 |
|
 |
| Автор |
Сообщение
|
Маслов Виктор

Зарегистрирован: Чт 29 Январь 2026, 09:12
Сообщения: 102
Регион: Московская область
|
Добавлено:
Ср 17 Июнь 2026, 09:16
|
  |
| Юрий Хошев писал(а): |
| Prison писал(а): |
| Юрий Хошев писал(а): |
| Маслов Виктор писал(а): |
| Юрий Хошев писал(а): |
Ладно. Вы когда-то мельком обронили, что шпарит не роса на коже.
А туман в погранслое. Намек понятный. |
охлаждение ВВ происходит не на самой коже, а погранслое... молекулы воды, отдавая тепловую энергию телу, охлаждаются, увеличивается их плотность, то есть увеличивается ОВ, вплоть до 100%, с образованием микрокапелек горячего тумана. Причем температура этого конденсата "тумана" выше температуры кожи. |
Призон пришел к выводу, что при всех реальных режимах парения "пар легкий" (в смысле, что не выпадает туман у кожи и в носоглотке).
https://www.forumhouse.ru/posts/27844490/
Я сейчас пересчитал строго. Привожу график. Под зеленой линией туман в погранслое образоваться не может.
Призон прав. |
Вам удалось оценить тепловой поток от дисперсности пара? Какие цифры вышли? |
Я не знаю, как оценивать тепловой поток от дисперсности пара.
Да и сама дисперсность под вопросом. В стационарном процессе теплопроводности к коже, дисперсность не образуется. То есть при постоянном нахождении в стационарном паре туман у кожи не образуется.
Остается оценить нестационарный процесс теплопроводности. Когда у кожи мгновенно появляется пар, и когда за краткий момент времени начинает формироваться воздушная рубашка. Не так просто это осознать умозрительно в виде рисунка... |
А как же тогда можно объяснить образование тумана возле холодных тел во влажной атмосфере в случаях, как на прикрепленных фото?
|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
131.95 КБ |
| Просмотров: |
12 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
672.44 КБ |
| Просмотров: |
10 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
148.96 КБ |
| Просмотров: |
8 раз(а) |

|
|
|
   |
 |
Юрий Хошев

Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 6352
Регион: Москва
|
Добавлено:
Ср 17 Июнь 2026, 09:45
|
  |
| Prison писал(а): |
| Юрий Хошев писал(а): |
| Prison писал(а): |
| а далее уже обедненный воздух после конденсации расходится по сторонам |
С чего начали, к тому и вернулись... |
Не помню, что мы обсуждали так подробно эффект дальнобойности. |
Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Вернее, более детально.
Что сейчас нового у Вас в плане дальнобойности. В смысле размазывания локальности?
А то мы о многом говорили. О влиянии перегретости. Об экспозиции. И об ошпаривании ног парильщика. И даже о легкометре.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=187598#187598
|
|
|
|
  |
 |
Юрий Хошев

Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 6352
Регион: Москва
|
Добавлено:
Ср 17 Июнь 2026, 10:14
|
  |
| Маслов Виктор писал(а): |
| А как же тогда можно объяснить образование тумана возле холодных тел во влажной атмосфере в случаях, как на прикрепленных фото? |
Если бутылка имеет Т40, то в реальных условиях парения тумана вокруг бутылки не будет.
Но роса на бутылке может и быть.
=
* Это для случая стационарного процесса - бутылка стоит в неподвижном воздухе.
Точнее, в погранслое воздух неподвижен.
|
Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Ср 17 Июнь 2026, 10:41), всего редактировалось 1 раз |
|
  |
 |
Prison
Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1288
Регион: Москва
|
Добавлено:
Ср 17 Июнь 2026, 10:19
|
  |
| Юрий Хошев писал(а): |
| Prison писал(а): |
| Юрий Хошев писал(а): |
| Prison писал(а): |
| а далее уже обедненный воздух после конденсации расходится по сторонам |
С чего начали, к тому и вернулись... |
Не помню, что мы обсуждали так подробно эффект дальнобойности. |
Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Вернее, более детально.
Что сейчас нового у Вас в плане дальнобойности. В смысле размазывания локальности?
А то мы о многом говорили. О влиянии перегретости. Об экспозиции. И об ошпаривании ног парильщика. И даже о легкометре.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=187598#187598 |
Да, конечно. Сейчас обобщаю как раз некоторые материалы, пытаюсь привести все к общему знаменателю. Как что-то родится, непременно поделюсь. Если вопрос в общем. А так в части дальнобойности выше написал тезис.
|
|
|
|
  |
 |
Маслов Виктор

