Казан-Мангал-Камин - прошу помощи.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи различного назначения

#1: Казан-Мангал-Камин - прошу помощи. Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Пн 29 Июль 2013, 18:56
    —
Здравствуйте Уважаемые!

Хочу сделать под навес такую печурку. По сравнению с Вашими произведениями искусства для богатых буратин ее никак нельзя назвать "уличным комплексом", но все же. Основная идея и основные задачи (в порядке убывания важности):

1. Уличный камин для романтических посиделок в холодное лето и осень.
2. Мангал/барбекю
3. Казан/плита для готовки. (точнее наоборот)
4. (Возможно) - коптильня встроенная в трубу.
5. (Уж совсем невероятно) водогрейный бак для просто теплой воды - руки и посуду помыть.

К сожалению/счастию в моем распоряжении уже есть фундаментная площадка размером 1300мм (ширина) *1200мм (глубина). Все это под навесом 6м*3м. Так что все очень скромно.

Да. Трубу планирую делать небольшую только для печки/казана состыкованную с колпаком-дымоуловителем из металла над мангалом. (Пока только мысли, да и то неясные).

Изо всех проектов, что я нашел в интернете, хотябы близко подходящих мне по схематике - это мангал с плитой, сложенный из древних кирпичей на одном из Ваших выездных семинаров. Но порядовки я не нашел, да и не подойдет под цели мои на 100%. Читая, узнал, что греть казан не просто, т.к. надо греть равномерно со всех сторон, а это усложняет конструкцию. Посему пошел торенной дорогой новичков - заимствованием чужих умных мыслей от старожилов и патриархов этого форума. Но дальше простых вещей не дошел.

Поэтому прошу у Вас помощи с этим моим проектом. Еще раз хочу сказать, что это должен быть хороший крепкий, постоянно используемый (!!!), но эконом вариант, который, я уверен, подойдет большинству дачников и середнячков.

В файле - ПОЛУФАБРИКАТ проекта, который более половины основан на проекте печи для казана от Владимира Солина, за что ему огромное СПАСИБО.

Некоторые собственные соображения.
1. Мангал надо опустить еще на один ряд, но не делать его более мелким. По прикидкам от углей до мяса будет примерно 15 см - в самый раз. Для подачи воздуха для горения углей можно насверлить отверстий в шамоте дна или посрезать уголки у боковин с выборкой четверти в них же

Что мне непонятно.
1. Как сделать трубу от печки и совместить ее с камином?
2. Как мне выложить футеровку камина шамотом (надо ли?)?
3. Можно ли както среднюю стенку (правую стену печки) сделать в четверть кирпича, чтоб при футеровке камина шамотом камин был как можно более широким?
4. Можно ли сделать трубу П-образным выступом в задней стенке или это гиморно?

Заранее всех благодарю за помощь.



Казан-Камин-Мангал.png
 Описание:
 Размер файла:  80.06 КБ
 Просмотров:  1509 раз(а)

Казан-Камин-Мангал.png



Казан-Камин-Мангал.zip
 Описание:
Полуфабрикат проекта.

Скачать
 Название файла:  Казан-Камин-Мангал.zip
 Размер файла:  104.01 КБ
 Скачено:  988 раз(а)


#2: Вариант 2 Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Вт 30 Июль 2013, 09:15
    —
Приветствую,

Второй вариант полуфабриката проекта с утопленным на ряд мангалом + выступом-дымоходом сзади печки. Для дымохода места стало больше, но все мои вопросы остаются в силе. Повторю их -

Что мне непонятно.
1. Как сделать трубу от печки и совместить ее с камином?
2. Как мне выложить футеровку камина шамотом (надо ли?)?
3. Можно ли както среднюю стенку (правую стену печки) сделать в четверть кирпича, чтоб при футеровке камина шамотом камин был как можно более широким?

Мои замечания к проекту Варианта 2. - Делал поздней ночью и уже не особо соображал. Поэтому наколбасил с перевязкой дымохода. Плюс поленился (сил уже не было) переделывать 11а ряд в зоне мангала - там кирпичи входят друг в друга. Плохо, но для общего представления сойдет. Но надо передалать, конечно.



Казан-Камин-Мангал1.zip
 Описание:
Вариант 2

Скачать
 Название файла:  Казан-Камин-Мангал1.zip
 Размер файла:  117.44 КБ
 Скачено:  643 раз(а)


#3: Третий вариант Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Вт 30 Июль 2013, 13:20
    —
Продолжаю доводить полуфабрикат.
Откровенно халтурю с прорисовкой и перевязкой, но мне сейчас важно отработать идею. Жду Ваших кирпичей и табуреток. 8-)

В третьем варианте свел дымоходы камина и печи. Не знаю будет ли так работать или нет. У камина должна быть арка, нижний край которой должен быть на уровне или чуть ниже дымохода. Но отрисовывать пока лень.

Камин откровенно получается узкий и однозначно нужно сужать печь хотябы а счет стенки. Что если среднюю стенку выложить из шамота? Сразу выиграл бы четверть кирпича.

Да. Прочел тут вопрос про функциональность такого вертикального объединения камина и мангала. Типа как вместе это будет работать. Отвечаю - никак. Т.к. камин и мангал меж собой не взаимосвязаны. ИМХО. Т.к. камин - это уже когда ты налопался давно и сидишь как удав перевариваешь потягивая портвейн или коньяк. Посему функциональность такой схемы однозначная. Для меня по крайней мере.

Купил печную фурнитуру. Кроме плиты пока. Посему четвертый вариант буду делать с дверцами реальных размеров и расширять камин. Очень прошу форумчан покритиковать/подсказать идеи.



Казан-Камин-Мангал2.png
 Описание:
 Размер файла:  81.72 КБ
 Просмотров:  1203 раз(а)

Казан-Камин-Мангал2.png



Казан-Камин-Мангал2.zip
 Описание:
Совмещенный дымоход и утопленный мангал.

Скачать
 Название файла:  Казан-Камин-Мангал2.zip
 Размер файла:  120.25 КБ
 Скачено:  612 раз(а)


#4: ! Автор: Fill07Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 30 Июль 2013, 19:53
    —
Нафига мудрить? Схема проста как три копейки....
Делай только под свой размер.



Внуково Аутлет.jpg
 Описание:
 Размер файла:  508.69 КБ
 Просмотров:  1964 раз(а)

Внуково Аутлет.jpg



Аутлет 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  160.32 КБ
 Просмотров:  1535 раз(а)

Аутлет 1.jpg



#5: Re: ! Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Ср 31 Июль 2013, 01:53
    —
Fill07 писал(а):
Нафига мудрить? Схема проста как три копейки....
Делай только под свой размер.

Уважаемый Fill07,
Действительно, нафига? Берем суперский (действительно) комплекс и масштабируем его в sketchup-e, чтоб он вошел в ширину один метр тридцать сантиметров. И вуаля! Кирпич как спичечный коробок, вместо казана - пиала, а на мангале будем печь вальдшнепа. Одного. 8-))))))))

Так вот. Еще раз. От прошлого хозяина досталась площадка шириной 130см. Вот в этих недополутора метров я и корячусь. Иных площадей - нет.

#6:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Ср 31 Июль 2013, 08:48
    —
Отвечу за коллегу. Вам показали вариант организации дымоотвода. Да и чем Вас горнило мангала не устраивает в качестве камина.

#7:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Ср 31 Июль 2013, 10:00
    —
Виктор_А писал(а):
Отвечу за коллегу. Вам показали вариант организации дымоотвода. Да и чем Вас горнило мангала не устраивает в качестве камина.

Ой. Из нескольких фотографий красивого комплекса, но без комментария немного непонятно о чем конкретно говорит собеседник. Я не понял, извините. За подсказку - спасибо.

Горнило мангала в качестве камина меня не устраивает всем. Я очень люблю костер. Люблю за то, что кроме созерцания огня, от него можно погреться в холод. Погреться всему, с самых ног - и это главное. С самых ног. "Держи ноги в тепле, а голову в холоде" - не зря говорят. Может я кого задену, но я считаю полной ерундой использовать барбекю как камин. Именно по описанной выше причине.

Еще причина. Я в армии служил кочегаром. Я прекрасно знаю почти все про _использование_ печей. Так что все что горит выше уровня земли для меня - не для отдыха. Для работы, готовки, обогрева жилья. А камин - для отдыха.

#8: русская уличная печьВсе Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Ср 31 Июль 2013, 14:41
    —
Все это заменит уличная русская печь.Это татарский бэлиш русский курник.Это хлеб на родниковой воде.Это борщ и блины на углях.Она сушит ягоды и грибы.Откроем стихи ПушкинаА. ...и заедает она пряником печатным...
Когда старик мскал свою бабку...Из дерева делали формы и на них отпечатывались пряники с узорами... Солнечная Башкирия...

#9: Вариант 4 Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Ср 31 Июль 2013, 23:51
    —
Итак, выкладываю полуфабрикат Вариант 4.

Работал над ним долго. Думал - не меньше. Благодаря форумчанам Fill07 и Виктор_А, решил сделать дымоотвод сзади железной трубой, что в общем поможет мне (возможно) приплюсовать потом коптильню.

С печкой под казан теперь вопросы выходят на первый план. Помогите мне ее зафутировать в этих размерах. Размер моего казана (10л) - 30см под самым верхом. Так что место очень мало, но есть.



