Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь-казан, мангал Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
fcsm21



Зарегистрирован: Пн 13 Апрель 2015, 23:54
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 00:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер. Прошу прощения, я в первый раз собираю барбекю в скетчапе, и планирую самостоятельно( в первый раз в жизни) выложить уличную печь. Я хотел бы узнать ваше мнение по поводу проекта( он еще не доделан ) интересует вопрос казана и его дымоотхода. и такой вопрос меня смущают щели между шамотом и кирпичом, я так понял между ними прокладывают бальзатовую пленку ( 10 мм ) или как там называется. Короче готов к расправе Smile



мангал15.jpg
 Описание:
 Размер файла:  199.27 КБ
 Просмотров:  1004 раз(а)

мангал15.jpg



барбекю.jpg
 Описание:
 Размер файла:  368.92 КБ
 Просмотров:  925 раз(а)

барбекю.jpg




Последний раз редактировалось: fcsm21 (Вт 14 Апрель 2015, 00:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fcsm21



Зарегистрирован: Пн 13 Апрель 2015, 23:54
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 00:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, кстати горизонтальные швы я делал по 10 мм, а вертикальные 5 мм, для шамота делал 3 мм. У меня почему-то не получается отправить проект в архиве, по-любому получается 3 мб. куда можно выложить файл?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 09:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Окно - Данные модели - Статистика
внизу нажать на Убрать неиспользуемые и Исправить проблемы.
Сохранить модель.
Заархивировать ее в ZIP архив. Должна и сюда вставится.

Но лучше бы открыть свою тему.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fcsm21



Зарегистрирован: Пн 13 Апрель 2015, 23:54
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за подсказку, сделал как вы сказали, да уменьшилось, но все равно сюда не выложишь, т.к сюда разрешено выкладывать 800 кб, а у меня получилось 1.2 мб, и никак меньше не могу сжать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fcsm21



Зарегистрирован: Пн 13 Апрель 2015, 23:54
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 11:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день. Прошу прощения, я в первый раз собираю барбекю в скетчапе, и планирую самостоятельно( в первый раз в жизни) выложить уличную печь. Я хотел бы узнать ваше мнение по поводу проекта( он еще не доделан ) интересует вопрос казана и его дымоотхода. и такой вопрос меня смущают щели между шамотом и кирпичом, я так понял между ними прокладывают бальзатовую прокладку ( 10 мм ) или как там называется. Короче готов к расправе.
Да, кстати горизонтальные швы я делал по 10 мм, а вертикальные 5 мм, для шамота делал 3 мм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fcsm21



Зарегистрирован: Пн 13 Апрель 2015, 23:54
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все получилось, ужал файл. можете тут удалить сообщения, т.к открыл новую тему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 12:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

тема и моя модель казана
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=37269#37269
вот здесь можно посмотреть на камин-мангал и на соединение с казаном. Но человек не стал прислушиваться к моим советам и как мог испортил проект.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7189&highlight=%EA%E0%E7%E0%ED

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году

Последний раз редактировалось: Владимир Солин (Вт 14 Апрель 2015, 12:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Похоже, что Вы создали архив из нескольких томов, а выложили только часть.
Какого размера казан, Вы планируете? Если класть самому и казан небольшой, наверное не имеет смысла делать топку цилиндрической формы, из-за высокой температуропроводности чугуна казан прогреется более менее равномерно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

цитата:
Валентин Стрибук писал(а):
Выше я сказал, что топка может быть любая. Был не прав.На семинаре в Полушкино варил уху и увидел, что кипение идёт только с одной стороны. Дальше больше. Когда готовили плов, односторонний нагрев привёл к некачественному плову - явно не проваренное "яблоко" риса сбоку. Пришлось много перемешивать, но в итоге в плове часть "рисинок" была явно недоваренной.
Печку под казан переделали. Новая схема организации движения огня - вверх, вправо-влево(в стороны), вниз, подныривание в две подвёртки, на выход.
Применение опыта:
Сделал печь под казан 25л в составе барбекю. Плита стальная 76*76см, дырка по центру 45см. Организация движения огня- вверх, вправо-влево в щель под казаном, ныряние вниз и в две подвёртки.
Кипятили воду - наблюдал довольно равномерное закипание.
Топка шириной 1.5 кирпича.
Бока которые огибает огонь - кирпич на ребро.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fcsm21



Зарегистрирован: Пн 13 Апрель 2015, 23:54
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу прощения, если не так объяснил. по существу казан у меня вроде на 12 или 16 литра, но диаметр точно 400 мм. Топочная не большая? Потом простите меня, если там я наворотил дел с проектом, подскажите что убрать и что переделать. Валентин, я пока то этого места дошел, хочу сначала разобраться с этим, прежде чем идти дальше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

чтобы проект влез в размер - выкинте резные дверки. Возьмите у меня в проекте легкие по весу.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fcsm21



