 |
|
 |
Автор |
Сообщение
|
Арсений 10RU

Зарегистрирован: Пн 15 Октябрь 2012, 09:43
Сообщения: 68
Регион: РК
|
Добавлено:
Пн 15 Октябрь 2012, 10:10
|
  |
Здравствуйте уважаемые форумчане. Примите в свои ряды новичка . Надеюсь на плодотворное общение. Начну с вопроса.
В варочной печи надо устроить регистр для отопления дома около 60м2. В систему установить електрокотел и насос для цыркуляции. Думаю регистр поставить под варочным настилом. Оцинкованная труба Ф25мм подойдёт? Выскожите пожалуйста мнения и советы.
|
_________________ 89114138177
|
|
    |
 |
Евгений Колчин

Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10114
Регион: Москва
|
Добавлено:
Пн 15 Октябрь 2012, 10:49
|
  |
с метра квадратного трубы при температуре 750 гр.С можно снять 10 кВт ...
в вашем случае это сколько ... и для сколько?
|
_________________ ************************************
|
|
      |
 |
Арсений 10RU

Зарегистрирован: Пн 15 Октябрь 2012, 09:43
Сообщения: 68
Регион: РК
|
Добавлено:
Пн 15 Октябрь 2012, 13:44
|
  |
Есть ли смысл делать регистр в варочной печи для,как-бы, помощи электро котлу?
Это не оснвной нагреватель. Где в печи его целесообразней установить? Обогревать будет гостинную и комнату. Оцинкованная труба подойдёт для регистра?
Предлагал построить двухколпаковую печь, не хотят.
|
_________________ 89114138177
|
|
    |
 |
Виктор_А

Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов
|
Добавлено:
Пн 15 Октябрь 2012, 21:09
|
  |
Либо "черная", либо "нержавейка". Оцинкованую ни в коем случае.
|
|
|
    |
 |
Арсений 10RU

Зарегистрирован: Пн 15 Октябрь 2012, 09:43
Сообщения: 68
Регион: РК
|
Добавлено:
Пн 15 Октябрь 2012, 21:37
|
  |
Виктор_А писал(а): |
Либо "черная", либо "нержавейка". Оцинкованую ни в коем случае. |
Если можно, то поясните.
|
_________________ 89114138177
|
|
    |
 |
Арсений 10RU

Зарегистрирован: Пн 15 Октябрь 2012, 09:43
Сообщения: 68
Регион: РК
|
Добавлено:
Вт 16 Октябрь 2012, 09:33
|
  |
Кто-то наверняка делал подобное. Какие могут быть "подводные камни"?
|
_________________ 89114138177
|
|
    |
 |
Вогнистый Владимир

Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина
|
Добавлено:
Вт 16 Октябрь 2012, 19:50
|
  |
Себе поставил 2х. дюймовую цельно-тянутую./ котельную./ Все у нас так делают. Первый виток под настилом второй чуть ниже . Вчера топил с насосом жара. Прошу иметь в виду у меня уголь отопление.
|
_________________ Печь - это душа дома!!!
|
|
    |
 |
АлексейКузьмин
Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry
|
Добавлено:
Вт 13 Ноябрь 2012, 07:44
|
  |
Цитата: |
Если можно, то поясните. |
_ Цинк способствует т.н. электрокоррозии в системе, если в ней контактируют с водой чугун, латунь или нж. Тётка одна (МИСИ ТГВ, куратор диплома ....), настойчиво не советовала ставить ! По её словам: "ну, навскидку лет 15 прослужат, а то и меньше..." Срок службы же "чернушки" порядка 50 лет.
Цитата: |
Кто-то наверняка делал подобное. Какие могут быть "подводные камни"? |
Аналогичные моим проблемы...
Вам придётся при подсчётах учесть:
1 отбираемое тепло от плиты,
2 необходимость запасти это тепло, наверное, в баке, ведь теплозапасающего тела кладки, наверное, будет не достаточно. (В печах Кузнецова обеспечен теплообмен между нагретыми массивными каналами и регистром , а у Вас ?)
3 ...сколько воды в системе, как демпфировать резкое поднятие темп. во время топки.. А если свет отключат.. как котёл прожигать..
_ Там много =камней= разбить надо, чтоб всё хорошо вышло.
|
|
|
   |
 |
Арсений 10RU

