Котёл по Чернову
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы

#1: Котёл по Чернову Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2016, 13:19
    —
Уважаемые печники, очень нужен ваш совет будет ли работать этот котёл? сомневаюсь насчет коренной трубы. Буду благодарен за критику.


Чернов 3.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Чернов 3.rar
 Размер файла:  117.89 КБ
 Скачено:  551 раз(а)


#2:  Автор: Сергей A/Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2016, 21:47
    —
разрезы давайте.

#3:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2016, 22:13
    —
Проект в таком виде не рабочий,аналог красноярской печи,через месяц весь регистр зарастёт сажей.

#4: Re: Котёл по Чернову Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Чт 9 Июнь 2016, 06:55
    —
Василий В писал(а):
Уважаемые печники, очень нужен ваш совет будет ли работать этот котёл? сомневаюсь насчет коренной трубы. Буду благодарен за критику.

Работать будет. При правильной организации СО.
Что бы изменил-
1. В коренную выход из подъемного в верхней части.
2. Нижнюю часть коренной в шестерик.
3. Каналы ВВ из перевала и задней части топливника убрать.
4. Регистры со смещением относительно друг друга.
5. Колосник увеличить.
6. ???

#5: Re: Котёл по Чернову Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 9 Июнь 2016, 08:11
    —
Василий В писал(а):
Уважаемые печники, очень нужен ваш совет будет ли работать этот котёл? сомневаюсь насчет коренной трубы. Буду благодарен за критику.
Не у всех есть возможность и желание копаться в проектах skp, поэтому, хорошо бы ещё картинки показывать(разрезы, общий вид, чертёжи)...

#6: Re: Котёл по Чернову Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Чт 9 Июнь 2016, 11:20
    —
vladgri писал(а):
Василий В писал(а):
Уважаемые печники, очень нужен ваш совет будет ли работать этот котёл? сомневаюсь насчет коренной трубы. Буду благодарен за критику.

Работать будет. При правильной организации СО.
Что бы изменил-
1. В коренную выход из подъемного в верхней части.
2. Нижнюю часть коренной в шестерик.
3. Каналы ВВ из перевала и задней части топливника убрать.
4. Регистры со смещением относительно друг друга.
5. Колосник увеличить.
6. ???


спасибо, что просмотрели и внесли правки с 1,2 и 4 согласен, а по поводу 3 и 5 не согласен, хотя у меня знаний тут не хватает, ну ведь мы обсуждаем - моё мнение что ВВ для горения лучше, а колосник нужен больше для избавления от золы, и чем его больше тем больше холодного газа поступает в зону горения.

#7:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Чт 9 Июнь 2016, 21:32
    —
общий вид


Чернов 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  156.88 КБ
 Просмотров:  963 раз(а)

Чернов 3.jpg



#8:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Чт 9 Июнь 2016, 21:33
    —
вид сверху


Чернов 4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  109.18 КБ
 Просмотров:  1223 раз(а)

Чернов 4.jpg



#9:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Чт 9 Июнь 2016, 21:33
    —
сбоку


Чернов 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  218.92 КБ
 Просмотров:  1151 раз(а)

Чернов 1.jpg



#10:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Чт 9 Июнь 2016, 21:34
    —
спереди


Чернов.jpg
 Описание:
 Размер файла:  198.71 КБ
 Просмотров:  1165 раз(а)

Чернов.jpg



#11: Re: Котёл по Чернову Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Чт 9 Июнь 2016, 21:36
    —
Шура писал(а):
Василий В писал(а):
Уважаемые печники, очень нужен ваш совет будет ли работать этот котёл? сомневаюсь насчет коренной трубы. Буду благодарен за критику.
Не у всех есть возможность и желание копаться в проектах skp, поэтому, хорошо бы ещё картинки показывать(разрезы, общий вид, чертёжи)...

не знал как импортировать в jpg файлы Laughing теперь умею Razz
если нужно еще - сделаю

#12:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Чт 9 Июнь 2016, 21:40
    —
Дачник писал(а):
Проект в таком виде не рабочий,аналог красноярской печи,через месяц весь регистр зарастёт сажей.

подскажите где посмотреть инфу про красноярскую печь? Рассматриваю вариант сделать прочистную герметичную дверцу для чистки теплообменника.

