Дымит печь возможно исправить или дымосос ставить?
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит

#1: Дымит печь возможно исправить или дымосос ставить? Автор: АлёшкаРегион: Центральное Черноземье СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 01:56
    —
Господа мастера прошу помощи в совете.
Была построена печь. Но видимо что то где то упустили. Дым от горения не хочет идти наверх в трубу. Вернее не весь дым хочет идти в трубу. Как быть? Ставить дымосос или удлинять трубу?
Или может, посоветуете еще, какие варианты.
Может в самой конструкции какие ошибки.
Спасибо.
Для наглядности выложил видео с конструкцией печи и что происходит с дымом.
Видео


Link

#2:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 09:07
    —
Дымосос на печь это утопия и высота трубы не всегда решает проблему.

#3:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 10:36
    —
Не пробовали "крышечку" снять с трубы (?)

#4:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 10:53
    —
Как я понял труба гильзована... Какой диаметр гильзы? Сечение дымовых отверстий наверху трубы?

#5:  Автор: АлёшкаРегион: Центральное Черноземье СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 11:42
    —
Tim_on писал(а):
Как я понял труба гильзована... Какой диаметр гильзы? Сечение дымовых отверстий наверху трубы?

Да труба гильзована. Диаметр гильзы 25 см Сечение дымовых отыерстий наверху трубы 22х22 см.

#6:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 11:44
    —
А есть ли с перехода в трубу ( и хотелось бы уточнить сечение самой трубы ) колено и какой градус да и длина этого колена . И высота самой трубы. Дымосос может убрать выход дыма но это самый крайний вариант. На мой взгляд нужно посторатся сначала решить саму проблему с тягой. Просто не хватает тяги.

#7:  Автор: АлёшкаРегион: Центральное Черноземье СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 12:14
    —
Вот сама гильза

#8:  Автор: АлёшкаРегион: Центральное Черноземье СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 12:22
    —
Владимр писал(а):
А есть ли с перехода в трубу ( и хотелось бы уточнить сечение самой трубы ) колено и какой градус да и длина этого колена . И высота самой трубы. Дымосос может убрать выход дыма но это самый крайний вариант. На мой взгляд нужно посторатся сначала решить саму проблему с тягой. Просто не хватает тяги.

Переход вы имеете ввиду из камеры горения после заслонок в трубу? Да там есть расстояние и труба как бы немного смещена
Сечение 250 мм. Высота трубы от ската до выхода дымы 140 см.

#9:  Автор: АлёшкаРегион: Центральное Черноземье СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 12:24
    —
Евгений Колчин писал(а):
Не пробовали "крышечку" снять с трубы (?)

Пробовал но что с ней что без неё нет не какой разницы. Она не самой трубе а как бы создает колпак что бы осадки не попадали внутр

#10:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 16:15
    —
Я в замешательстве... А с приоткрытой дверью в беседку тоже дымит? Делал как-то печной комплекс с похожим смещением трубы... Так мангал в отличии от таких-же но без смещения поддымливал... Нарастил метр трубы, проблема ушла... Можно попробовать добавить метр гильзы, если уйдет дымление, то обложить гильзу кирпичем...

#11:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 17:53
    —
Да я тоже согласен что с наращиванием трубы и тяга будет лучше но и за приток воздуха не забывайте нет притока будет дымить. И вот попробуйте уменьшить сам портал арки в верху хотя бы на 10 см. Для пробы пойдет что найдете любой лист даже кровельный. Вот как на фото и посмотрите может и ничего больше делать не прийдется.

#12:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 18:43
    —
СТАЛКИВАЛСЯ С ПОХОЖИМ СЛУЧАЕМ КОГДА СТОЯЛ ТАКОЙЖЕ ЛИСТ И ТОЖЕ ДЫМИЛО ПОРТАЛ ТАМ БЫЛ НОРМАЛЬНЫЙ ВСЕ ПО КАМИНЫМ ТАБЛИЦАМ ТРУБА ТОЖЕ ШЕСТЕРИК 3 МЕТРА . А ВОТ НАХИМИЧИЛИ С ЗУБОМ ПО НЕЗНАНКЕ СДЕЛАЛИ ПОЛКУ В КОТОРУЮ БИЛСЯ ДЫМ А НЕ ЗУБ . ВОБШЕМ Я К ЧЕМУ ИДУ ЕСЛИ МЕТР ГИЛЬЗЫ И ПОДОБНОЕ УМЕНЬШЕНИЕ ПОРТАЛА НЕ ПОМОЖЕТ ПРИЧИНА В ПЕРЕХОДЕ ТАМ КОСЯК

#13:  Автор: АлёшкаРегион: Центральное Черноземье СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 18:50
    —
Завтра 28.01 попробую разжечь и буду сверху вниз прикрывать портал пока не перестанет идти дым внутр.
Думаю попробовать нарастить трубу на время эксперимента вот только чем?

#14:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 19:24
    —
Лист оценковки и в путь.

#15:  Автор: АлёшкаРегион: Центральное Черноземье СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 19:28
    —
Владимр писал(а):
Лист оценковки и в путь.

Точно !!! и пару клепок что бы не раскрчивалась
Выложил обзор трубы https://youtu.be/8bAj8_OzBq4

#16:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 19:32
    —
Из кровельного железа сверни трубу или из жести... Это все равно времянка

#17:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 19:37
    —
Так точно.

#18:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 20:48
    —
Переход из дымосборника в трубу вообще "тупо" сделан. Переделать этот переход и сделать плавный переход дымосборникама в трубу. А как на углях готовить собираетесь -если с огнём дымит. Разбирайте полностью трубу до дымосборника. Да и наклон стенок дымосборника велик- надо 30 гр. от оси- у вас 45гр. Да и зачем поддувало в мангале-это лишний девайс. Дров только больше хавать будет.

#19:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 20:52
    —
алексей 555 писал(а):
СТАЛКИВАЛСЯ С ПОХОЖИМ СЛУЧАЕМ КОГДА СТОЯЛ ТАКОЙЖЕ ЛИСТ И ТОЖЕ ДЫМИЛО ПОРТАЛ ТАМ БЫЛ НОРМАЛЬНЫЙ ВСЕ ПО КАМИНЫМ ТАБЛИЦАМ ТРУБА ТОЖЕ ШЕСТЕРИК 3 МЕТРА .


По каминным таблицам мангалы не полностью работоспособны. Это же мангал -а не камин. И здесь совсем другие таблицы нужны -для мангалов.

#20:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 21:08
    —
Алёшка писал(а):
Завтра 28.01 попробую разжечь и буду сверху вниз прикрывать портал пока не перестанет идти дым внутр.
Вам нужно не сверху вниз ( куда уж ниже..и так 49см) а с боков к середине ..уменьшить до 60см.
Алёшка писал(а):
Думаю попробовать нарастить трубу на время эксперимента вот только чем?
Для нормальной работы мангала, Вам нужно нарастить трубу как минимум на 2 метра ...или переделывать трубу на прямоточную сечением 260х380 мм. угол наклона стенок дымосборника 60-70 гр. ..лучше без задвижек.

#21:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 23:06
    —
Евгений Колчин писал(а):
Не пробовали "крышечку" снять с трубы (?)

+100500

#22:  Автор: Михаил ФадеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 00:39
    —
По-моему дело явно в дымосборнике. При наклоне 2-х стенок на 45 град. мангал нормально работает. Но у вас все стенки наклонены, а у передней наклон вообще трудноопределяемый, похоже просто на полку. Трубу вы сместили за сколько рядов? Сместили очень сильно и резко, ряда за 2 вроде. Эти 2 фактора должны были дать гарантированное дымление.

#23:  Автор: АлёшкаРегион: Центральное Черноземье СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 00:50
    —
Михаил Фадеев писал(а):
По-моему дело явно в дымосборнике. При наклоне 2-х стенок на 45 град. мангал нормально работает. Но у вас все стенки наклонены, а у передней наклон вообще трудноопределяемый, похоже просто на полку. Трубу вы сместили за сколько рядов? Сместили очень сильно и резко, ряда за 2 вроде. Эти 2 фактора должны были дать гарантированное дымление.

Дп труба смещена на сколько сегодня сказать не смогу, завтра все хочу почистить измерить. а после сделать пробные пуски с уменьшением портала и с увеличением длины трубы
Вот нашел фото в процессе строительства по дымосборнику

#24: ответ Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 02:32
    —
Надо подвесить зуб - так, как это делается в полностью открытых каминах.

#25: Re: ответ Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 08:03
    —
stas писал(а):
Надо подвесить зуб - так, как это делается в полностью открытых каминах.

Зуб с короткими трубами не помогает. Я бы не мучился с эспериментами, а разобрать до окна...сделать правильный дымосборник с наклоном стен не менее 60гр. трубу сечением 260х380.

#26: Ответ Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 11:11
    —
Саш, да понятно все и с трубой, и с переходом к трубе, и с дымосборником. Просто
легче за три минуты жестянку согнуть и подвесить, чем месяц все это перекладывать. Я бы для начала может даже какой-нибудь металлический котелок с круглым дном подвесил к задвижке и посмотрел, как работает.


Последний раз редактировалось: stas (Чт 28 Январь 2016, 11:22), всего редактировалось 1 раз

#27: ответ Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 11:15
    —
Есть еще один вариант, не для слабонервных:

Заказчик встает перед работающим и поддымливающим барбекю, и со слезным вскриком «Господи, зачем я связался с этими гастарбайтерами, почему не нанял нормального печника! Жадность меня сгубила!», ударяется своим челом о чело барбекю, повторяя многократно и наращивая силу вскриков и крепость ударов своим лбом о безответный кирпич. Это все снимается на видео и выкладывается в ютюб; когда наберется много просмотров – ютюб будет платить деньги. Так со временем компенсируются все затраты на проблемную барбекю. Только биться лбом и кричать надо сильно и искренне - иначе смотреть не будут.

#28:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 11:25
    —
зря ты так стас ну есть косяк некто не святой . я лично видовал в 1000 раз хуже и то хозяева бились челом о печь и говарили что им строил супер пупер спец с 20 лет стажа в 5 покаление и все отлично он сделал только немного не работает и тел его не отвечает почемуто

#29: Re: ответ Автор: Михаил ФадеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 12:10
    —
Александр Шалагин писал(а):
stas писал(а):
Надо подвесить зуб - так, как это делается в полностью открытых каминах.

Зуб с короткими трубами не помогает. Я бы не мучился с эспериментами, а разобрать до окна...сделать правильный дымосборник с наклоном стен не менее 60гр. трубу сечением 260х380.

Поддерживаю. Если у вас гильза 250-ого диаметра, то такое сечение трубы должно быть достаточно.

#30: ответ Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 12:49
    —
Алексей... жаль, что ты не Герасим, ты бы все понимал, но не мог сказать...

Из-за таких ушлепков рукож…пых нормальные печники теряют заказы, иногда без работы и без денег сидят. Когда заказчик нанимал, он же видел, что у него на лбу написано, что он умеет делать. «Понять, простить…»(С). А потом бегает по форумам, плачется или дерьмом поливает. Наивный такой. На все остальное ума хватает, а спросить у "печника" фото работ на всех этапах постройки никак. Есть масса и других способов определить, кто перед тобой.

#31:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 13:45
    —
НЕ СОГЛАШУСЬ С ТОБОЙ . СДЕСЬ НЕ ПЕЧНИКИ И УШЛЕПКИ НЕ ВИНОВАТЫ . СДЕСЬ ЖАДНОСТЬ ЗАКАЗЧИКОВ . У НИХ ДАЖЕ СОВЕСТИ ХВАТАЕТ ПОСЛЕ ТОГО КАК ОПРАКИНУЛИ С ЗАКАЗОМ И НАНЯЛИ УШЛЕПКА . ЗВОНЯТ ЧЕРЕЗ ГОД И ПРОСЯТ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ИЛИ ИСПРАВИТЬ ЭТО КАК НАЗВАТЬ . ЛЮДИ САМИ ПРОСЯТ ЧТОБ ИХ ОБМАНОВАЛИ ПО ТЕЛ ТАК И ГОВАРЯТ СДЕЛАЙ МНЕ КАК НЕБУДЬ ЛИШ БЫ БЫЛОБ И ПОДЕШЕВЛЕ

#32:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 14:36
    —
Stas как-то грубо ... ИМХО Есть хорошая пословица "И на старуху бывает проруха"... У Мастеров тоже косяки бывают, но это не значит, что они "ушлепки" и "рукожопые"...

