Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь-казан, мангал Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апрель 2015, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нужно опустить дно канала на 4 ряда, до уровня дна поддувала.



8ðÿä.jpg
 Описание:
 Размер файла:  251.86 КБ
 Просмотров:  870 раз(а)

8ðÿä.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апрель 2015, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот - в верхней картинке есть возможность сделать и ЗЛХ и канал в трубу в стенке камина. Это самое верное решение.
Внизу на картинках - двойная стенка - начало трещинообразования в печке. Барбекю может и простить... Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fcsm21



Зарегистрирован: Пн 13 Апрель 2015, 23:54
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апрель 2015, 21:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

все дно опустить? или достаточно длины одного кирпича или полтора от стенки казана? на фото посмотрите



10ряд.jpg
 Описание:
 Размер файла:  152.07 КБ
 Просмотров:  855 раз(а)

10ряд.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2015, 07:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нужно опустить "все дно", в том числе и в футерованой части (внутри футеровки). Выход из футеровки сделать сечением 120х250 мм. См. разрез плиты на предыдущем фото. Если не понятно см. в google-картинках выдачу по запросу (топливник|топка) степанова-браббе . Короче продукты сгорания должны подняться до самого верха, удариться о чугун, потом опуститься как можно ниже, до дн поддувала, а потом ... Пока не знаю, что плонируете с дымоходом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
fcsm21



Зарегистрирован: Пн 13 Апрель 2015, 23:54
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2015, 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

опустил. труба будет прямая, как по сылке http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7189&highlight=%EA%E0%E7%E0%ED.
Ну, опять не так сделал? Embarassed



разрез1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  305.23 КБ
 Просмотров:  864 раз(а)

разрез1.jpg



разрез2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  244.03 КБ
 Просмотров:  825 раз(а)

разрез2.jpg



разрез3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  292.02 КБ
 Просмотров:  803 раз(а)

разрез3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2015, 16:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

на 1 рисунке - канал в трубу по высоте делаем 3 ряда от низа перед тем как он начнет подниматься. Не обязательно ему делать скосы. Вверх он поднимется и без них. Дым прижимается кверху!

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2015, 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

По рис.1:
Выход из шамотной футеровки опустить до самого низа поддувала. Чуть увеличить сечение. Кирпич в плоскости 250х120. Соответственно вниз продолжаем шамотную футеровку топки. Горизонтальный канал сечением 120х210...280 (последняя цифра мне больше нравится, при шве 5 мм это четыре ряда кирпича.)

Владимир Солин писал(а):
на 1 рисунке - канал в трубу по высоте делаем 3 ряда от низа перед тем как он начнет подниматься. Не обязательно ему делать скосы. Вверх он поднимется и без них. Дым прижимается кверху!

А почему не сделать четыре ряда, кто знает насколько остынут и уменьшатся в объеме продукты сгорания? Я прикидывал этот проект под сечение дымового канала 300 кв. см. Все нормально получается. Если делать скосы, то пиленой частью кирпич лучше к дыму не ставить, можно сделать так как на фото.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
fcsm21



Зарегистрирован: Пн 13 Апрель 2015, 23:54
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апрель 2015, 14:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день. Я сейчас в командировке. И тут есть железо толщиной 10 и 15 мм. И у меня возник такой вопрос. Если я возьму железо, где можно вырезать кольца и есна несколько колец в одном круге забыл как это называется. Я про плиту имею ввиду
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апрель 2015, 15:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть фирмочки , ищутся поисковиком - Лазерная резка . Но в плитах не прямой рез . Там ступенька- литье . Если нарезать , то или по низу плиты доп кольца наваривать , или минимум брусочки металлические . От сварки это все поведет .... Проще купить - это не так дорого .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fcsm21



Зарегистрирован: Пн 13 Апрель 2015, 23:54
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апрель 2015, 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

А кольца если купить и поставить туда. Ну получается я просто возьму железо мне вырежут круг. А кольца и крышку отдельно купить? Понимаете продаются чугунные плиты 705х530 и 750х750 мне бы хотелось плита 750х530 до 550. Мне как лучше и дешевле?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fcsm21



Зарегистрирован: Пн 13 Апрель 2015, 23:54
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апрель 2015, 16:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Готовая плита 705х530 в районе 7 тыщ., 750х750 в районе 12 тыщ. Вот и думаю во сколько будет заказ плиты 750х530. И резка своего железа нужного размера. Извините я сейчас не могу в инете лазить с моба. И хочу узнать от вас т.к все таки вы проверенные бойцы и знаете че к чему Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей 555



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2012, 10:45
Сообщения: 287
Регион: алексин

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апрель 2015, 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

видел у знакомого сделал себе самодельную плиту после того как покупная лопнула он вырезал сваркой скажу довольно окуратно получилось даже под конус сделана дырка чтоб кружки не проваливались . вот эта плита толшиной с палец в мм незнаю сколько но стоит уже года 3 и не повело
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fcsm21



Зарегистрирован: Пн 13 Апрель 2015, 23:54
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апрель 2015, 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сварочный аппарат у нас есть. Но вырезать...нет уж. Мне интересует варианты описанные выше
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Сб 25 Апрель 2015, 07:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

fcsm21 писал(а):
Вот и думаю во сколько будет заказ плиты 750х530. И резка своего железа нужного размера.