#13:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 9 Июнь 2016, 22:52
    —
Василий В писал(а):
...Рассматриваю вариант сделать прочистную герметичную дверцу для чистки теплообменника.
При правильной обвязке котла, т.е. с термостатическим подмесом подачи в обратку, для поддержания температуры обратки не ниже 60-65*С, регулярная чистка теплообменника не требуется. Нагар на теплообменнике, при такой схеме обвязки и при правильной топке, находится в динамическом равновесии и имеет постоянную определённую толщину, точно так же как и в исправном и правильно настроенном автомобильном двигателе(с исправной ЦПГ и настроенными системами питания и охлаждения), нагар на донышке поршней имеет постоянную рабочую толщину(сколько нагорело, столько и сгорело).
Если и когда, может потребоваться очистка теплообменника, то при правильно организованной обвязке котла, очистку можно провести т.н. "прОжигом", для этого, на разогретой системе и достаточно растопленном огне в топливнике, под контролем, на определённое время, поднимается температура обратки до 75-80*С, посредством прикрытия крана на обратке от системы.


Последний раз редактировалось: Шура (Чт 9 Июнь 2016, 23:41), всего редактировалось 1 раз

#14: Re: Котёл по Чернову Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 9 Июнь 2016, 23:40
    —
Василий В писал(а):
...будет ли работать этот котёл? сомневаюсь насчет коренной трубы...
Я бы сделал так: Теплообменник укоротить(или удлиннить топливник), подъёмный убрать, хайлы увеличить по высоте, понизив нижнюю кромку, добавить ещё три хайла, убрать выступающий поясок на стенках топливника, предусмотреть регулировку и перекрытие подачи ВВ, отверстия подачи ВВ расположить пониже, вертикальные трубы теплообменника расположить в шахматном порядке(как советовал vladgri).



2016-06-09_232627.jpg
 Описание:
 Размер файла:  201.21 КБ
 Просмотров:  1106 раз(а)

2016-06-09_232627.jpg



#15: Если и когда, может потребоваться очистка теплообменника, то Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Пт 10 Июнь 2016, 08:20
    —
В обратке будет 60-65*.
Предположим обратку прикрыть, кипящий теплоноситель пойдет вверх, в нижней части теплообменника температура будет примерно 75-80*С, -так сажа по моему не сгорит (в нижней части теплообменника) в верхней части теплообменника она и так не должна образовываться.
Вернусь к варианту с дверцей она будет герметичной установленной в наружном (не шамотном) слое весь котел будет утеплён базальтовым утеплителем (100 мм) и поверх утеплителя OSB или гипсокартон - какое зло дверка сможет причинить работе котла при таком пироге?

#16: Re: Котёл по Чернову Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Пт 10 Июнь 2016, 08:41
    —
Я бы сделал так: Теплообменник укоротить(или удлиннить топливник), подъёмный убрать, хайлы увеличить по высоте, понизив нижнюю кромку, добавить ещё три хайла, убрать выступающий поясок на стенках топливника, предусмотреть регулировку и перекрытие подачи ВВ, отверстия подачи ВВ расположить пониже, вертикальные трубы теплообменника расположить в шахматном порядке(как советовал vladgri).[/quote]
Цитата:


Теплообменник укорочу и расположу в шахматном порядке с небольшим градусом вверх

Добавить три хайла - согласен сделаю

не понял для чего понижать нижнюю кромку хайла - объясните Шура пожалуйста.

Убирать подъёмный или сделать как советовал vladgri выход в коренную ввехней части котла - блин оба варианта хороши по своему...???? у меня не правильно изначально.

предусмотреть регулировку и перекрытие подачи ВВ - как это сделать не могу представить

убрать выступающий поясок на стенках топливника - это можно, но как он мешает процессу горения? Я просто копировал с котла Чернова хочу понять.