Зарегистрирован: Пн 15 Октябрь 2012, 09:43
Сообщения: 68
Регион: РК
|
Добавлено:
Вт 13 Ноябрь 2012, 21:07
|
  |
Я уже весь потерялся.
|
_________________ 89114138177
|
|
    |
 |
АлексейКузьмин
Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry
|
Добавлено:
Ср 14 Ноябрь 2012, 11:31
|
  |
Ага.. Так знакомо это чувство.. Сначала, по неведению, кажется столь простым всё.. Как начинаешь вникать - =тем больше дров..=(можно наломать).
Вроде, Вы Заказчику делаете? - Есть вариант об"яснить Ему, что, мол так просто =с кондачка=, подобные проблемы не решаются! Слишком, мол, сложные расчёты и дорогостоящее оборудование, чтоб всё ПРАВИЛЬНО сделать. Чудные какие-то, ети хозяева, ведь сделать печь по готовому проэкту - очень дешевле, чем новый проэкт считать! Там же завязано всё, (в отоплении!) Наверное, и с разводкой поработать придётся - краны там, клапна предохр. и проч. байда..
_ Ещё есть у Вас вар. сделать =от БАЛДЫ=, без заморочек особо. Сами, мол просили, так и нате вам ! Но, уж это на Вашей совести, конечно , останется..
Или (ОЙ, МАМА ..!), беритесь за книжки ..
Жаль, но кроме этой болтовни, вовсе нечем Вас поддержать ......
|
|
|
   |
 |
Юрий74

Зарегистрирован: Пн 7 Март 2011, 09:16
Сообщения: 142
Регион: Челябинская обл. г. Миасс
|
Добавлено:
Ср 14 Ноябрь 2012, 21:16
|
  |
Всем здравствуйте.
Арсений, прошу больше вводной инфы
-для чего печь
-сколько раз топить будуть
-планировку
-СО разводка
-какую печь планируете
-температура за окном
-утепление дома
|
|
|
      |
 |
Антон Чаукін

Зарегистрирован: Вт 5 Июль 2011, 13:37
Сообщения: 43
Регион: Мельники, Україна
|
Добавлено:
Пн 19 Ноябрь 2012, 23:02
|
  |
Лично мое мнение - нельзя ставить регистр в топку, т.к. получаем хололдное ядро в месте догорания газов и как следствие - снижение кпд до 50-40%
|
|
|
   |
 |
Алекс-63

Зарегистрирован: Чт 15 Декабрь 2011, 09:03
Сообщения: 143
Регион: Серпухов, Московская область
|
Добавлено:
Вт 11 Декабрь 2012, 18:02
|
  |
Антон Чаукін писал(а): |
Лично мое мнение - нельзя ставить регистр в топку, т.к. получаем хололдное ядро в месте догорания газов и как следствие - снижение кпд до 50-40% |
Согласен. Регистр лучше поставить в один из колпаков.
В качестве регистра можно взять обычную чугунную батарею.
В совдеповских чугунных батареях для соединения секций используется обычно резина, которая в топке прогорит и регистр потечет. Поэтому регистры надо разобрать и заменить резиновую прокладку хотя бы на паранитовую. В автомобильных двигателях голока двигателя с блоком цилиндров также соединяется с помощью паранитовой прокладки и достаточно хорошо работает до тех пор пока двигатель не подогреешь и прокладку не пробьют пары охлаждающей жидкости.
Кстати, как то подогрели чугунный котел КЧМ-5. Да так хорошо, что практически вся вода выкипела, а котел при этом не потек. Регистры чугунных котлов также соединяются между собой.
Кто знает, какая прокладка в них используется между секциями, что они не боятся перегрева?
Заменить резиновую прокладку в чугунных батареях на паранитовую достаточно тяжело. Требуется достаточно большая физическая сила. При монтаже водопровода обычно используется силиконовый герметик, но он боится значительных температур.
Какой герметик можно использовать при монтаже секций чугунных батарей в котле?
|
_________________ Белый Ягуар
|
|
  |
 |
акимыч