Казан-Камин-Мангал3-разоб.png
 Описание:
Сняты верхние ряды. Вид на ПУСТУЮ топку печи и дымоход.
 Размер файла:  45.9 КБ
 Просмотров:  1466 раз(а)

Казан-Камин-Мангал3-разоб.png



Казан-Камин-Мангал3-Сз.png
 Описание:
 Размер файла:  25.53 КБ
 Просмотров:  1045 раз(а)

Казан-Камин-Мангал3-Сз.png



Казан-Камин-Мангал3-Сп.png
 Описание:
 Размер файла:  36.64 КБ
 Просмотров:  993 раз(а)

Казан-Камин-Мангал3-Сп.png



Казан-Камин-Мангал3-СпСп.png
 Описание:
 Размер файла:  63.14 КБ
 Просмотров:  1014 раз(а)

Казан-Камин-Мангал3-СпСп.png



Казан-Камин-Мангал3.zip
 Описание:
ПОЛУФАБРИКАТ!!! Топка печи нуждается в футеровке под 30см казан.

Скачать
 Название файла:  Казан-Камин-Мангал3.zip
 Размер файла:  199.21 КБ
 Скачено:  565 раз(а)


#10: Проект на ВЫХОД!!! Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Чт 1 Август 2013, 17:16
    —
Приветствую!

Представляю на обсуждение готовый (практически*) проект.

Изменения с предыдущим - расширена печь благодаря утончению стенки с камином до 1/4. В результате этого удалось зафутировать топку шамотом.

Особо хочу попросить Владимира Солина (как автора проекта печи под казан) сказать "пару ласковых" по моему проекту. Хватит ли сечения воздуховодов в печи для нормального горения?

Также хочу обратится к форумчанам - ветка уже за триста просмотров, а комментариев - кот наплакал. Отметьтесь хоть - чокак?



Казан-Камин-Мангал4.zip
 Описание:
Готовый проект Камина-Мангала-Казана

Скачать
 Название файла:  Казан-Камин-Мангал4.zip
 Размер файла:  198.9 КБ
 Скачено:  633 раз(а)


#11:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Чт 1 Август 2013, 18:16
    —
Что бы камин (тем более уличный) работал, нужен приличный дымосборник. В Вашем же варианте он, как таковой, отсутствует.

#12:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Чт 1 Август 2013, 18:57
    —
Виктор_А писал(а):
Что бы камин (тем более уличный) работал, нужен приличный дымосборник. В Вашем же варианте он, как таковой, отсутствует.


Я как, ни разу не специалист, правильно понимаю, что Вы имеете ввиду некое ограждение (типа арки), которая ограничивает "вытекание дыма наружу"?

Я это предусмотрел делать, просто еще не разобрался как это сделать в кетчупе.

Прочитал книжки про устройство каминов, там еще есть такое понятие как зуб. На форуме прочел, что для уличных каминов этот зуб не нужен.

Вопрос - в уличных условиях тяга как отличается от домашних? Лучше/хуже?

Я скоро сфотаю свою местность, куда буду ставить - трубу там могу сделать метра четыре. Этого достаточно для создания хорошей тяги на улице?

#13:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Чт 1 Август 2013, 19:17
    —
Дымосборник-некая полость, объёмом не менее 2/3 от объёма топливника, в которой, в вверхней, части и организован выход ДГ.

#14:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Чт 1 Август 2013, 21:48
    —
Пространство внутри арки входит в понятие дымосборник, или это строго колпак _над_ камином?


Казан-Камин-Мангал с аркой.png
 Описание:
 Размер файла:  51.81 КБ
 Просмотров:  1194 раз(а)

Казан-Камин-Мангал с аркой.png



#15:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Чт 1 Август 2013, 21:59
    —
Пространство внутри арки никак не даст 2/3 объёма топливника. Можно конечно создать тягу трубой метров так ...дцать Very Happy

#16:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Пт 2 Август 2013, 00:09
    —
Виктор_А писал(а):
Пространство внутри арки никак не даст 2/3 объёма топливника. Можно конечно создать тягу трубой метров так ...дцать Very Happy

Только что посмотрел камин на даче у отца. У него отопительная печь и камин в линейных размерах как у меня (и расположение такое же). Камин имеет очень маленькое пространство внутри арки. Там сделан зуб, но канал над ним совершенно небольшой, наверное 1/4 кирпича высотой, т.к. упирается в полку над камином и печью. Канал выходит в отопительный щиток. Он в едином массиве, но раздельный с печью.
Сколько помню, небольшой вынос дыма был пару раз лет за 10 и только в момент розжига сырыми дровами в очень дождливую погоду.

И тут уже я, как кочегар, знаю, что в такое ненастье с такими дровами любой печи тяжело.

Нет, Виктор, я не спорю, пожуем-увидим. Спасибо за указание проблемы.

#17: Казан-Камин-Мангал-Коптильня Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Пт 2 Август 2013, 01:30
    —
Финальная версия с коптильней.
Арка - схематическая.

Все. рисовать надоело. Особенно в "тишине" форума.

ЗЫ. По весне собираюсь строить дом с мансардой 8х8. Нужна будет печь для обогрева. Ваши предложения - в личку.



Казан-Камин-Мангал с коптильней и трубой.png
 Описание:
 Размер файла:  39.06 КБ
 Просмотров:  1042 раз(а)

Казан-Камин-Мангал с коптильней и трубой.png



Казан-Камин-Мангал с коптильней и откр дверкой.png
 Описание:
 Размер файла:  63.42 КБ
 Просмотров:  1192 раз(а)

Казан-Камин-Мангал с коптильней и откр дверкой.png



Казан-Камин-Мангал-Коптильня.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Казан-Камин-Мангал-Коптильня.zip
 Размер файла:  215.97 КБ
 Скачено:  568 раз(а)


#18:  Автор: Александр-таРегион: Омск СообщениеДобавлено: Пт 2 Август 2013, 05:30
    —
Проект не рабочий. Камин работать не будет
- отсутствует дымосборник.
- диаметр трубы мал.
- перекрытие по уголку, не есть хорошо.

#19:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 2 Август 2013, 07:40
    —
Вот Sad так... сразу..., ну хочется! пускай пробуют... Shocked
"Косячные" советы здесь не проходили Cool , а личные "ляпы" Shocked ... так ведь на своём настаивали!

#20:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Пт 2 Август 2013, 08:38
    —
Александр-та писал(а):
Проект не рабочий. Камин работать не будет
- отсутствует дымосборник.
- диаметр трубы мал.
- перекрытие по уголку, не есть хорошо.


О! Спасибо за табуретки! Буду думать. В глубину я вполне могу подвинуться, по ширине нет.

2 Андрей_Алексеевич. Я как раз и не настаиваю. Был бы сам себе "печник" - нафик тогда Вас, мэтров, спрашивать. Поэтому и рисую, спасибо гуглу за кетчуп.


Скажите пожалуйста, как правильно сделать перекрытие не по уголку?
Хватит ли сечения дымовых каналов для казана?

#21:  Автор: Александр-таРегион: Омск СообщениеДобавлено: Пт 2 Август 2013, 08:43
    —
Densoider писал(а):
.

Скажите пожалуйста, как правильно сделать перекрытие не по уголку?


Способов много, но в Вашем случае нужен дымосборник, трапецевидный. делается без уголков.

#22:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Пт 2 Август 2013, 10:44
    —
Александр-та писал(а):
Densoider писал(а):
.

Скажите пожалуйста, как правильно сделать перекрытие не по уголку?


Способов много, но в Вашем случае нужен дымосборник, трапецевидный. делается без уголков.

Переделываю проект увеличив его вглубь для организации дымосборника.

По перекрытию - насколько всетаки криминален вариант с уголками - боюсь я не осилю трапецевидный (и так уже боюсь остального). Понятно тепловое расширение и все такое, но если сделать пазы с запасом.

#23:  Автор: Александр-таРегион: Омск СообщениеДобавлено: Пт 2 Август 2013, 11:06
    —
Можно и запасом сделать. Но это только для себя. Со временем (при большом пламени) их поведет.

#24: мангал Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пт 2 Август 2013, 12:46
    —
А все сооружение будет под крышей?Если мангал бюджетный то дымосборник не нужен.На рыбалке уху и рыбу мы готовим на костре и углях.Дымосборник там- небо.Поступите так найдите специалиста и пусть он предложит согласованный С ВАМИ ВАРИАНТ.Когда самолет готов к взлету и пассажиры сидят в креслах уже поздно изучать авиацию и технику пилотироывания.Нужен просто грамотный пилот.

#25: Вариант с дымосборником Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Пт 2 Август 2013, 15:21
    —
Глобальные изменения.
Добавлен дымосборник. Коптильня встроена. Изменена система дымоходов.
Нюансы - фронтальные прочистные дверцы нестандартные - сделаю сам.
Дальше труба будет железная, т.к. боюсь фундамент не выдержит.

Просьба кидаться табуретками.

Теперь заработает?



Казан-Камин-Мангал-Коптильня.png
 Описание:
 Размер файла:  93.46 КБ
 Просмотров:  1078 раз(а)

Казан-Камин-Мангал-Коптильня.png



Казан-Камин-Мангал-Коптильня2.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Казан-Камин-Мангал-Коптильня2.zip
 Размер файла:  219.7 КБ
 Скачено:  332 раз(а)


#26:  Автор: Александр-таРегион: Омск СообщениеДобавлено: Пт 2 Август 2013, 16:22
    —
Дымосборник - это примерно так.


Открытый камин.jpg
 Описание:
 Размер файла:  348.43 КБ
 Просмотров:  1036 раз(а)

Открытый камин.jpg



#27:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Пт 2 Август 2013, 17:10
    —
Александр-та писал(а):
Дымосборник - это примерно так.


Я сделал тоже, но без зуба, т.к. тут прочитал, что зуб на уличном камине не нужен.

Разрез делать не научился. Надо внутрь смотреть в проект.

#28:  Автор: Александр-таРегион: Омск СообщениеДобавлено: Сб 3 Август 2013, 08:22
    —
Densoider писал(а):

Я сделал тоже, но без зуба, т.к. тут прочитал, что зуб на уличном камине не нужен.

Разрез делать не научился. Надо внутрь смотреть в проект.