Зарегистрирован: Пн 13 Апрель 2015, 23:54
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, не понял, я вроде уже разобрался с ужиманием архива, чтобы влез в разрешенный размер. Или вы про другое? Короче, казан никуда не годится? Я хотел сделать круглым топочную, но подумал, т.к может быть в будущем буду использовать казан большего размера, и печь использовать в качестве плиты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. ваш проект не открывается. Как вариант сохранен не в 8 версии. Мы в ней работаем. Пересохраните проект "как" и выберите 8 версию.
2. я дал вам ссылку на 2 темы - если вы их прочитаете и посмотрите модели оттуда - у вас будет гораздо меньше вопросов на форуме. Я специально искал ссылки для вас. Вы же первый раз что-то строите.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
Выше я сказал, что топка может быть любая. Был не прав.На семинаре в Полушкино варил уху и увидел, что кипение идёт только с одной стороны. Дальше больше. Когда готовили плов, односторонний нагрев привёл к некачественному плову - явно не проваренное "яблоко" риса сбоку. Пришлось много перемешивать, но в итоге в плове часть "рисинок" была явно недоваренной.
Печку под казан переделали. Новая схема организации движения огня - вверх, вправо-влево(в стороны), вниз, подныривание в две подвёртки, на выход.
Применение опыта:
Сделал печь под казан 25л в составе барбекю. Плита стальная 76*76см, дырка по центру 45см. Организация движения огня- вверх, вправо-влево в щель под казаном, ныряние вниз и в две подвёртки.
Кипятили воду - наблюдал довольно равномерное закипание.
Топка шириной 1.5 кирпича.
Бока которые огибает огонь - кирпич на ребро.


В небольшом казане и вообще другой чугунной толстостенной емкости небольшого размера (до 10 л. проверено) плов готовится без проблем. На фото плов приготовленый в утятнице эллиптической формы ~ 6л, стоявшей на двух разных по мощности газовых конфорках. А недовареность риса, это скорее всего от недостаточности тепла или воды на этапе пропарки.



P2020_06-01-13.JPG
 Описание:
 Размер файла:  120.54 КБ
 Просмотров:  722 раз(а)

P2020_06-01-13.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 13:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

на конфорках - это возможно. Я Стрибуку верю.
Тоже делаю в простую топку плиту для казана. Но это только для самых экономных. Предупреждаю - могут быть недостатки.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 13:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что там смотреть? По слоям не положено. Фурнитура взята самая тяжелая по весу. Колосник поставлен слишком большой. Кирпичи повешены в воздухе.
Если хотите спроектировать правильно - читайте ссылки.
Уберите щели между кирпичами - править вашу модель невозможно.
все, что написал во 2ом сообщении в этой теме вы не сделали.
Разбирайтесь сами.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


мангал16.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  мангал16.zip
 Размер файла:  606.31 КБ
 Скачено:  332 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fcsm21



Зарегистрирован: Пн 13 Апрель 2015, 23:54
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

щели, между кирпичами, это швы, короче я так понимаю, мне надо взять проект по вашей ссылке от Дмитрий234 и переставить местами казан. так? у меня один такой вопрос там плита расчитана на какой казан? верх будет чугунная плита. Короче посмотрел вложенный файл, я так понял, делать лучше цельным, т.е без воздушных швов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fcsm21



Зарегистрирован: Пн 13 Апрель 2015, 23:54
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, понял насчет висячих кирпичей, думал под них положить уголки, или не рекомендуется туда класть, могу конечно переделать порядовку, чтобы не висели, а насчет колосника, это я так положил, я знаю что огромный, просто не нашел в сети и на форуме подходящего колосника, конечно такой колосник не будет стоять
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с Владимиром. Добавлю, что нет подвертки, интенсивностью горения будет трудно управлять. Топочную дверцу лучше перекрыть тремя, а не двумя рядами кирпичей. Если кто скажет, то казан при этом высоко будет сидеть, то замечу, что даже при точечном нагреве снизу в небольшой емкости плов получается нормальным.

Плов из курицы в 3-х литровом казане. Нагрев только снизу, на этапе пропарки риса почти точечный, т.к. на маленькой конфорке. Обжарка курицы, лука, моркови делалась на большой конфорке, при этом тоже грелось только днище. Видно, что в казане нет подгоревшего мяса и риса.



2.JPG
 Описание:
Видно, что при точечном нагреве ничего не подгорело. Казан маленький и температуропроводность у чугуна высокая.
 Размер файла:  298.49 КБ
 Просмотров:  653 раз(а)

2.JPG



3.JPG
 Описание:
Казан нагревался почти точечно, не все ли равно какая топка под ним( круглая, прямоугльная) или как изогнута газовая труба?
 Размер файла:  178.5 КБ
 Просмотров:  661 раз(а)

3.JPG



1.JPG
 Описание:
Плов из курицы приготовлен в 3-х литровом казане. Лука не видно, растворился, морковь мягкая, рис зернышко к зернышку, нут тоже в норме.
 Размер файла:  625.35 КБ
 Просмотров:  646 раз(а)

1.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 14:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

уголки под кирпичами - печное неумение.
Кирпичи лучше увеличить на толщину шва. Я добавляю 5мм к размерам кирпича.
Под казан делают круглую шамотную стенку, по диаметру - под максимальный казан, выход под плитой. Выход по низу стенки казана. Вверху чугунная плита. Обычно 705х535 кажись. Со сьемными кругами. Фото есть в ссылках.
Кирпич 1го слоя должен принадлежать ему же. 2го - 2ому. Это по слоям.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024