Зарегистрирован: Пт 25 Май 2012, 11:44
Сообщения: 124
Регион: Санкт-Петербург
|
Добавлено:
Вт 11 Декабрь 2012, 18:36
|
  |
Алекс-63 писал(а): |
При монтаже водопровода обычно используется силиконовый герметик, но он боится значительных температур.
Какой герметик можно использовать при монтаже секций чугунных батарей в котле? |
вы, как-то поистине отстали, уже давно существует целая гамма, герметиков-прокладок на основе силиконов, полиуретанов, которые держат и 400-600 гр. на просторах интернета поищите...
Я б, вообще вооружился бы горелкой и запоял латунью. очень надёжно
|
_________________ не важно чем занята лошадь, главное чтобы она была при деле
|
|
  |
 |
Алекс-63

Зарегистрирован: Чт 15 Декабрь 2011, 09:03
Сообщения: 143
Регион: Серпухов, Московская область
|
Добавлено:
Вт 11 Декабрь 2012, 19:07
|
  |
акимыч писал(а): |
как-то поистине отстали, уже давно существует целая гамма, герметиков-прокладок на основе силиконов, полиуретанов, которые держат и 400-600 гр. |
Вы имеете в виду красные герметики, которые используют при ремонте авто двигателей (смазывают прокладку)? Держат 500С.
Я не думаю что их использует завод в производстве котлов КЧМ-5. Очевидно что они боятся перегрева (в смысле закипания котла или двигателя).
Также наверняка и прокладка в КЧМ-5 далеко не паранитовая.
Буквально сегодня для этих целей приобрел печной герметик, который держит 1500С. Фото здесь:
http://www.penosil.ru/product/sealants/penosil-1500-sealant.php
Пользоваться им ещё не приходилось. На упаковке производитель пишет, что герметьик имеет хорошую адгезию с металлами,
а после воздействия высокой температуры герметик спекается в однородную, твердую массу,
разрушить которую можно только механическим ударом.
Т.е. получается, что котел станет не разборным.
Паранитовую прокладку видимо надо заменить на базальтовый шнур (асбестовый), обработав этим самым герметиком.
Кто нибудь имел с ним дело?
|
_________________ Белый Ягуар
|
|
  |
 |
pe4ka
Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1915
Регион: Туймазы
|
Добавлено:
Вт 11 Декабрь 2012, 21:23
|
  |
Отопление в апреле не нужно.Вспомним термостат в машине-МАЛЫЙ и БОЛЬШОЙ КРУГ проходит теплоноситель в зависимости от времени года.Топка -НЕ МЕСТО ДЛЯ РЕГИСТРА.Может кто знает как отапливался ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ?Зимний Дворец взяли а принципы воздушного отопления зданий почему-то не сохранили....Все древние замки Евпропы не имели РЕГИСТРОВ.ОТОПЛЕНИЕ ШЛО ЕСТЕСТВЕННОЙ КОНВЕКЦИЕЙ ТЕПЛОГО ВОЗДУХА как течение ГОЛЬФСТРИМ.Почему не идете по купеческому варианту-торка в подвале и комната для истопника.В стенах дома каналы для теплого воздуха.На ралли ПАРИЖ-ДАКАР чешский грузовик ТАТРА постоянно участвовал и довольно хорошо шел-в первой десятке.Помпа не нужна привод помпы и самый ответсвенный узел-радиатор.Чем меньше в системе элементов тем она НАДЕЖНЕЕ.У ТАТРЫ-ВОЗДУШНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ ДВИГАТЕЛЯ.На всех нефтяных месторождениях Западной сибири и на Золотых приисках МАГАДАНА УСПЕШНО ДЕСЯТКИ ЛЕТ БЕЗОТКАЗНО РАБОТАЛИ ЧЕШСКИЕ ГРУЗОВИКИ...
|
_________________ окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
|
|
   |
 |
Вогнистый Владимир

Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина
|
Добавлено:
Вт 11 Декабрь 2012, 21:42
|
  |
Ну а как работают котлы на твердом топливе. Топка и водяная рубашка., и прямая плюс 3и. оборота. У нас в Мариуполе все регистры в ТОПКАХ или может уголь горит лучше дров. Когда горят дрова аж гул идет. 25 лет топлю.
|
_________________ Печь - это душа дома!!!
|
|
    |
 |
Алекс-63