Вот разрез Вашего камина. Отличия на лицо. Работать будет, но при постоянном дымлении. Разрушение такой конструкции неизбежно.



Казан-Камин-Мангал-Коптильня.jpg
 Описание:
 Размер файла:  177.53 КБ
 Просмотров:  1160 раз(а)

Казан-Камин-Мангал-Коптильня.jpg



Казан-Камин-Мангал-Коптильня2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  151.12 КБ
 Просмотров:  987 раз(а)

Казан-Камин-Мангал-Коптильня2.jpg



#29:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 3 Август 2013, 08:40
    —
Densoider писал(а):
Александр-та писал(а):
Дымосборник - это примерно так.


Я сделал тоже, но без зуба, т.к. тут прочитал, что зуб на уличном камине не нужен.
Разрез делать не научился. Надо внутрь смотреть в проект.


Да что Вы в ДЗ "упёрлись" Sad
Вам "Александр-та" указывает на ОТСУТСТВИЕ в сегодняшней схеме (см. сечения) НАКЛОНЫХ плоскостей rtfm ..., и ДЗ не единственное место, где они должны присутствовать Surprised , если Вас интересует результат... Razz
А ДЗ в уличных очагах, действительно, часто не устраивают Cool

#30:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Вс 4 Август 2013, 00:33
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Densoider писал(а):
Александр-та писал(а):
Дымосборник - это примерно так.


Я сделал тоже, но без зуба, т.к. тут прочитал, что зуб на уличном камине не нужен.
Разрез делать не научился. Надо внутрь смотреть в проект.


Да что Вы в ДЗ "упёрлись" Sad
Вам "Александр-та" указывает на ОТСУТСТВИЕ в сегодняшней схеме (см. сечения) НАКЛОНЫХ плоскостей rtfm ..., и ДЗ не единственное место, где они должны присутствовать Surprised , если Вас интересует результат... Razz
А ДЗ в уличных очагах, действительно, часто не устраивают Cool


Андрей Алексеевич + Александр-та, я никуда не уперся, я пытаюсь понять. Очень спасибо, что Вы все решили оценить мои, пока виртуальные труды. Но делать мне все равно надо. Я - инженер-электронщик+кочегар+сварщик+еще всякого другого. Но с кирпичем, за всю свою недолгую сорокалетнюю жизнь, ни разу не работал. Но физику процесса я понимаю и руки на месте. Понимаю, что прошу многого и может быть лишнего, но нельзя ли просто сказать - " В существующих габаритах - это невозможно". И все. Что кота то мучить?

Или решиться на героический шаг, потратить еще чуток своего времени на новичка, чью ветку _вдруг_ решили почитать более 600 раз и предложить вариант решения? В рамках существующих ограничений и размеров?. Ведь явно, что это решение будет не только для меня.

Вобщем ладно. Надо спать. Спокойной ночи всем.

#31:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Пн 5 Август 2013, 23:18
    —
Уважаемые, я понял, что свод камина нужно сделать как на рисунке красным. Так? Подскажите/помогите его сделать из кирпича в существующих размерах. Не понимаю принципа наклонного свода. Из металла мне его сделать - раз плюнуть, а с кирпичем затык.


Казан-Камин-Мангал-Коптильня разрез.jpg
 Описание:
 Размер файла:  166.15 КБ
 Просмотров:  1246 раз(а)

Казан-Камин-Мангал-Коптильня разрез.jpg



#32:  Автор: Александр-таРегион: Омск СообщениеДобавлено: Вт 6 Август 2013, 04:18
    —
Опустить арку, хайло приподнять. Дымосборник сделай из метала. Положить на кирпич через каолиновую вату не закрепляя.


Казан-Камин-Мангал-Коптильня разрез.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.97 КБ
 Просмотров:  1185 раз(а)

Казан-Камин-Мангал-Коптильня разрез.jpg



#33:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Чт 8 Август 2013, 13:01
    —
Александр, подскажите по дымовым каналам казана. Все ли там нормально, хватит ли сечения?

Спасибо.

#34:  Автор: Александр-таРегион: Омск СообщениеДобавлено: Чт 8 Август 2013, 16:30
    —
Densoider писал(а):
Александр, подскажите по дымовым каналам казана. Все ли там нормально, хватит ли сечения?

Спасибо.


Сечения хватит, задвижку я бы поставил ЗВ-6.

#35:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Пт 24 Март 2017, 16:36
    —
Здравствуйте, уважаемые!
Давно меня тут не было в силу личных причин.
Но это время постарался использовать для переосмысления концепции и заливки нового фундамента. Теперь есть где развернуться.
Хочу представить вам на вид результат переосмысления.
Казанная часть основана на проекте печи для казана от Владимира Солина, за что ему огромное СПАСИБО.
Напомню и обновлю основную идею.

Уличный комплекс в летнюю кухню.
1. Уличный камин для романтических посиделок в холодное лето и осень с возможностью жарки мяса на углях.
2. Казан/плита для готовки.
3. Газовая панель.
4. Место хранения дров
5. (Возможно) - коптильня встроенная в дымосборник.

Несмотря на подготовку есть вещи в проекте что мне непонятны или не нравятся.
1. Хотелось бы увеличить зев портала камина по вертикали не один ряд без увеличения высоты. Возможно ли это?
2. Дымоход печки казана выходит в начало дымосборника. Можно ли так делать? Будет ли тяга или нужно выход продлить до конца дымосборника?
3. Второй вопрос напрямую связан с хотелкой установки коптилки в дымосборник. Возможн ли процесс горячего копчения в дымосборнике в принципе или это тупиковая идея.

Прошу посмотреть проект и жду кирпичей от мастеров.



Казан-Камин-Газплита_разрез_камина.jpg
 Описание:
 Размер файла:  193.98 КБ
 Просмотров:  544 раз(а)

Казан-Камин-Газплита_разрез_камина.jpg



Казан-Камин-Газплита2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  352.6 КБ
 Просмотров:  561 раз(а)

Казан-Камин-Газплита2.jpg



Казан-Камин-Газплита.jpg
 Описание:
 Размер файла:  224.46 КБ
 Просмотров:  564 раз(а)

Казан-Камин-Газплита.jpg



Казан-Камин-Газплита.zip
 Описание:
Проект в SketchUP

Скачать
 Название файла:  Казан-Камин-Газплита.zip
 Размер файла:  194.43 КБ
 Скачено:  175 раз(а)


#36:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 24 Март 2017, 21:00
    —
Перезалейте файл в старой версии скетчупа, у многих 8-я, и даже 6-я. Или помогите подробно поставить русскую версию типа вашей.

#37: Re: Казан-Мангал-Камин - прошу помощи. Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 24 Март 2017, 22:10
    —
Densoider писал(а):

В файле - ПОЛУФАБРИКАТ проекта, который более половины основан на проекте печи для казана от Владимира Солина, за что ему огромное СПАСИБО.

За что ему спасибо? За плагиат? За присваивание чужих тех.решений? Вы что "засланный казачёк " от Владимира Солина? Ему не спасибо -а по физиономии надо влепить. Гад находит способы чтобы о себе напомнить через другие аккуанты. Вы настойчиво почти в каждом посту повторяете его фамилию- это как преднамеренным троллизмом не назвать.

#38: Re: Казан-Мангал-Камин - прошу помощи. Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Сб 25 Март 2017, 00:36
    —
Селиван Виктор писал(а):
Densoider писал(а):

В файле - ПОЛУФАБРИКАТ проекта, который более половины основан на проекте печи для казана от Владимира Солина, за что ему огромное СПАСИБО.

За что ему спасибо? За плагиат? За присваивание чужих тех.решений? Вы что "засланный казачёк " от Владимира Солина? Ему не спасибо -а по физиономии надо влепить. Гад находит способы чтобы о себе напомнить через другие аккуанты. Вы настойчиво почти в каждом посту повторяете его фамилию- это как преднамеренным троллизмом не назвать.

Уважаемый Виктор! Если Вы потрудитесь и обратите внимание на разницу во времени между моим первым постом и последним, Вы увидите, что прошло ЧЕТЫРЕ года. Меня тут не было столько. Я не знаю и не ведаю, кто и у кого за это время или до него тут или там что украл или сплагиатил. Я не печник и зарабатываю деньги по другому. Человек, имени которого, как я ТЕПЕРЬ понял от Вас, нельзя называть, четыре года назад поделился проектом печи для казана. НИКТО из мастеров, зарабатывающих на этом свой хлеб не делал этого тут. Найти тут проекты практически невозможно.
Поэтому я поступаю как обычный, нормальный человек - благодарю за то, что со мной поделились. Поделились здесь на форуме, открыто. И поэтому я об этом так же открыто пишу, т.к. так воспитан - если у кого что-то взял - как минимум скажи спасибо.
Надеюсь я ясно объяснил Вам мотив своей благодарности? Если же Вы упомяните истинного автора - я так же ему открыто здесь скажу спасибо. Вам же, уважаемый Виктор, скажу, что если бы Вы, вместо того чтобы разобраться, а не вот так сходу и низа что на меня наезжать, помогли бы мне с тем о чем я тут _прошу_, то в благодарность Вам я бы тоже занимался "преднамеренным троллизмом" упоминая Ваше имя как человека помогшего мне разобраться с этим уличным комплексом.


Последний раз редактировалось: Densoider (Сб 25 Март 2017, 00:54), всего редактировалось 1 раз

#39:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Сб 25 Март 2017, 00:41
    —
Валентин Стрибук писал(а):
Перезалейте файл в старой версии скетчупа, у многих 8-я, и даже 6-я. Или помогите подробно поставить русскую версию типа вашей.



