Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь с водяным котлом и духовкой Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2015, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ильмас писал(а):
Ну например здесь https://www.forumhouse.ru/threads/201557/page-32

Там нет ничего по предлагаемому конструктиву, рассечками там называют несколько иное.

Цитата:
Все палочки я скоблил ножом, по всему мясу-это имеется с 2 сторон?

Имеется в виду на всю глубину палочки
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ильмас



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 11:45
Сообщения: 31
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2015, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):

Вы порисуйте сами варианты, посмотрим, правда ваши скетчупы -- малоинформативны, как конкретно котёл расположен, откуда он подключён...


в конце котла снизу слева вход(обратка), там же сверху выход.



IMG_0317_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  588.38 КБ
 Просмотров:  648 раз(а)

IMG_0317_thumb.jpg



IMG_0297_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.34 КБ
 Просмотров:  598 раз(а)

IMG_0297_thumb.jpg



IMG_0296_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  111.84 КБ
 Просмотров:  586 раз(а)

IMG_0296_thumb.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ильмас



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 11:45
Сообщения: 31
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2015, 20:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U, а как организовать щиток над топочной дверкой со стороны прихожей как на твоем рисунке? Не могу сообразить в воздухе половина висит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2015, 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не понял вопрос, Ильмас
Очень мало информации от вас: что висит, куда висит, какой размер вашего скелета, как он в комнату торчит и т.д и т.п.

Щиток ставится на стенку переднюю со стороны прихожей
Что там сзади даже приблизительно не скажу, потому что -- см. выше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ильмас



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 11:45
Сообщения: 31
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2015, 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

На фото если делать щиток над топкой часть кирпичей будет в воздухе



фото печь.JPG
 Описание:
 Размер файла:  48.15 КБ
 Просмотров:  549 раз(а)

фото печь.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2015, 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вы блин даёте! Shocked
Топка же перекрывается!
Полость в 1,5 кирпича вообще перекрывается за раз клинчатой аркой.
Да, нужно пилить клином кирпич, а что делать? Благо инструмент по камню теперь доступен, не кирочкой махать, без надежды на успех
Или я вас не понял...?

Ладно, смотрите поскладывал кирпичи, проект имхо дурацкий, но такие обстоятельства.
Короче, плита греется от котла в одну сторону, а при открытой ЗЛХ плита может греться от подтопка низкого в 4 ряда со стороны комнаты.В обратную сторону дым пойдет. Не вниз через подвертку, а назад под плитой к дверке котла и в летний ход...
Подтопок сзади, поневоле, за колосниками имеет дырку. Дрова могут назад падать. Можно туда какую-то тонкую пластинку вертикально поставить для упора дров, высотой 10 см. Или половину колосника (вдоль попиленную). В режиме топки котла ДГ попрут в подвёртку прямо сквозь подтопок и рядом с ним. Одновременно их пользовать не получится.... Вся надежда, что во время топки котла плита будет достаточно горячая для готовки.
Футеровку котла и котёл я уже просто не рисовал, но котёл между трубами как-то футернуть стоит... или даже немного внизу его прикрыть.
Плохо котёл сочетается с плитой, да плюс ещё щиток. Т.е. топка должна быть, по возможности, горячее, чтоб её КПД был лучше. Когда вокруг дров одно железо да ещё не жарче 100 градусов -- плохо сгорают дрова, нужно, чтоб там что-то дрова всё-таки грело. Футеровка между труб не для защиты красного, а чтоб было хоть что-то горячее возле дров... понимаете идею?

