И ни чего не дымит. Умники - дайте схемку трех каналки - аналогичная тема уже была. Валера - отвечу в личку.


Я повторю вопрос: это в вашей стране такой изощрённый способ мазохизма? В чём выгода печи без дверки? Это для чего делается? Чтобы что-то кому-то доказать?

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Страна - делится на регионы. Даже у нас в Донбассе - в Донецке - топочные дверки , а в Мариуполе 98 % - с верхней загрузкой. Поэтому - трех каналку - довели до совершенства. и щитки - РЕБРО. Если Вам -интересно - в разделе ОВП. -есть тема - Печь в доме толмача. печь построена в 1905 г. Российскими печниками. так же есть бараки / из известьняка , постройки 1900 - 1906г./. Печи на угле , с верхней загрузкой , щитки ребро. кстати - доси прекрасно работают. Есть печи - без ЗЛХ - 5 оборотки - тоже прекрасно работают доси. Видать при царе - умели правильно - ставить печи. и даже наружный воздух подогревали и полы ГРЕЛИ. Сейчас - так не строят. А жаль. Мы вот пытаемся - возрадить былую славу и технологий - наших предшествиников. И знаем ихний фамилий. Печник Григорий Никитович Рябов - ваша печь - доси работает и дарит людям тепло. Светлая Вам память.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 20:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
Страна - делится на регионы. Даже у нас в Донбассе - в Донецке - топочные дверки , а в Мариуполе 98 % - с верхней загрузкой. Поэтому - трех каналку - довели до совершенства. и щитки - РЕБРО. Если Вам -интересно - в разделе ОВП. -есть тема - Печь в доме толмача. печь построена в 1905 г. Российскими печниками. так же есть бараки / из известьняка , постройки 1900 - 1906г./. Печи на угле , с верхней загрузкой , щитки ребро. кстати - доси прекрасно работают. Есть печи - без ЗЛХ - 5 оборотки - тоже прекрасно работают доси. Видать при царе - умели правильно - ставить печи. и даже наружный воздух подогревали и полы ГРЕЛИ. Сейчас - так не строят. А жаль. Мы вот пытаемся - возрадить былую славу и технологий - наших предшествиников. И знаем ихний фамилий. Печник Григорий Никитович Рябов - ваша печь - доси работает и дарит людям тепло. Светлая Вам память.


1905...1906... а что не 1705?.... Моя бабушка в школу ходила пешком за 5км и что прикажете: отказаться от автомобилей? Ретроградство это чистой воды, ничем не обоснованное Smile

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь-2 , Вы для начала тему - гляньте ,разберитесь и подумайте. а потом - ретроградство - будете брякать. И за одно - почитайте темы -про вентиляций дома с печным отоплением. Что пьем-знаем ,что едим -знаем. а вот чем дышем?. я реставрирую у себя -старые печи. и знаю - точно. Раньше - куда умней были. в печном деле. а так - брякать по клаве - ума много не надо.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
valera



Зарегистрирован: Пн 29 Декабрь 2014, 02:28
Сообщения: 14
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 20:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
наверное немного не так... Иначе из хайла все пойдет просто вверх и направо в трубу.
Где задвижка прямого хода?
вот нарисовал схему как у меня точнее http://s61.radikal.ru/i174/1412/c9/654aa90a264c.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

И где у тебя ЗЛХ? и в личку -смотрел? Игорь 2 -может Вы дадите схемку- 3 каналки.?