Казан-Камин-Газплита_v8.zip
 Описание:
Перезалил в 8 версию

Скачать
 Название файла:  Казан-Камин-Газплита_v8.zip
 Размер файла:  192.5 КБ
 Скачено:  167 раз(а)


#40: Re: Казан-Мангал-Камин - прошу помощи. Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 25 Март 2017, 00:50
    —
Densoider писал(а):

Уважаемый Виктор! Если Вы потрудитесь и обратите внимание на разницу во времени между моим первым постом и последним, Вы увидите, что прошло ЧЕТЫРЕ года. Меня тут не было столько. Я не знаю и не ведаю, кто и у кого за это время или до него тут или там что украл или сплагиатил. Я не печник и зарабатываю деньги по другому. Человек, имени которого, как я ТЕПЕРЬ понял от Вас, нельзя называть, четыре года назад поделился проектом печи для казана. НИКТО из мастеров, зарабатывающих на этом свой хлеб не делал этого тут. Найти тут проекты практически невозможно.
Поэтому я поступаю как обычный, нормальный человек - благодарю за то, что со мной поделились. Поделились здесь на форуме, открыто. И поэтому я об этом так же открыто пишу, т.к. так воспитан - если у кого что-то взял - как минимум скажи спасибо.
Надеюсь я ясно объяснил Вам мотив своей благодарности? Если же Вы упомяните истинного автора - я так же ему открыто здесь скажу спасибо.
Если я перед Вами не прав -приношу свои публичные извинения. Этот человек перевёл мои тех.решения из моих книг в открытом доступе в Скетчап и нагло называет это своими проектами. Да верно -порядочные образованные и интеллигентные люди всегда указывают источники информации. Вот почему такая негативная моя реакция на упоминание фамилии Солина.

#41: Re: Казан-Мангал-Камин - прошу помощи. Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Сб 25 Март 2017, 00:57
    —
Селиван Виктор писал(а):
Densoider писал(а):

Уважаемый Виктор! Если Вы потрудитесь и обратите внимание на разницу во времени между моим первым постом и последним, Вы увидите, что прошло ЧЕТЫРЕ года. Меня тут не было столько. Я не знаю и не ведаю, кто и у кого за это время или до него тут или там что украл или сплагиатил. Я не печник и зарабатываю деньги по другому. Человек, имени которого, как я ТЕПЕРЬ понял от Вас, нельзя называть, четыре года назад поделился проектом печи для казана. НИКТО из мастеров, зарабатывающих на этом свой хлеб не делал этого тут. Найти тут проекты практически невозможно.
Поэтому я поступаю как обычный, нормальный человек - благодарю за то, что со мной поделились. Поделились здесь на форуме, открыто. И поэтому я об этом так же открыто пишу, т.к. так воспитан - если у кого что-то взял - как минимум скажи спасибо.
Надеюсь я ясно объяснил Вам мотив своей благодарности? Если же Вы упомяните истинного автора - я так же ему открыто здесь скажу спасибо.
Если я перед Вами не прав -приношу свои публичные извинения. Этот человек перевёл мои тех.решения из моих книг в открытом доступе в Скетчап и нагло называет это своими проектами. Да верно -порядочные образованные и интеллигентные люди всегда указывают источники информации. Вот почему такая негативная моя реакция на упоминание фамилии Солина.


И Вы извините меня, что я оказался невольным участником этих событий и будоражил этим общественность и Вас. Я никак этого не хотел.

#42:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Сб 25 Март 2017, 03:03
    —
Выкладываю вторую версию комплекса.
Изменения в части камина.
Вопрос - будет ли так нормально работать камин?



Казан-Камин-Газплита_В2_разрез.jpg
 Описание:
 Размер файла:  183.45 КБ
 Просмотров:  361 раз(а)

Казан-Камин-Газплита_В2_разрез.jpg



Казан-Камин-Газплита_В2_фронт.jpg
 Описание:
 Размер файла:  248.51 КБ
 Просмотров:  600 раз(а)

Казан-Камин-Газплита_В2_фронт.jpg



Казан-Камин-Газплита_В2-v8.zip
 Описание:
В восьмой версии Скетчапа.

Скачать
 Название файла:  Казан-Камин-Газплита_В2-v8.zip
 Размер файла:  201.87 КБ
 Скачено:  221 раз(а)


#43:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Сб 25 Март 2017, 03:27
    —
Дымоход казана устроен за шамотной футеровкой камина. Срез дымохода находится на уровне начала дымосборника.
Вопрос - так нормально или надо тянуть его внутри выше?



Казан-Камин-Газплита_В2-дымоход казана.jpg
 Описание:
 Размер файла:  110.95 КБ
 Просмотров:  626 раз(а)

Казан-Камин-Газплита_В2-дымоход казана.jpg



Казан-Камин-Газплита_В2-дымоход казана2.jpg
 Описание:
Вариант 1 - заканчивается с началом дымосборника
 Размер файла:  145.92 КБ
 Просмотров:  599 раз(а)

Казан-Камин-Газплита_В2-дымоход казана2.jpg



Казан-Камин-Газплита_В2-дымоход казана3.jpg
 Описание:
Вариант 2 - заканчивается с окончанием дымосборника
 Размер файла:  186.79 КБ
 Просмотров:  629 раз(а)

Казан-Камин-Газплита_В2-дымоход казана3.jpg



Казан-Камин-Газплита_В2-дымоход казана4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  392.24 КБ
 Просмотров:  608 раз(а)

Казан-Камин-Газплита_В2-дымоход казана4.jpg



Казан-Камин-Газплита_В2-дымоход казана разрез.jpg
 Описание:
 Размер файла:  141.22 КБ
 Просмотров:  646 раз(а)

Казан-Камин-Газплита_В2-дымоход казана разрез.jpg



#44:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 25 Март 2017, 08:57
    —
Решение по дымоходу казана верное. А где газовый порог у камина? Его можно сделать плавным смещением трубы в сторону.

#45:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Вт 28 Март 2017, 23:53
    —
Селиван Виктор писал(а):
Решение по дымоходу казана верное. А где газовый порог у камина? Его можно сделать плавным смещением трубы в сторону.


А вот это не сойдет за зуб/порог?
Насколько я понимаю теорию, порог, за счет увеличения скорости прохождения газов в сужающимся хайле, создает за собой область пониженного давления из-за чего камин и не дымит наружу. Плюс к этому над ним создается завихрение, смешивающие нисходящий и восходящий потоки в трубе. Ну и в довершении - препятствует осыпанию сажи из трубы в камин.
Можно конечно попытаться организовать здесь схему Румфорда, сдвинув целиком трубу с дымосборником на полкирпича влево (по рисунку). Но ..... ?



Казан-Камин-Газплита_В2_разрез_зуб.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.81 КБ
 Просмотров:  389 раз(а)

Казан-Камин-Газплита_В2_разрез_зуб.jpg



#46:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 06:59
    —
Densoider писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Решение по дымоходу казана верное. А где газовый порог у камина? Его можно сделать плавным смещением трубы в сторону.


А вот это не сойдет за зуб/порог?
Насколько я понимаю теорию, порог, за счет увеличения скорости прохождения газов в сужающимся хайле, создает за собой область пониженного давления из-за чего камин и не дымит наружу. Плюс к этому над ним создается завихрение, смешивающие нисходящий и восходящий потоки в трубе. Ну и в довершении - препятствует осыпанию сажи из трубы в камин.
Можно конечно попытаться организовать здесь схему Румфорда, сдвинув целиком трубу с дымосборником на полкирпича влево (по рисунку). Но ..... ?
То что на схеме -неэффективно



Барбекю_фасад_разрез_1.jpg
 Описание:
Схема газового порога. Но не каминного зуба.
 Размер файла:  74.14 КБ
 Просмотров:  572 раз(а)

Барбекю_фасад_разрез_1.jpg



#47:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 13:40
    —
Селиван Виктор писал(а):
Densoider писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Решение по дымоходу казана верное. А где газовый порог у камина? Его можно сделать плавным смещением трубы в сторону.


А вот это не сойдет за зуб/порог?
...........
То что на схеме -неэффективно


Мммм.... Виктор, не совсем понимаю принцип его работы. Порог устроен выше дымосборника... Подскажите пожалуйста, как работает этот "зигзаг удачи"?

#48:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 17:12
    —
Densoider писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Densoider писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Решение по дымоходу казана верное. А где газовый порог у камина? Его можно сделать плавным смещением трубы в сторону.


А вот это не сойдет за зуб/порог?
...........
То что на схеме -неэффективно


Мммм.... Виктор, не совсем понимаю принцип его работы. Порог устроен выше дымосборника... Подскажите пожалуйста, как работает этот "зигзаг удачи"?
Всё очень просто -препятствует опрокидыванию тяги.Когда не классически выполнено - многие не понимают. А такому тех.решению более 30 лет.А подробно -на фото(аватарарке) моя книга на эту тему -там очень подробно. Пишите в личку или на почту чтобы приобрести.

#49:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 18:35
    —
Селиван Виктор писал(а):
Densoider писал(а):

Мммм.... Виктор, не совсем понимаю принцип его работы. Порог устроен выше дымосборника... Подскажите пожалуйста, как работает этот "зигзаг удачи"?
Всё очень просто -препятствует опрокидыванию тяги.Когда не классически выполнено - многие не понимают. А такому тех.решению более 30 лет.А подробно -на фото(аватарарке) моя книга на эту тему -там очень подробно. Пишите в личку или на почту чтобы приобрести.

Виктор, стоит ли мне бояться опрокидывания тяги в уличном камине? Для дома это смертельно опасно, но на улице.... Ну пыхнет дымом, делов то... Меня больше беспокоит баланс между сложностью реализации для непрофессионала и эффективностью. Совершенству предела нет, но порой излишнее стремление к нему приводит к - "а ну его .... !" Но вообще стремиться надо, да.
Можно ли в дымосборнике организовать коптилку? Так делал кто нибудь?