#33:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 15:54
    —
Tim_on писал(а):
Stas как-то грубо ... ИМХО Есть хорошая пословица "И на старуху бывает проруха"... У Мастеров тоже косяки бывают, но это не значит, что они "ушлепки" и "рукожопые"...
Бывают ошибки -которые можно простить мастеру- это со всеми нами бывает. А бывает - человек "верхушек " нахватался - и пошёл лепить и демпинговать. А бывает -опытный мастер ,тусуется везде на форумах,владеет информацией и знает как надо правильно делать. Но делает как можно проще -чтобы сократить объёмы работ. Если человек демпингнул- значит ему надо упростить свою работу. Здесь мы видим упрощённый дымосборник без перехода в трубу.Халтура и притом сознательная. Видно что человек который это строил владеет информацией- а косяк -это упрощение работы.

#34:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 16:07
    —
Селиван Виктор писал(а):
Видно что человек который это строил владеет информацией- а косяк -это упрощение работы.

Виктор, на последнем фото видно, что "печник" наоборот, усложнил себе работу. Непонятно для чего делал наклон задней стенки дымосборника....типа зуб Smile

#35:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 16:12
    —
Александр Шалагин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Видно что человек который это строил владеет информацией- а косяк -это упрощение работы.

Виктор, на последнем фото видно, что "печник" наоборот, усложнил себе работу. Непонятно для чего делал наклон задней стенки дымосборника....типа зуб Smile
Да верно - наверное где то высмотрел,но не "догнал" как надо правильно делать. И поражает тупость конкретная с задвижками. А дымосборник -4 РЯДА- это вообще ни о чём.

#36: Дымит печь возможно исправить или дымосос ставить? Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 18:17
    —
Уважаемый Алёшка, как Ваши дела? Очень интересно помогло ли Вам опустить портал с помощью "подручных" средств? Хотел бы сказать спасибо за очень качественную съёмку испытания печки с иллюстрацией всех важных процессов. ( Думаю, что самое важное на 17 минуте, мне ваше видео крайне полезно! - приобщил к материалам "как НЕ надо делать!"). Если Вам ничего не поможет и Вы будете думать о переделке - напишете мне в личку свою почту - я пошлю Вам вариант более правильной конструкции.

#37:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 19:30
    —
Александр, самое обидное, что работу усложнил, а зря... Если бы на задней стенки не делал псевдо-зуб, проблем бы не было... ИМХО

#38:  Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 20:35
    —
Селиван Виктор писал(а):
И поражает тупость конкретная с задвижками. А дымосборник -4 РЯДА- это вообще ни о чём.
Да то пустяк, вот где инженерно-техническая мысль........ красота...... yu

#39:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 20:39
    —
latif888 писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
И поражает тупость конкретная с задвижками. А дымосборник -4 РЯДА- это вообще ни о чём.
Да то пустяк, вот где инженерно-техническая мысль........ красота...... yu
Д-А-А-А-А-А! И здесь игнорируют дымосборник - если вообще понимают ли для чего он там.

#40:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 21:02
    —
И что странно работает Very Happy

#41:  Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 21:11
    —
Владимр писал(а):
И что странно работает Very Happy
Работает, как у "Алёшка"

#42:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 21:42
    —
ААА понятно. А как вам вот такое барбекю Shocked

#43:  Автор: АлёшкаРегион: Центральное Черноземье СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 21:55
    —
Докладываю Только приехал. Сегодня снял на видео внутреннею камеру между дымосборником и трубой. Я так понимаю называется он переход. Ни и пробовал разжечь с уменьшением портала как по вертикали так и по горизонтали. Скажу что уменьшение портала по вертикали практически не влияет на тягу а уменьшения по горизонтали увеличивает тягу (дым перестает идти)
Видео загружается...
А по поводу печника, нет он не первый попавшийся по объявлению видел его работы ,правда на фото. Да и многих он знает называл какие то фамилии только я этих мастеров не знаю. Инструмент вроде нормальный камнерезный станок привозил DIAM. Все хорошо только дым идет...

#44:  Автор: АлёшкаРегион: Центральное Черноземье СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 22:48
    —
Вот обзор переходной камеры между трубой и дымовой камеры


Link

#45:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 23:12
    —
Дело все в вашем так сказать втором дымосборнике. Дым проходя через задвижки теряет скорость и разбивается по второму дымосборнику. Да и дым не любит прямых выступов всяких заворотов, не знаю зачем там по бокам камеры или ниши ??? Да вот еще продолжение супер барбекю это дымосборник .

#46:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 23:53
    —
раскажи как все прошло помогло малыми потерями обойтись

#47:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 09:55
    —
Прямо какой то лабиринт для дыма получился Smile

#48:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 10:10
    —
Далее исправления супер барбекю. Да к стате люди которым исправлял барбекю так же наняли печника по рекомендации и фото работ показывал. Он это барбекю уже 2 раза ремонтировал а воз и ныне там. И Хозяева просто не стали его больше звать. Лучше не получается. Да и самое интересное после того как он сделал это произведения хозяева еще не вкусили всю прелесть работы барбекю по советовали еще трем знакомым так в итоге у всех одно и тоже вот так тоже бывает.

#49: Дымит печь возможно исправить или дымосос ставить? Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 15:15
    —
Алёшке по 2-ому видео:
Видно, что непосредственное исполнение ( как кирпичи положены) очень неплохое! Старался человек! Более того, рискну сказать, что и ДУМАЛ! Все правильные элементы конструкции наличествуют: дымосборник ( от верха портала до заслонки), заужение - (там, где стоит заслонка) - "газовый порог", "порог давления" - как угодно - нет единой терминологии, дымовая камера ( 5 рядов - неплохо!!!), гильзованная труба 220 мм - прекрасно!!!, высота трубы ... туда-сюда.
Я примерно понимаю как думал печник: давайте сделаем куполообразный ( максимально вместительный - для работы на малой тяге, особенно на режиме жарки шашлыка без огня) дымосборник, а всё остальное - типа как у камина( узкая горловина с задвижкой).
В итоге на холоде хоть дымосборник сам тёплый ( 40-60 С см видео) дымовая камера не согрета - труба тёплым воздухом не захлебнулась - тяги нет!

Тема с мангалами назрела - надо двигать науку!!!))))

#50: Дымит печь возможно исправить или дымосос ставить? Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 16:50
    —
продолжение:

даже не в этом проблема, что тяги нет. Если бы она и появилась бы, то тут же холодный( ЗИМОЙ!!!!) воздух через портал засосался бы в трубу и тяга пропала бы!
Для зимних мангалов порочен сам каминный принцип ( движение с тягой)!!!!
Надо изучать.... теорию....понимание придёт...потом.

#51:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 20:39
    —
Алексей, поддержу Е.В. Колчина.
Переделайте трубу, разберите не понятную шляпу, поставьте дымник с дифлектором (или двухярусный, кому как удобно).
Ничего больше не ломайте, все заработает!

#52:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 21:19
    —
БЛИН НЕКОГДА НЕ ДУМАЛ ЧТО ПАЛКУ ДЛЯ СЕЛФИ МОЖНО ПРИСПОСОБИТЬ В ПЕЧЕ СТРОЕНИЕ . МОЛОДЕЦ ПОДАЛ ИДЕЮ МОЖНО БУДЕТ ПОПРОБОВАТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕЕ В ЧИСТКЕ СТАРЫХ ПЕЧЕЙ С ХИТРОЙ КОНСТРУКЦИЕЙ . ХИТРАЯ Я ИМЕЮ ЭТО КОГДА ДЕЛАЮТ НЕСКАЖУ КУДА ЗАВЕРНУ

#53:  Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 22:14
    —
Андрей Ищенко писал(а):
Алексей, поддержу Е.В. Колчина.
Переделайте трубу, разберите не понятную шляпу, поставьте дымник с дифлектором (или двухярусный, кому как удобно).
Ничего больше не ломайте, все заработает!


Всяческих успехов!
Однако, пока будете решать с дефлектором попробуйте без "шляпы" и нарастить трубу "времянкой" ( 1-1.5 м) свёрнутой из листа оцинковки, закреплённой по образующей саморезами.
Я, сори, думаю, что не поможет - печка вместо постоянного слабого дымления начнёт сильно периодически "пыхать" дымом. Но проверить стоит. И затраты минимальны.
Успехов!

#54:  Автор: АлёшкаРегион: Центральное Черноземье СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 00:31
    —
Сегодня не получилось удлинить трубу. На тот кусок метала на который рассчитывал оказался под большим слоем снега да в добавок привален остатками арматуры. Завтра откопаю сверну и поставлю сверху. Длинна (по памяти) 2 метра. Думаю этого должно хватить для пробы. Заодно сверху уберу колпак который не давал осадкам попадать в трубу.
Сегодня делал следующее уменьшал портал и в определенный момент дым перестал идти но от портала практически не чего не остается видео здесь
Что бы не было долгим сделал много ускорения но интересные места оставил

Link

#55:  Автор: АлёшкаРегион: Центральное Черноземье СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 11:17
    —
Пошел откапывать метал буду удлинять трубу, вечером выложу что получилось

#56: Дымит печь возможно исправить или дымосос ставить? Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 11:25
    —
спб за новое видео с экспериментами с высотой портала.
Уменьшая высоту потрала, Вы увеличиваете высоту "зонта" ( от верха портала до горловины/заслонки) и, тем самым увеличиваете скорость истечения через горловину, которая зависит от высоты зонта как корень квадратный от высоты. Но расход - это произведение скорости на площадь горловины. Его ( расхода) не хватает, чтобы высосать дым.
Увеличив трубу, Вы ещё, даст бог, поднимете скорость/расход. Но хватит ли этого? Вопрос! Плюс риск того, о чём писал - что холодный воздух засосётся в трубу и тяга вообще пропадёт.
Думаю, что Вы уже понимаете мысли разработчика конструкции - у Вас реализован вариант Рамфорда ( т.е. с сильно зауженной горловиной - в надежде на сильную тягу) с зонтом.
А Ваш пример, сори, показывает, что для русского ( зима) барбекю нужна другая конструкция - типа 2-ого варианта - на зуб не смотрите - не в нём дело, а в более широких каналах. И, соответственно, другом режиме работы печки - режиме малой тяги. Но ничего бесплатно не бывает - появятся другие проблемы. Но, имхо, думать надо в том направлении.

#57:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 11:54
    —
Перегородку надо ставить во внутрь арки между облицовкой и шамотом а не снаружи. Конечно он будет там клубится есть место. Надо не дать дыму места в арке.

#58:  Автор: АлёшкаРегион: Центральное Черноземье СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2016, 00:45
    —
Вот как бывает. Позвонил сам печник кто мне это все делал. Во общем договорились на понедельник совместными усилиями будем пытаться ликвидировать дым. О дальнейших принятых мерах буду сообщать здесь. Спасибо всем за отклики и за советы. Я думаю что возникнут новые проблемы. На переделку какой то части печи я готов. Надо убрать задвижки значит будем убирать. Все фото и видео отчеты будут
P.S. Кстати сам печник теперь тоже читает эту ветку форума, так что можете подсказывать

#59: Дымит печь возможно исправить или дымосос ставить? Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2016, 17:26
    —
нет, нет, задвижка нужна, например, для такого случая: на улице неделю был сильный мороз - 25С. Беседка с печкой промёрзла до уличной температуры. Потом резко потеплело до +3С. Без задвижки у вас может возникнуть слабая обратная тяга (может быть запах) или резкий "пых" при резком открытии двери в беседку и вся сажа выскочит в беседку.

#60:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2016, 17:45
    —
Обратный пых гарантированный . У меня случай был насчет обратной тяги. Так вот комплекс казан+мангал+универсальная(мини русская) в трубе 3 канала хозяин зажигает мангал а из универсальной печи идет дым работает обратная тяга камин сжигает кислород в беседке а притока воздуха нет так камин со смежных каналов и забирает себе кислород для горения. Задвижки нужны факт.