Как стоят рассечки из картинки понятно, надеюсь. И вот так вверх до самой трубы, не уверен, чессказать, что хватит тепла на всё это. Но с рассечек зола сваливается, сажу можно изредка прожигать через летний ход.
Не знаю, нужно ли между этажей делать полку поперечную, может так и прогнать насквозь, только распушку противопожарную сквозь пол провести. Можно там рассечек не делать, чтоб меньше тепла отдавал щиток в перекрытии. (? с Вадим Борисычем посоветоваться если Жирнов не будет консультировать)
В любом случае в трубе нужно знать температуру и если она не дойдёт до 100 градусов -- хреново будет....
Подтопок футеровать места нет, но можно поизголяться при желании лещадкой. Многие футеруют красный железом 3-5 мм, говорят -- работает
Чистку на фасаде зачем сделал -- сам не знаю, чистить через неё там особо нечего.



vot4.gif
 Описание:
 Размер файла:  17.39 КБ
 Просмотров:  599 раз(а)

vot4.gif



vot3.gif
 Описание:
 Размер файла:  20.21 КБ
 Просмотров:  346 раз(а)

vot3.gif



vot2.gif
 Описание:
 Размер файла:  27.8 КБ
 Просмотров:  584 раз(а)

vot2.gif



vot1.gif
 Описание:
 Размер файла:  21.77 КБ
 Просмотров:  571 раз(а)

vot1.gif



4х4-Ильмас2.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  4х4-Ильмас2.zip
 Размер файла:  385.15 КБ
 Скачено:  184 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ильмас



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 11:45
Сообщения: 31
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2015, 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U, изучил я твой проект, пришла мысль о которой я написал в начале, что если в мой печи убрать духовку и вместо нее сделать вторую топку. Топить сначала котел, потом печь. Есть смысл или этот монстр безнадежен?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 7 Ноябрь 2015, 20:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ильмас писал(а):
Vova-U, изучил я твой проект, пришла мысль о которой я написал в начале, что если в мой печи убрать духовку и вместо нее сделать вторую топку. Топить сначала котел, потом печь. Есть смысл или этот монстр безнадежен?

Илмас, в 4х4 у меня не влезает котёл и топка....
Можно поробовать если весь низ делать шамотным, а без этого вы сами видите: котёл + недотопка ... размер кончился
И с шамотным низом опять же непонятно как их расположить... вальтом? Как ДГ выводить. схема всё равно выйдет примерно как я нарисовал в последний раз
Так что и смысла, получается -- нет
Посмотрите, вот тут Залуцкий некое новое исхитрился -- но туда снова просится котёл-дипломат

Link
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ильмас



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 11:45
Сообщения: 31
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 8 Ноябрь 2015, 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):

Илмас, в 4х4 у меня не влезает котёл и топка....
Можно поробовать если весь низ делать шамотным, а без этого вы сами видите: котёл + недотопка ... размер кончился
И с шамотным низом опять же непонятно как их расположить... вальтом? Как ДГ выводить. схема всё равно выйдет примерно как я нарисовал в последний раз


Если во так сделать, достать духовку сделать из шамота перегородку между котлом задней и боковой стенкой, а выход дыма сделать либо сразу в дымовые каналы (получится просто печь), либо через котел.



рисунок.JPG
 Описание:
 Размер файла:  16.35 КБ
 Просмотров:  577 раз(а)

рисунок.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 8 Ноябрь 2015, 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я же примерно это и нарисовал, Ильмас
Просто подумал: при готовке нужно мочь топкой плиты управлять, поэтому перевернул её в комнату.
Второй момент: по планировке второго этажа получается что щиток надо городить на ближнюю к прихожей стенку. Плита в комнату
А топка плиты игрушечная -- её можно и не футеровать или футеровать снаружи листом железа 4-5 мм
А на вашей схеме не понятно как выход из плиты выводить? Получается снова через котёл в верх у топочной дверки котла
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ильмас



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 11:45
Сообщения: 31
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U, я имею ввиду ту печь которая сейчас у меня стоит, в самом начале ее порядовка. Может если вместо духовки сделать топку, и не надо печь ломать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 16:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ильмас, я не понимаю что у вас стоит
Тот проект который вы разместили -- не могу в уме восстановить до работающей печи
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ильмас