#17:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Пт 10 Июнь 2016, 08:49
    —
отверстия подачи ВВ расположить пониже
Цитата:


ВВ должен подаваться в верхнюю часть топливника он способствует полному сжиганию газов. поправьте если заблуждаюсь

#18: Re: Если и когда, может потребоваться очистка теплообменника Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 10 Июнь 2016, 09:28
    —
Василий В писал(а):
В обратке будет 60-65*.
Предположим обратку прикрыть, кипящий теплоноситель пойдет вверх, в нижней части теплообменника температура будет примерно 75-80*С, -так сажа по моему не сгорит

Сажа на поверхности теплообменника сгорает уже при температуре обратки 65-70*С.
Василий В писал(а):

какое зло дверка сможет причинить работе котла при таком пироге?
Никакого зла(если она герметина), дверка нужна в любом случае...
Василий В писал(а):

...не понял для чего понижать нижнюю кромку хайла - объясните

Чтобы понизить перевал, проще говоря, увеличить "колпаковость".

Василий В писал(а):
...предусмотреть регулировку и перекрытие подачи ВВ - как это сделать не могу представить

Теоретически, надо поставить регулятор(заслонку и т.п.), между зольником и отверстиями подачи. Если не придумаете как это реализовать, то можно оставить так как есть.
Василий В писал(а):

убрать выступающий поясок на стенках топливника - это можно, но как он мешает процессу горения? Я просто копировал с котла Чернова хочу понять.

У Чернова, скорее всего, на этот пояс планировалось устанавливать т.н. "катализатор", если этого не делать, то и пояс не нужен, на мой взгляд.

#19:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 10 Июнь 2016, 09:35
    —
Василий В писал(а):
ВВ должен подаваться в верхнюю часть топливника он способствует полному сжиганию газов. поправьте если заблуждаюсь

По этому поводу, весьма метко, высказался Ю.М. Хошев: "Сколько на пламя не дуй, дрова от этого лучше гореть не станут..."

#20:  Автор: Ivan20051Регион: Псков СообщениеДобавлено: Сб 11 Июнь 2016, 13:41
    —
Вторичка должна быть раскаленной , а не понижать температуру в топке , тогда толк будет

#21:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Вс 12 Июнь 2016, 20:40
    —
Ivan20051 писал(а):
Вторичка должна быть раскаленной , а не понижать температуру в топке , тогда толк будет

а в моем котле ВВ организован толково? или можно улучшить?

#22:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2016, 21:38
    —
Частично поменял первый вариант, скоро приступаю к постройке котла, проблема в городе нашем нет ША-8 и на заказ фирмы торгующие кирпичом не хотят везти 370 кирпичей. ШБ-8 сильно по качеству отличается? И вопрос по дымоходу в помещении будет только 2,5 метра от пола остальное на улице (котёл в пристройке к дому) какой дымоход лучше кирпичный (снаружи утепленный и обитый оцинкованным листом) или сэнгвич?


Ч 43.jpg
 Описание:
 Размер файла:  189.48 КБ
 Просмотров:  783 раз(а)

Ч 43.jpg



#23:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2016, 21:39
    —
сбоку


Ч 4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  187.57 КБ
 Просмотров:  940 раз(а)

Ч 4.jpg



#24:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2016, 21:40
    —
фронт


Ч 41.jpg
 Описание:
 Размер файла:  167.75 КБ
 Просмотров:  906 раз(а)

Ч 41.jpg



#25:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2016, 21:40
    —
сверху


Ч 42.jpg
 Описание:
 Размер файла:  182.48 КБ
 Просмотров:  852 раз(а)

Ч 42.jpg



#26:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2016, 21:41
    —
сбоку


Ч 44.jpg
 Описание:
 Размер файла:  237.75 КБ
 Просмотров:  857 раз(а)

Ч 44.jpg



#27:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2016, 08:26
    —
Василий В писал(а):
какой дымоход лучше кирпичный (снаружи утепленный и обитый оцинкованным листом) или сэнгвич?
Лучше тот, который правильно подобран инженером, качественно изготовлен производителем и грамотно смонтирован строителем.

#28:  Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2016, 10:45
    —
Василий В писал(а):
Частично поменял первый вариант
А почему сделан такой большой проем под топочную дверцу? И для чего два регистра?

#29:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Чт 16 Июнь 2016, 07:47
    —
Шура писал(а):
Василий В писал(а):
какой дымоход лучше кирпичный (снаружи утепленный и обитый оцинкованным листом) или сэнгвич?
Лучше тот, который правильно подобран инженером, качественно изготовлен производителем и грамотно смонтирован строителем.