#61:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2016, 20:39
    —
Владимр писал(а):
Обратный пых гарантированный . У меня случай был насчет обратной тяги. Так вот комплекс казан+мангал+универсальная(мини русская) в трубе 3 канала хозяин зажигает мангал а из универсальной печи идет дым работает обратная тяга камин сжигает кислород в беседке а притока воздуха нет так камин со смежных каналов и забирает себе кислород для горения. Задвижки нужны факт.
Не надо все очаги загонять в одну трубу и пыхов обратных не будет. Каждому очагу свой отдельный канал до самого верху. Придумали объединять всё в одну трубу- что бы уменьшить и облегчить себе работу. А заказчику усложнить эксплуатацию. Кто под "шафе" будет вспоминать и разбираться что открыть а что закрыть - зачем делать для людей усложнения в пользовании очагами.

#62:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2016, 22:06
    —
Алешка печник у вас хороший не ругайте его сильно бывают мистические факторы как роза ветров рядом растущие деревья и аномальные низмесности рельефа почвы .

#63:  Автор: Serg ГорелыйРегион: Lipeтsk Siтi СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2016, 22:38
    —
Здравствуйте, друзья и коллеги, всем тем кто узнал меня и нет, меня зовут Сергей.
Я тот самый виновник событий, строил это мангал со столешницей. Благодарю Всех участников за подсказки, сопереживание. Прошу извинения у заказчика, с 01.02.2016 буду исправлять свою ошибку в кратчайшие сроки.
Всю проделанную работу и исправления ошибки выложу на форуме. Да, виноват, будет мне уроком, мое инфантильное отношение ко времени. Еще раз всем спасибо, удачи, успехов.

#64:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2016, 23:26
    —
Serg Горелый писал(а):
Здравствуйте, друзья и коллеги, всем тем кто узнал меня и нет, меня зовут Сергей.
Я тот самый виновник событий, строил это мангал со столешницей. Благодарю Всех участников за подсказки, сопереживание. Прошу извинения у заказчика, с 01.02.2016 буду исправлять свою ошибку в кратчайшие сроки.
Всю проделанную работу и исправления ошибки выложу на форуме. Да, виноват, будет мне уроком, мое инфантильное отношение ко времени. Еще раз всем спасибо, удачи, успехов.

Красава! По мужски! Razz Удачи.Бывает с каждым.Признают свои ошибки единицы.
Я сам в августе похоже влип. А дело оказалось в дефлекторе. Very Happy

#65:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2016, 23:53
    —
Вот он проказник партизанит шифруется Липецк Сити зачем лишней раз заказчика на форум гоняешь без надобности . Smile

#66:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 1 Февраль 2016, 07:30
    —
Serg Горелый писал(а):
Здравствуйте, друзья и коллеги, всем тем кто узнал меня и нет, меня зовут Сергей.
Я тот самый виновник событий, строил это мангал со столешницей. Благодарю Всех участников за подсказки, сопереживание. Прошу извинения у заказчика, с 01.02.2016 буду исправлять свою ошибку в кратчайшие сроки.
Всю проделанную работу и исправления ошибки выложу на форуме. Да, виноват, будет мне уроком, мое инфантильное отношение ко времени. Еще раз всем спасибо, удачи, успехов.
Отлично. По мужски . Порядочно.

#67:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 1 Февраль 2016, 11:12
    —
Да все три прибора в одну трубу. Но у них свой канал до конца трубы и все дело в притоке воздуха в беседку. Нет притока камину так он и будет брать из всех щелей и со смежных каналов тоже. Хотя на всех каналах стоят задвижки финские и чуть по чуть подтягивает.

#68:  Автор: АлёшкаРегион: Центральное Черноземье СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 01:52
    —
Здравствуйте. Ну вот прошел день поиска проблемы в том, почему дым идет наружу через портал. Спасибо все кто помогает советами. Печник пытался как здесь было написано в форуме испробовать некоторые предложения. Такие как наклонить заднею стенку, наклонить переднею стенку по направлению к задвижкам. Что бы у дыма не было преград. Увеличивал трубу в высоту на 2 метра. Но сказать честно это не особо помогло. Как ни странно, но самый действенный совет оказался по поводу снять с трубы верхнею пластину от осадков. Теперь труба открыта без дефлектора. Но и дым стал как бы полегче уходить.
Есть один нехороший выступ, на передней стенке дымовой камеры возле которого почему то дым закручивается, и когда его становится много он начинает выходить наружу через портал. На видео видно
В процессе экспериментов появился вопрос, почему, когда идет тление дров то дым идет в трубу но как только появляется пламя дым начинает выходит и через трубу и наружу через портал. Почему так происходит?
Ждем ваших советов.
Видео о поиски решения проблемы здесь.


Link

#69:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 04:09
    —
Алёшка писал(а):

В процессе экспериментов появился вопрос, почему, когда идет тление дров то дым идет в трубу но как только появляется пламя дым начинает выходит и через трубу и наружу через портал. Почему так происходит?
Ждем ваших советов.

Дым при тлении, это какбы газообразное топливо, при его горении происходит многократное увеличение в объёме. Помоему так.

#70:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 06:31
    —
Алёшка писал(а):

В процессе экспериментов появился вопрос, почему, когда идет тление дров то дым идет в трубу но как только появляется пламя дым начинает выходит и через трубу и наружу через портал. Почему так происходит?
При активном горении - больше объём газов за единицу времени генерируется. Дымосборник низкий и большим наклоном стенок не справляется -не хватает пропускной способности. Разбирать надо до перемычки портала и переделывать дымосборник. А так -это просто "мёртвому припарки"

#71:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 13:03
    —
Металлическая тонкостенная труба - препятствие для движения газов! Либо утеплите, либо снимите! Дымник с дифлектором ставьте. Высота портала 6 рядов (не дымит при жарке шашлыка).

#72: Дымит печь возможно исправить или дымосос ставить? Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 13:28
    —
очень интересные видео! Спасибо огромное!
Вывод я сделал для себя:
Высота трубы - не критический параметр - в принципе мало что изменилось.
"Высота трубы - не критический параметр" - в том смысле, что если высота достаточна сама по себе. Если она недостаточна - то будет плохо, если достаточна - то от увеличения большого проку нет.
Что касается вопроса "когда идет тление дров то дым идет в трубу но как только появляется пламя дым начинает выходит и через трубу и наружу через портал. Почему так происходит? "

Думаю так: в случае дыма, тяга маленькая ( слушай звук на 14 минуте) подсос холодного воздуха из портала маленький, всё успевает перемешаться и расход через горловину успевает это всё эвакуировать в трубу.

Пламя, температура существенно повысилась. Тяга в дымосборнике ( и горловине) повысилась. Увеличился подсос холодного воздуха. Скорость дымовых газов увеличилась ( сравни звук на 22 минуте!!!) В итоге ( см рис) появилась специальная зона турбулентного перемешивания у верха портала ( по простому: т.к. холодный воздух вперёд горячего в горловину не пролезет), которая начала дымить через портал.
Самое интересное - а это я читал в своё время у Ю.М. Хошева, но как-то не поверил и забыл - что процесс дымления через портал в этом случае является УСТОЙЧИВЫМ!!!! Да, снимаю шляпу! Это тоже вывод для меня. Важнейший!
Устойчивость - это значит, что от малых возмущений - не зависит. Т.е. малые улучшения - не помогут! Что-то нужно кардинально изменить.


Последний раз редактировалось: Александр Минеев (Ср 3 Февраль 2016, 14:05), всего редактировалось 1 раз

#73: Дымит печь возможно исправить или дымосос ставить? Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 13:56
    —
Общий вывод:
Для зимнего барбекю ( в условиях холодного внешнего воздуха - что является критическим параметром? - температура и влажность( точка росы) - если в при перемешивании водяной пар из дров конденсируется, а это забирает энергию и температуру, отсюда дым)
в дымосборнике нужен режим тяги, обусловленный, главным образом, архимедовой силой ( свободное движение газов по Кузнецову), В этом смысле горловина не нужна.
Однако, для тяги в трубе, рано или поздно, всё же понадобится холодный и горячий воздух перемешать! Для этого выше дымосборника надо делать специальное конструктивное устройство ( и горловина, гораздо более широкая и протяжённая , может являться её частью).

#74: Re: Дымит печь возможно исправить или дымосос ставить? Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 17:58
    —
Александр Минеев писал(а):
Общий вывод:
Для зимнего барбекю ( в условиях холодного внешнего воздуха - что является критическим параметром? - температура и влажность( точка росы) - если в при перемешивании водяной пар из дров конденсируется, а это забирает энергию и температуру, отсюда дым)
в дымосборнике нужен режим тяги, обусловленный, главным образом, архимедовой силой ( свободное движение газов по Кузнецову), В этом смысле горловина не нужна.
Однако, для тяги в трубе, рано или поздно, всё же понадобится холодный и горячий воздух перемешать! Для этого выше дымосборника надо делать специальное конструктивное устройство ( и горловина, гораздо более широкая и протяжённая , может являться её частью).
"А сколько весить граммов"- Нет ни каких определений. Целых две цитаты каких то "научных изречений " И что? "А сколько весить граммов" Выше -есть моё определение -что надо делать и сколько вешать граммов. И что ? Сейчас будут печники предлагать и строить отдельно летние и зимние барбекю? Развод конкретный . Надо правильно делать -не умеют ,зачем берутся строить.Косяк конкретный. В нормальных рыночных условиях и здоровой конкуренции- в сложившихся условиях деньги возвращают заказчику. А не вместе с ним экспериментируют.

#75:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 18:12
    —
Как надо слева а как не надо справа.

#76: Дымит печь возможно исправить или дымосос ставить? Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 22:36
    —
"В нормальных рыночных условиях и здоровой конкуренции- в сложившихся условиях деньги возвращают заказчику. А не вместе с ним экспериментируют."


А мне нравиЦа)))). Это по русски, но нашему - печник приехал - молодца!- денег не отдал, но сказал, что трахаться буду до победы, хоть в печку полезу!))))

Они ещё всё исправят, а потом накатят)))))
Фсё))) будет хорошо!)))))

#77: Дымит печь возможно исправить или дымосос ставить? Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 22:44
    —
Селиван Виктор писал(а):
Как надо слева а как не надо справа.


согласен. А дальше как?

#78: ответ Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2016, 00:28
    —
Даже если бы все было построено идеально, не соблюдены все условия для правильной работы мангала: рядом с мангалом высокий дом, практически невозможно вывести трубу мангала в зону ветрового подпора.

Если исполнитель заведомо шел на риск, логично было бы предусмотреть в конструкции мангала соотношение параметров с "запасом", обеспечивающее усиленную тягу.

Пока все продвигается конструктивно, как и положено. Единственное - исполнитель зачем-то пообещал исправить ошибку в кратчайшие сроки, тем самым неоправданно усложнил себе задачу. Может быть, лучше заказчику немного "отойти в сторону" и дать исполнителю самому подумать, наметить свой план , согласовать с форумом и исполнить? А то исполнитель изображает скорость, готовность и понимание, но руководит и принимает решения заказчик. Боюсь, и мангал был построен по этому же принципу.

#79: Re: ответ Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2016, 00:43
    —
stas писал(а):
Надо подвесить зуб - так, как это делается в полностью открытых каминах.


Почему не попробовали этот вариант? Это ведь нетрудно. Не хочется жестянку гнуть - повесьте на задвижку какой-нибудь котелок старый типа казан, нет казана - ну чайник металлический старый подвесьте побольше размером, боитесь чайник испортить - налейте туда воды: не получится усилить тягу, так хоть чайку попьете.

#80:  Автор: Алексей - значит защитникРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2016, 02:37
    —
Селиван Виктор писал(а):
Как надо слева а как не надо справа.


Кто бы спорил с тем, что слева!
Только вот мне кажется, что для данной беседки без задвижек не обойтись!
Тогда при переделке куда их ставить? Под потолок?

#81: Re: Дымит печь возможно исправить или дымосос ставить? Автор: alex1777Регион: vladivostok СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2016, 10:35
    —
Алёшка писал(а):
Господа мастера прошу помощи в совете.
Была построена печь. Но видимо что то где то упустили. Дым от горения не хочет идти наверх в трубу. Вернее не весь дым хочет идти в трубу. Как быть? Ставить дымосос или удлинять трубу?
Или может, посоветуете еще, какие варианты.
Может в самой конструкции какие ошибки.
Спасибо.



