Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Выставка «САЛОН КАМИНОВ»–2016 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
нигде почему-то не приведены результаты натурных испытаний шамота HBO+ в колосниковых топках.

А может и не нужны колосники в бытовых печах, ведь на поду сгорает эффективней, поэтому и никому не нужны эти натурные испытания?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4893
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

И где там написано, что у меня лично это произошло?

Ясно.
Значит это произошло не у Вас?

Евгений Колчин писал(а):
почему то все Вам чего то должны ... дать камень бесплатно, провести испытания бесплатно, опубликовать ...

Алексей Николаевич, вот видите, каждому печнику придется предварительно проверять все шамоты "за свои деньги".
Гарантий никто давать не хочет. Даже испытывать не хотят.
Ни производители. Ни реализаторы.

Ну ничего, Алексей Николаевич у нас не бедный... :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4893
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

А может и не нужны колосники в бытовых печах...

Ну это другой вопрос... Никак не связанный с шамотом.

По нашему прошлому ГОСТу (который Вы очень уважаете, я знаю) отопительные печи подразумеваются колосниковыми...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
наталья михайловна



Зарегистрирован: Пн 1 Декабрь 2014, 21:54
Сообщения: 172
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев
хотите попробовать (испытать) немецкий шамот?
опять-таки милости просим
приезжайте, выдам вам в форме кирпича ( и такое производят на заводе) - испытывайте

мы своим белорусским печникам предлагаем - берите, пробуйте ( бесплатно),изучайте
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4893
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

наталья михайловна писал(а):

опять-таки милости просим, приезжайте...изучайте

Спасибо за приглашение.
Но я на сегодняшний момент уже "не выездной" пенсионер.

Здесь на этом форуме я просто "помогаю" (точнее, фактически заставляю) Евгения Викторовича более старательно рекламировать прогрессивный европродукт. :D

А вот Алексею Николаевичу, мне кажется, стоит подумать насчет визита к Вам...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

А может и не нужны колосники в бытовых печах...

Ну это другой вопрос... Никак не связанный с шамотом.

По нашему прошлому ГОСТу (который Вы очень уважаете, я знаю) отопительные печи подразумеваются колосниковыми...

Как же не связан? Вы же напрямую тянете, что импортный шамот не выдерживает в колосниковых топках и ссылаетесь на ГОСТ 47 года, что топки подразумеваются (!) только колосниковыми.
Нет в ГОСТе 47-го года этого. Там записано, что топка "огневая" и не более. Дан расчет колосниковой решетки. В ТРОЛ дается подобный расчет с полным расходом воздуха на горение и с колосником в том числе.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4893
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Как же не связан? Вы же напрямую тянете

Да ничего я "не тяну"...
И думаю, что ничего особенного с еврошамотом в колосниковой топке не случится.
=
Только перекалится. Тем более при контакте с углеродом. Может быть, связующая фарфоровая фаза превратится в фаялитовую, а затем в кристобалитную или тридимитную. С изменением цветовой гаммы, плотности и степени термического расширения. Но это всё домыслы. Нужны испытания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Но это всё домыслы. Нужны испытания.

вот и займитесь, все одно на пенсии ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4893
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 10:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Но это всё домыслы. Нужны испытания.

вот и займитесь, все одно на пенсии ...

А для чего? Чтобы Вы меня потом еще раз поругали? :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что бы был козырь у вас на руках.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4893
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Что бы был козырь у вас на руках.

Они у меня, оказывается, и так есть... В руках не умещаются. :D
=
Но я ведь не за белых. Ни за красных. Я нейтральный.



Оказывай помощь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  146.33 КБ
 Просмотров:  742 раз(а)

Оказывай помощь.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
наталья михайловна



Зарегистрирован: Пн 1 Декабрь 2014, 21:54
Сообщения: 172
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев
нет, ну вы уж мух от котлет

какая фарфоровая,кристобалическая и т.д. фазы?
какой кристобалит при отсутствии в составе кварцевого песка?
а фарфоровая фаза - это вы про каолин? так у него температуры от 1600
а у шамотных масс - от 1100 - в зависимости от состава
вы в колосниковой бытовой печи таких температур достигните?

какой перекал?

