Паша

Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369
|
Добавлено:
Вт 18 Ноябрь 2008, 11:48
|
  |
В том то и дело что камины и печи по недоумию застройщиков превращаются в сувенирную продукцию. Денежки на которую естественно можно попридержать.
Вот если бы доказать, что ставить печь лучше чем покупать котёл и разводить батареи. Но, опять же, если заказчик узнает цену 2-х этажной печи, то упадёт со стула.
В восточной Европе ( бывшие республики СССР) из-за резкого прекращения выдачи кредитов стройки останавливаются. Кто-то достраивается по выданным ранее кредитам, но что будет дальше ?
Возможно этот сценарий с запаздыванием на год идёт и в Россию.
|
|
|
Сергей Елисеев

Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2006, 22:26
Сообщения: 302
Регион: Москва
|
Добавлено:
Вт 18 Ноябрь 2008, 20:42
|
  |
Я никак не ощущаю этот кризис. Может оттого, что денег не так уж много. Хватает на жизнь и, слава богу. В моем понятии, то, что сейчас начало происходить, ни что иное, как общественный психоз, свойственный нашему обществу. Деньги у населения закончиться быстро, никак не смогут, если не будет девальвации. Раз её внезапно не было, как в прошлый раз, то народ уже успел пристроить свои накопления куда надо.
Цены снижать не стоит, а может и повысить надо. По крайней мере, мысли о понижении у меня даже и не возникала.
Если такой вялотекущий кризис и заставит нас затянуть поясок еще на одну дырочку, то народ подастся жить за город и наша продукция еще больше будет пользоваться спросом, так как там отапливаться надо чем-то. По Москве можно уже сейчас явно увидеть, как люди бурно переселяется жить за город. И этот поток с каждым сезоном все сильнее и сильнее. Бедные и пенсионеры стали сдавать свои квартиры и переезжают жить в свои худые садовые домики, а на вырученные деньги с аренды себя бы прокормить. Богатых, видите ли, воздух Московский не устраивает, дышать им здесь тяжело и тоже стали постоянно проживать в Подмосковье поближе к сосновым борам. Так что печалиться не о чем, были бы руки, да голова в порядке.
Не силен я в кризисах, но мое мнение оптимистично.
|
|
|
zirega
Зарегистрирован: Пт 19 Сентябрь 2008, 12:19
Сообщения: 27
Регион: город над вольной Невой
|
Добавлено:
Ср 19 Ноябрь 2008, 18:53
|
  |
Паша писал(а): |
Вот если бы доказать, что ставить печь лучше чем покупать котёл и разводить батареи. Но, опять же, если заказчик узнает цену 2-х этажной печи, то упадёт со стула. |
Совершенно с Вами согласен. Я тут посчитал во сколько мне обойдется строительство простой отопительной печи....... (кирпич, глина, чугунина, работа мастера).....
Получается, что на эти деньги дешевле поставить в доме электрообогреватели
|
|
|
Валерий Петров

Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия
|
Добавлено:
Ср 19 Ноябрь 2008, 20:15
|
  |
Электрообогреватели конечно здорово. Но вот такая проблема, как деревце в буран на провода, или мокрый снег. Или, самое интересное, что неоднократно наблюдал: мороз крепчает, и замечаешь, что лампочки в полнакала начинают светить.... а потом и вовсе, БАЦ! и выбило подстанцию от перегрузки. Холодно стало, и все из чуланов электрообогреватели потянули. В Подмосковии может оно конечно и ничего, там аварийка быстро приедет и восстановит электроснабжение. А вот если в глубине России, в деревушке, да еще и снегом занесенной, то может быть и не один день без света придется куковать.
Электроконвекторы неэкологичны для дома. Они сжигают кислород и окисляют на своих спиралях пыль до канцерогенов. Маслянные обогреватели в этом плане лучше. Есть еще ИК излучатели, которые вешают под потолком, и электрические теплые полы. Это лучший вариант. А! Еще электрокотлы для жидкостной системы отопления.
Но все это, не считая того, что тарифы на электроэнергию - дело непредсказуемое, для условий со стабильным и гарантированным электроснабжением достаточной мощности. Возьмем к примеру маслянные радиаторы. Если в доме три комнаты, то надо как минимум три - четыре нагревателя по 2- 2,5 кВт. И мало может оказаться при большой площади помещений. ПО своему опыту сужу, жил месяц в комнате 14 мтров с потолками 2,2. Одна дверь в коридор и одно окно со стеклопакетами. Стены каркасные, 10 см утеплителя. На улице октябрь был. Ночью до -2 доходило. маслянный радиатор 2,5 кВт. Холодно. В комнате +12. Значит надо два радиатора. 5 кВт. А еще освещение, насос, телевизор, чайник электрический, плитка электрическая, духовка электрическая... Есть возможность гарантированно получать 10, 20, 30 кВт, а то и побольше? Отлично! Тогда электроотопление может быть и приемлемо. Только вот немного деревень и дачных поселоков найдется с такими возможностями. Да и в частном секторе по окраинам городов сети электроснабжения зачастую наследие от бытности их деревеньками пригородными, а домов заметно прибавилось с тех пор. Так что гарантировать бесперебойность электроснабжения достаточной мощности можно далеко не везде. А дровишек, даже если не купил, можно взять топорик и принести из ближайших кустов. С точки зрения жизнеспособности печное отопление лучше.
P.S. Хотя я, с некоторых пор, противник излишней, необдуманной и неоправданной страсти во все места совать провода. Конечно все хорошо- удобно, и чисто. Там, где это используется. И мы (человеки, общество) наращивая мощности потребления говорим о нехватке ресурсов, строим АЭС.... А потом получаем Чернобыли. Ну или в лучшем случае отработавшую свою компанию АЭС, топливо с которой которую нужно как-то утилизировать и саму ее консервировать. Стоит это тепло, заплаченной за него цены? Не тех копеек, которые мы заплатили по счетчику, а тех жизней, которые положены на ликвидацию последствий. И той земли, что стала запретной.
Или после нас хоть потоп? Вот так мы и едим, все ГМО подряд, и носим всю синтетику, и пить из речки стало нельзя, дожди кислотные. И никто ни о чем думать не хочет, общество потребления. Вот и кризис. Ну да ладно, это лирика, никто не станет ездить на лошадях, пока есть машины и бензин.
И все таки печка - она экологичней во всех отношениях. И топливо - возобновляемый ресурс, и для тела тепло приятное, и в доме живое появляется. Он сам становится живым.
|
_________________ +7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы... |
|
Михаил Маркин
Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир
|
Добавлено:
Чт 20 Ноябрь 2008, 21:52
|
  |
Ситуация - дом в дачном кооп., 120кв.м., стоит железный твёрдотопливный котёл + эл. котёл, мощность 5 Квт., прошлой зимой температура в доме, выше 15-18гр. не поднималась. В месяц, за электричество, набегает порядка 9-10тр.
Итого = заканчиваю КИК.
|
|
|
Юра

Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 10:39
Сообщения: 39
Регион: Киев
|
Добавлено:
Пт 21 Ноябрь 2008, 09:33
|
  |
zirega писал(а): |
Паша писал(а): |
Вот если бы доказать, что ставить печь лучше чем покупать котёл и разводить батареи. Но, опять же, если заказчик узнает цену 2-х этажной печи, то упадёт со стула. |
Совершенно с Вами согласен. Я тут посчитал во сколько мне обойдется строительство простой отопительной печи....... (кирпич, глина, чугунина, работа мастера).....
Получается, что на эти деньги дешевле поставить в доме электрообогреватели  |
Наверняка вам приходится встречаться с такими выводами клиентов довольно часто...
Действительно качественную печь сделать дорого.
Вы можете поделиться своими "коронными" аргументами в пользу печи?
Когда клиенту нужну в двух словах пояснить преимущества печного отопления.
Например очень красиво сказал Валера выше про живой дом.
А что еще можно использовать для "быстрой" аргументации?
|
_________________ А жизнь налаживается ... |
|
Парамоша

Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2008, 13:39
Сообщения: 311
Регион: Санкт-Петербург
|
Добавлено:
Пт 21 Ноябрь 2008, 11:31
|
  |
Михаил Маркин писал(а): |
Ситуация - дом в дачном кооп., 120кв.м., стоит железный твёрдотопливный котёл + эл. котёл, мощность 5 Квт., прошлой зимой температура в доме, выше 15-18гр. не поднималась. В месяц, за электричество, набегает порядка 9-10тр.
Итого = заканчиваю КИК.  |
Затраты на отопление принимаются ,при усредненных подсчетах, 1КВТ на 10 м кв. обогреваемой площади. Подсчитайта вместе с клиентомъ сколько стоит обогревъ ЭлЭктЫрчеством. Не обольщайтесь ночным тарифомъ, в каждом регионе по разному. Главный инженеръ(по русски РАЗМЫСЛЪ) одной ТЭЦ сказывал :"Топить электричеством , топить ассигнациями"(денежки таки бумажненьки).
Бог у помощь!
Послесловъ:9-10тр-сиречь: Девять-Десять тычей рубликов целковых в месяц за отопление 120 м кв. домика.
|
|
|
Паша

Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369
|
Добавлено:
Пт 21 Ноябрь 2008, 13:14
|
  |
Юра писал(а): |
аргументами в пользу печи?
Когда клиенту нужну в двух словах пояснить преимущества печного отопления.
А что еще можно использовать для "быстрой" аргументации? |
Если человек строится в сельской местности, где если упадёт эл. столб и аварийка не приедет через несколько часов , то что он будет делать с котлом ТТ ?.
Сейчас ведь какая тенденция есть : ставится дешёвенький ТТ котёл, расширительный бачок, ел. насос и от него алюмопластиковые трубы веером к стальным радиаторам.
Если вдруг исчезнет электричество, то вода в котле с закладкой дров закипит и тепловой пункт, особенно если он из медных трубок, может не выдержать нагрузки. Если вас в это время не было дома, то по приезду картина будет малоприятной.
Второй минус у такой системы в том, что в этих алюмопластиковых трубках и стальных плоских радиаторах мало воды и система получается не теплоёмкая. Когда в котле горит закладка дров то радиаторы очень горячие, но проходит несколько часов, и радиаторы быстро остывают. Жилец испытывает тепловые скачки в комнатах от +25 во время топки до +16 по приезду с работы или под утро.
И тогда человек понимает, что с ТТ котлом надо было вкладывать денежки по полной программе : пиролизный долгоиграющий котёл и идеально сухие дрова для этого пиролиза (но опять же он зависим от электричества), тепловой аккумулятор на 500 - 1000 литров, датчик выключения циркуляции (от электричества) . Всё это должна монтировать квалифицированная фирма. Место для котельной . Или же придумывать самотёчную систему, но тогда везде будут стальные трубы по комнатам. Но это тоже лоторея и получится ли она удачной.
А 2-х этажная печка по проверенной порядовке - всё просто и надёжно.
Для домов не ПМЖ котлы с радиаторами вообще не подходят.
|
Последний раз редактировалось: Паша (Пт 21 Ноябрь 2008, 18:00), всего редактировалось 2 раз(а) |
|