Нужна ли кирпичная печь в дачном домике?
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома

#1: Нужна ли кирпичная печь в дачном домике? Автор: Микор СообщениеДобавлено: Чт 6 Декабрь 2007, 22:37
    —
Уважаемые печники, нужен ваш совет по выбору отопления для деревенского дома. Материал - бревно 220-250. два этажа, не изолированных. Переруб по длинной стороне (нарисован на плане)
В доме будем жить только с мая по октябрь. Зимой не постоянное проживание, может пару тройку раз, на два-три дня.
Поэтому задача печи - прогреть помещение до температуры +18 за максимально короткое время, 3-4 часа, и поддерживать температуру в помещении до следующей топки.

Вот задумался а нужна ли вообще кирпичная печь? Или нужна комбинированная печь с камином или еще чем то. Для того, что бы быстро поднять температуру в помещении. Так же из за того, что необходимо обогревать два этажа, наверное нужно ставить две печи к одному дымоходу.
Может есть другие варианты? (хоть вы и не любите другие печи кроме кирпичных) Smile
план дома в приложении, на плане печь нарисована, примерно так же залит фундамент (толщина 60 см, размер 1,5 х 2 м, на песчаной подушке).
Вообщем, ваши рекомендации как специалистов, может вообще посоветуете не заморачиваться и поставить тепловентиляторы Very Happy Радость



wc11_1.jpg
 Описание:
План первого этажа
 Размер файла:  52.33 КБ
 Просмотров:  1136 раз(а)

wc11_1.jpg



wc11_2.jpg
 Описание:
План второго этажа
 Размер файла:  44.97 КБ
 Просмотров:  1089 раз(а)

wc11_2.jpg



#2:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Пт 7 Декабрь 2007, 07:13
    —
Уважаемый Микор, максимально короткое время прогрева выводит из строя и кирпичную и железную печки. Варианты: повесить на стены эл.конвективные обогреватели для поддержки минимальной положительной температуы. Либо установить в печку эл. тены, с той-же целью.
Видимо печники поэтому и не смогли вам ничего предложить, из того что быстро прогреет!

#3:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 7 Декабрь 2007, 10:48
    —
Для Вашего дома вполне может подойти печная вставка из чугуна и накопительный щиток из кирпича. И масса большая. И непрогорает. Гарантия 5 лет. И температуру держит. Единственный минус-неравномерная температура в течении суток. Но тут Вы можете воспользоваться эл. нагревателями, или поддерживая горение в чугунной вставке.

#4:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 7 Декабрь 2007, 11:52
    —
а как будет себя чувствовать щиток при использование металлической печи в режиме длительного горения? или при этом надо открывать ЗЛХ?

Микор, так как вы нарисовали план своей печи не получиться.
Печь "выедет" в гостинную минимум на 64 см за счет трубы (забываем про отступки). И какие размеры теплой части дома?
Если вопрос стоит о том, нужна ли кирпичная печь в дачном доме, в случае использования зимой, то мое лично мнение - да.
Имея печь накопительного типа не думаю о том, как я буду ночевать ночь. А при заезде на дачу на пару дней, в любом случае топлю печку (натопом небольшим количеством дров) при этом воздух нагреваю газовым каталитическим нагревателем. Печь вступает "в обогрев" уже через 3-4 часа, конечно частично идет и нагрев от открытой духовки и варочной панели.
Если зимой не планируете ездить, то вполне хватит электронагревателей или печи для временного пребывания людей (читай металлические).

#5:  Автор: Микор СообщениеДобавлено: Пт 7 Декабрь 2007, 21:49
    —
Ищенко Андрей писал(а):
Уважаемый Микор, максимально короткое время прогрева выводит из строя и кирпичную и железную печки. Варианты: повесить на стены эл.конвективные обогреватели для поддержки минимальной положительной температуы. Либо установить в печку эл. тены, с той-же целью.
Видимо печники поэтому и не смогли вам ничего предложить, из того что быстро прогреет!


Вот поэтому я и обращаюсь к специалистам - к вам, за советом.

#6:  Автор: Микор СообщениеДобавлено: Пт 7 Декабрь 2007, 22:02
    —
Евгений Колчин писал(а):

Микор, так как вы нарисовали план своей печи не получиться.
Печь "выедет" в гостинную минимум на 64 см за счет трубы (забываем про отступки).


План конечно же очень условный. Так скажем наше видение, как это должно быть.

Евгений Колчин писал(а):

И какие размеры теплой части дома?


Площадь теплой части дома составляет 42 кв.м. - первый этаж, и наверное около 40 кв.м. второй этаж.

