Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь 3,5 на 3,5 кирпича Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
HeTypok



Зарегистрирован: Сб 15 Ноябрь 2014, 10:13
Сообщения: 29
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 7 Январь 2015, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Гуру это громко сказано такие печи сам стал делать года три назад как попал на форум клепал прямоточки.


Smile

Вот и расскажите мне:

1.сколько я буду топить по времени (в часах)?
2.сколько я туда дров засуну (м3,закладок,кг,полешков)?
3.сколько она держать режим парения будет (один-два-три дня)?

надо - раскаленные камни - легкий пар.
чтоб в шестером за вечер попариться

парная минимум 60 , максимум 80 градусов

давайте такие условия рассмотрим :
печь готова к протопке
в парилке 20 градусов
за бортом 0 градусов
дрова сухие,береза
веник есть Smile

что забыл?


вот два варианта печи во вложении, из которых сейчас рассматриваю

3,5х3,5
и
прямоточка от Вадим Борисыча

Цитата:

Проект с Русбани бегло посмотрел 1) футеровку лучше делать с 2 ряда 2) уголок обвязку с зазором от красного 2-3 см 3) отказаться от 2 колпака в пользу большой каменной засыпки ( кстате не понял как перекрыт просто по шамоту через утеплитель) 4) Задвижки лучше ставить горизонтально меньше будет заклинивать 5) катализатор из шамота заменить чугунные бруски - кстате где решетка где камни лежат ? 6) что за дверка за топкой отдельная вв ?


спасибо за ответы и комменты,но помогите с печкой сначала определиться!

от вв он отказался в итоге... ниже окончательный вариант

Цитата:

На форуме Русбани по вашей теме многое подобное уже сделано почитаете внимательно http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9588


да,много, эту тему читал.автор этой печи там отписался,что топить будет позже, и напишет отчет...



Банная прямоточка.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Банная прямоточка.rar
 Размер файла:  402.97 КБ
 Скачено:  414 раз(а)


motiv3,5х3,5.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  motiv3,5х3,5.rar
 Размер файла:  179.09 КБ
 Скачено:  368 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 7 Январь 2015, 23:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вроде тема начиналась подскажите по порядовке! !!! Четкого и ясного ответа вы врятли получитездесь много Но как показывает практика одной печи мало для хороший бани все идет в совокупности 1)утепления 2) топливо 3) истопник.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
HeTypok



Зарегистрирован: Сб 15 Ноябрь 2014, 10:13
Сообщения: 29
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 07:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Вроде тема начиналась подскажите по порядовке! !!! Четкого и ясного ответа вы врятли получитездесь много Но как показывает практика одной печи мало для хороший бани все идет в совокупности 1)утепления 2) топливо 3) истопник.


да,нет до вопросов о порядовке не дошёл еще, я спрашивал ,какую конструкцию выбрать.

Уже понял, что не получу...

В том и дело,что во всех темах обсуждают либо теоретический конструктив,либо конкретные проблемы построения печи (какую вату,сколько см,и т.д.)
а в чем разница конкретных печей в эксплуатации - никого не интересует что-ли?

Тогда получается,какую не сложи - один фиг попаришся!

А раз разницы никакой в результате - зачем каналы,колпаки,сш,вв
в банной печи?

Вы как практик,скажите, в чем разница этих печей когда они уже построены
и топятся?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 10:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

HeTypok писал(а):
А раз разницы никакой в результате - зачем каналы,колпаки,сш,вв
в банной печи?
Молодец! Поставить мангал в баню и будет все ОК... Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 10:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Любая кирпичная банная печь процесс вывод на режим процесс не быстрый занимает 3- 5 часов. Металическая 1.5. -2 и готова Различий много1) разные температурные режимы 2)качество пара 3) бюджет заказчика -вам ролики Колчина посмотреть Обзор банных печей что каки для чего, Многие щитают идеал баня по черному других ваще не признают . Для других духовка
типа Руссауны счастье сажа не летит, Каждому свое тут надо пробывать ! ВВ и Сш и другие примочки как опции в машине оно вроде надо но можно и без него обойтись. Просто если сами будите строить проект проще надо иска
ть.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
HeTypok



Зарегистрирован: Сб 15 Ноябрь 2014, 10:13
Сообщения: 29
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Михайлов писал(а):
HeTypok писал(а):
А раз разницы никакой в результате - зачем каналы,колпаки,сш,вв
в банной печи?
Молодец! Поставить мангал в баню и будет все ОК... Razz


Smile

с "мангалом" сейчас пользую.