#50:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 19:26
    —
Densoider писал(а):

Можно ли в дымосборнике организовать коптилку? Так делал кто нибудь?
Можно. У меня на страницах в соц.сетях есть даже фотки мангала с коптилкой в дымосборнике- на задней стенке мангала дверка.

#51:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 20:35
    —
Можно, но что вы получите... Холодного копчения? - нет... Горячего копчения? - жалкое подобие... Это как машина-амфибия... Ездит хреново и плавает хреново... Если надо горячего копчения лучше ящик на угли поставить...

#52:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 21:10
    —
Tim_on писал(а):
Можно, но что вы получите... Холодного копчения? - нет... Горячего копчения? - жалкое подобие... Это как машина-амфибия... Ездит хреново и плавает хреново... Если надо горячего копчения лучше ящик на угли поставить...
Да верно -что то нечто между холодным и горячим копчением. Но мне за определённую и дополнительную плату -не трудно было вставить дверку на задней стенке дымосборника. И трубах даже делал коптилки встроенные.

#53:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 23:01
    —
Tim_on писал(а):
Можно, но что вы получите... Холодного копчения? - нет... Горячего копчения? - жалкое подобие... Это как машина-амфибия... Ездит хреново и плавает хреново... Если надо горячего копчения лучше ящик на угли поставить...

Понял. Минус одна "идея". Да и коптилка есть. Круглая как раз. Из биксы хирургической сделана. Заместо казана отлично встанет.

#54:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Чт 30 Март 2017, 01:14
    —
Увеличил зуб/порог. Слепил в Скетчапе на скорую руку. Важно понять принцип. Так будет лучше?


Казан-Камин-Газплита-разрез_В3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  197.31 КБ
 Просмотров:  652 раз(а)

Казан-Камин-Газплита-разрез_В3.jpg



#55:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 30 Март 2017, 01:49
    —
Densoider писал(а):
...Так будет лучше?
Тогда уж лучше так:



2017-03-30_014556.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.63 КБ
 Просмотров:  565 раз(а)

2017-03-30_014556.jpg



#56:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Чт 30 Март 2017, 18:19
    —
Шура писал(а):
Densoider писал(а):
...Так будет лучше?
Тогда уж лучше так:

В схемах классических каминов я видел что зуб находится выше ряда на два перекрытия камина.
Вопрос - почему так как Вы предлагаете лучше?



chertezh-kamina.jpg
 Описание:
 Размер файла:  240.62 КБ
 Просмотров:  664 раз(а)

chertezh-kamina.jpg



#57:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Чт 30 Март 2017, 18:40
    —
Шура, вот два варианта полки зуба. Какой будет лучше?
Кстати, где можно заканчивать футеровку? После зуба она еще нужна?



Казан-Камин-Газплита - вид на зуб.jpg
 Описание:
 Размер файла:  379.46 КБ
 Просмотров:  580 раз(а)

Казан-Камин-Газплита - вид на зуб.jpg



Казан-Камин-Газплита - вид на зуб_Версия 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  430.24 КБ
 Просмотров:  615 раз(а)

Казан-Камин-Газплита - вид на зуб_Версия 2.jpg



#58:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 30 Март 2017, 20:10
    —
В дымоход из топки не должно быть видно неба , в этом различие вашей и других схем .

#59:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 30 Март 2017, 22:25
    —
Если на оголовке трубы "зонтик" (дымник, дефлектор, колпак, флюгарка и т.д..) то неба в любом случае не увидишь.

#60:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 30 Март 2017, 23:10
    —
Densoider писал(а):

В схемах классических каминов я видел что зуб находится выше ряда на два перекрытия камина.

А с чего Вы взяли что на Вашей картинке классическая схема?
Densoider писал(а):
Вопрос - почему так как Вы предлагаете лучше?

Потому что так не будет дымить.

#61:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Пт 31 Март 2017, 00:55
    —
Шура писал(а):
Densoider писал(а):

В схемах классических каминов я видел что зуб находится выше ряда на два перекрытия камина.

А с чего Вы взяли что на Вашей картинке классическая схема?

Вопросом поставлен в тупик. Взял "из этих самых инторнетов". Посчитал, что есть два типа - классический английский и Румфорда. Моя изобридея пока вообще ничему не соответствует - это понятно.
Шура, подскажите пожалуйста ответ на вопросы с картинками про зуб.



ustroistvo-kamina.jpg
 Описание:
 Размер файла:  49.91 КБ
 Просмотров:  619 раз(а)

ustroistvo-kamina.jpg



rumford-kamin3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.35 КБ
 Просмотров:  632 раз(а)

rumford-kamin3.jpg



#62:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 31 Март 2017, 02:28
    —
Densoider писал(а):
...
Шура, подскажите пожалуйста ответ на вопросы с картинками про зуб.

Во вложении мой опыт.



2017-03-31_022310.jpg
 Описание:
 Размер файла:  44.53 КБ
 Просмотров:  582 раз(а)

2017-03-31_022310.jpg



2017-03-31_021952.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.98 КБ
 Просмотров:  581 раз(а)

2017-03-31_021952.jpg



#63:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 31 Март 2017, 08:03
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Если на оголовке трубы "зонтик" (дымник, дефлектор, колпак, флюгарка и т.д..) то неба в любом случае не увидишь.
Но это уже другой фактор и назначение. Хотя и дымники правильные -тоже имеют определённую конструкцию и со своими хитростями -а не просто зонтик над трубой.

#64:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Март 2017, 09:03
    —
Шура писал(а):
Densoider писал(а):
...
Шура, подскажите пожалуйста ответ на вопросы с картинками про зуб.

Во вложении мой опыт.

Если про "зуб" ( дымовой порог), то его лучше заканчивать не на втором ряду после перекрытия топки, а на третьем. Зачастую это не всегда удобно, когда присутствует облицовка камина. Но правильнее именно так.
Шура, у Вас на схемах критическое расположение выступа наклона задней стенки. Оно на уровне среза перекрытия топки. Это может спровоцировать поддымливание при растопках и окончании горения дров.
Можно и не делать дымовой порог, но тогда конструктив топки и дымосборника будет отличаться от предложенной в схемах. А так это представляет собой интуитивный расчет на то, что "труба вытянет".

#65:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 31 Март 2017, 09:43
    —
Виталий Кострюков писал(а):
....Это может спровоцировать поддымливание при растопках и окончании горения дров
...никакого поддымлевания не наблюдалось, в отличие от т.н. "рассчитанных" "классических" схем.

#66:  Автор: Сергей222Регион: МО Можайск СообщениеДобавлено: Пт 31 Март 2017, 10:43
    —
(Селиван Виктор. Но мне за определённую и дополнительную плату -не трудно было вставить дверку на задней стенке дымосборника. И трубах даже делал коптилки встроенные.)
Главное за определенную плату вставить заведомо неработающую конструкцию (запоровский движок)!Но зато все вокруг рвачи и халтурщики!

#67:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Пт 31 Март 2017, 10:56
    —
Виталий Кострюков писал(а):

Если про "зуб" ( дымовой порог), то его лучше заканчивать не на втором ряду после перекрытия топки, а на третьем. Зачастую это не всегда удобно, когда присутствует облицовка камина. Но правильнее именно так.
........
Можно и не делать дымовой порог, но тогда конструктив топки и дымосборника будет отличаться от предложенной в схемах. А так это представляет собой интуитивный расчет на то, что "труба вытянет".


Виталий, можно Ваше мнение о моих вариантах? Я напоминаю, что речь идет об уличном камине.



Казан-Камин-Газплита_В2_разрез.jpg
 Описание:
 Размер файла:  92.44 КБ
 Просмотров:  614 раз(а)

Казан-Камин-Газплита_В2_разрез.jpg



Казан-Камин-Газплита-разрез_В3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  197.31 КБ
 Просмотров:  604 раз(а)

Казан-Камин-Газплита-разрез_В3.jpg



Казан-Камин-Газплита_В2_фронт.jpg
 Описание:
 Размер файла:  248.51 КБ
 Просмотров:  596 раз(а)

Казан-Камин-Газплита_В2_фронт.jpg



#68:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Март 2017, 12:10
    —
Densoider, если у Вас есть такое представление о камине: "Т.к. камин - это уже когда ты налопался давно и сидишь как удав перевариваешь потягивая портвейн или коньяк," и такие возможности.., то, думаю, Вам лучше нанять мастера. А не мучатся с вариантами правильно - неправильно и других к этому не склонять.

#69:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Пт 31 Март 2017, 13:13
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Densoider, если у Вас есть такое представление о камине: "Т.к. камин - это уже когда ты налопался давно и сидишь как удав перевариваешь потягивая портвейн или коньяк," и такие возможности.., то, думаю, Вам лучше нанять мастера. А не мучатся с вариантами правильно - неправильно и других к этому не склонять.

Виталий, неправильное представление. Ну, в смысле, ситуация налопанности она вполне себе быть может и даже с производными С2Н5ОН, но мотив совершенно другой.
Поэтому вопрос не праздный.

#70:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Март 2017, 15:19
    —
Так и я о том же. Лучше будет, если Вам построит это специалист (ну не крутой, но с опытом), чем Вы будете экспериментировать на себе, а потом переделывать. Поверьте, только теории, которую Вы здесь получите, будет недостаточно. Тем более, что техника и особенности кладки каминов у всех разная и объединить их в одну вряд-ли получится.

#71:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 31 Март 2017, 18:33
    —
Сергей222 писал(а):
!Но зато все вокруг рвачи и халтурщики!


Пойти на поводу у заказчика , предупредив о последствиях и наобещав золотые горы сляпать кучку гумна все же разница разительная .

#72:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 31 Март 2017, 19:11
    —
Сергей222 писал(а):

Главное за определенную плату вставить заведомо неработающую конструкцию (запоровский движок)!Но зато все вокруг рвачи и халтурщики!

