Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь в Теремок. Промогите с выбором! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
chirrik



Зарегистрирован: Вс 22 Ноябрь 2015, 21:01
Сообщения: 19
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2015, 23:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Прошу вашей помощи в выборе печи для своего домика.
Сперва опишу имелки, а потом хотелки. Скажу сразу, что с печкой выбор сперва был сделан, но когда этим летом попарился у знакомого на даче, то решил по внимательнее присмотреться к своему выбору, потому как оный не сильно меня устраивал. Да и ценник на печь в той комплектации в которой я хотел вырос до неприличия (по моим меркам).

Итак что имеем:
Сруб скобель сосна ф240мм, 5300х5300мм по осям, пятистенок с мансардным этажом. Три года как заведён под утеплённую крышу с мягкой черепицей. Фундамент - винтовые сваи.
В доме три помещения (размеры чистовые): 1) КО - 2950х5050мм высота потолка 2300; 2) Мансардный этаж 5050х5050мм при высоте в коньке 2300мм, расчётный объём 38-40 м3 примерно; 3) Банно-хозяйственное помещение 2100х5050мм и высотой пока 2300мм. Но думаю что с устройством проливных полов будет немного меньше.
Вот несколько фотогафий нашего семейного творения.



IMG_0542.jpg
 Описание:
Наш домик
 Размер файла:  402.68 КБ
 Просмотров:  665 раз(а)

IMG_0542.jpg



IMG_0552.jpg
 Описание:
Мансарда
 Размер файла:  623.26 КБ
 Просмотров:  693 раз(а)

IMG_0552.jpg



IMG_0547.jpg
 Описание:
Комната отдыха
 Размер файла:  547.08 КБ
 Просмотров:  673 раз(а)

IMG_0547.jpg



IMG_0549.jpg
 Описание:
Банно-хозяйственное помещение
 Размер файла:  667.52 КБ
 Просмотров:  675 раз(а)

IMG_0549.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
chirrik



Зарегистрирован: Вс 22 Ноябрь 2015, 21:01
Сообщения: 19
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2015, 23:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что хотим:
Хотелось бы иметь банную кирпичную печь-каменку, прямого нагрева камней в небольшом формате, примерно 2,5х3,5 кирпича (максимум 3х4). С топкой из КО и обогревом помывочно-душевой. Потому как банно-хозяйственное помещение изначально хотел поделить на 3 зоны: парное помещение, помывочно-хозяйственное в одном флаконе. Хотелось бы ещё чтоб печь имела конвекционные дверки для быстрого прогрева помещений. Ну и по возможности с отоплением второго этажа.
Потому как хочется иногда зимними вечерами заехать и попариться в свой скромый уютный уголок природы.
Естественно дом переодического использования в зимний период. Летом будем проводить весь дачный сезон в нём. Но с печным отоплением сильно не заморачиваюсь, потому как понимаю что всё равно в помощ печи буду ставить дополнительную тепловую завесу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
chirrik



Зарегистрирован: Вс 22 Ноябрь 2015, 21:01
Сообщения: 19
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 00:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного пробегусь по планировке.
Ну если с первыми двумя помещениями всё уже ясно и понятно, то с банно-хозяйственным я в сомнениях.
Потому как под ним сделал погреб который занимает почти 2/3 подпольного пространства.
Вот несколько файлов с размерами и фото помещения. А так же фото с КО на 5-ю стену.



IMG_0548.jpg
 Описание:
Вид с КО
 Размер файла:  713.61 КБ
 Просмотров:  458 раз(а)

IMG_0548.jpg



Парная.pdf
 Описание:
Что планировал в начале и пока придерживаюсь этих размеров.

Скачать
 Название файла:  Парная.pdf
 Размер файла:  428.86 КБ
 Скачено:  311 раз(а)


Планировка парной.pdf
 Описание:
Банно хозяйственное помещение

Скачать
 Название файла:  Планировка парной.pdf
 Размер файла:  335.54 КБ
 Скачено:  315 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 07:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из- за близости погребка в подполье, напрашивается свайный фундамент под печь. Конвекция мощная получается у "Тройки", и всё остальное http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6659... Smile Топочную дверку за стену вывести не трудно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
chirrik



Зарегистрирован: Вс 22 Ноябрь 2015, 21:01
Сообщения: 19
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Из- за близости погребка в подполье, напрашивается свайный фундамент под печь.

А почему именно такой вывод? Почему именно свайный?
Если мелко заглубленый. Ну 0,5 метра к примеру. У нас грунты песчаные, см 30 идёт подобие плодородки, а потом песок. Причём такой, что на кладку брать можно.
Стены подполья в полкирпича, проармированы через 4 ряда.. Да и ширина стенки всего 1250мм, вроде нет сомнений что стену выпрет.
Но в принципе, можно и сваи, это даже проще.

Андрей .. писал(а):
Конвекция мощная получается у "Тройки", и всё остальное http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6659... Smile Топочную дверку за стену вывести не трудно...

Дак вот сам отказался от металички в пользу КП. Хотел тут проконсультироваться, возможна ли установка и есть ли компактные варианты банных печей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 18:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Компактные есть. Минимально желательно 3,5х3,5 кирпича. Такой размер позволяет вместить футеровку.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
chirrik



Зарегистрирован: Вс 22 Ноябрь 2015, 21:01
Сообщения: 19
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

смирнов иван писал(а):
Компактные есть. Минимально желательно 3,5х3,5 кирпича. Такой размер позволяет вместить футеровку.