в лучшем случае париться только первый вошедший ,первые 20 минут.

я не выбираю ЖП или КП.
я выбираю КП или КП

просил (первый пост) конкретно под обьем и план ,посоветовать КП с заданными характеристиками.
как то :
температура внешних стен печи
---------------------------- камней
---------------- воздуха в парной
расход дров
время на протопку
условия для парения и план ,тоже в первом посте.

Потом предложил 2 конкретных печи.


Спроил потому,что думал (видимо ошибочно) раз вы, печники, кладете разные печи разным заказчикам и в разных условиях, значит знаете (или хоть предполагаете) , что та или иная конструкция даст в итоге потребителю.

Кошмар!
800 просмотров!

!Ни одного! ответа ни на один вопрос!

Получается, что данные для конечного потребителя не доступны этому самому потребителю.

Видимо
ЭТО И ЕСТЬ ВЕЛИКАЯ ТАЙНА РУССКОГО ПЕЧНИКА.

Или вы реально не представляете ,что в итоге получит человек,попросивший вас сложить печь.

Тогда просто страшно у вас просить совета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
HeTypok



Зарегистрирован: Сб 15 Ноябрь 2014, 10:13
Сообщения: 29
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Любая кирпичная банная печь процесс вывод на режим процесс не быстрый занимает 3- 5 часов.

Судя по лекциям Евгения Колчина можно на час -1,5 уменьшить.

Цитата:

Металическая 1.5. -2 и готова

нужна КП


Цитата:

Различий много
1) разные температурные режимы
2)качество пара
3) бюджет заказчика

Наконец-то ! Они есть!

Уважаемый Безумный,не могли бы вы рассказать об этих отличиях ?
Применительно к двум указанным конструкциям.
Пожалуйста.


Цитата:

вам ролики Колчина посмотреть Обзор банных печей что как и для чего...

смотрю третий день уже.

похоже Евгений Колчин действительно единственный,кто знает , что он делает и для чего,когда печь кладет.

Жалко , что он эту тему не читает.

Цитата:

Каждому свое тут надо пробывать ! ВВ и Сш и другие примочки как опции в машине оно вроде надо но можно и без него обойтись. Просто если сами будите строить проект проще надо искать.

Странно,но я об этом с первого поста заявил.

Ищу попроще.

Вадим Борисыч дал прямоточку.
Увидел 3,5х3,5, понравилась,думаю может экономичней или камни горячей...

Дай думаю у ПЕЧНИКОВ спрошу, ОНИ то знают.

В итоге:

Как выяснилось из лекций Евгения Колчина , для моей парной
хватит и вышевыложенной прямоточки Вадим Борисыча (еще раз спасибо)
в смысле, она и камни и парную согреть сможет до нужных мне температур.

3,5х3,5 мощней примерно на 1 киловатт.Т.о. её тоже хватит,с запасом
нужен этот запас или нет - не знаю.

получается,что за одинаковое время топки прямоточка должна выйти на режим быстрей,т.к. масса меньше.

Вот и поправте меня коли не прав.

осталось выяснить будет ли однооборотная 3,5х3,5 эффективней в плане
затрат времени и дров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что вы хотели наймите печника в вашем регионе оплатить выезд на ваш участок вынести ему мозг он посмотрит по факту на парилку выслушает ваши хотелки посоветует в какую сторону двигаться.Я посоветовал вам фильтрующую типа Бика вам этого мало?

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прямоточку не советую 1) сажа в углах2) расход дров бльшой3) температура в трубе повышеная Confused проще строить да[url] Сечас в тренде Пламеная рулит?[/url]

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

HeTypok писал(а):

Видимо
ЭТО И ЕСТЬ ВЕЛИКАЯ ТАЙНА РУССКОГО ПЕЧНИКА.

Или вы реально не представляете ,что в итоге получит человек,попросивший вас сложить печь.

Тогда просто страшно у вас просить совета.
Вариант №1. Вызови мастера (печника) на объект, оплати его услуги, "попарь" ему мозги, глядишь и услышишь то что хочешь. №2 Попробуй разобраться сам, ты же Не Турок, правда времени придется потратить поболее и попариться самому.