Работает и работе мангала не мешает. Причём тут "запорожец". Запорожец -когда очаг называют Парже Каеном -а внутри "запорожец ставят а деньги берут как за "Порше каен". Ниже фото. Деньги за "запорожец" и запорожец получили и были предупреждены -что такой вариант коптилки не из лучших. Получили дополнительную опцию -дверку в дымосборнике. Деньги взяты за установку дополнительной дверцы. Но не за изготовление коптилки.



IMG_0027.JPG
 Описание:
Дверка в задней стенке дымосборника -используется в качестве коптилки.
 Размер файла:  50.88 КБ
 Просмотров:  628 раз(а)

IMG_0027.JPG



#73:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Сб 1 Апрель 2017, 01:20
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Так и я о том же. Лучше будет, если Вам построит это специалист (ну не крутой, но с опытом), чем Вы будете экспериментировать на себе, а потом переделывать. Поверьте, только теории, которую Вы здесь получите, будет недостаточно. Тем более, что техника и особенности кладки каминов у всех разная и объединить их в одну вряд-ли получится.

Виталий, давайте так. Я - инженер. Мне интересен процесс (ну и результат процесса). С работой специалиста я сталкивался на примере своего бюджета. Результат его работы мне нравится - прекрасная печь 5х5 кирпичей с хлебной камерой, каминной дверцей и регистром, сваренным у Колчина. Расходы - прошло четыре года как и я ТОЛЬКО ЧТО расплатился с банком за кредит за дом, где работа печника была внушительной долей. Освобождение от ярма и явилось причиной моего возвращения к этой теме. Предлагаете мне повторить подвиг? (без кавычек). Извините, но я на вЕртеле вертЕл предложения залезть в кандалы. Без обид, ладно?
Я могу только догадываться о мотивах Вашего предложения обратиться к специалисту. И если мои догадки верны - то тогда какого этот форум открыт для всех желающих? Закрыли бы его. Специалисты. Паролем было бы посещение ПЛАТНЫХ семинаров и ПОКУПКА книжек с тайными знаниями. Стали бы СЕКТОЙ, чо. Удивительно, но за четыре года тут мало что, оказывается, поменялось. И мне, как профессионалу в другой области удивительно, что здесь МАСТЕРА (именно так, с большой буквы) никак не возьмут себе в толк, что они - штучный "товар", уж извините. Были, есть и будут. И и поэтому их фобии о том что придут, увидят, и их, мастеров, сметут конкуренты - смешны. Нет, не так - СМЕШНЫ. Ну какие могут быть конкуренты, например у Александр-та - Микеланжело от печного дела? Вы издеваетесь? Вот у посредственностей запросто могут быть конкуренты. Мало того - их навалом. Конкурентов у посредственностей.
Поймите, современных хомосапиенсов тяжело заставить напильник в руки взять, а вы (не Вы конкретно, но "вы" как собирательный образ) думаете, что кто-то будет опускать руки в ведро с глиной? Да Вы (уже персонально) ДОЛЖНЫ радоваться, что хоть кто-то на это решился. Что хоть кому то можно что-то посоветовать. Передать знания. А то такое ощущение, что тут открыли тайну бессмертия, право... Обидно.
Вы, Виталий, абсолютно правы, что камин - это когда сытно отрыгнул и ноги протянул, т.е. это не жизненная необходимость (как моя печка в доме). Только ошибаетесь Вы в том, что одним - это чтоб членом померяться перед друзьями, а другим, как мне - себя, свои руки реализовать. И такие как я будут биться лбом в стену несмотря на то, что им помощь не идет. И не для того чтобы вам потом конкурентами стать (нафик это надо!), а чтоб свою задачу решить. Ошибка Ваша в том, что Вы думаете, что я - клиент. Это. Не. Так.

И простите меня за тираду. Никого не хотел обидеть.

#74:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 1 Апрель 2017, 10:13
    —
Densoider Вы слишком сильно заморачиваетесь со своим уличным камином. На улице в приоритете немного другое,а именно ветртзащищенность камина и достаточность сечения канала для нормального дымоудаления.

#75:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 1 Апрель 2017, 12:01
    —
GIM писал(а):
Densoider Вы слишком сильно заморачиваетесь со своим уличным камином. На улице в приоритете немного другое,а именно ветрозащищенность камина и достаточность сечения канала для нормального дымоудаления.

Вот это правильно!

#76:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 1 Апрель 2017, 12:29
    —
Простите , что вмешиваюсь, но оживленного диалога нет, от меня лишь небольшая ремарка . Делать самому- завсегда похвально . Я тоже инженер , и так же зачастую, больше ( во всяком случае не меньше) результата люблю процесс . Вы пытаетесь продавить Ваше решение , Вам возражают, что негоже , не предлагая готового решения взамен . Во первых готовых решений много - книги , готовые курсы на разных носителях, готовые проекты в том числе . Хотите свое - извольте предоставить полностью свою модель с обоснованием тех или иных технических решений, скорее всего Вам укажут ошибки конструкции либо ошибочность суждений и следующих из этого решений . Иначе все это выглядит как - " Товарищ сержант , я не умею пришивать подворотничек " . _ Не вАпрос - показываю, на твоем кителе, потом отрываю, и дальше хитрожопый воин пришивает уже на время .

#77:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 1 Апрель 2017, 18:19
    —
Densoider писал(а):

Я могу только догадываться о мотивах Вашего предложения обратиться к специалисту. И если мои догадки верны - то тогда какого этот форум открыт для всех желающих? Закрыли бы его. Специалисты. Паролем было бы посещение ПЛАТНЫХ семинаров и ПОКУПКА книжек с тайными знаниями.

Это уже камешки в мой огород? Вы чего хотите здесь получить?
Сейчас будут все здесь перед вами распинываться. Но вы ни чего не принимаете. Да ещё вдобавок критикуете источники информации -даже не зная содержимого.Часть этих знаний есть в открытом доступе. И много чего здесь повторяется. Все "тайные знания" здесь есть. Но если вам лень изучением материалов здесь -это ваши проблемы. Вы как инженер -должны уметь искать информацию и её анализировать -прежде чем "изобретать" велосипед. Вам уже предложено много вариантов и информацию к "размышлению"
Densoider писал(а):
Стали бы СЕКТОЙ, чо. Удивительно, но за четыре года тут мало что, оказывается, поменялось. И мне, как профессионалу в другой области удивительно, что здесь МАСТЕРА (именно так, с большой буквы) никак не возьмут себе в толк, что они - штучный "товар", уж извините. Были, есть и будут. И и поэтому их фобии о том что придут, увидят, и их, мастеров, сметут конкуренты - смешны. Нет, не так - СМЕШНЫ. Ну какие могут быть конкуренты, например у Александр-та - Микеланжело от печного дела? Вы издеваетесь? Вот у посредственностей запросто могут быть конкуренты. Мало того - их навалом. Конкурентов у посредственностей.

О какой конкуренции вы говорите? У нас в стране нет здоровой конкуренции. У нас пока выигрывает конкуренцию тот кто получше "разведёт" клиентов на "бабки". Выигрывает тот кто больше всех себя пиарит в интернете. Тот кто "выстреливает" в первых строчках в поискоых системах. Но совсем ни как не означает что эти люди профессионалы высокого уровня. Красивые фотки в интернете от этих людей -совсем не подтверждают их профессионализм.
Да ещё конкуренцию выигрывают те -кто как и в советские времена имеет хорошие связи и доступ к людям высокого достатка и высокого общественного положения. Но это тоже не означает что у этих людей работают профессионалы высокого уровня. Просто эти люди платят "откаты" тем предоставляет им доступ в персонам высокого достатка и высокого общественного положения. Настоящие профи не могут попасть к таким людям. Это что конкуренция?Вы говорите о "Микеланджело" Александре Тарасове -но он почему то строит только людям среднего достатка и заказы выполняет не дорогие -в сравнении с "блатными" печниками и с уровнем квалификации намного ниже чем у него. Так и где здесь конкуренция? Как говорили ещё в Советские времена -"Рука руку моет"
Densoider писал(а):
Поймите, современных хомосапиенсов тяжело заставить напильник в руки взять, а вы (не Вы конкретно, но "вы" как собирательный образ) думаете, что кто-то будет опускать руки в ведро с глиной? Да Вы (уже персонально) ДОЛЖНЫ радоваться, что хоть кто-то на это решился. Что хоть кому то можно что-то посоветовать. Передать знания. А то такое ощущение, что тут открыли тайну бессмертия, право... Обидно.

Какая передача знаний? После выхода моей первой книги нашлись "деятели" -которые по материалам из книги получили патенты на изобретения. Хотя до них всё давно изобретено и тысячи лет назад -но не получены были патенты. И я просто обобщил ,добавил немного своего на основе чисто практических доводов. И не считал это изобретением.
Densoider писал(а):
Вы, Виталий, абсолютно правы, что камин - это когда сытно отрыгнул и ноги протянул, т.е. это не жизненная необходимость (как моя печка в доме). Только ошибаетесь Вы в том, что одним - это чтоб членом померяться перед друзьями, а другим, как мне - себя, свои руки реализовать. И такие как я будут биться лбом в стену несмотря на то, что им помощь не идет. И не для того чтобы вам потом конкурентами стать (нафик это надо!), а чтоб свою задачу решить. Ошибка Ваша в том, что Вы думаете, что я - клиент. Это. Не. Так.

И простите меня за тираду. Никого не хотел обидеть.
Вопрос не в том что Вы клиент и не клиент -вопрос в том что вы ничего не воспринимаете,либо не понимаете того чего Вам советуют . И ещё в добавок очень иронично критикуете. Нахватались каких то верхушек- и уже начинаете критиковать.

#78:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Пн 3 Апрель 2017, 15:22
    —
Селиван Виктор писал(а):
...... Вопрос не в том что Вы клиент и не клиент -вопрос в том что вы ничего не воспринимаете,либо не понимаете того чего Вам советуют . И ещё в добавок очень иронично критикуете. Нахватались каких то верхушек- и уже начинаете критиковать.