Тобиш чистый размер печи получается где-то 900х900мм. Так?
Ндаа. Нужно думать тогда по планировке помещения.
Потому как ширина составляет 2100мм в чистоте. Печь на фундамент можно поставить только в одном месте.
Нужно думать Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 19:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чистый размер так и выйдет . Если смотреть на парную , вроде , все должно влезть .Стенку печи со стороны топки вывести в соседнее помещение .Фундамент можно и мелкозаглубленный , если грунт песчаный . Опять же, печь меньшего размера может просто не потянуть.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
chirrik



Зарегистрирован: Вс 22 Ноябрь 2015, 21:01
Сообщения: 19
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 19:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

смирнов иван писал(а):
Чистый размер так и выйдет . Если смотреть на парную , вроде , все должно влезть .Стенку печи со стороны топки вывести в соседнее помещение .Фундамент можно и мелкозаглубленный , если грунт песчаный . Опять же, печь меньшего размера может просто не потянуть.

Немного не понял. То-есть стенку с топкой придётся опирать на брёвна пятой стены?
Или как-то мудрить с фундаментом?
Да и верхние 2 бревна пятистенка трогать нельзя, на них лежат балки мансарды. Тогда высота печи получится не более 2х метров.

А грунт песок. Могу фото выложить когда подполье делал. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже не вижу больших проблем, всё должно получиться, как и советует Иван Смирнов...Нижнее бревно не трогать, фасад печи делать на консолях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
chirrik



Зарегистрирован: Вс 22 Ноябрь 2015, 21:01
Сообщения: 19
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Аааа, понял теперь.
Щяс тогда повечерее порисую дома в масштабе.
Посмотрю как оно получится. И сюда выложу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 19:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно и не консолить . Де-факто оставить печь целиком в парной и просто выпилить проем подстенку с топкой . Верхние бревна трогать и не надо . Высота 2м для банной печи вполне нормальное явление , ибо высота потолка парилки обычно невелика

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
chirrik



Зарегистрирован: Вс 22 Ноябрь 2015, 21:01
Сообщения: 19
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 22:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вобщем порисовал немного. Извиняйте что не в программе. Старая привычка. Мне бумага роднее Smile)) Лучше вижу масштаб.)

Даже и не знаю что сказать. Единственное пока решение - это объединение парной и помывочной. Потому как полок я хотел сделать по торцевой/короткой стене (2100мм)
По длинной стене хотел полок пониже сделать, да уголок для запаривания веничков и благовоний. Изначальные размеры парной хотел 2300х2100. Теперь же чтоб одна стена печи выходила в помывочную, получается что теперь размеры 1700(1800)х2100 ((
Чё-то мне даже с перепланировкой в голову ничто не приходит Sad



IMG_0556.jpg
 Описание:
Планировка 1
 Размер файла:  773.78 КБ
 Просмотров:  739 раз(а)

IMG_0556.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 22:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно и так. Вполне рационально

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
chirrik



Зарегистрирован: Вс 22 Ноябрь 2015, 21:01
Сообщения: 19
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 23:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

смирнов иван писал(а):
Можно и так. Вполне рационально

То-есть вы считаете что будет нормальной парная в таком варианте:
1800х2100 с таким расположением полков.



Планировка парной 2.pdf
 Описание:
Планировка 3

Скачать
 Название файла:  Планировка парной 2.pdf
 Размер файла:  332.73 КБ
 Скачено:  342 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 23:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Небольшая , но вполне рациональная . И прогреваться должна хорошо

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
chirrik



Зарегистрирован: Вс 22 Ноябрь 2015, 21:01
Сообщения: 19
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 00:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

смирнов иван писал(а):
Небольшая , но вполне рациональная . И прогреваться должна хорошо

Вот и я думаю, что не стоит объединять парилку с помывочной.
Пусть уменьшиться парная, но лучше раздельно.
Наверно оставлю такой вариан и размеры.
Нужно будет обсудить на семейном совете и наверно определяться с заказом Smile
Благодарю всех за помощ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
chirrik



Зарегистрирован: Вс 22 Ноябрь 2015, 21:01
Сообщения: 19
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините за свою назойливость, но я вправду не силён в кирпичных печах, знакомства с ними начал буквально с месяц или того меньше, столько информации просто не усваивается, а кроме этого ещё строкой занимаюсь. Как я понял печей с прямым нагревом камней превеликое множество, и как я понимаю они все периодички. В тонкости конечно лезть мне не нужно, ну хоть на пальцах можно объяснить примерные различия? Купольная, факельная, фильтрационная, ещё с какими-то абревиатурами, жуть короче. Или не стоит так углубляться и выбирать по красоте и виду нагрева?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фильтрующая проще всех, и возможно практичнее...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 20:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поддерживаю. Наиболее простые варианты - это фильтрующая ( огонь идёт напрямую через камни) или печь с встроенной внутрь металлической ёмкостью для камней. Такую печь можно топить во время парения, но пар, на мой взгляд, более влажный. Это личное впечатление, возможно меня поправят. Very Happy

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024