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
valera



Зарегистрирован: Пн 29 Декабрь 2014, 02:28
Сообщения: 14
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
Вы Виктор Владимирович - как кто следите за речью. Я тоже могу расказать - кто и как бухает. А подсказать - слабо. В. Солин -подсказал - но не верно. Игорь 2 - у нас с углем сейчас плохо - топлю дровами. И пелеты в шахтной топке -горят очень хорошо. и засыпку делаю сверху. И ни чего не дымит. Умники - дайте схемку трех каналки - аналогичная тема уже была. Валера - отвечу в личку.
всё верно говорите! Вот какиие у меня танцы были сегодня- только начал расспаливать - вроде начала гореть,но буквально через пару минут начала дыметь,спустя час печь начала гореть как положена,но с потолка в районе трубы начала капать вода, мне кажется,что мёрзнет труба - попадает горячий дым и об стенки холодные начинает превращатся в пар,получается кондесат и соотвественно из за мокрого дыма пробка,потом уже когда труба хорошо нагреется дым прорывается вверх,в колодцах я ничего не спутал и не перекрыл 100 процентов,она так плохо горит сразу даже напрямую, кстати чердак у меня на доме холодный труба 2 метра из них пол метра над коньком,я думаю на чердаке выложить с метр высоты из кирпича ход а уже сверху трубу и утеплить( извиняюсь за ошибки- пишу в спешке)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если у тебя -правильно стоит ЗЛХ - то гореть должно хорошо. и труба -прогреется и просушится. я на твоей сжеме -не вижу -Прямой / ЗЛХ/

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Опять не правдоподобная схема...Вход сбоку внизу, не так ли? Высота от колосника до верха трубы какая? Если печь, по мере разгорания дров, начинает сильнее дымить, значит тяга трубы недостаточна. Диаметр трубы подходящий, ЗЛХ есть. Twisted Evil Между плитой и хайлом один ряд кладки сделайте, пролёт в 1,,2 кирпича, может в этом причина?Это первое...Второе: не верится, что щиток настолько охлаждает дым, что он не может подняться в трубу...пробуйте жечь газету в начале щитка, через хайло, или через прочистку, это старый дедовский способ. Sad Ну вот, шустрее мне бы надо на клаве клацать.. Very Happy Всё дело в холодной трубе оказалось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
valera



Зарегистрирован: Пн 29 Декабрь 2014, 02:28
Сообщения: 14
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
Если у тебя -правильно стоит ЗЛХ - то гореть должно хорошо. и труба -прогреется и просушится. я на твоей сжеме -не вижу -Прямой / ЗЛХ/
вот http://s019.radikal.ru/i644/1412/3d/f4afc1f289ba.jpg , а от чего трубе сушится?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Судя по схеме, не хватает прогара сразу за хайлом, в первом перекрытии...Или задвижку надо было там ставить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 21:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЗЛХ - она же прямая. как раз и делается отдельным каналом или же как у тебя на схеме - что бы просушить и прогреть трубу. Что то у тебя не так. Личку -глянул.?

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
valera



Зарегистрирован: Пн 29 Декабрь 2014, 02:28
Сообщения: 14
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 21:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Опять не правдоподобная схема...Вход сбоку внизу, не так ли? Высота от колосника до верха трубы какая? Если печь, по мере разгорания дров, начинает сильнее дымить, значит тяга трубы недостаточна. Диаметр трубы подходящий, ЗЛХ есть. Twisted Evil Между плитой и хайлом один ряд кладки сделайте, пролёт в 1,,2 кирпича, может в этом причина?Это первое...Второе: не верится, что щиток настолько охлаждает дым, что он не может подняться в трубу...пробуйте жечь газету в начале щитка, через хайло, или через прочистку, это старый дедовский способ. Sad Ну вот, шустрее мне бы надо на клаве клацать.. Very Happy Всё дело в холодной трубе оказалось.
Между плитой и хайлом один ряд кладки есть,высота от колосников до вверха трубы около 4.5 метра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

valera , у тебя цветом выделено на схеме две заслонки , в каждом перегибе , а подписана одна ... как там на самом деле ? Было бы две и не было бы проблем .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
valera



Зарегистрирован: Пн 29 Декабрь 2014, 02:28
Сообщения: 14
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
valera , у тебя цветом выделено на схеме две заслонки , в каждом перегибе , а подписана одна ... как там на самом деле ? Было бы две и не было бы проблем .
там где красным стоят задвижки для открытия прямого хода,просто вторую не подписал
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024