Уважаемый Виктор, ну а как мне не критиковать, да еще и иронично, когда вместо форума "Печных Дел Мастера" есть ощущение, что попал на передачу "Магазин на диване"? Когда один Мастер после третьего своего поста говорит буквально - "А самое интересное Вы узнаете если купите мою книжку!", а второй Мастер сходу предложил воспользоваться услугами платного специалиста и не марать свои руки глиной!
Ага, - "И это еще не все!" (цы)

Тут уже не ирония, тут сатира в полный рост!
Разве не так?

#79:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 3 Апрель 2017, 19:11
    —
Densoider писал(а):
Уважаемый Виктор, ну а как мне не критиковать, да еще и иронично, когда вместо форума "Печных Дел Мастера" есть ощущение, что попал на передачу "Магазин на диване"?

Здесь форум профессионалов а не передача "Очумелые ручки". Печи, это не поделки...

#80:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 3 Апрель 2017, 19:30
    —
Densoider писал(а):
Когда один Мастер после третьего своего поста говорит буквально - "А самое интересное Вы узнаете если купите мою книжку!
А что в этом плохого -вам предложили информацию от профессионала -а вы "рожу воротите" -называете это "магазин на диване". Эта информация десятилетиями оттачивалась "в поле" -а не на диване. Вы в добавок ещё ничего не воспринимаете из того что вам бесплатно говорят здесь. Это явное "жлобство". Есть поговорка "на халяву и уксус сладкий" -так принимайте уксус и не возмущайтесь. А сладенького и на блюдечке с "голубой каёмочкой" -будьте добры оплатить. В ресторане бесплатно только меню подают -вам меню подали.

#81:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Пн 3 Апрель 2017, 23:53
    —
Селиван Виктор писал(а):
Densoider писал(а):
Когда один Мастер после третьего своего поста говорит буквально - "А самое интересное Вы узнаете если купите мою книжку!
А что в этом плохого -вам предложили информацию от профессионала -а вы "рожу воротите" -называете это "магазин на диване". Эта информация десятилетиями оттачивалась "в поле" -а не на диване. Вы в добавок ещё ничего не воспринимаете из того что вам бесплатно говорят здесь. Это явное "жлобство". Есть поговорка "на халяву и уксус сладкий" -так принимайте уксус и не возмущайтесь. А сладенького и на блюдечке с "голубой каёмочкой" -будьте добры оплатить. В ресторане бесплатно только меню подают -вам меню подали.

Виктор, извините, почему Вы вдруг решили, что я "ничего не воспринимаю"? Это единственное, что у Вас я не понял. А так мне все стало понятно. Простите, что я потратил Ваше, Виктор, время. Ваше "меню" прочитал - оно меня не заинтересовало.

#82:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2017, 15:36
    —
Приветствую,
С упорством, достойным иного применения продолжаю готовиться к строительству. "Жлобство" по весне из меня так и прет, куда "рожу не вороти". Посему, испив "нахаляву сладкого уксуса" и начитавшись "бесплатного меню", продолжу.
В построенном, но не отделанном доме нету кухонной плиты и мы так пристрастились готовить в ХК нашей печки, что, думая над летним уличным комплексом, меня глодала мысль как же быть летом без ХК? А вот никак!
Посему, просматривая форум, я натолкнулся на сообщение http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=143451#143451 Александра Минеева, о его эксперименте совместить камин и РП. Сама мысль мне понравилась, но мне напрямую не подходила, т.к. камин мне нужен именно как камин - продвинутый очаг. Чтобы греть ноги и вообще. НО! Вид колосников (их газопроницаемость) в шестке зародил идею, а мысль о том, что перетрубъе с закрытым дверцей челом (если я все правильно назвал) представляет из себя, в принципе, дымосборник камина, озарила. Оставалось только пристроить дымоход казанной печки и вот - новый проект с названием Казан-Камин-"Русская печь"-Газовая плита. (ККРПГП).
Скажу сразу, что ядро РП в Скетчапе я взял из сообщения Юрия из Тулы, за авторством (?) Максима. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=149293#149293
За что им Спасибо.
Совершенно сырой безумный проект сохранил в 8-й версии Скетчапа, так что можете оценить сие ...



ККРПГП - шесток.jpg
 Описание:
 Размер файла:  332 КБ
 Просмотров:  754 раз(а)

ККРПГП - шесток.jpg



ККРПГП - дымоход казана.jpg
 Описание:
 Размер файла:  199.48 КБ
 Просмотров:  747 раз(а)

ККРПГП - дымоход казана.jpg



ККРПГП - разрез камина.jpg
 Описание:
 Размер файла:  265.37 КБ
 Просмотров:  722 раз(а)

ККРПГП - разрез камина.jpg



ККРПГП - разрез камина сверху.jpg
 Описание:
 Размер файла:  298.38 КБ
 Просмотров:  698 раз(а)

ККРПГП - разрез камина сверху.jpg



ККРПГП_v8.zip
 Описание:
В 8-й версии Скетчапа

Скачать
 Название файла:  ККРПГП_v8.zip
 Размер файла:  225.35 КБ
 Скачено:  295 раз(а)


#83:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 4 Май 2017, 08:08
    —
Densoider писал(а):
...Совершенно сырой безумный проект сохранил в 8-й версии Скетчапа, так что можете оценить сие ...

Дымить сие будет нещадно...

#84:  Автор: ValentinРегион: Сергиев-Посад СообщениеДобавлено: Чт 4 Май 2017, 13:11
    —
Шура писал(а):
Densoider писал(а):
...Совершенно сырой безумный проект сохранил в 8-й версии Скетчапа, так что можете оценить сие ...

Дымить сие будет нещадно...

С функциональностью тоже проблемы могут быть. Вернее не могут, а будут обязательно. Каким образом дымовые газы из камина попадут в горнило русской печи? В этом проекте они уйдут через арку на портале в морду повару и трубу.
Топик стартеру полезно будет посмотреть в google для начала выдачу по запросу "русская печь подгородника схема движения газов".

#85:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Чт 4 Май 2017, 15:35
    —
Valentin писал(а):
Шура писал(а):
Densoider писал(а):
...Совершенно сырой безумный проект сохранил в 8-й версии Скетчапа, так что можете оценить сие ...

Дымить сие будет нещадно...

С функциональностью тоже проблемы могут быть. Вернее не могут, а будут обязательно. Каким образом дымовые газы из камина попадут в горнило русской печи? В этом проекте они уйдут через арку на портале в морду повару и трубу.
Топик стартеру полезно будет посмотреть в google для начала выдачу по запросу "русская печь подгородника схема движения газов".

На схеме не показано, но имелось ввиду то что зев (портал РП) снаружи закрывается дверками с уплотнителями типа каминных, но без стекла, глухих.
Идея была следующая:
Дымовые газы из камина (а-ля Румфорд) через колосники из которых сделан загнеток РП, попадают в дымосборник, которым является перетрубье РП. Поскольку зев закрыт снаружи дверцей, то дымовые газы просто будут уходить вверх в трубу.
Когда камин не нужен, а нужно готовить в РП, то просто топим РП и готовим и все. Дымоход казана думаю вывести максимально близко к окончанию перетрубья/дымосборника.

#86:  Автор: ValentinРегион: Сергиев-Посад СообщениеДобавлено: Пт 5 Май 2017, 16:58
    —
Densoider писал(а):

Идея была следующая:

Не вдохновляет меня Ваша идея, работать кое как будет, но ...
Нельзя ли разместить камин и устье печи на разных фасадах. Например, спереди и сзади, спереди и сбоку.

Покажите планировку сооружения где планируется установка печного комплекса.

Стеклянные дверки на камине допускаются?

#87:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2017, 22:13
    —
Valentin писал(а):
Densoider писал(а):

Идея была следующая:

Не вдохновляет меня Ваша идея, работать кое как будет, но ...
Нельзя ли разместить камин и устье печи на разных фасадах. Например, спереди и сзади, спереди и сбоку.

Покажите планировку сооружения где планируется установка печного комплекса.

Стеклянные дверки на камине допускаются?


Ничего из того что Вы написали - нельзя.
Накидал на скорую руку проект летней кухни с комплексом. Кухня пристроена к забору участка и обсажена деревьями. Имеет кровлю из профлиста и комбинированные стены из профлиста и поликарбоната. Очевидных сквозняков не наблюдается.

Не могу разместить рисунки и проект, т.к. достиг квоты в 10 МБ. Что делать?

#88:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017, 12:41
    —
Densoider писал(а):
Valentin писал(а):
Densoider писал(а):

Идея была следующая:

Не вдохновляет меня Ваша идея, работать кое как будет, но ...
Нельзя ли разместить камин и устье печи на разных фасадах. Например, спереди и сзади, спереди и сбоку.

Покажите планировку сооружения где планируется установка печного комплекса.

Стеклянные дверки на камине допускаются?


Ничего из того что Вы написали - нельзя.
Накидал на скорую руку проект летней кухни с комплексом. Кухня пристроена к забору участка и обсажена деревьями. Имеет кровлю из профлиста и комбинированные стены из профлиста и поликарбоната. Очевидных сквозняков не наблюдается.



ЛК с ККРПГП_v8_общий вид.jpg
 Описание:
 Размер файла:  171.68 КБ
 Просмотров:  697 раз(а)

ЛК с ККРПГП_v8_общий вид.jpg



ЛК с ККРПГП_v8.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  ЛК с ККРПГП_v8.zip
 Размер файла:  290.7 КБ
 Скачено:  294 раз(а)


#89:  Автор: ValentinРегион: Сергиев-Посад СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017, 17:53
    —
В Вашем проекте полно ошибок, но давайте не будем пока обращать на них внимание, а поговорим о конструкции принципиально.