_________________
8 961 402 7431
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
HeTypok



Зарегистрирован: Сб 15 Ноябрь 2014, 10:13
Сообщения: 29
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
А что вы хотели наймите печника в вашем регионе оплатить выезд на ваш участок вынести ему мозг он посмотрит по факту на парилку выслушает ваши хотелки посоветует в какую сторону двигаться.Я посоветовал вам фильтрующую типа Бика вам этого мало?


Ваш совет был своевременным,поэтому и обратил внимание на печь 3,5х3,5.
Спасибо.

Я просто хочу знать ЗАРАНЕЕ сколько дров и времени уйдет на протопку той или иной печи.
Почему это всех так напрягает?
Если разница не существенная,то я сложу ту, что проще - прямоток.

Если разница в часы и кубы...
Видимо буду взрывать мозг дальше.

А раз нет таких простых ответов-
получается, что у читателей темы нет таких печей.
Такие печи не в тренде.
Их никто не кладет.
...
Или никто ни за временем не следит,и дров не считает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
HeTypok



Зарегистрирован: Сб 15 Ноябрь 2014, 10:13
Сообщения: 29
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 16:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

latif888 писал(а):

Вариант
№1. Вызови мастера (печника) на объект, оплати его услуги, "попарь" ему мозги, глядишь и услышишь то что хочешь.
№2 Попробуй разобраться сам, ты же Не Турок, правда времени придется потратить поболее и попариться самому.


То есть вариант с форумом - заведомо тупиковый?


Надо под названием форума "Печных дел мастера" добавить:
"ПЕЧЬ ДЛЯ ПЕЧНИКОВ!"

тогда похожих тем, с такими же вопросами просто не будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

HeTypok писал(а):
...Я просто хочу знать ЗАРАНЕЕ сколько дров и времени уйдет на протопку той или иной печи.
Почему это всех так напрягает?...

Людей напрягают бестолковые вопросы. Сходите хоть раз в жизни в баню, может кое что поймёте и вопросы появятся более осмысленные...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как вариант найти в своем городе поселке кирпичную каменку найти истопника поставить лит
р водки поговорить по душам записать все нужное определится с выбором, На досуге почитаете в разделе Выбираем банную печь тема Мой однозначный выбор КОЛЕК расписал все тонкости фильтрующую каменки. КАК РАЗ ДЛЯ. Вас писал.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 23:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можешь тут посмотреть . Пользователи , зачастую самостройщики . Земляк твой . Не нашел какая печь у него , но кондиции он недавно победил .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 23:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Как вариант найти в своем городе поселке кирпичную каменку найти истопника поставить лит
р водки поговорить по душам записать все нужное определится с выбором, На досуге почитаете в разделе Выбираем банную печь тема Мой однозначный выбор КОЛЕК расписал все тонкости фильтрующую каменки. КАК РАЗ ДЛЯ. Вас писал.


Smile http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5767 Very Happy

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 23:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Алексеевич , большое Вам спасибо . В свое время начинал читать , потом отвлекся , упустил тему , сейчас как в первый раз . Confused У меня такой вопрос - это такой движок у форума или у меня что-то не включено ? - у меня не отображаются пометкой форумы , где я отметился - как это зачастую на сайтах происходит . Все названия в голове не удержишь ....

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 9 Январь 2015, 00:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я "плаваю" в этих опциях... Confused спроси у спеца в нижнем правом углу Surprised он всё знает! Razz

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
HeTypok



Зарегистрирован: Сб 15 Ноябрь 2014, 10:13
Сообщения: 29
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 9 Январь 2015, 00:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Людей напрягают бестолковые вопросы. Сходите хоть раз в жизни в баню, может кое что поймёте и вопросы появятся более осмысленные...

В смысле?
После похода в баню, мне станет п_х_й на количество дров и времени?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
HeTypok



Зарегистрирован: Сб 15 Ноябрь 2014, 10:13
Сообщения: 29
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 9 Январь 2015, 01:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема - Kolek2012 первая тема ,которую тут прочитал.
Слог отличный, печь - мечта.
после неё и загорелся кирпичкой.

Видимо реально нет у форумчан построенной и функционирующей
3,5х3,5 фильтрующей/факельной/пламенной.
что ж поделать.
буду дальше смотреть...

на форумбанях посмотрю.

спс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024