согласен, но в данном случае выбор из какого материала сделать дымоход.

#30:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Чт 16 Июнь 2016, 07:51
    —
Машков Владимир писал(а):
Василий В писал(а):
Частично поменял первый вариант
А почему сделан такой большой проем под топочную дверцу? И для чего два регистра?

в наружном слое будет стоять дверка Дверка топочная герм. "Сельга-2"крашеная со стеклом ДТГ-5БС RLK 7112 250х350
а два теплообменника для большей мощности - нужно за короткое время топки нагреть ТА ескостью 0,7 куба + систему.

#31:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 16 Июнь 2016, 08:24
    —
Василий В писал(а):
...в данном случае выбор из какого материала сделать дымоход.
Вы путаете инженерную задачу с хотелками.
Дымоход подбирается под параметры теплогенератора, с учётом системы, места установки и т.п., но в вашем случае, слишком много неизвестных...

#32:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Чт 16 Июнь 2016, 22:58
    —
[quote="Шура"]
Василий В писал(а):
...в данном случае выбор из какого материала сделать дымоход.
Вы путаете инженерную задачу с хотелками.
да побывал я обращаться к инженерам тут в одной фирме - до сих пор жду ответа (года 1,5 уже) не сложилось .. задача чтобы котел зимой за одну протопку обогревал дом, а остатки тепла запасались в ТА.

дом двухэтажный брус 150х150, 100 кв.м. потолки 1этаж 3м 2эт. 2,5 м., утеплен хорошо, месторасположение г. Сыктывкар, котельная как пристройка (высота 2,5м) дымоход в тёплом помещении только 2,5 м. остальная часть на улице 140 мм. от наружной стены Общая высота дымохода примерно 8м. Система замкнутая, ТА 0,7 куба после ТА трубы 20 полипропилен батареи керми - примерно литров 100 в системе
какие ещё параметры необходимы?

#33:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 18 Июнь 2016, 00:51
    —
Василий В писал(а):
...да побывал я обращаться к инженерам тут в одной фирме - до сих пор жду ответа (года 1,5 уже) не сложилось ..

Неужели больше нет никаких других фирм?
Василий В писал(а):

дом двухэтажный брус 150х150, 100 кв.м. потолки 1этаж 3м 2эт. 2,5 м., утеплен хорошо,

Как именно "утеплён хорошо" дом(пирог стен, полов, потолков и т.п.), сколько окон(каких, размер и т.п)?
Можете ли самостоятельно определить теплопотери дома(в кВт в час) при расчётной температуре в -20*С?

#34:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Сб 18 Июнь 2016, 10:41
    —
Как именно "утеплён хорошо" дом(пирог стен, полов, потолков и т.п.), сколько окон(каких, размер и т.п)?
[/quote]
пол 1 этажа пирог снизу вверх изоспан Б, черновая доска 25мм, утеплитель роквул скандик 2х100мм (в шахматном порядке), изоспан Б, черновая доска 25мм, фанера 18 мм.

между этажами также только утеплитель 100 мм + 50мм

потолок 2 этажа снизу вверх изоспан Б, черновая доска 25мм, утеплитель роквул скандик 2х100мм (в шахматном порядке), изоспан Б, черновая доска 25мм

стены изнутри наружу гипсокартон, брус 150мм, утеплитель 100мм, изоспан, воздушная прослойка 5мм, сайдинг.

окна все 5-камерные профили с энергосберегающей пленкой на стекле, стекло 3шт по 3мм.
1 этаж 800х1000-2шт, 1200х1000- 1шт, 800х1900 -1шт
2 этаж 800х1000 -3шт., 600х1000 - 1шт.