Любая одежда для огня может выбрасывать по нескольким причинам :
1. Главная причина в Вашем случае - несоблюдение соотношения сечения трубы по отношению к порталу . Я всегда стараюсь чтоб соотношение было вокруг 1 к 3 плюс минус .
У вас же 4500 кв.см портала к 600 кв.см трубы грубо 1 к 7 . Вы хоть что сделайте , а выбрасывать будет . Чтоб не портить красивое изделие рекомендую в два раза увеличить сечение трубы( не забывая что все проходы между порталом и трубой должны быть не менее сечения трубы ) . Если так не получается - купите огнеупорное стекло и прикройте верхнюю половину красиво .
2 . Второстепенная причина - низкий дождевик к трубе (Может ухудшать тягу значительно ). Если из трубы отверстия в бок идут , то сечение выходных отверстий должно быть в 2 раза
больше сечения трубы .
3. Много лишних поворотов дыма на пути к трубе и зауживание сечений ..
4.Открытые порталы не терпят изгибов дыма ..

Как то так .. Закон есть закон , всяк должен знать о нем ..

#82: Re: Дымит печь возможно исправить или дымосос ставить? Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2016, 11:35
    —
Александр Минеев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Как надо слева а как не надо справа.


согласен. А дальше как?
Дальше вот так. Задвижка или шибер выше.

#83: Re: Дымит печь возможно исправить или дымосос ставить? Автор: Алексей - значит защитникРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2016, 19:29
    —
Селиван Виктор писал(а):
Александр Минеев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Как надо слева а как не надо справа.


согласен. А дальше как?
Дальше вот так. Задвижка или шибер выше.


Виктор, а размер "?" какой посоветуете?

#84:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2016, 19:52
    —
Высота от размера портала зависит. Смотрите рис.-угол наклона стенок дымосборника от оси. Далее считаем высоту

#85:  Автор: АлёшкаРегион: Центральное Черноземье СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2016, 23:53
    —
После не совсем удачных опытов которые не привели к результату печник решил разбирать зону задвижек. Что хочет делать я не совсем понял, но думаю что будет увеличивать площадь задвижек и делать прямые уклоны для дыма (без ступенек). Наверно будет поднята трубу примерно на 1.5 метра и увеличен сам диаметр трубы (гильзы) Сейчас диаметр 25,5 см. Еще раз огромное спасибо всем кто подсказывает в каком направлении искать причину выброса дыма. Завтра будут фото того что получается. Думаю что будут вопросы.

#86:  Автор: Алексей - значит защитникРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 00:42
    —
Селиван Виктор писал(а):
Высота от размера портала зависит. Смотрите рис.-угол наклона стенок дымосборника от оси. Далее считаем высоту


Виктор, в соответствие с Вашими рекомендациями, оба варианта имеют право на существование?
А высота портала, получается, вообще никак не влияет на размер "зуба" и его положение. Smile

#87:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 07:24
    —
Алексей - значит защитник писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Высота от размера портала зависит. Смотрите рис.-угол наклона стенок дымосборника от оси. Далее считаем высоту


Виктор, в соответствие с Вашими рекомендациями, оба варианта имеют право на существование?
А высота портала, получается, вообще никак не влияет на размер "зуба" и его положение. Smile
Оба варианты не правильные. Наклон стенки задней для формирования газового порога -только выше проёма портала. Высота проёма портала -имеет значение и очень сильное. Для любых мангалов оптимально не выше 50см.

#88:  Автор: Алексей - значит защитникРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 15:49
    —
Спасибо, Виктор. Теперь ваша мысль стала понятна.
Первый вариант. таким образом, почти удовлетворяет Вашим рекомендациям, если учесть, что высота портала не более 50 см.

#89:  Автор: Иван М.Регион: Камчатка СообщениеДобавлено: Сб 6 Февраль 2016, 16:33
    —
дело в том что в мангале этом дымосбоник находится после задвижек...дальше объяснять не стоит я думаю...

#90:  Автор: Алексей - значит защитникРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 6 Февраль 2016, 17:04
    —
Иван М. писал(а):
дело в том что в мангале этом дымосбоник находится после задвижек...дальше объяснять не стоит я думаю...


А до задвижек в этом мангале что находится? Как это назвать? Топка? Топочная камера? Верхняя часть топки? Зонт? Дымник?

#91:  Автор: Алексей - значит защитникРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 6 Февраль 2016, 17:12
    —
Селиван Виктор писал(а):
Алексей - значит защитник писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Высота от размера портала зависит. Смотрите рис.-угол наклона стенок дымосборника от оси. Далее считаем высоту


Виктор, в соответствие с Вашими рекомендациями, оба варианта имеют право на существование?
А высота портала, получается, вообще никак не влияет на размер "зуба" и его положение. Smile
Оба варианты не правильные. Наклон стенки задней для формирования газового порога -только выше проёма портала. Высота проёма портала -имеет значение и очень сильное. Для любых мангалов оптимально не выше 50см.


Виктор, осмелюсь задать Вам два, надеюсь, последних вопроса.
1. Сужать боковые стены выше перемычки следует стараться под тем же углом 30 град?
2. И... самое главное сужаем все до какого предела (до трубы)? То есть я хочу спросить, есть ли для мангалов соотношение, аналогичное соотношению f/F для каминов ? Если есть, то не подскажете? Или может табличку где посмотреть или номограммку?

#92:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 6 Февраль 2016, 20:37
    —
Алексей - значит защитник писал(а):

2. И... самое главное сужаем все до какого предела (до трубы)? То есть я хочу спросить, есть ли для мангалов соотношение, аналогичное соотношению f/F для каминов ? Если есть, то не подскажете? Или может табличку где посмотреть или номограммку?

Таблиц нигде таких нет. Здесь уже поднимали этот вопрос.
Скоро будут таблицы на моём сайте и новая книга по уличным очагам. Информация будет размещена в конце февраля - начале марта. В данное время "сайт на ремонте и реконструкции"

#93:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 6 Февраль 2016, 20:39
    —
Алексей - значит защитник писал(а):
[е выше 50см.


Виктор, осмелюсь задать Вам два, надеюсь, последних вопроса.
1. Сужать боковые стены выше перемычки следует стараться под тем же углом 30 град?[/quote] Да -пока не сформируется труба нужно сечения.

#94:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 00:12
    —
Алёшка писал(а):
После не совсем удачных опытов которые не привели к результату печник решил разбирать зону задвижек. Что хочет делать я не совсем понял, но думаю что будет увеличивать площадь задвижек и делать прямые уклоны для дыма (без ступенек). Наверно будет поднята трубу примерно на 1.5 метра и увеличен сам диаметр трубы (гильзы) Сейчас диаметр 25,5 см. Еще раз огромное спасибо всем кто подсказывает в каком направлении искать причину выброса дыма. Завтра будут фото того что получается. Думаю что будут вопросы.


Спасибо за "видеорепортажи". Очень интересно и поучительно было познакомиться.

В общем-то, у Вас ситуация, как мне кажется, еще более-менее благополучная.
Только тяга маловата.
При трубе высотой метров пять камин, наверно бы, и работал удовлетворительно (если вытащить гильзу и нормально предварительно прогревать трубную систему умеренным пламенем).
Но Вы же трубу предварительно не грели, и фактически работали не на тяге, а на свободном всплытии горячего дыма. А если и грели трубу, то гильза быстро вновь охлаждалась, и тяга быстро исчезала.
=
Поскольку у Вас мангал, а не камин, то действительно, не плохо было бы выломать задвижки (по Шалагину), выбросить гильзы, а трубу переложить в восьмерик той же высоты 1,4 метров. Никаких зубов не предусматривать!
Работа по переделке не столь уж большая.
Ну это, конечно, личное мнение. После беглого просмотра. В любом случае, речь идет о желательности увеличения тяги за счет увеличения сечения трубы, увеличения ее высоты, сглаживании каналов, повышения теплоемкости трубы (для длительной устойчивой тяги), а главное, чтобы "температура" (при первичном прогреве пламенем) залезала в трубу и грела ее...
То есть, для каминов и мангалов главное "не правильно сделать", а "правильно топить". :D

#95:  Автор: АлёшкаРегион: Центральное Черноземье СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 01:30
    —
По мере разбора печи проводятся небольшие тесты с розжигом по выбросу дыма, так сказать в правильном ли направлении идет печник. Мое мнение наверное на правильном пути, я совсем не эксперт и могу ошибаться. Но уже при таком раскладе дым выбрасывается гораздо меньше. Насколько я понял завтра будет разбираться передняя стенка для монтажа уклона на внутренней части для более прямого уклона для выхода дыма в трубу. И наверное будет третья задвижка. Вопрос что делать с пустотами в переходной части между трубой и задвижками? Оставлять или закладывать?

#96:  Автор: Иван М.Регион: Камчатка СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 02:33
    —
Алексей - значит защитник писал(а):
Иван М. писал(а):
дело в том что в мангале этом дымосбоник находится после задвижек...дальше объяснять не стоит я думаю...


А до задвижек в этом мангале что находится? Как это назвать? Топка? Топочная камера? Верхняя часть топки? Зонт? Дымник?


топка и четыре зуба переростка))) потом хайло в размер двух задвижек

#97:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 05:22
    —
Алёшка писал(а):
И наверное будет третья задвижка.

Какая задача у задвижек, повашему? Т.е. для чего они?

#98:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 07:21
    —
Алёшка писал(а):
По мере разбора печи проводятся небольшие тесты с розжигом по выбросу дыма, так сказать в правильном ли направлении идет печник. Мое мнение наверное на правильном пути, я совсем не эксперт и могу ошибаться.
Советов и рекомендаций здесь вы вообще не видите. Вы занимаетесь тем -чем занимается кот - когда ему делать нечего. Все ваши "телодвижения" -это мёртвому припарки. Печник -ни какой вообще не печник. Вообще "нулевой"- кирпичи только умеет складывать. Либо он тупо следует вашим советам и хотелкам - потому что сам не знает что дальше делать- тогда зачем берётся за такие работы?.
Есть в автомастерских приколы: Ремонт в присутствии клиента -плюс 50%. Ремонт с участием клиента -плюс 100%. Смотря на вашу "тугоумость" в этих вопросах- я бы даже за плюс 1000% с Вами не стал работать.

#99:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 07:54
    —
Юрий Хошев писал(а):


В общем-то, у Вас ситуация, как мне кажется, еще более-менее благополучная.
Только тяга маловата.
При трубе высотой метров пять камин, наверно бы, и работал удовлетворительно (если вытащить гильзу и нормально предварительно прогревать трубную систему умеренным пламенем).
Юрий Михайлович- Ваши рекомендации конечно реалистичны. Но в данном случае дело не металлической гильзе,не в высоте трубы.
Здесь без "мозгов" сделан переход в трубу. Вообще вопреки каким либо законам физики- даже из школьной программы. Учебник физики печник видать на самокрутки использовал.
В данном случае нужен плавный переход в трубу- этого нет. На пути дыма две задвижки и выше задвижек прямой потолок в который упирается дым и в котором сделана дырка для трубы. Дым куда пойдёт и с какой скоростью и что ему мешать будет?
Юрий Михайлович - Вы где то в теме картинки рисовали на примере раковины с водой. Здесь как раз тот случай. Где вода быстрее уйдёт - из раковины с плоским дном либо из раковины с конусным дном.?

Юрий Хошев писал(а):
Но Вы же трубу предварительно не грели, и фактически работали не на тяге, а на свободном всплытии горячего дыма. А если и грели трубу, то гильза быстро вновь охлаждалась, и тяга быстро исчезала.
=
Поскольку у Вас мангал, а не
камин, то действительно, не плохо было бы выломать задвижки (по Шалагину), выбросить гильзы, а трубу переложить в восьмерик той же высоты 1,4 метров. Никаких зубов не предусматривать!
Работа по переделке не столь уж большая.

Им уже давно рекомендовано разобрать до перемычки.
"Зубы " конечно не надо делать. А делать газовый порог обязателен но уже выше дымосборника - так сказать второй дымосборник.

Юрий Хошев писал(а):
Ну это, конечно, личное мнение. После беглого просмотра. В любом случае, речь идет о желательности увеличения тяги за счет увеличения сечения трубы, увеличения ее высоты, сглаживании каналов, повышения теплоемкости трубы (для длительной устойчивой тяги), а главное, чтобы "температура" (при первичном прогреве пламенем) залезала в трубу и грела ее...

Да это конечно всё правильно. Не маловажен фактор -нагрева топки,дымосборника,трубы- а потом уж жарка шашлыков. Сначала жар и огонь- потом уж и дымок можно холодный пускать. Но чаще всё наооборот делают.