Зарегистрирован: Чт 29 Январь 2026, 09:12
Сообщения: 102
Регион: Московская область
|
Добавлено:
Ср 17 Июнь 2026, 11:00
|
  |
| Юрий Хошев писал(а): |
| Маслов Виктор писал(а): |
| А как же тогда можно объяснить образование тумана возле холодных тел во влажной атмосфере в случаях, как на прикрепленных фото? |
Если бутылка имеет Т40, то в реальных условиях парения тумана вокруг бутылки не будет.
Но роса на бутылке может и быть.
=
* Это для случая стационарного процесса - бутылка стоит в неподвижном воздухе.
Точнее, в погранслое воздух неподвижен. |
Чем Т40 отличается от Т20 или Т10?
Где граница по Т для туманообразования?
|
|
|
|
   |
 |
Юрий Хошев

Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 6352
Регион: Москва
|
Добавлено:
Пт 19 Июнь 2026, 10:52
|
  |
| Маслов Виктор писал(а): |
| Юрий Хошев писал(а): |
| Маслов Виктор писал(а): |
| А как же тогда можно объяснить образование тумана возле холодных тел во влажной атмосфере в случаях, как на прикрепленных фото? |
Если бутылка имеет Т40, то в реальных условиях парения тумана вокруг бутылки не будет.
Но роса на бутылке может и быть.
=
* Это для случая стационарного процесса - бутылка стоит в неподвижном воздухе.
Точнее, в погранслое воздух неподвижен. |
Чем Т40 отличается от Т20 или Т10?
Где граница по Т для туманообразования? |
Т40 отличается от Т20 тем, что бутылка более теплая...
=
Теория погранслоя подразумевает наличие между телом и баней стационарного неподвижного (из-за вязкости) слоя воздуха (рубашки), в котором характеристики воздуха меняются от Т/ТТР в бане до Т/ТТР на коже.
Тбутылки40 означает, что воздух около бутылки Т40/ТТР40.
Строим прямые АВ и Т в слое (в предположении, что поток тепла и поток влаги к телу в погранслое неизменен, то есть нет накопления ни тепла, ни влаги).
В зонах, где АВ становится больше, чем плотность насыщенного пара, возможна конденсация.
Для Тбутылки10 надо график перестроить.
Такой анализ уже проводился ранее мной и СМА.
На Вашем рисунке с бутылкой появляются нисходящие конвективные потоки. Это проявление нестационарностей. Изучение их влияния Призон заявляет своей целью в рамках теории дальнобойности пара.
|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
137.04 КБ |
| Просмотров: |
10 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
79.4 КБ |
| Просмотров: |
10 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
209.76 КБ |
| Просмотров: |
11 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
61.43 КБ |
| Просмотров: |
10 раз(а) |

|
|
|
  |
 |
Юрий Хошев

Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 6352
Регион: Москва
|
Добавлено:
Пт 19 Июнь 2026, 11:09
|
  |
| Prison писал(а): |
| А так в части дальнобойности выше написал тезис. |
Тезисы по дальнобойности и раньше были.
Был даже прибор легкометр (имитирующий, в том числе, и ошпаривание бедер Захарыча).
Хотелось бы пожелать Вам докопаться до сути явления непатологического банного ошпаривания.
Которое проявляется как раз при при перемещении воздуха около тела.
|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
129.66 КБ |
| Просмотров: |
12 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
89.02 КБ |
| Просмотров: |
10 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
113.36 КБ |
| Просмотров: |
12 раз(а) |

|
|
|
  |
 |
Prison
Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1288
Регион: Москва
|
Добавлено:
Пт 19 Июнь 2026, 12:48
|
  |
| Юрий Хошев писал(а): |
| Prison писал(а): |
| А так в части дальнобойности выше написал тезис. |
Тезисы по дальнобойности и раньше были.
Был даже прибор легкометр (имитирующий, в том числе, и ошпаривание бедер Захарыча).
Хотелось бы пожелать Вам докопаться до сути явления непатологического банного ошпаривания.
Которое проявляется как раз при при перемещении воздуха около тела. |
Я не про сами тезисы, а про природу дальнобойности ранее не обсуждали. Я соответственно привел свои более свежие мысли по этому поводу.
"Непатологическое банное ошпаривание, Которое проявляется как раз при при перемещении воздуха около тела" в такой формулировке мне не знакомо. Возможно, если перефразировать, я пойму, о чем речь.
|
|
|
|
  |
 |
Юрий Хошев

Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 6352
Регион: Москва
|
Добавлено:
Пт 19 Июнь 2026, 15:15
|
  |
| Prison писал(а): |
| "Непатологическое банное ошпаривание, Которое проявляется как раз при при перемещении воздуха около тела" в такой формулировке мне не знакомо. Возможно, если перефразировать, я пойму, о чем речь. |
Вот на фото общепринятое "нормальное" (патологическое по последствиям) ошпаривание.
Но ведь у Захарыча в бане совсем иное другое ошпаривание...
|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
166.76 КБ |
| Просмотров: |
12 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
102.1 КБ |
| Просмотров: |
15 раз(а) |

|
|
|
  |
 |
Prison
Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1288
Регион: Москва
|
Добавлено:
Пт 19 Июнь 2026, 16:30
|
  |
| Юрий Хошев писал(а): |
| Prison писал(а): |
| "Непатологическое банное ошпаривание, Которое проявляется как раз при при перемещении воздуха около тела" в такой формулировке мне не знакомо. Возможно, если перефразировать, я пойму, о чем речь. |
Вот на фото общепринятое "нормальное" (патологическое по последствиям) ошпаривание.
Но ведь у Захарыча в бане совсем иное другое ошпаривание... |
Мне думается, надо для бани придумывать свою градацию ощущений от болевых рецепторов.
В миру все просто: больно, обморожение, холодно, комфортно, тепло, горячо, больно. А вот в бане, повеселее. Последние 4 если еще связать с экспозицией, и скоростью изменения, то гораздо больше возникает вариаций ощущений, в том числе через боль к удовольствию. Мы еще в начале пути.
|
|
|
|
  |
 |
Юрий Хошев

Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 6352
Регион: Москва
|
Добавлено:
Сб 20 Июнь 2026, 20:06
|
  |
| Маслов Виктор писал(а): |
| А как же тогда можно объяснить образование тумана возле холодных тел во влажной атмосфере? |
Посчитал критическую линию - касательную к насыщенному пару.
В метеоточках, выше зеленой наклонной прямой, вокруг ледяной бутылки ОоС может образовываться туман.
Интересно было бы проверить точность этой теоретической модели экспериментально.
|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
113.79 КБ |
| Просмотров: |
10 раз(а) |

|
|
|
  |
 |
Юрий Хошев

Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 6352
Регион: Москва
|
Добавлено:
Вс 21 Июнь 2026, 08:56
|
  |
| Юрий Хошев писал(а): |
| Маслов Виктор писал(а): |
| А как же тогда можно объяснить образование тумана возле холодных тел во влажной атмосфере? |
Посчитал критическую линию - касательную к насыщенному пару.
В метеоточках, выше зеленой наклонной прямой, вокруг ледяной бутылки ОоС может образовываться туман.
Интересно было бы проверить точность этой теоретической модели экспериментально. |
По разному попробовал. Туман при конденсации на ледяную бутылку у меня почему-то никак не получается. Возникает только роса.
А вот при испарении горячей воды туман возникает легко...
|
|
|
|
  |
 |
Юрий Хошев

Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 6352
Регион: Москва
|
Добавлено:
Пн 22 Июнь 2026, 11:10
|
  |
| Юрий Хошев писал(а): |
Туман при конденсации на ледяную бутылку у меня почему-то никак не получается. Возникает только роса.
|
Андрей Захарович, на Вас последняя надежда.
Внесите ледяную бутылку в баню во время парения.
Дымится она клубами пара? Или появляются только капли росы?
Эти масловские клубы пара я только на рекламных снимках в интернете нахожу.
Да и сам я когда-то с зеркально полированным стаканом для сосуда Дьюра в бане много экспериментировал. Помню только росу.
Вопрос для меня важный - кардинально облегчает трактовку парения.
* Да в виноделии ученые заинтересовались процессами объемной конденсации.
https://ria.ru/20170914/1504781639.html
|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
394.43 КБ |
| Просмотров: |
8 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
26.43 КБ |
| Просмотров: |
8 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
47.24 КБ |
| Просмотров: |
9 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
126.16 КБ |
| Просмотров: |
10 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
26.06 КБ |
| Просмотров: |
9 раз(а) |

|
|
|
  |
 |
Vian

Зарегистрирован: Ср 17 Январь 2007, 20:42
Сообщения: 105
Регион: северовосточное подмосковье
|
Добавлено:
Пн 22 Июнь 2026, 19:49
|
  |
| Евгений Исупов писал(а): |
| Маслов Виктор писал(а): |
| Евгений Исупов писал(а): |
Я парюсь не в костюме из фольги и мое тело, как и датчик нагревается от всех источников: воздуха, конвекции, ИК. Если мне нужно будет знать какая температура на него действует, если изолировать ИК, то я найду способ как это сделать, но мне это не нужно.
То есть датчик корректно измеряет окружающую температуру и считает Ттр от неё. Меня это устраивает.
Если взбредет в голову париться в костюме из фольги, то изолирую датчик от ИК. |
Ты можешь хоть совсем не париться над корректностью данных по Ттр, или париться в скафандре.
Однако достоверность по расчету Ттр на всех твоих графиках почти никакая. Поэтому информационно графики твои практически бесполезны.
Вот и Приссон все никак не может понять, почему у него расчетная величина для Ттр не коррелирует с реальными измерениями по выпадению росы. Вводит какие-то поправочные коэффициенты.
Ну раз тебя такие измерения устраивают, то я рад за тебя.
Успехов в поисках истины! |
Я сравниваю то что логгер записывает с ощущениями. Для того, чтобы разные парные сравнить этого почти хватает.
При Т окружающих поверхностей ниже 120С влияние ИК мало чем отличается. В разных частях парной замеры делал: рядом со стеной печи, чуть дальше и совсем далеко.
Зонтиком датчики от ИК прикрывал. Влияние ИК в среднем по больнице есть, но очень незначительно. Там где Т поверхностей выше 200-250С и они рядом, на расстоянии, около метра стараюсь не бывать. Там ИК ощущается. |
Анек д от напомнило:
- Петьк, а Петьк... А что полезнее Солнце или Луна?
- конечно Луна, Василий Иванович! Солнце то светит днем, когда и без него светло.
|
_________________ С уважением,
В.И.Ан.
|
|
  |
 |
Vian

Зарегистрирован: Ср 17 Январь 2007, 20:42
Сообщения: 105
Регион: северовосточное подмосковье
|
Добавлено:
Пн 22 Июнь 2026, 20:14
|
  |
| Юрий Хошев писал(а): |
| Юрий Хошев писал(а): |
| Маслов Виктор писал(а): |
| А как же тогда можно объяснить образование тумана возле холодных тел во влажной атмосфере? |
Посчитал критическую линию - касательную к насыщенному пару.
В метеоточках, выше зеленой наклонной прямой, вокруг ледяной бутылки ОоС может образовываться туман.
Интересно было бы проверить точность этой теоретической модели экспериментально. |
По разному попробовал. Туман при конденсации на ледяную бутылку у меня почему-то никак не получается. Возникает только роса.
А вот при испарении горячей воды туман возникает легко... |
Видел своими глазами, рядом Марат присутствовал... В парной краны холодной и горячей воды, после подачи при невысокой температуре в парной с закрытого гусака смесителя (видимо остывшего от набора холодной воды) на пол полилась густая струя тумана и стала собираться в клубы тумана у прохладного пола...
|
_________________ С уважением,
В.И.Ан.
|
|
  |
 |
Юрий Хошев

Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 6352
Регион: Москва
|
Добавлено:
Вт 23 Июнь 2026, 09:31
|
  |
| Vian писал(а): |
| Видел своими глазами... |
Понятно. При каких примерно климатических условиях?
|
|
|
|
  |
 |
|
|
|
Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете добавлять приложения в этом форуме Вы можете скачивать файлы в этом форуме
|
|