Сэкономить не получится стоимость
обычной стали ~30 руб.кг;
слаболегированной ~50 руб.кг;
нержавеющей с содержанием хрома и никеля ~150 руб./кг
Если речь идет про заготовку 750х530х20, то это порядка 60 кг, соотвественно 1800, 3000, 9000 руб.
Стоимость изготовления мехобработка, термическая обработка ~ 10000 руб.

Но изготовление плиты под заказ позволит сделать очень надежно и красиво, скрыв место где шамот торчит наружу и перекрывается красным кирпичем под чугунной плитой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
fcsm21



Зарегистрирован: Пн 13 Апрель 2015, 23:54
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Апрель 2015, 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Влентин, спасибо. Тока один момент. Это если на заказ. А если свое железо привезти?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fcsm21



Зарегистрирован: Пн 13 Апрель 2015, 23:54
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2015, 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

собрал печку, на скриншоте я указал один момент. тут у меня проблема, хотел ставить плиту 750х750, но получается, что от стенки до края круга, слишком глубоко, для меня, т.е когда буду готовить, мне придется сильно нагляняться, чтобы дотянуться до казана. поэтому я стопудово беру плиту 750х530. также я приложил в архиве печку, сделал наконец по слоям. Владимир, наконец получились слои Smile. Поправьте там если что не так.



казан-мангал.jpg
 Описание:
 Размер файла:  322.2 КБ
 Просмотров:  934 раз(а)

казан-мангал.jpg



казан-мангал.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  казан-мангал.rar
 Размер файла:  493.78 КБ
 Скачено:  272 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2015, 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, что сказать...
2 полных ряда под барбекю - не нужны. Достаточно 1го.
Монолитную стенку толстенную можно сделать с пустотами.
задняя часть за плитой открыта - что будет там?
Зуб камина должен быть выше верха портала (арки) на 3 ряда. (у вас низко)
Отстоять от передней стенки на 110-140мм. (у вас больше получилось)
Начинаться с 1/3 высоты от низа камина до зуба. (у вас высоко начат)
Правый столик узок для работы.
Передние кирпичи камина - должны лежать свободно.
Забыл поправить - слои с 1 цифрой нужно дополнить 0 перед ней.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


казан-мангал.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  казан-мангал.zip
 Размер файла:  452.64 КБ
 Скачено:  292 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fcsm21



Зарегистрирован: Пн 13 Апрель 2015, 23:54
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2015, 17:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

задняя часть за плитой открыта - что будет там? а это у меня проблема. думаю как ее закрыть, может сделать как на фото http://www.zamashka.com/gallery/kuhonnye-ulichnye-kompleksy/1-8-17/#prettyPhoto[19]/6/ или положить плиту 750х750 то закроется все. но я боюсь, т.к от края стенки будет далековато до края круга, я написал выше постом, готовить будет не удобно, придется дотягиваться до казана. я посчитал от края стенки до края круга примерно 320 мм, и казан 400мм, и получается что до другого края казана почти 700 мм. это надо иметь очень длинные руки. а если брать 705х530, придется боковые стенки уменьшить, чтобы шамот не торчал, и тут возникает у меня вопрос, а чем заполнить большую пустоту между красным и шамотной футеровкой?
Зуб камина должен быть выше верха портала (арки) на 3 ряда. (у вас низко)
Отстоять от передней стенки на 110-140мм. (у вас больше получилось)
Начинаться с 1/3 высоты от низа камина до зуба. (у вас высоко начат)
понял, исправлю
Правый столик узок для работы. А. стол он будет продлен, стена, там не просто так стоит углом.
Забыл поправить - слои с 1 цифрой нужно дополнить 0 перед ней. я не знал
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2015, 20:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы заднюю часть перкрыл бы шамотным кирпичем. А над ней через 10 мм зазор с базальтовым картоном на уголках выложил бы приступочку из красного. Либо камеру сзади печки перыл бы заказной чугунной, стальной плитой нестандартного размера.
Есть еще вариант. Повернуть плиту на 90 град. И сделать невыеживаясь прямоугольную топку. Вы же печь в ней ничего не будете? Заем обтекание бовых стено к сдвух сторон продуктами сгорания?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
fcsm21



Зарегистрирован: Пн 13 Апрель 2015, 23:54
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2015, 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

ВалентинЕсть еще вариант. Повернуть плиту на 90 град. И сделать невыеживаясь прямоугольную топку. опять же, как я написал выше. от края стенки будет далековато до края круга, я написал выше постом, готовить будет не удобно, придется дотягиваться до казана. я посчитал от края стенки до края круга примерно 320 мм, и казан 400мм, и получается что до другого края казана почти 700 мм. это надо иметь очень длинные руки.
поправь меня, мож я преувеличиваю?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024