Зарегистрирован: Чт 15 Декабрь 2011, 09:03
Сообщения: 143
Регион: Серпухов, Московская область
|
Добавлено:
Ср 12 Декабрь 2012, 00:09
|
  |
Любопытно каким образом устраняется течь в котлах КЧМ-5
Порядок разборки - сборки с сайта производителя КЧМ :
1. Снять кожух и теплоизоляцию.
2. Демонтировать стяжные болты..
3. В паз на стыке секций ,в районе верхней и нижней ниппельных бобышек, вставить
зубило(клин) и ударами кувалды раздвинуть пакет, окончательную разборку
можно провести с помощью монтировки.
4. Вытащить секцию.
5. Подготовить запасную секцию.
6. Очистить стыковочные поверхности годных ниппелей и секции от остатков
герметизирующей мастики.
7. Поверхность ниппелей обмазать герметиком, либо раствором железного сурика на натуральной олифе (сметанообразная консистенция).
8. Возможно подмотать асбестовый шнур (диаметр 3 мм. 4 оборота по ниппелю),
пропитанный герметиком или суриком.
9. Установить секцию на ниппели.
10. Стянуть пакет приспособлением или осадить секции ударами кувалды в район
ниппельных бобышек через деревянную прокладку. Штатные шпильки
предназначены для компенсации образовавшегося зазора и фиксации пакета
секций.
11. Провести гидроиспытания пакета избыточным давлением 0,6 МПа, в течение 5
минут. Течи и потения не допускаются.
12. Щели по стыкам секций обмазать мастикой «Гарант +», допускается замена на
мастику состава : лак битумный БТ-577 – 40%, пудра алюминиевая ПАП – 1 – 25%,
глина ДН-2 – 35% или другой материал обеспечивающий газоплотность стыка
секций, например:
̶ Состав 1: Кварцевый песок, асбест, размоченный в воде, огнеупорную
глину смешать в равных пропорциях и разбавить водой до получения
сметанообразной массы.
̶ Состав 2: Кварцевый песок, асбест, размоченный в воде, смешать в
равных долях и разбавить жидким стеклом до получения
сметанообразной массы.
13. Установить теплоизоляцию и кожух.
|
_________________ Белый Ягуар
|
|
  |
 |
Алекс-63

Зарегистрирован: Чт 15 Декабрь 2011, 09:03
Сообщения: 143
Регион: Серпухов, Московская область
|
Добавлено:
Ср 12 Декабрь 2012, 00:10
|
  |
Какой герметик предлагают использовать?
Кто нибудь имел дело с железным суриком на натуральной олифе вместо герметика?
Прикольно когда при ремонте чугунного котла используют песок и огнеупорную глину ...
|
_________________ Белый Ягуар
|
|
  |
 |
давран
Зарегистрирован: Сб 15 Декабрь 2012, 16:01
Сообщения: 46
Регион: киргизия
|
Добавлено:
Чт 20 Декабрь 2012, 01:06
|
  |
Арсений 10RU писал(а): |
Здравствуйте уважаемые форумчане. Примите в свои ряды новичка . Надеюсь на плодотворное общение. Начну с вопроса.
В варочной печи надо устроить регистр для отопления дома около 60м2. В систему установить електрокотел и насос для цыркуляции. Думаю регистр поставить под варочным настилом. Оцинкованная труба Ф25мм подойдёт? Выскожите пожалуйста мнения и советы. |
у меня регистр стоит на варочном печи и дом 60м2 в систему установлен электро кател..но без насоса но при это подача воды идет с наклоном - тоисть трубы идут под градус с наклоном .и регистр стоит под варочном настилом...вот например фото моей печи..скоро даст бог выложу фотку топку из нутри там где стоит кател-регистр...
|
_________________ -наши поезда - самые поездатые поезда !!!
Описание: |
|
Размер файла: |
698.27 КБ |
Просмотров: |
903 раз(а) |

|
|
|
  |
 |
|
|
Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете добавлять приложения в этом форуме Вы можете скачивать файлы в этом форуме
|
|