Юрий Хошев писал(а):
То есть, для каминов и мангалов главное "не правильно сделать", а "правильно топить". Very Happy

Нет Юрий Михайлович- "правильно сделать "- это важнее фактор. Тогда и топить и эксплуатировать лучше будет. И всегда,и в любом случае должна быть "защита от дураков" Даже в рекомендациях как правильно строить.

#100:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 11:13
    —
Селиван Виктор писал(а):
Вы занимаетесь тем - чем занимается кот - когда ему делать нечего. Все ваши "телодвижения" -это мёртвому припарки. Печник - ни какой вообще не печник. Вообще "нулевой"- кирпичи только умеет складывать.

Виктор Владимирович, не расстраивайтесь... :D
Ну что ругать и печника, и заказчика? Они и сами себя, наверно, ругают в чем-то.
Но ведь сделано все добросовестно, аккуратненько и красиво.
А по самой конструкции ничего не скрывают. Все рассказывают и показывают.
Пользу, между прочим, другим тоже своей информацией приносят. :D
Мне, например, действительно было интересно посмотреть.

Давайте от личностей перейдем к "кирпичам".
Что бы Вы минимально переделали бы? Зачем, например, какой-то порог?

#101:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 11:30
    —
Юрий Хошев писал(а):

Давайте от личностей перейдем к "кирпичам".
Что бы Вы минимально переделали бы? Зачем, например, какой-то порог?
Юрий Михайлович -Я здесь много чего уже объяснил. Но они идут совсем другим путём. Им как коту делать нечего -вот и экспериментируют. А газовый порог обязателен- против опрокидывания тяги,когда труба не прогрета. Легче же небольшими порциями вытравливать холодный воздух из трубы- чем полностью и сразу выдавить весь столб холодного воздуха. Мощность источника тепла надо больше- а как его получить при растопке?. Вот и дымит при растопках. Легче веник по одной веточке сломать- чем сразу весь веник сломать. Без газового порога -мы пытаемся сразу весь веник сломать. С точки зрения законов физики прикиньте Юрий Михайлович. Одну веточку сломали -запустили на её место струйку горячую. И так пока все веточки в венике не сломаем.

#102:  Автор: АлёшкаРегион: Центральное Черноземье СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 12:02
    —
Селиван Виктор писал(а):
Советов и рекомендаций здесь вы вообще не видите. Вы занимаетесь тем -чем занимается кот - когда ему делать нечего. Все ваши "телодвижения" -это мёртвому припарки. Печник -ни какой вообще не печник. Вообще "нулевой"- кирпичи только умеет складывать. Либо он тупо следует вашим советам и хотелкам - потому что сам не знает что дальше делать- тогда зачем берётся за такие работы?.

Здесь вы совсем не правы. Когда работает печник я стараюсь вообще не заходить в беседку. Только когда зовет что решить из бытовых нужд вода или электричество. Не каких советов я ему не даю и не собираюсь, так как это может выйти боком мне. " ну ты же хотел вот эти штуки вот и получи". Одно единственное что я прошу так это не уменьшать по высоте портал. Остальное все что надо вплоть до полного разбора или других глобальных изменений, пожалуйста. Не кто не чем не ограничен. Фото я выкладываю это мои мысли, если так хотите, делюсь со всеми. Что в голове у печника я не знаю
Селиван Виктор писал(а):
Есть в автомастерских приколы: Ремонт в присутствии клиента -плюс 50%. Ремонт с участием клиента -плюс 100%. Смотря на вашу "тугоумость" в этих вопросах- я бы даже за плюс 1000% с Вами не стал работать.

Да я не разбираюсь в печах, и я этого и не скрывал, более того что бы понять принцип действий печи я специально зарегистрировался на форуме, читаю по мере свободного времени. Все что я прочел в том числе и ваши советы я не буду говорить печнику так как он сам читает этот форум и ему принимать решение что делать а что не нужно. Поэтому здесь на форуме я озвучиваю исключительно свои мысли и переживания.

#103:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 12:11
    —
Алёшка писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Советов и рекомендаций здесь вы вообще не видите. Вы занимаетесь тем -чем занимается кот - когда ему делать нечего. Все ваши "телодвижения" -это мёртвому припарки. Печник -ни какой вообще не печник. Вообще "нулевой"- кирпичи только умеет складывать. Либо он тупо следует вашим советам и хотелкам - потому что сам не знает что дальше делать- тогда зачем берётся за такие работы?.

Здесь вы совсем не правы. Когда работает печник я стараюсь вообще не заходить в беседку. Только когда зовет что решить из бытовых нужд вода или электричество. Не каких советов я ему не даю и не собираюсь, так как это может выйти боком мне. " ну ты же хотел вот эти штуки вот и получи". Одно единственное что я прошу так это не уменьшать по высоте портал. Остальное все что надо вплоть до полного разбора или других глобальных изменений, пожалуйста. Не кто не чем не ограничен. Фото я выкладываю это мои мысли, если так хотите, делюсь со всеми. Что в голове у печника я не знаю
Селиван Виктор писал(а):
Есть в автомастерских приколы: Ремонт в присутствии клиента -плюс 50%. Ремонт с участием клиента -плюс 100%. Смотря на вашу "тугоумость" в этих вопросах- я бы даже за плюс 1000% с Вами не стал работать.

Да я не разбираюсь в печах, и я этого и не скрывал, более того что бы понять принцип действий печи я специально зарегистрировался на форуме, читаю по мере свободного времени. Все что я прочел в том числе и ваши советы я не буду говорить печнику так как он сам читает этот форум и ему принимать решение что делать а что не нужно. Поэтому здесь на форуме я озвучиваю исключительно свои мысли и переживания.
Извиняюсь - если чем то лично обидел. Но я бы на вашем месте не позволил бы экспериментировать. Зачем людям позволять экпериментировать за ваши деньги. Вот эти слабости заказчиков и приводят к тому что полностью некомпетентные люди за деньги берутся что то строить людям. В 90 -е бы как в фильме "Жмурки"- поступили бы . Пусть сначала научатся -поработают подмастерьями- если через голову им не доходит- пусть через руки дойдёт. То.что он качественно наложил кирпичей- это сделает любой каменщик.

#104:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 12:31
    —
Селиван Виктор писал(а):
То.что он качественно наложил кирпичей - это сделает любой каменщик.

Виктор Владимирович, это все лирика. :D
Печник старался, а Вы тут на него "наложили"...

Давайте поближе к "порогу"...
Рассмотрим другой конкретный пример. Вы рекомендовали когда-то русскую печь с "извилистой" трубой.
Стр.52 http://www.fireplaces-and-stoves.ru/kpo/
А вот Шепелев писал, что это неправильно...

#105:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 13:14
    —
Юрий Хошев писал(а):
[
Виктор Владимирович, это все лирика. Very Happy
Печник старался, а Вы тут на него "наложили"...

Давайте поближе к "порогу"...
Рассмотрим другой конкретный пример. Вы рекомендовали когда-то русскую печь с "извилистой" трубой.
Стр.52 http://www.fireplaces-and-stoves.ru/kpo/
А вот Шепелев писал, что это неправильно...
И что это не рабоспособные рекомендации? И притом это не извилистая труба -это дымосборник,газовый порог,выше ещё один дымосборник- и потом труба.
В чём он старался?- он вообще всё тупо сделал- без всякой логики. Я уже привел пример с раковиной и плоским дном. У него вместо раковины с конусным дном -плоское дно с дыркой сбоку.
А Шепелеву доводилось звонить ещё при его жизни- насчёт ошибок в проектах- слушать даже не захотел. А косяков в проектах многовато. И что он "пуп печных теорий" Всем свойственно ошибаться.
Юрий Михайловыч и ещё -при приводите ссылки и картинки по каминам.
А при Шепелеве -строили мангалы барбекю?Да никто ещё не знал что это. Что он мог написать про Уличные Очаги?. Вы мыслите только шаблонами каминов, хотя сами советовали изучить книгу Посохина по вент.системам. И там намного полезней и доступней информация чем у Шепелева. И принципы работы более понятны из Ваших рисунков и чертежей Посохина. Чем у Шепелева - у него теже самые доводы что и в других книгах - ничего нового. И ещё - Шепелев обычный автор составитель . У него кроме печей на другие темы -много книг. Ясно -что на этих книгах на разные темы просто гонорары "отбивались".

#106:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2016, 23:27
    —
А вообще, бывает "формула идеального барбекю" или хотя бы какие-то диапазоны в которых нужно оставаться? Именно для наших, северных широт!

....ещё знаете, что сильно смущает: Почему у них на видео дым постоянно чёрный? Что при большом огне, что при малом...

#107:  Автор: Valik808Регион: РБ, г. Гомель СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2016, 03:09
    —
Селиван Виктор писал(а):
Как надо слева а как не надо справа.

самое здравое замечание, имхо!!! срабатывает принцип трубки вентуре. в непонятно для чего сделанной камере между задвижкой и трубой создается зона пониженного давления, которая срабатывает как пробка в данном случае. я бы посоветовал заложить пустоты этой камеры кирпичем (оставить канал от задвижки к трубе) дабы выровнять это давление.

#108: Дымит печь возможно исправить или дымосос ставить? Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2016, 12:25
    —
Дмитрий Галанин писал(а):


....ещё знаете, что сильно смущает: Почему у них на видео дым постоянно чёрный? Что при большом огне, что при малом...


Думаю, что механизм дымообразования не зависит от режима ( малый/большой огонь) и связан именно с зимними условиями эксплуатации - летом такого не будет! - минусовой температурой холодного воздуха, заходящего через портал. Этой температуры достаточно, чтобы охладить область перемешивания до точки росы, т.е. выпадения из дымовых газов капелек воды. На которых, как на центрах "кристаллизации" происходит дымление. При этом, процесс с положительной обратной связью ( устойчивый) - чем интенсивнее горение, тем больше холодного воздуха засосётся через портал.
А цвет такого дымления ( переход ламинарного потока в турбулентный - поднесите к горящей спичке сбоку-сверху ложку) - чёрный.

#109: Дымит печь возможно исправить или дымосос ставить? Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2016, 12:52
    —
Что касается рекомендаций, то я бы прислушался к Ю.М. Хошеву [quote="Юрий Хошев"]
Алёшка писал(а):

То есть, для каминов и мангалов главное "не правильно сделать", а "правильно топить". Very Happy


Почему уважаемый Алёшка вместе с уважаемым печником ТАК ( по печному) разжигают барбекю? Если бы они разжигали по каминному, т.е. поставили бы поленья вертикально по задней стенке, то им было бы значительно легче в их "борьбе".

#110:  Автор: Дмитрий.мскРегион: Москва, Россия СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2016, 15:24
    —
На мой взгляд, Дмитрий, формула есть, и она довольно проста:

1) Маленькие размеры портала и малая высота арки портала, для меньшего захвата холодных-"транзитных" газов, и лучшего прогрева "ядра" и дымохода, для, в свою очередь, лучшего сгорания летучих фракций и поддержания тяги в трубе (для дымоудаления).

2) "Термос", т.е. - двухконтурный мангал-барбекю, с теплоизоляцией между внутренним "ядром" и внешним корпусом, для более быстрого прогрева, НЕ отапливания улицы и увеличения времени удержания тепла "ядром" для готовки пищи.

3) Дымовой зуб, конечно же, если комплекс ставится в застеклённое помещение, без него можно обойтись, если это "просто хороший мангал" на лужайке под навесом.

В итоге мы максимально убираем теплопотери и создаём огню комфортные условия, в том числе - для более полного дожигания топлива.

Дмитрий Галанин писал(а):
А вообще, бывает "формула идеального барбекю" или хотя бы какие-то диапазоны в которых нужно оставаться? Именно для наших, северных широт!

....ещё знаете, что сильно смущает: Почему у них на видео дым постоянно чёрный? Что при большом огне, что при малом...


А дым чёрный в том числе и из-за НЕполного дожига топлива и повышенного образования сажи - продукта не до конца сгоревших углеводородов.
Что происходит как раз от потерь тепла на нагрев массива кирпича и холодного окружающего воздуха в случае НЕ использования "термоса", и нагрев с транспортировкой "балластных" газов, что в свою очередь не даёт огню набрать достаточную для дожига сажи температуру.

#111:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2016, 21:40
    —
А раз нужен "термос", почему бы не футеровать мангалы тонкой "пористой" лещадкой? Зачем такую махину из шамота выкладывать? Пока прогреется! Там ведь температур особых нет...