двери входные 2 шт. Железные утеплены полиуретаном 900х2100
после 1 входной двери не отапливаемые сени
после 2 входной двери котельная отапливаемая

#35:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Сб 18 Июнь 2016, 10:42
    —
чердак хододный

#36: начало положено Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Пт 8 Июль 2016, 20:35
    —
начало положено


IMG_20160706_102426.jpg
 Описание:
 Размер файла:  495.79 КБ
 Просмотров:  692 раз(а)

IMG_20160706_102426.jpg



#37:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Пт 8 Июль 2016, 20:36
    —
первый ряд


IMG_20160706_185209.jpg
 Описание:
 Размер файла:  495.99 КБ
 Просмотров:  673 раз(а)

IMG_20160706_185209.jpg



#38:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Пт 15 Июль 2016, 16:12
    —
В процессе кладки возникли вопросы по смеси. Кладу шамотный кирпич на мертель мш-28 затворён на воде, шов около 2мм. Почему-то не все кирпичи одинаково схватываются, некоторые в кладке шатаются - не понимаю с чем это связанно??? кирпич смачиваю примерно минуту.

#39:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Пт 15 Июль 2016, 21:20
    —
растёт


IMG_20160710_110417.jpg
 Описание:
 Размер файла:  486.17 КБ
 Просмотров:  688 раз(а)

IMG_20160710_110417.jpg



#40:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Пт 15 Июль 2016, 21:20
    —
растет


IMG_20160714_130626.jpg
 Описание:
 Размер файла:  448.9 КБ
 Просмотров:  708 раз(а)

IMG_20160714_130626.jpg



#41:  Автор: pasha69Регион: Украина СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2016, 20:40
    —
Василий В писал(а):
растет
продолжайте, пожалуйста, очень интересно и важен результат, т.к. сам скоро планирую строить котел, но не могу определиться с конструкцией. вводные данные очень похожи на Ваши, только дом одноэтажный, 80 кв.м., ТА на 800 л и система немного поменьше.

#42:  Автор: Ivan20051Регион: Псков СообщениеДобавлено: Вт 19 Июль 2016, 10:30
    —
Мертель на жидком стекле затворять тогда будет гут

#43:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Вт 19 Июль 2016, 10:55
    —
Ivan20051 писал(а):
Мертель на жидком стекле затворять тогда будет гут

<iframe></iframe>
после этого видео не хочется на жидком стекле затворять, может шов немного потолще сделать

#44:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Вт 19 Июль 2016, 10:57
    —
ссылка не сохранилась в ютубе набериите
REDSTON. Про почерневшие топки и оплывший шамот

#45:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Вт 19 Июль 2016, 11:16
    —
pasha69 писал(а):
Василий В писал(а):
растет
продолжайте, пожалуйста, очень интересно и важен результат, т.к. сам скоро планирую строить котел, но не могу определиться с конструкцией. вводные данные очень похожи на Ваши, только дом одноэтажный, 80 кв.м., ТА на 800 л и система немного поменьше.


я доведу до дыма и про обслуживание буду писать, если это диалогом, а не монологом будет..

почемуто не хотят Уважаемые мастера делиться своим опытом, жаль..

вот сейчас мне нужна консультация и помощь в выборе дымохода

внутри помещения высотой 2,5 м будет кирпичная коренная труба(шестерик), а выше над крышей изначально хочу кирпичную трубу (около 7 м) утепленную снаружи + вент зазор + оцинкованным листом защитить от осадков
вопрос 1) моя хотелка рабочий вариант? какие недостатки? что поменять?
2) может проще и лучше сенгвич?
3)сделать дымоход по моей хотелке только еще загильзовать и утеплить изнутри



SWScan00374.jpg
 Описание:
 Размер файла:  249.36 КБ
 Просмотров:  722 раз(а)

SWScan00374.jpg



#46:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 19 Июль 2016, 11:32
    —
Василий В писал(а):
...почемуто не хотят Уважаемые мастера делиться своим опытом, жаль...
https://www.youtube.com/watch?v=ROMrivAuaeE

#47:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Вт 19 Июль 2016, 12:04
    —
Шура писал(а):
Василий В писал(а):
...почемуто не хотят Уважаемые мастера делиться своим опытом, жаль...
https://www.youtube.com/watch?v=ROMrivAuaeE


Smile вроде бы по русски пишу, если где то не внятно выражаюсь можно переспросить не укушу Very Happy

#48:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2016, 08:14
    —
Шура я очень не точные данные вам предоставил, вот пересчитал теплопотери дома наружн -20 внутр -20 получилось 11644 вт. пользовался вот этим калькулятором http://teplo-info.com/otoplenie/raschet_teplopoter_online не знаю на сколько он точен

#49:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2016, 15:34
    —
Василий В писал(а):
...вот пересчитал теплопотери дома наружн -20 внутр -20 получилось 11644 вт. пользовался вот этим калькулятором http://teplo-info.com/otoplenie/raschet_teplopoter_online не знаю на сколько он точен
Тогда подойдёт котелок номиналом 16-18кВт:



2016-07-20_154915.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.09 КБ
 Просмотров:  700 раз(а)

2016-07-20_154915.jpg



#50:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2016, 17:44
    —
Шура а дымоход какой нужен?