ещё раз приглашаю вас - приезжайте и самолично посмотрите на немецкий шамот в колосниковых печах
я договорюсь с хозяевами - они вам выдадут из топки по плите для испытаний или могу из своего тандыра со дна кирпичи выдать ( там тоже немецкий шамот) и заодно из этого же тандыра выдам ваш,боровичский шамот
посмотрите на разницу - немецкий как новенький, а ваш индустриальный трещит и сыплется
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4893
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

наталья михайловна писал(а):
Юрий Хошев
нет, ну вы уж мух от котлет

какая фарфоровая,кристобалическая и т.д. фазы?
какой кристобалит при отсутствии в составе кварцевого песка?
а фарфоровая фаза - это вы про каолин? так у него температуры от 1600
а у шамотных масс - от 1100 - в зависимости от состава
вы в колосниковой бытовой печи таких температур достигните?

какой перекал?

Если можно, я лучше отвечу в профильной теме по еврошамоту.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7310&start=100

наталья михайловна писал(а):
ещё раз приглашаю вас - приезжайте и самолично посмотрите на немецкий шамот в колосниковых печах
я договорюсь с хозяевами - они вам выдадут из топки по плите для испытаний или могу из своего тандыра со дна кирпичи выдать ( там тоже немецкий шамот) и заодно из этого же тандыра выдам ваш,боровичский шамот
посмотрите на разницу - немецкий как новенький, а ваш индустриальный трещит и сыплется

Ещё раз спасибо за приглашение.
Если у Вас есть результаты опробования шамота HBO+ в достаточно мощной колосниковой топке, то приведите, пожалуйста, если можно, результаты здесь, на этом форуме.
Эти данные ведь нужны не только дачникам, но и профессиональным печникам.
И заводу-производителю тоже... :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 02:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня практически нет никаких Знаний по Евро-шамоту,поэтому я, очень внимательно, штудирую комментарии, изложенные на этой странице ! Я руководствуюсь формулой--Знать лучше полезней--чем знать больше--ибо противопоставляю Много-знанию--ЗНАНИЕ ! Когда ум напичкан Знаниями-он перегружен и у него нет пространства для принятия НОВОГО. Даже то, что ушло вперед-в действительности отстало от того -от чего ушло ,потому что , будучи первым- стало последним в русле течения Времени--ибо новые Знания рождаются и усваиваются повседневно-становясь первыми . Некоторым эти строки будут непонятны, но это не значит, что они неверно,или неграмотно изложены--просто эти люди пока не готовы принять сказанное, ибо их УМ пока не созрел впустить его , но не по Сути, а по Молодости своей !
В течении этих дней, я контактировал по телефону с теми специалистами нашего ПЕЧНОГО БРАТСТВА ( да-да---есть и такое ) ,которые уже применяли Евро -шамот в своих изделиях. Я не называю их имен, но они уважаемы-известны и ,естественно , выделяются своим мастерством на Российском печном небосводе--но практически не принимают участия в форумах. Их отзывы были великолепны ! Так же у меня вызывает доверие комментарии Натальи Михайловны-поэтому я буду, по возможности, использовать Евро-шамот, особенно для Узлов Силы-в своих будущих печных конструкциях !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
наталья михайловна



Зарегистрирован: Пн 1 Декабрь 2014, 21:54
Сообщения: 172
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 21:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин
спасибо за доверие

и вот нашла фото колосниковой топки
печь топится постоянно, были бы проблемы - и мне и печнику бы уже ...
там 3 прораба над душой стояло - потому и строили исключительно из немецкого шамота



IMG_3030 - Copy.JPG
 Описание:
 Размер файла:  178.6 КБ
 Просмотров:  735 раз(а)

IMG_3030 - Copy.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2016, 00:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Наталья Михайловна ! Ваши грамотные комментарии по печному шамоту-убедили меня в том- что Вы знаете на практике предмет обсуждения-Более того- подобную точку зрения -я услышал и от других-кто применял эти изделия и ведет мониторинг их поведения в течение трех лет ! Этого вполне достаточно-что бы я- отбросив груз недоверия- решился использовать отдельные элементы в своих изделиях. На своей даче,например, после 15 лет эксплуатации отопительно-варочной печи--которую я сломаю-возведу другую , с использованием немецких технологий !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2016, 07:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

Вне сомнения немецкие шамоты - это то что нужно печнику для работы. Ведь если делаешь из качественных материалов - не стыдно будет перед заказчиками через годы. Но, увы, существенный вопрос - это цена. В Москве и Московской области многим потребителям "по карману" такие товары - если конечно ещё ценят труд мастеров. Ведь большинству потребителей надо "тупо" дешевле.

Так почему же для "некоторых" объектов не поставить во главу угла вопросы экономики?
И почему бы это не отразить в национальных печных стандартах?
Это позволило бы существенно сблизить позиции РПО и Альянса...