...я много раз разжигал разные барбекюхи зимой....дым почти сразу белый идёт.... может у них просто "огонь в яме"? Чёрный дым тяжеленный, вот и не идёт в трубу!

...Путину надо писать....без него никто не решит...

#112:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2016, 23:45
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
А раз нужен "термос", почему бы не футеровать мангалы тонкой "пористой" лещадкой? Зачем такую махину из шамота выкладывать? Пока прогреется! Там ведь температур особых нет...


Дороже, потому что, в два раза - вот и вся арифметика Very Happy я про легковесный шамот

#113:  Автор: Дмитрий.мскРегион: Москва, Россия СообщениеДобавлено: Ср 17 Февраль 2016, 01:25
    —
Я и футерую в ряде случаев 3х-сантиметровой толщины шамотными пластинами.
Напиленными на станинке по схеме "кирпич вдоль пополам")
Цена получается ровно в два раза дешевле, чем за один шамотный кирпич)
Плюс рубль на аммортизацию алмазного диска.

Клею на мастику типа "Гарант+", НЕ перевязывая с НЕ шамотным кирпичём, естественно.

#114:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 17 Февраль 2016, 06:06
    —
Если пилить кирпич вдоль, то получается, что у Вас одна половинка "обычная", гладкая, а вторая либо "рваненькая", либо с печатью ....))) К тому-же, приклеивая футеровку на мастику, Вы по сути наносите на обе поверхности очень теплопроводную пасту, чем только повышаете общую теплопроводность конструкции.
Футеровку нужно либо не клеить совсем, оставляя зазор, либо клеить на что-то очень пористое с минимальной теплопроводностью (например толстый слой кладочной смеси или мертеля)

#115:  Автор: Петр УлановРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2016, 09:14
    —
Селиван Виктор писал(а):
Как надо слева а как не надо справа.

Виктор, два вопроса если можно.
Если левая картинка это будет не вид сбоку, а вид спереди это то же самое? Т.е труба смещена вбок, зуб -газовый порог сбоку?

Как сделать по вашему мнению правильно работабщий мангал, если высота беседки 2.30 -240, там эта конструкция просто по высоте не пройдет.
С уважением, Петр

#116:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2016, 10:10
    —
Петр Уланов писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Как надо слева а как не надо справа.

Виктор, два вопроса если можно.
Если левая картинка это будет не вид сбоку, а вид спереди это то же самое? Т.е труба смещена вбок, зуб -газовый порог сбоку?

Как сделать по вашему мнению правильно работабщий мангал, если высота беседки 2.30 -240, там эта конструкция просто по высоте не пройдет.
С уважением, Петр
Уточните вопрос- покажите картинку-на которую я ответил. С таким дымосборником- я советую беседки 2.50-2.70м высотой. Обычно террасы и беседки строят высокие. Зачем экономить на высоте? Не комфортно-давит потолок.

#117:  Автор: Петр УлановРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2016, 18:31
    —
Картинка слева, представьте что это вид спереди а не сбоку труба смещена в сторону, зуб порог сбоку. Так можно?
А по поводу потолка в беседке она (беседка) бывает уже есть, и высота бывает именно такая, ну или в центре высоко, а куда мангал ставить там стропила вниз спускаются .

Тут как то ездил на переговоры по камину, у заказчиков посмотрел барбекшку, мангал и казан. Уровень исполнения сельские печники, на глине, потрескалась вся уже, но не дымит, портал не закопчен блин, хотя пользуются ей видно. Там вообще выше перекрытия от задней стенки козырек какой то под 45 градусов на несколько рядов, надо было сфотографировать. Если буду там еще с фотографирую.

#118:  Автор: Дмитрий.мскРегион: Москва, Россия СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2016, 01:14
    —
Мы с вами, видимо, чуть про разные футеровки говорим)
По старой привычке - по пунктам отвечу..

1) Футеровка обычно находится в топке), заказчик же, как правило, находится вне топки), и я надеюсь, что печные эльфы прощают меня за "печати" и "рваненькую" поверхность футеровки), на ТТХ огня же печати не отражаются.
Подозреваю - там не те руны используются)

2) Алмазной "тарелкой" при желании можно все печати и заусенцы снять.

3) Я НЕ приклеиваю футеровку на мастику)
Я склеиваю футеровку между собой, собираю "внутренний контур".
Клеить шамотную лещадку на красный нельзя - разорвёт.
Клеить её же на шамот - это уже не футеровка, а "умассивливание" топки получается)
Клеить её (через шанцеподобные кусочки) с зазором на термокомпенсацию можно только в герметичный внешний контур, или на экспресс-ремонте, в большинстве случаев нужна монолитная склейка, если не халтурить.

Вообще я тонкие пластины из кирпичей применяю обычно в нежных печках, типа маленьких помпеек, в которые поленья в ногу размером с размаху не заколачивают.
Вот ещё знакомая купила камин железный с шамотной футеровкой, просит установить вскорести - на нём и поэкспериментирую), доклею пару пластин-пламеотбойников в топку для улучшения процесса)

Дмитрий Галанин писал(а):
Если пилить кирпич вдоль, то получается, что у Вас одна половинка "обычная", гладкая, а вторая либо "рваненькая", либо с печатью ....))) К тому-же, приклеивая футеровку на мастику, Вы по сути наносите на обе поверхности очень теплопроводную пасту, чем только повышаете общую теплопроводность конструкции.
Футеровку нужно либо не клеить совсем, оставляя зазор, либо клеить на что-то очень пористое с минимальной теплопроводностью (например толстый слой кладочной смеси или мертеля)


И, если бы мастика была "очень теплопроводна" - её бы использовали вместо КПТ-8 и Keller-а в электронике), я бы про это знал.
И2, если намазать 30мм пластину с каждой стороны мастикой толщиной 1мм - изменится только теплопроводность этих самых 2х мм), кирпич ни меньше, ни больше тепла проводить НЕ начнёт.
Напротив, перераспределяя тепло в перегруженных участках - мастика защищает кирпич от преждевременного разрушения.

#119:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2016, 09:08
    —
Дмитрий.мск писал(а):
1) Футеровка обычно находится в топке), заказчик же, как правило, находится вне топки), и я надеюсь, что печные эльфы прощают меня за "печати" и "рваненькую" поверхность футеровки), на ТТХ огня же печати не отражаются....Алмазной "тарелкой" при желании можно все печати и заусенцы снять...


На ТТХ не отражаются, на внешнем виде - отражаются.

Дмитрий.мск писал(а):
И, если бы мастика была "очень теплопроводна" - её бы использовали вместо КПТ-8 и Keller-а в электронике), я бы про это знал.

Там ещё более теплопроводные НЕ СОХНУЩИЕ пасты применяют с металлокерамическим наполнителем фракции 2 микрона и менее.

Плотное "Стекло" всегда теплопроводнее "шамотной губки". Шамот ведь разрушается не от нагрева. Нагрев он переносит очень хорошо. Шамот рвёт по капилярным трещинам при "градиентных" тепловых нагрузках. (см. фото) Чтобы футеровку не рвало надо не "отводить тепло", а наоборот, как можно скорее выровнять температуру по всему объёму футеровки. То есть ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ футеровку.

На фото две трещины. Одну из них печник СПОСОБЕН выявить при сортировке кирпича, вторую - вряд ли. Вот тут и порвёт....

#120:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2016, 09:14
    —
Алёшка! Ау! Печку-то переложили??

#121:  Автор: Дмитрий.мскРегион: Москва, Россия СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2016, 09:52
    —
1) Я настаиваю), на ВНуТРЕННЕМ виде)), не на внешнем..
Ещё ни разу мне печати в работе не мешали, шедевры печной красоты и зализанности пока впереди.
Если меня заказчик попросит вместо печатей их отсутствие, и поддержит своё желание 4-5-кратной переплатой за материал - я вам наберу, если вы про это.

2) Сохнущие пасты (термоклеи) в электронике применяют тоже)

3)
Дмитрий Галанин писал(а):
Плотное "Стекло" всегда теплопроводнее "шамотной губки". Шамот ведь разрушается не от нагрева. Нагрев он переносит очень хорошо. Шамот рвёт по капилярным трещинам при "градиентных" тепловых нагрузках. (см. фото) Чтобы футеровку не рвало надо не "отводить тепло", а наоборот, как можно скорее выровнять температуру по всему объёму футеровки.

... Что мы с вами и сделали в предыдущем сообщении, намазав тонкий слой мастики на на мои пилёные кирпичи с вашими пластинами, для ускоренного выравнивания температуры по всей футеровке, и защиты их от разнотемпературного разрушения)

Теперь точно всё обсудили.

Отсебятинка, но мне гораздо больше шамотных пластин нравятся длинные полые красные кирпичи), одним кирпичём можно РП поперёк перекрыть)
Я о них, можно сказать, мечтал), а потом здесь же на форуме и увидел)
Ни разу ещё не встречал и не использовал живьём, правда.

Вот есть ли у вас длинные кирпичи?

#122:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2016, 20:58
    —
Мы кирпичи не делаем. Хотите, вам ОДИН именной слепим ))))

#123:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2016, 22:01
    —
Вот вы все парня-печника ругаете за то, что из топки газы сразу в трубу не "выплюнул", ещё одну камеру "с завихрениями" поставил.... а тут вон люди пиццу на "отработке" пекут ))) http://www.rumford.com/Lepel.html

#124:  Автор: Петр УлановРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2016, 22:47
    —
Пицца не на отработке. Камин и помпейка работают по очереди.

#125:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2016, 23:05
    —
Я про "отработку" так, для прикола..... я к тому, что этим "товАйришшам" вторая камера никак немешает дым забирать из камина. А нашим почему то мешает... Very Happy

#126:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 14:15
    —
Спасибо, Петр.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=132795#132795
Постарался обьединить все сообщения в единое целое.
Газовый порог отделить листом нержи, чтобы фигурно кирпич не пилить по верху.
В трубу поставить гильзу, чтобы перекрыша прогревалась, грела гильзу и обеспечивала тягу.
В дымовой камере 2 столбика - опора для трубы.
Углы около 30градусов в дымосборнике - 20мм на ряд в 70мм.
кирпичи у меня 210х100, шамот ША5

#127:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 14:51
    —
Владимир Солин писал(а):
Спасибо, Петр.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=132795#132795
Постарался обьединить все сообщения в единое целое.
Газовый порог отделить листом нержи, чтобы фигурно кирпич не пилить по верху.
В трубу поставить гильзу, чтобы перекрыша прогревалась, грела гильзу и обеспечивала тягу.
В дымовой камере 2 столбика - опора для трубы.
Углы около 30градусов в дымосборнике - 20мм на ряд в 70мм.
кирпичи у меня 210х100, шамот ША5

Ужас А ведь люди будут читать и строить.

#128:  Автор: SlawsРегион: Малоярославец СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 19:34
    —
А ведь этот " специалист" на всех формах советы раздаёт , а за плечами - 1.5 печки реальных и сотня виртуальных. Браво!!!

#129:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 19:47
    —
Smile

#130: Re: ответ Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 20:10
    —
[quote="Александр Шалагин"]
stas писал(а):
сделать правильный дымосборник с наклоном стен не менее 60гр. трубу сечением 260х380.

Селиван Виктор писал(а):
Дымосборник низкий и большим наклоном стенок не справляется -не хватает пропускной способности.

Селиван Виктор: Высота от размера портала зависит. Смотрите рис.-угол наклона стенок дымосборника от оси. Далее считаем высоту
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=131886#131886
Наклон стенки задней для формирования газового порога -только выше проёма портала. Высота проёма портала -имеет значение и очень сильное. Для любых мангалов оптимально не выше 50см.
Сужать боковые стены выше перемычки следует стараться под тем же углом 30 град? - Да -пока не сформируется труба нужно сечения.
Юрий Хошев писал(а):

Но Вы же трубу предварительно не грели, и фактически работали не на тяге, а на свободном всплытии горячего дыма. А если и грели трубу, то гильза быстро вновь охлаждалась, и тяга быстро исчезала.
В любом случае, речь идет о желательности увеличения тяги за счет увеличения сечения трубы, увеличения ее высоты, сглаживании каналов, повышения теплоемкости трубы (для длительной устойчивой тяги), а главное, чтобы "температура" (при первичном прогреве пламенем) залезала в трубу и грела ее...
То есть, для каминов и мангалов главное "не правильно сделать", а "правильно топить". Very Happy

Селиван Виктор писал(а):
А газовый порог обязателен- против опрокидывания тяги,когда труба не прогрета. Легче же небольшими порциями вытравливать холодный воздух из трубы- чем полностью и сразу выдавить весь столб холодного воздуха.
Одну веточку сломали -запустили на её место струйку горячую. И так пока все веточки в венике не сломаем.