внутри помещения высотой 2,5 м будет кирпичная коренная труба(шестерик), а выше над крышей изначально хочу кирпичную трубу (около 7 м) утепленную снаружи + вент зазор + оцинкованным листом защитить от осадков
вопрос 1) моя хотелка рабочий вариант? какие недостатки? что поменять?
2) может проще и лучше сенгвич?
3)сделать дымоход по моей хотелке только еще загильзовать и утеплить изнутри

#51:  Автор: pasha69Регион: Украина СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2016, 00:22
    —
Василий В писал(а):

внутри помещения высотой 2,5 м будет кирпичная коренная труба(шестерик), а выше над крышей изначально хочу кирпичную трубу (около 7 м) утепленную снаружи + вент зазор + оцинкованным листом защитить от осадков
вопрос 1) моя хотелка рабочий вариант? какие недостатки? что поменять?
2) может проще и лучше сенгвич?
3)сделать дымоход по моей хотелке только еще загильзовать и утеплить изнутри
имхо - сэндвич проще, надежней и обслуживание легче.

#52:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2016, 08:11
    —
Василий В писал(а):
Шура а дымоход какой нужен?

внутри помещения высотой 2,5 м будет кирпичная коренная труба(шестерик), а выше над крышей изначально хочу кирпичную трубу (около 7 м) утепленную снаружи + вент зазор + оцинкованным листом защитить от осадков
1) моя хотелка рабочий вариант?
2) может проще и лучше сенгвич?
3)сделать дымоход по моей хотелке только еще загильзовать и утеплить изнутри

1) нет.
2) не факт.
3) это норм.

#53:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Сб 23 Июль 2016, 19:50
    —
подумал я и решил, что буду сенгвич на дымоход ставить диметр 200мм (или 150мм хватит подскажите!!!)
а, керамика в кирпичной трубе дороже и трудозатратней выходит, времени не хватит на монтаж системы отопления

не нравиться в этой конструкции невозможность отвода конденсата, подскажите как его конденсат отводить???



Ч 4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.98 КБ
 Просмотров:  794 раз(а)

Ч 4.jpg



#54:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Сб 23 Июль 2016, 20:07
    —
примерка дверки


IMG_20160721_175002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  465.33 КБ
 Просмотров:  726 раз(а)

IMG_20160721_175002.jpg



#55:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Сб 23 Июль 2016, 20:09
    —
рост


IMG_20160721_175030.jpg
 Описание:
 Размер файла:  522.81 КБ
 Просмотров:  738 раз(а)

IMG_20160721_175030.jpg



#56:  Автор: pasha69Регион: Украина СообщениеДобавлено: Сб 23 Июль 2016, 21:44
    —
Василий В писал(а):
не нравиться в этой конструкции невозможность отвода конденсата, подскажите как его конденсат отводить???
никак в такой конструкции, но его и не должно быть много, если дрова не сырые и дымоход хорошо утеплен. топил намного худшую конструкцию котла-печи с полностью кирпичным дымоходом, конденсата не было.

#57:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Сб 23 Июль 2016, 21:49
    —
ну у вас и морозов 30 градусных нет Радость

#58:  Автор: pasha69Регион: Украина СообщениеДобавлено: Сб 23 Июль 2016, 21:52
    —
Василий В писал(а):
ну у вас и морозов 30 градусных нет Радость
тоже верно, но печь с котлом в топке еще и щиток вдобавок.