Евгений Колчин писал(а):

Если вопрос стоит о том, нужна ли кирпичная печь в дачном доме, в случае использования зимой, то мое лично мнение - да.
Имея печь накопительного типа не думаю о том, как я буду ночевать ночь. А при заезде на дачу на пару дней, в любом случае топлю печку (натопом небольшим количеством дров) при этом воздух нагреваю газовым каталитическим нагревателем. Печь вступает "в обогрев" уже через 3-4 часа, конечно частично идет и нагрев от открытой духовки и варочной панели.
Если зимой не планируете ездить, то вполне хватит электронагревателей или печи для временного пребывания людей (читай металлические).


дело в том, что как раз зимой мы и планируем ездить, но на непродолжительное время (1-2 дня). Возможностей поддерживать температуру в доме нет. Т.к. это "медвежий угол", почему собственно еще и возникает вопрос с печью. Там достаточно плохо с электричеством. И если вдруг в наш приезд там не будет электричества, то считай 600 км. проехали за зря.
Печь. Очень хочется печь настоящую, от нее и тепло приятное и комфорт совсем другой. Но в старом доме стоит русская печь, и зимой мучение ее топить. Приезжаешь на два дня и сутки только и занимаешься тем, что топишь печь. Не отдых получается.

#7:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 7 Декабрь 2007, 23:54
    —
Евгений Колчин писал(а):
а как будет себя чувствовать щиток при использование металлической печи в режиме длительного горения?
Щиток себя чувствует нормально. Печь топят, быстро прогревая помещение домика 6 на 6 утепление не ахти. Нагревается щиток массой 800 кг. Так же нагревается облицовка, находящаяся на опред. расстоянии от печной кассеты. Получается 2 вида обогрева, конвективный через решётки и лучевой от кладки но чуть позже. В основном печь ночью на длительное горение не выводят. Тепло и утром. Но если сильный мороз, то можно и в длительном, ничего страшного не случиться. Печь работает на всех типах дров в т.ч. и угле. Есть вторичный дожиг и всякая приятная всячина. Фото на сайте нет, но у меня в альбоме есть.

#8:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2007, 10:38
    —
Отопительная печь с камином, вместо камина можно вставить каминную вставку. Вставка в данном варинте не более 700 мм в ширину.
Необходимости печи на второй этаж не вижу, при ваших плановых наездах. Конвекционно тепло можно подать на второй этаж от топки.



ОИК+Т.GIF
 Описание:
 Размер файла:  12.95 КБ
 Просмотров:  1159 раз(а)

ОИК+Т.GIF



#9:  Автор: Микор СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2007, 16:06
    —
Евгений,
прошу расшифровать рисунок Very Happy Very Happy
В центре насколько я понял камин? Камин магазинный или авторский?

Справа печь? Какую рекомендуете (двукупольную, больше умных слов не знаю :-)))?

Что за лучи по трем сторонам?

#10:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2007, 16:32
    —
Печь с открытым камином, двухколпаковая.
В открытую часть камина вставлена каминнная топка.
Возможен от нее развод горячего воздуха на второй этаж.
"Лучи" это стенки ваших комнат, печь стоит на обогрев трех комнат.

#11:  Автор: Микор СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2007, 16:51
    —
Евгений Колчин писал(а):
Печь с открытым камином, двухколпаковая.
В открытую часть камина вставлена каминнная топка.
Возможен от нее развод горячего воздуха на второй этаж.
"Лучи" это стенки ваших комнат, печь стоит на обогрев трех комнат.


Евгений, если я вашими словами печникам скажу (рекомендованные Миркисом С. М.) они поймут о чем идет речь?
потому как для меня то что вы сейчас написали, темный лес.

И простите за нескромный вопрос, а что такое каминная топка и чем каминная топка отличается от камина?

Надо наверное в форуме открыть раздел - От А до Я, Печи для чайников

#12:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2007, 17:21
    —
Не знаю кого вам рекомендовал С.Миркис, а предложение я вам дал по системе И.Кузнецова.
Каминная топка (вставка) - это металлическая конструкция со стеклянной дверцей, которая может работать как камин или как печь в режиме длительного горения. Требует дополнительной внешней облицовки (контура).
Камин - это законченный продукт.

#13:  Автор: Микор СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2007, 17:48
    —
Евгений Колчин писал(а):
Не знаю кого вам рекомендовал С.Миркис, ....


Ярославский печной центр

Евгений Колчин писал(а):
...а предложение я вам дал по системе И.Кузнецова.
Каминная топка (вставка) - это металлическая конструкция со стеклянной дверцей, которая может работать как камин или как печь в режиме длительного горения. Требует дополнительной внешней облицовки (контура).
Камин - это законченный продукт.


Ферштейн - вас понял...
ну хоть немного стало понятней Very Happy Радость

Евгений, спасибо...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group