Селиван Виктор писал(а):

Рассмотрим другой конкретный пример. Вы рекомендовали когда-то русскую печь с "извилистой" трубой.
Стр.52 http://www.fireplaces-and-stoves.ru/kpo/
И притом это не извилистая труба -это дымосборник,газовый порог,выше ещё один дымосборник- и потом труба.

и наконец
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=132795#132795
вот и всё, от чего я отталкивался. Smile От высказываний мэтров!
Это ваши слова. Cool В итоге:
Селиван Виктор писал(а):

Ужас А ведь люди будут читать и строить.

#131:  Автор: Сергей МихайловРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 21:34
    —
Селиван Виктор писал(а):

Ужас А ведь люди будут читать и строить.

Виктор, при всем уважение к Вам, хотелось бы конкретики? Ведь, на сколько мне известно, Владимир Солин имеет определенный успешный опыт в печном деле и как мне кажется, заслужил более конструктивную критику...

#132:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 21:56
    —
Да чего это все про успешный опыт. Дайте хоть одну печь с промерами, хотя бы пирометром с суточным графиком, и с осмотром монстровых колпаков через год.

#133:  Автор: Сергей МихайловРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 23:01
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Да чего это все про успешный опыт. Дайте хоть одну печь с промерами, хотя бы пирометром с суточным графиком, и с осмотром монстровых колпаков через год.
"Может тебе дать ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?"

#134:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 00:07
    —
Нет ключь к Солинским монстрам уж вам. Нам нафиг не надо.

#135:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 09:12
    —
все пугает на ночь Smile

#136:  Автор: Алексей - значит защитникРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2016, 13:15
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
Алёшка! Ау! Печку-то переложили??


Отвечу за Алешку. Надеюсь, это ни его, ни печника не обидит....
"Печку" печник, который ее и сложил, поправил. Ничего кардинального не понадобилось сделать!
Я сам видел модернизированный вариант, сам общался с заказчиком.
"Печкой" пользуются, шашлык печется, дым в трубу уходит. Поддымливания нет даже при порывах ветра до 20 м/с. Кстати, "печка" эксплуатируется в этом году в уже закрытой беседке.

И, вроде бы, тема с проблемой дымление данного агрегата могла бы быть исчерпана, если бы данная тема так и не сняла всех вопросов к Великому Универсальному Решению Конструкции Дымосборника для уличных мангалов...

#137:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2016, 09:35
    —
Алексей - значит защитник писал(а):

... Ничего кардинального не понадобилось сделать!
Я сам видел модернизированный вариант, сам общался с заказчиком.
"Печкой" пользуются, шашлык печется, дым в трубу уходит. Поддымливания нет даже при порывах ветра до 20 м/с. Кстати, "печка" эксплуатируется в этом году в уже закрытой беседке...


В чём состояла модернизация? Или просто Бог огня стал милостивее?

#138:  Автор: Алексей - значит защитникРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016, 13:20
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
Алексей - значит защитник писал(а):

... Ничего кардинального не понадобилось сделать!
Я сам видел модернизированный вариант, сам общался с заказчиком.
"Печкой" пользуются, шашлык печется, дым в трубу уходит. Поддымливания нет даже при порывах ветра до 20 м/с. Кстати, "печка" эксплуатируется в этом году в уже закрытой беседке...


В чём состояла модернизация? Или просто Бог огня стал милостивее?


Вы правы, конечно, без пожертвований Богу огня в виде пары молоденьких барашков дым в трубу целиком не заходил. wink
А если серьезно, внутренняя (так как была еще и внешняя) модернизация на ее начальном, так сказать, этапе отображена на фото в сообщении Алешки от 07 февраля: было сделано дополнительное хайло непосредственно под трубой. В него также была поставлена задвижка. И пока все работает без привлечения дополнительных работников печного культа и совершения таинственных обрядов с применением ударных музыкальных и электрических (пневматических) инструментов. Smile
И да! Безусловно, соответствующие выводы были сделаны! В том числе и по результатам обсуждения темы на обоих форумах...
Жаль вот только, что г-н Солин под конец все карты смешал... Smile

#139: Re: ответ Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2017, 21:18
    —
Владимир Солин писал(а):
Александр Шалагин писал(а):
stas писал(а):
сделать правильный дымосборник с наклоном стен не менее 60гр. трубу сечением 260х380.

Селиван Виктор писал(а):
Дымосборник низкий и большим наклоном стенок не справляется -не хватает пропускной способности.

Селиван Виктор: Высота от размера портала зависит. Смотрите рис.-угол наклона стенок дымосборника от оси. Далее считаем высоту
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=131886#131886
Наклон стенки задней для формирования газового порога -только выше проёма портала. Высота проёма портала -имеет значение и очень сильное. Для любых мангалов оптимально не выше 50см.
Сужать боковые стены выше перемычки следует стараться под тем же углом 30 град? - Да -пока не сформируется труба нужно сечения.
Юрий Хошев писал(а):

Но Вы же трубу предварительно не грели, и фактически работали не на тяге, а на свободном всплытии горячего дыма. А если и грели трубу, то гильза быстро вновь охлаждалась, и тяга быстро исчезала.
В любом случае, речь идет о желательности увеличения тяги за счет увеличения сечения трубы, увеличения ее высоты, сглаживании каналов, повышения теплоемкости трубы (для длительной устойчивой тяги), а главное, чтобы "температура" (при первичном прогреве пламенем) залезала в трубу и грела ее...
То есть, для каминов и мангалов главное "не правильно сделать", а "правильно топить". Very Happy

Селиван Виктор писал(а):
А газовый порог обязателен- против опрокидывания тяги,когда труба не прогрета. Легче же небольшими порциями вытравливать холодный воздух из трубы- чем полностью и сразу выдавить весь столб холодного воздуха.
Одну веточку сломали -запустили на её место струйку горячую. И так пока все веточки в венике не сломаем.

Селиван Виктор писал(а):

Рассмотрим другой конкретный пример. Вы рекомендовали когда-то русскую печь с "извилистой" трубой.
Стр.52 http://www.fireplaces-and-stoves.ru/kpo/
И притом это не извилистая труба -это дымосборник,газовый порог,выше ещё один дымосборник- и потом труба.

и наконец
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=132795#132795
вот и всё, от чего я отталкивался. Smile От высказываний мэтров!
Это ваши слова. Cool В итоге:
Селиван Виктор писал(а):

Ужас А ведь люди будут читать и строить.
Только заметил грандиозное вранье -покажи мне оригиналы моих цитат.

#140:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2017, 21:21
    —
Алексей - значит защитник писал(а):

Жаль вот только, что г-н Солин под конец все карты смешал... Smile
Конкретно по подлому и по шулерски смешал карты вранья. Администратору - бан нужен для этого Солина до конца его дней. Надо же подтасовывает мои цитаты.

#141:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2017, 21:26
    —
Сергей Михайлов писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

Ужас А ведь люди будут читать и строить.

Виктор, при всем уважение к Вам, хотелось бы конкретики? Ведь, на сколько мне известно, Владимир Солин имеет определенный успешный опыт в печном деле и как мне кажется, заслужил более конструктивную критику...
Не имеет он никакого опыта -только компилирует без включения мозгов. Подсмотрел мои "черкалки" до конца не "догнал" и тутже сделал проект-и я якобы ему насоветовал. По человечески -мне сначала показал -раз ссылается на меня. Потом на публичное обсуждение. Вершки схватил -и якобы это мои советы.

#142:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2017, 22:43
    —
Я первый проект печного комплекса мангал + казан продал человеку после того как построил больше 30 таких... После отправки проекта 1,5 часа общался с заказчиком по каждому ряду объясняя нюансы и до сих пор переживаю, что на это решился... Заказчику сказал чтобы звонил если есть сомнения или что-то непонятно... А заказчик каменщик с 30-ти летним стажем... Так что бизнес Солина не хочу комментировать... Рисовать в программе просто... Но все не нарисуешь! Проект рассчитан на печника, а не на обывателя... По проектам печей Кузнецова посмотрите сколько вопросов на форуме... Каждый проект надо сначала самому построить отладить и только потом продавать и быть готовым постоянно отвечать на кучу вопросов, либо надо обладать офигенным практическим опытом))) ИМХО...

#143:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2017, 07:02
    —
Tim_on писал(а):
Каждый проект надо сначала самому построить отладить и только потом продавать и быть готовым постоянно отвечать на кучу вопросов, либо надо обладать офигенным практическим опытом))) ИМХО...
Да всё верно. У меня заказчики тоже просят проекты. Я говорю -сначала скажите кто будет строить. Мне сначала с печником надо пообщаться -прежде чем предоставлять проект.Если печник неадекватен -мне дешевле вообще не предоставлять проект.Потом меня и обвинит -по проекту же делал. Даже советы мои здесь ,как я вижу,господин Солин воспринял поверхностно. И типа это советы метра. Глубинно вникнуть в суть подсказок видать нет способностей. Нарисовал дымосборник по моим рекомендациям и тутже вверху сделал горизонтальный боров над дымосборником для увода в газовую камеру -для объединения нескольких каналов в один общий. Часть идей отщипнул у меня , часть у Кузнецова -но объединить правильно идеи нет ума. Сразу видно что свои печи в мозгу видит не живьём -а только на мониторе компа. Я вижу образы будущих очагов в кирпиче и вижу проблемы которые могут возникнуть при эксплуатации. Даже для себя делаю проекты и процессе строительства постоянно их корректирую.

#144:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2017, 08:17
    —
Селиван Виктор писал(а):
Не имеет он никакого опыта -только компилирует без включения мозгов. Подсмотрел мои "черкалки" до конца не "догнал" и тутже сделал проект-и я якобы ему насоветовал. По человечески -мне сначала показал -раз ссылается на меня. Потом на публичное обсуждение. Вершки схватил -и якобы это мои советы.

У него нет ничего личного ни к кому, только бизнес!
Удобно, переставить пару кирпичей и продать не дорого.

#145:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2017, 14:51
    —
Селиван Виктор писал(а):
Алексей - значит защитник писал(а):

Жаль вот только, что г-н Солин под конец все карты смешал... Smile
Конкретно по подлому и по шулерски смешал карты вранья полный пи..дец. Администратору - бан нужен для этого Солина до конца его дней. Надо же подтасовывает мои цитаты.


http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=131886#131886
Высота от размера портала зависит. Смотрите рис.-угол наклона стенок дымосборника от оси. Далее считаем высоту
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=131909#131909
Наклон стенки задней для формирования газового порога -только выше проёма портала. Высота проёма портала -имеет значение и очень сильное. Для любых мангалов оптимально не выше 50см.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=132001#132001
Сужать боковые стены выше перемычки следует стараться под тем же углом 30 град?[/quote] Да -пока не сформируется труба нужно сечения.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=132032#132032
А газовый порог обязателен- против опрокидывания тяги,когда труба не прогрета. Легче же небольшими порциями вытравливать холодный воздух из трубы- чем полностью и сразу выдавить весь столб холодного воздуха. Мощность источника тепла надо больше- а как его получить при растопке?. Вот и дымит при растопках. Легче веник по одной веточке сломать- чем сразу весь веник сломать. Без газового порога -мы пытаемся сразу весь веник сломать. С точки зрения законов физики прикиньте Юрий Михайлович. Одну веточку сломали -запустили на её место струйку горячую. И так пока все веточки в венике не сломаем.
а вот здесь я ошибся - это не ваши слова, а Хошева
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=132040#132040
Рассмотрим другой конкретный пример. Вы рекомендовали когда-то русскую печь с "извилистой" трубой.
Стр.52 http://www.fireplaces-and-stoves.ru/kpo/
но ответ ваш
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=132045#132045
И что это не рабоспособные рекомендации? И притом это не извилистая труба -это дымосборник,газовый порог,выше ещё один дымосборник- и потом труба.
Все из этой темы.
Чем вы Витя недовольны? Кто тут поттасовывает ваши цитаты? Smile
Да вы лжец!

Владимир Солин писал(а):
stas писал(а):
сделать правильный дымосборник с наклоном стен не менее 60гр. трубу сечением 260х380.