#59:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Ср 27 Июль 2016, 14:39
    —
ссылка на фото строительства котла Алекса Чернова

http://www.translate.ru/rus/url/tran_url.asp?direction=er&template=General&autotranslate=true&referer=IEPlugin&url=http://heatkit.com/html/lopezs.htm

#60: рост Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2016, 08:50
    —
растёт


IMG_20160808_072027.jpg
 Описание:
 Размер файла:  441.95 КБ
 Просмотров:  701 раз(а)

IMG_20160808_072027.jpg



#61:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2016, 14:25
    —
рост


IMG_20160728_075002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  453.53 КБ
 Просмотров:  723 раз(а)

IMG_20160728_075002.jpg



#62:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2016, 14:26
    —
рост


IMG_20160728_163831.jpg
 Описание:
 Размер файла:  456.45 КБ
 Просмотров:  757 раз(а)

IMG_20160728_163831.jpg



#63:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2016, 14:27
    —
рост


IMG_20160730_160350.jpg
 Описание:
 Размер файла:  415.62 КБ
 Просмотров:  724 раз(а)

IMG_20160730_160350.jpg



#64:  Автор: Василий ВРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2016, 14:27
    —
рост


IMG_20160803_150905.jpg
 Описание:
 Размер файла:  513.58 КБ
 Просмотров:  810 раз(а)

IMG_20160803_150905.jpg



#65:  Автор: Серега_76Регион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 2 Сентябрь 2016, 19:43
    —
Все красиво, все прекрасно и хорошо. Чернов не глупый человек. Но сколько по времени будет держать тепло данный котел, если его подсоединить к накопительному баку на 300 литров и подключить теплый пол ? По рисунку Шуры слепил проект для себя. Железо прорисовывать не стал. Вчера за вечер сложил, времени в обрез, сезон. Будет данная конструкция выдавать обещанные киловатты? Прогар не делал, задвижку летнего хода не предусматривал. Первый этаж отапливаю ОИХ ХК 4-9, внутрянка В. Солина, дизайн свой, второй и третий этаж, так же ванную с туалетом планирую котлом+альтернативной энергетикой, с газом магистраль не позволяет.


Котел Чернова форум.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Котел Чернова форум.rar
 Размер файла:  213.58 КБ
 Скачено:  397 раз(а)


#66:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 6 Сентябрь 2016, 01:27
    —
Привет земляк! Какой по размерам теплообменник будет?

#67:  Автор: Серега_76Регион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 6 Сентябрь 2016, 07:10
    —
Ромарио писал(а):
Привет земляк! Какой по размерам теплообменник будет?
1050*600 из 57 трубы 5мм, думаю около 9 квт должен выдать.

#68:  Автор: РУСЛАНРегион: Украина СообщениеДобавлено: Вт 6 Сентябрь 2016, 23:18
    —
все уже давным давно изобретено, но история всегда идет по кругу...

#69:  Автор: Серега_76Регион: Ярославль СообщениеДобавлено: Ср 7 Сентябрь 2016, 00:02
    —
РУСЛАН писал(а):
все уже давным давно изобретено, но история всегда идет по кругу...
Ты прав! Дак цивилизации нашей всего около 300 лет, вот и ищем, давно забытое.

#70:  Автор: РУСЛАНРегион: Украина СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2016, 00:53
    —
практика применения этого устройства весьма ограниченна...
он работает 25% как котел и 50% как печь, то есть имеет смысл только если установлен в помещении которое отапливает,
получается это больше печь чем котел)))
есть гораздо более рациональные решения, ну народу, хочется чуда...
и им его дают)))

#71:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2016, 14:51
    —
Пример более рационального решения?

#72:  Автор: РУСЛАНРегион: Украина СообщениеДобавлено: Сб 10 Сентябрь 2016, 00:48
    —
один из примеров...
Image

#73:  Автор: Алекc_Регион: Пермский край СообщениеДобавлено: Сб 4 Февраль 2017, 16:15
    —
хотелось бы увидеть продолжение , работу этого замечательного кирпичного котла. хочу такой же.

#74:  Автор: Алекc_Регион: Пермский край СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 06:58
    —
Алекc_ писал(а):
хотелось бы увидеть продолжение , работу этого замечательного кирпичного котла. хочу такой же.

Кто то здесь бывает????!!!!

#75:  Автор: Vf SuРегион: Челябинская область, Магнитогорск СообщениеДобавлено: Вс 21 Январь 2018, 21:10
    —
Василий В писал(а):
рост
Ну? Как котел работает?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group