Ноги, и что повыше будут подвергаться воздействию излучения из камина. Как готовить в печи, если к ней не подойдешь?

Возможно решение: чело русской печи вынести в "загончик", не знаю как назвать, то ч то у Вас за печью. тогда и готовить удобно (подавать на стол не очень Very Happy) и камин можно нормальный поставить.

#90:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 01:15
    —
Valentin писал(а):
В Вашем проекте полно ошибок, но давайте не будем пока обращать на них внимание, а поговорим о конструкции принципиально.

Ноги, и что повыше будут подвергаться воздействию излучения из камина. Как готовить в печи, если к ней не подойдешь?

Возможно решение: чело русской печи вынести в "загончик", не знаю как назвать, то ч то у Вас за печью. тогда и готовить удобно (подавать на стол не очень Very Happy) и камин можно нормальный поставить.

Прежде всего - СПАСИБО Вам за внимание ко мне и моим изобридеям.
Теперь по проекту.
Загончик позади печи - это дровник. Да, он перекроет доступ к прочистным дверцам казана, но чистить его я собираюсь по мере освобождения самого дровника. Кончились дрова - прочистил, заложил новые. Чаще раза в сезон не потребуется (судя по опыту чистки печки в доме). "Оперативный" дровник устроен под газовой плитой.
Газовая плита нужна однозначно, т.к. готовить весной-летом-осенью планируем только здесь и каждый раз разводить печь - умаешься. Да и просто чайник вскипятить на газовой плите сподручней. Кстати, вам - реальным печникам, мое личное мнение, что отсутствие газовой или электрической плиты на летней кухне - реальный признак пафоса и того что печным комплексом будут пользоваться по праздникам, но не для повседневной жизни.
Камин. Нужен ТОЛЬКО в конце дня в сумерках и то под настроение. Как замена костру (очагу). Мы с женой очень любим огонь и именно уличный, низкорасположенный (а не как в иных барбекю) камин нам просто необходим. В это время никаких готовок еды вообще не планируется. Только смотреть на огонь и греться у огня.
Казан и РП для серьезных готовок. По опыту пользования ХК домашней печки могу сказать, что что-то из них (а то и оба) будет использоваться в выходные с вероятностью 100%, а в среду (жена готовит сыну студенту) - 50%. Так что это не для баловства.

Ну и еще важный момент. Я - технарь и инженер. Мне интересно придумывать и реализовывать идеи. Мое чутье мне подсказывает, что особых проблем в придуманном "кентавре" быть не должно.
Но есть мысль внести в проект следующие исправления - опустить перекрытие портала камина на один ряд кирпичей и внедрить заслонку на выходе из подвертки в дымовой канал казана. Да, чтоб Вы понимали, что я понимаю - прочистку подвертки казана планирую сделать вынимаемым куском шамота со стороны футеровки камина. Ну и то что трубой надо будет крышу кухни проходить есс-но. И последнее. Фундамент уже отлит и его габарит - 2,50х1,20.

Так что о чем Вам я этим хочу сказать. Что _конфигурация_ и общая конструкция комплекса мной прОдумана. А вот с деталями конструкции - тут я к вам, печникам за помощью и обращаюсь.

#91: ответ Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 14:52
    —
Современная Русская печь с открытым камином сбоку, кроме открытого камина еще плита под казан и хлебная камера/кирпичная духовка. Плюс функция отопления (мощность примерно 5 кВт/час при одно-двухразовой топке в сутки). Вполне подходящий и вполне возможный вариант для летней кухни, с возможностью утепления кухни и использования ее круглогодично. Бюджет где то 350 т.р. (200 - работа, 150 - материал).

#92:  Автор: ValentinРегион: Сергиев-Посад СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 23:28
    —
Densoider писал(а):

Ну и еще важный момент. Я - технарь и инженер.

Я тоже технарь. Мне просто не нравится как инженеру ваш "кентавр".
Можно сделать как на рисунке. При этом горнило печи используется как газовый порог и дымосборник камина, исключая дымление.

Но в каминах очень не эффективно используется топливо, оно сгорает при избытке кислорода. Если хочется красивый огонь видеть, то на камин поставить дверку со стеклом. Там и огонь видно, и количество поступающего воздуха можно регулировать.



pravilno.jpg
 Описание:
 Размер файла:  358.57 КБ
 Просмотров:  695 раз(а)

pravilno.jpg



#93:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 22:50
    —
Valentin писал(а):

Я тоже технарь. Мне просто не нравится как инженеру ваш "кентавр".
Можно сделать как на рисунке. При этом горнило печи используется как газовый порог и дымосборник камина, исключая дымление.

Но в каминах очень не эффективно используется топливо, оно сгорает при избытке кислорода. Если хочется красивый огонь видеть, то на камин поставить дверку со стеклом. Там и огонь видно, и количество поступающего воздуха можно регулировать.

Валентин, у меня есть подозрение, что подобной схемой Вы убили РП. В столь ограниченном пространстве и так теплоемкость РП на пределе, а Вы предлагаете ее выхолаживать дымоходами с обязательными лючками для прочистки. Мало того, после такого использования камина РП гарантирована будет засажена по самое немогу и я не уверен в том, что со всеми этими дымооборотами ее можно будет прокалить безопасно. Она просто лопнет. Так что, извините, но считаю Вашу схему нерабочей ПРИ ДАННЫХ обстоятельствах. Что до эффективности камина, то этот вопрос не обсуждается в принципе, т.к. и так понятен его низкий КПД. Мало того, работа на обедненной смеси, а это прямая аналогия с ДВС - гораздо лучше работы на обогащенной смеси, т.е. при избытке горючего/недостатке кислорода. Т.к. недостаток кислорода ведет к недожигу и засаживанию. А вот работа на обедненной смеси, т.е. при избытке кислорода опасна для ДВС прогаром клапанов и поршней из-за избыточной температуры, а в нашем случае это наоборот хорошо, т.к. способствует выжиганию сажи. Поэтому Ваш совет с дверцей на уличном камине считаю неверным. Возможно я что-то упустил в своих рассуждениях - поправьте.

#94:  Автор: ValentinРегион: Сергиев-Посад СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017, 18:53
    —
Densoider, предложенная мною схема работоспособна, если внизу поставить дверку. То что я нарисовал это - обычная европейская хлебопекарная печь.

Если поток воздуха не граничивать, то Вы почти полностью правы. Нравится Вам "кентавр" делайте, только зуб в камин вставьте.

#95:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 00:18
    —
Valentin писал(а):
.....Нравится Вам "кентавр" делайте, только зуб в камин вставьте.

Валентин, спасибо. Вопрос. Если я спрямлю заднюю стенку камина, то получу чистую схему Румфорда. У него нет никакого зуба или газового порога. Есть дымосборник переходящий в трубу. Схема отработана и ничего не дымит. Единственным минусом, по моему мнению, схему Румфорда отличает небольшая глубина камина.
Вы считаете, что моя попытка углубить камин такой задней стенкой со скосом приведет к полной неработоспособности? Условно если отрезать РП вообще?
В чем разница с моей схемой?



rumford-kamin3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.35 КБ
 Просмотров:  688 раз(а)

rumford-kamin3.jpg



разрез камина - аля Румфорд.jpg
 Описание:
 Размер файла:  141.04 КБ
 Просмотров:  680 раз(а)

разрез камина - аля Румфорд.jpg



#96:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 09:22
    —
Densoider писал(а):
... Единственным минусом, по моему мнению, схему Румфорда отличает небольшая глубина камина....
В этом то, как раз и заключается его(Русфорда) плюс.

#97:  Автор: ValentinРегион: Сергиев-Посад СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 09:46
    —
Densoider писал(а):
Valentin писал(а):
.....Нравится Вам "кентавр" делайте, только зуб в камин вставьте.

Единственным минусом, по моему мнению, схему Румфорда отличает небольшая глубина камина.
Вы считаете, что моя попытка углубить камин такой задней стенкой со скосом приведет к полной неработоспособности? Условно если отрезать РП вообще?
В чем разница с моей схемой?

Есть опыт эксплуатации каминов Румфорда, основные размеры брались сайта http://www.rumford.com/classicflyerplan.html . В режиме камина работают без проблем, увеличив глубину своего камина Вы увеличиваете размер топливника, оставляя при этом размеры дымосборника постоянными. "Но какой русский не любит жарить шашлык в камине?" На родине Румфорда за это морду набить могут ;-) Но у нас это принято ;-) Тут и начинаются проблемы. При использовании угля и не прогретой трубе и облицовке "румфорды" дымят. При жарке шашлыков на чем угодно (уголь покупной, уголь от сгоревших дров) дым идет с мяса и капающего в уголь сока и жира и этот дым часто не идет в трубу у всех "беззубых" каминов.

Еще один недостаток румфорда - вертикалная задняя стенка. Не греется пол и ноги ледей и джентельменов сидящих у огня в креслах.

#98:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 12:56
    —
Valentin писал(а):

..... "Но какой русский не любит жарить шашлык в камине?" На родине Румфорда за это морду набить могут ;-) Но у нас это принято ;-) Тут и начинаются проблемы. При использовании угля и не прогретой трубе и облицовке "румфорды" дымят. При жарке шашлыков на чем угодно (уголь покупной, уголь от сгоревших дров) дым идет с мяса и капающего в уголь сока и жира и этот дым часто не идет в трубу у всех "беззубых" каминов......

Ахаха!!! Smile Только вчера правил проект под это дело. Заодно скос стенки поправил и балку Румфорда опустил на 2 см.
Валентин, но ведь если самому нажигать уголь, то все прогреется?



ККРПГП - разрез камина2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  286.94 КБ
 Просмотров:  685 раз(а)

ККРПГП - разрез камина2.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи различного назначения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group