Селиван Виктор писал(а):
Дымосборник низкий и большим наклоном стенок не справляется -не хватает пропускной способности.

Селиван Виктор: Высота от размера портала зависит. Смотрите рис.-угол наклона стенок дымосборника от оси. Далее считаем высоту
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=131886#131886
Наклон стенки задней для формирования газового порога -только выше проёма портала. Высота проёма портала -имеет значение и очень сильное. Для любых мангалов оптимально не выше 50см.
Сужать боковые стены выше перемычки следует стараться под тем же углом 30 град? - Да -пока не сформируется труба нужно сечения.
Юрий Хошев писал(а):

Но Вы же трубу предварительно не грели, и фактически работали не на тяге, а на свободном всплытии горячего дыма. А если и грели трубу, то гильза быстро вновь охлаждалась, и тяга быстро исчезала.
В любом случае, речь идет о желательности увеличения тяги за счет увеличения сечения трубы, увеличения ее высоты, сглаживании каналов, повышения теплоемкости трубы (для длительной устойчивой тяги), а главное, чтобы "температура" (при первичном прогреве пламенем) залезала в трубу и грела ее...
То есть, для каминов и мангалов главное "не правильно сделать", а "правильно топить". Very Happy

Селиван Виктор писал(а):
А газовый порог обязателен- против опрокидывания тяги,когда труба не прогрета. Легче же небольшими порциями вытравливать холодный воздух из трубы- чем полностью и сразу выдавить весь столб холодного воздуха.
Одну веточку сломали -запустили на её место струйку горячую. И так пока все веточки в венике не сломаем.

Селиван Виктор писал(а):

Рассмотрим другой конкретный пример. Вы рекомендовали когда-то русскую печь с "извилистой" трубой.
Стр.52 http://www.fireplaces-and-stoves.ru/kpo/
И притом это не извилистая труба -это дымосборник,газовый порог,выше ещё один дымосборник- и потом труба.

и наконец
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=132795#132795
вот и всё, от чего я отталкивался. Smile От высказываний мэтров!
Это ваши слова. Cool В итоге:
Селиван Виктор писал(а):

Ужас А ведь люди будут читать и строить.

#146:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2017, 15:01
    —
Tim_on писал(а):
Я первый проект печного комплекса мангал + казан продал человеку после того как построил больше 30 таких... После отправки проекта 1,5 часа общался с заказчиком по каждому ряду объясняя нюансы и до сих пор переживаю, что на это решился...


Вам наверное не понятно и даже не догадываетесь, что и мне частенько приходится каждый ряд обговаривать как правильно кирпичи положить... Даже с печниками приходится быть наставником периодически. Вы думаете нарисовал проект, отдал а там хоть трава расти... Наивные... Smile До дыма все проекты веду.

#147:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2017, 20:40
    —
Я за БАН, навсегда.
Не слышит и не хочет слышать.
Форум "Печных дел мастера" превратился в форум "Солина".

#148:  Автор: Дмитрий28Регион: Алтайский край СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 10:38
    —
Здравствуйте. Попробую попросить здесь совета.
Имеется старая печь. Пришли заморозки, печь нужно топить. Я ее почистил. Но она дымит все равно. Через дверку постоянно поддымливает (внизу дверка уже треснула, если это важно трещина около 2 см в длину и 2-3 мм в ширину). Если открыть поддувало - весь дым в дом. При открытии топочной дверки та же история. Кстати, поддувало выполнено в виде ящика-зольника огромной вместимости, 2 полных 12 литровых ведра выгребаю зимой из него. Колосники лишь на половину топочной камеры. дальше просто кирпич. Далее прилагаю картинки, фото бесполезно, но только не смейтесь пожалуйста, я наверное первый в таком виде представляю вам модель печки Surprised
Розовый-зольник
красный-дверка топочная
желтый-колосники
зеленый-упорный(?) кирпич
белый-стенки вертикальных дымоходов.

Как видно по этим картинкам, я немного утрированно все сделал, но пропорции более-менее старался соблюдать, так вот, упорный кирпич явно выше чем верхний край топочной дверки. Я уже немного поискал информацию по печам, так вот вроде как говорят, что упорный кирпич должен быть обязательно выше чем верхняя кромка дверки, иначе дыму проще идти через дверку. Да, еще не изобразил плиту на картинках, она лежит прямо на дверке, т.е. поднять упорный кирпич получается нельзя, ибо некуда. Так же, как на картинке видно, изобразил отверстие, в которое идет дым после опорного кирпича, внизу на уровне пола, или чуть выше. Сейчас в моей печке кроме этого отверстия еще одно, на уровне упорного кирпича, чтобы дым уходил сразу в горизонтальный дымоход без этих движений вниз-вверх. Так я думал улучшу тягу, но чуда не случилось. Еще при прочистке дымоходов я открывал кирпич в месте, где дым по картинке делает последний поворот. Подносил спичку, тяга отменная. Боровок на крыше большой, я его тоже прочистил. Высотой он ряда 4, не могу сказать точнее, труба, выходящая из боровка смещена относительно трубы в потолке сантиметров на 25-30. Сегодня еще залез прочистить трубу на крыше, но там даже и не осыпалось ничего, полторашка с песком, на веревке проскакивает только в путь и еще зазор остается некислый. Над коньком возвышается как минимум на метр, хотя не думаю что это играет роль, потому что ветер всегда бьет во фронтон, т.е. параллельно коньку. Сейчас практически отсутствует тяга в топке, хотя в дымоходах есть. В этом году уже несколько раз топилась печь, один раз протапливал очень хорошо, докрасна разогрелась плита, но при этом все равно при открытии дверки дым в дом. Плюс к этому постоянно дымит через неплотности вверху дверки, там где прилегает плита к дверке, через круги в плите, и мелкие щелки в кладке, которые я по мере обнаружения промазываю глиной.
Вооот, вроде все описал как есть, картинки сейчас ниже запилю, если надо, могу зарисовать или сфотать, хотя печка страшная шо пипец, вокруг все в копоти.
Если можете помогите советами, кто если не вы. И да, греет при все этом печка хорошо, не жалуюсь. Наш домик в 40 квадратов натапливает с 1 ведра угля зимой, ну в лютые морозы 1,5-2 ведра.
Топится раз в сутки вечером. Сама плита не используется, разве что поставить что-либо, а так на ней не готовят. Вот, все, спасибо если осилили столько текста.

Картинки увеличиваются по клику.

Image
Image
Image
Image

#149:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 11:36
    —
Сто раз одно и то же. Обозначены точки для проверки тяги. Обращаю Ваше внимание, что тяга должна быть хорошая, а не " тяга есть". Если в первой точке тяги нет - проблема в трубе или в борове. Если тяги нет в точке 2 - проблема в участке между точками 1 и2, критичные места: нижний и верхний перевалы. Если тяги нет в точке 3 - проблема между точками 3 и 2. Если во всех этих точках тяга отменная - топку под переборку или капремонт - количество щелей и свищей во всех возможных местах не даёт печке нормально работать. Последовательность проверки именно такая, а не наоборот.
Чудес не бывает. Во всяком случае в печном деле.

#150:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 11:55
    —
нормальные кирпичи, такиеб поскладывать)))
немного запутались, верх опорного (перевал) должен быть выше дверки, т.е. дым ищет самую высокую точку и через неё валит. А в остальном слушайте Игоря, ищите прочистки

#151:  Автор: Дмитрий28Регион: Алтайский край СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 12:11
    —
Ага, пошел тягу проверять, сейчас по-быстрому разберу.

немного запутались, верх опорного (перевал) должен быть выше дверки, т.е. дым ищет самую высокую точку и через неё валит. А в остальном слушайте Игоря, ищите прочистки

Понятно, ключевое слово "должен", но в моем случае я так понимаю не решаемая проблема без демонтажа плиты, потому что дверка гораздо выше чем опорный кирпич. Ладно, пошел тягу проверять...

#152:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 12:42
    —
Дмитрий28 писал(а):
..Понятно, ключевое слово "должен", но в моем случае я так понимаю не решаемая проблема без демонтажа плиты, потому что дверка гораздо выше чем опорный кирпич. Ладно, пошел тягу проверять...
Ничего он не должен, уберите этот зелёный кирпич и возможно что и дымить то перестанет...

#153:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 13:01
    —
возможно что горизонтальный нижний канал с подвёрткой, там тоже гляньте точка 4. А для улучшения тяги красное отверстие под трубным 1-2*7 см, своё из топки в горизонтальный заложите. Плиту на базальтовый картон или вату,

#154:  Автор: Дмитрий28Регион: Алтайский край СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 14:09
    —
Отчитываюсь.
В точке 1 тяга вообще прям огонь. В прямом смысле бумажку затягивает. И это при наполовину закрытой заслонке. Открыл на полную и бумажку засосало в трубу. А в точке 2 дым пошел частично уже в дом. Собственно, разобрал верхний правый угол на картинке, и там был хороший такой засор. Прочистил и проверил тягу в точке 2, тяга есть, бумажку уже конечно не поднимает, но в дом не идет. Заложил точку 2 и подтопил печку. Пока устраивает, хотя бы при закрытой топке не идет дым. На зольник теперь есть реакция! Открываешь - горит веселее. Я так понял, что из-за засора при открытии поддувала поступало много воздуха, горение происходило, но дым не успевал уйти, вот и дымило. Так ведь?

возможно что горизонтальный нижний канал с подвёрткой, там тоже гляньте точка 4. А для улучшения тяги красное отверстие под трубным 1-2*7 см, своё из топки в горизонтальный заложите. Плиту на базальтовый картон или вату,

В точке 4 прямоугольный ящик, зольник, одновременно он же работает поддувалом, в данный момент пуст. Про отверстие понял, там еще бывает заслонку ставят на "летний режим", верно?
Свое теперь надо заложить, действительно. Про плиту конечно спасибо, но вряд ли в этом году получится.

#155:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 14:39
    —
нет, точка 4 она не в поддувале, а дальше, в нижнем горизонтальном, просто проекцию неудачно выбрал. Про ЗЛХ правильно.

#156:  Автор: Дмитрий28Регион: Алтайский край СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 14:47
    —
Валер писал(а):
нет, точка 4 она не в поддувале, а дальше, в нижнем горизонтальном, просто проекцию неудачно выбрал.

Дальше, за поддувалом, ничего нет. Там ниша, в нише сушатся дрова. один лишь горизонтальный дымоход от точки 3, вернее от того места, где подрисовали отверстие для улучшения тяги, к точке 2. То есть короче на уровне плиты низ дымохода.

#157:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 17:00
    —
ясно, просто канал. Сколько лет печке? Топка футерованна?

#158:  Автор: Дмитрий28Регион: Алтайский край СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 17:38
    —
Печкин возраст неизвестен, покосилась уж немного, прежние хозяева ее уже застали в этом доме в плачевном состоянии, и живут с ней уже более 10 лет, так что... Просто кирпичная печка.
А скажите, такая схема дымоходов это нормально, ну в смысле, какова эффективность данной конструкции? Ну так, навскидку, или так невозможно определить?
Тут такой район города, хм... своеобразный. Завод во время войны с урала перекинули сюда, люди днем работали на заводе, ночью строили дома. Вполне возможно, что печка с тех еще времен, но это не точно.

#159:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 18:05
    —
Схема стандартная, хоть не очень удачная. Сейчас есть схемы получше. Следите за боровом на чердаке - это у Вас самое опасное место и за трубой в местах прохода перекрытия и кровли. Под настил можно асбестовый шнур положить, если базальта нет или вату каолиновую, в общем, негорючий эластичный материал. Замазывать его растворами вредно и бесполезно. Да и нижний перевал проверить и почистить тоже найдите время - наверняка там тоже ведро сажи.

#160:  Автор: Дмитрий28Регион: Алтайский край СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 18:22
    —
Игорь 2 писал(а):
Да и нижний перевал проверить и почистить тоже найдите время - наверняка там тоже ведро сажи.

Нижний перевал я так понимаю это за опорным кирпичем куда дым ныряет? Если да, то там было много сажи, действительно около ведра, все вычистил.
Всем спасибо за ответы и советы, рад что встретил тут таких отзывчивых людей. Оперативно и без эмоций помогли решить проблему, за что вам огромное спасибо)
Не то что на форуме автодиагностов... но это уже другая история)

#161:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 20:20
    —
Справа от цифры 1



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group