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 11:45
Сообщения: 31
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Ильмас, я не понимаю что у вас стоит
Тот проект который вы разместили -- не могу в уме восстановить до работающей печи


Vova-U, именно такая печь у меня и стоит, единственное что рядов может побольше, каждый этаж по 2,6 метра. Слева топка, справа духовка. ДГ из топки идут за и над духовкой. Размеры и направление ДК соответствуют действительности, а еще над духовкой и топкой плита.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 18:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ильмас, повторю ещё раз, я не понимаю что у вас внизу делается.
Духовка и дверка в одну сторону.
Как стоит плита? куда из под неё идёт дым?
Ну ничего же не нарисовали Very Happy
Без этого не могу ответить можно ли вместо духовки поставить ещё одну топку.
Вы сами печь себе ставили? Вы уверены что ваши ряды хоть как-то отражают действительность? Там же скала какая-то получается со стенками в 3 кирпича порой.
Такое не прогреется низачто и никогда
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ильмас



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 11:45
Сообщения: 31
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 21:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь ставил не я. В порядовке уверен. ДГ из топки идут за духовкой(расстояние от стенки духовки до кирпичной стенки 1,5-2см) и над духовкой (расстояние от верхней стенки духовки до плиты 3-4 см).



порядовка1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  97.44 КБ
 Просмотров:  551 раз(а)

порядовка1.JPG



печь_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  71.59 КБ
 Просмотров:  732 раз(а)

печь_thumb.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну если исходить из того чтоб как можно меньше менять -- можно сначала попробовать немного спрятать котёл в топке...
Снизу чутка прикрыть и сбоку между трубами поставить кусочки кирпича.
Должна повысится температура ДГ и немного упасть мощность котла
Вопрос насколько это нужно?
Духовкой почему решили пожертвовать? Плохо готовит?
Если её обдувает так, как нарисовано -- низ у неё д.б. холодный
Вообще -- какие претензии к аппарату кроме засаживания?
Котел как работает?
Понимаете Ильмас так с понталыку ничего поправить нельзя, нужно понять -- куда могут сдвинуться хотелки, что можно изменить.
Формально -- да, снять духовку сделать вторую топку можно.
Плита может лопнуть с перегрева -- а массив разогреется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ильмас



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 11:45
Сообщения: 31
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Котел работает нормально, кроме засаживания, при каждой топке из прочистных дверок бежит. Духовкой никогда не пользовались и не планируем. (единственный плюс от нее идет очень много теплого воздуха при топке).Плитой в принципе тоже не пользуемся(стоит кастрюля с водой, посуду чтоб помыть). Соответственно главные хотелки, чтоб сажи поменьше было(хотя бы раз в год чистить) и чтоб не плакала ну и тепла было не меньше чем сейчас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну тогда попробовать можно Ильмас, если категорически не хочется это всё разбирать.
Может и прокатит. Плиту можно и оставить. Но честно скажу -- щиток (вернее это КАТ, а не щиток) такой бестолковый, что его не нагреть будет равномерно.
Почему вода течёт -- совершенно понятно, в той ситуации, что сейчас, она не течь и не может. Котёл, плита, духовка и ахрененный массив кирпича на всём этом...
Единственно опасаюсь: вы там с приглядкой топите, что за кирпич...
Такую махину прогреть -- это здорово греть придётся. Стенки внизу тонкие лучше пофутировать в районе выхода в КАТ
Но морально готовьтесь. не нужно такое оставлять... а вот что нужно.
Если достаточно тепла станет от КАТ-а -- это звоночек, что можно и без котла.
Это было бы лучше всего, котёл штука очень эгоистичная -- ни с чем хорошо не стыкуется
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
... щиток (вернее это КАТ, а не щиток) ...


Shocked во! как...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2015, 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну как-то язык не поворачивается эту, почти египетскую пирамиду, обзывать "щиток"
А в аббревиатуре КАТ, под вопросом последняя Т... пока он воду аккумулирует, а должен только тепло. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024