Ведь глинобитные деревенские русские печи порой служат дольше, чем иные "дачные" шамотные...
=
P.S.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=135733#135733

Юрий Михайлович "Лёд тронулся". Уже лет пять назад когда изучил свойства немецких шамотов задался целью найти аналогичные -но Российского производства. Не доумевал -неужели у нас в стране нет -оказалось есть .Мои поиски увенчались успехом. Образно сказать - такие шамоты у нас на Урале ,индустриальном центре Росии буквально под ногами валались. Но никто не догадывался что их можно применить для бытовых печей. Эти шамоты разработаны для внтренних потребностей завода. Инженеры одного из заводов их разработали для экономии средств предприятия. Каждые полгода меняли футеровки из индустриальных шамотов. Выбрасывали на ветер уйму денег -повышалась себестоимость выпускаемой продукции. Сейчас менят футеровку раз в три года и то из-за в основном механических повреждений. Задание акционеров завода по экономии средств и снижению себестоимости продукции -успешно выполнены.
А я был на заводе с совершенно иной целью - и случайно заметил эти шамоты.
Буквально вчера принято решение акционерами завода о выпуске пробной партии -по моему тех.заданию и согласно нормативам из ТРОЛЛ. ТРОЛЛ - я им любезно предоставил.
Предварительные характеристики:
Количество теплосмен на воздухе -300
Количество теплосмен на воде - более 50 (больше не испытывали) Испытания проводились следующим образом:- нагрев до 1000гр. остывание в воде.
Рабочая температура - нагрев до 1150 гр и остывание до комнатных температур.
Пористось 25 -30%.
Остальные характеристи уточняются-будут известны после выпуска пробной партии.
Так что чем мы хуже европейцев и притом в индустриально развитой стране. Унас не заниманись бытовыми печами на индустриальном уровне. Только кустари -печники "лепили" печки из не весть чего. Так что, как говорили при Л.И.Брежневе, - догоним и перегоним Европу. Не было таких задач- появились задачи -появились материалы. Всё ещё зависит от Человеческого Фактора. Коммерсам - проще купить за границей и перепродать. Чем вложить деньги в собственное производство. Вот и Дмитрий Галанин из REDSTON -полезный и положительный пример показал.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2016, 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
...
Буквально вчера принято решение акционерами завода о выпуске пробной партии -по моему тех.заданию и согласно нормативам из ТРОЛЛ. ТРОЛЛ - я им любезно предоставил.
....

Виктор, скажите вашим партнерам, чтобы они серьезное внимание, также уделили и геометрии. Т.к. геометрия Сухоложского шамота ....вызывает много Question Question Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2016, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Здесь на этом форуме я просто "помогаю" (точнее, фактически заставляю) Евгения Викторовича более старательно рекламировать прогрессивный европродукт. Very Happy

Честно говоря , надоела эта бестолковая хошевозня вокруг простого вопроса. Рынок разберется.
Выйдите на улицу и также старательно "помогите" Автовазу рекламировать свою продукцию ... много чего услышите про тот патриотизм, на которым вы спекулируете.
(Кстати, а вы с Серегиным на каких машинах ездите)
Понимаю, если бы не эта возня, кто бы на вас и тех кого вы представляете обратил внимание, .... но
У вас же была "интересная" тема, по ....определению печей по половой принадлежности ... что то заглохла, продолжайте Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2016, 13:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
...
Буквально вчера принято решение акционерами завода о выпуске пробной партии -по моему тех.заданию и согласно нормативам из ТРОЛЛ. ТРОЛЛ - я им любезно предоставил.
....

Виктор, скажите вашим партнерам, чтобы они серьезное внимание, также уделили и геометрии. Т.к. геометрия Сухоложского шамота ....вызывает много Question Question Question
Это не Сухоложский будет шамот. А геометрия "трапециевидной" и "параллепидной "формы и отклонения в габаритах 1-2% шамотов любого производителя в чисто технических целях и согласно ГОСТам на огнеупорные изделия. Огнеупорные заводы не производят лицевой кирпич.Шамот любой предназначен не для точения и облицовки комплексов барбекюшных и поводов для "гнутья пальцев" -по качеству оформления перед потребителями. И "пеняния" и зарядки цены заказчикам по поводу не соразмерности,не геометричности и прочего. Всё это не имеет ни какого отношения к шамотам. Меня интересует технические характеристики и прежде всего для технологических целей при постройках очагов.Внешний вид изделия - это для эррудированного печника второстепенно. Кто что может -кто то красиво оформляет,кто то строит высокотехнологические очаги. А всё вместе -единицы из общей массы печников.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024